Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по русскому языку на тему «Конструирование сочетаний слов и предложений со словами, отвечающими на вопросы: Кто? Что?»

Урок по русскому языку на тему «Конструирование сочетаний слов и предложений со словами, отвечающими на вопросы: Кто? Что?»

Скачать материал

Конкурс «Мастерская гения».

Открытый урок по русскому языку 2 класс. УМК «Школа 2100».

 

Тема: «Конструирование сочетаний слов и предложений со словами, отвечающими на вопросы: Кто? Что?»

Цели и задачи:

  • формировать умения конструировать сочетания слов и предложения со словами, отвечающими на вопросы: Кто? и Что?
  • воспитывать интерес к русскому языку; развивать устную и письменную речь уч-ся; продолжить знакомство  со словами – названиями предметов;
  • развивать умение ставить вопросы к словам, называющим одушевлённые и неодушевлённые предметы; развивать умение работать в малых группах.

Оборудование: видеопроектор, компьютер, учебник «Русский язык» - 2 класс, карточки для самостоятельной работы и для работы в группах, презентация к уроку.

                           Ход урока.

1.Организационный момент. Актуализация знаний.

                           Внимание, проверь дружок, готов ли ты начать урок?

                           Всё на месте, всё в порядке: книжки, ручки и тетрадки…

- Сегодня для работы на уроке мы объединились в творческие группы, чтобы работать дружно, советоваться друг с другом, помогать друг другу, контролировать, принимать общие решения. Работать будем под девизом: «Где есть желание найдётся путь». (слайд1)

Вместе с нами на уроке СМАЙЛИК – помощник весёлый находчивый.

Скажите, чему мы учимся на уроках русского языка – ваши предположения?...

- Подтвердятся ваши предположения или нет, об этом мы узнаем в течение урока, когда выполним все этапы нашего урока.

  По такому алгоритму мы будем сегодня добывать знания:

1)Вспоминаем то, что знаем.   (учимся)

2)Учимся открывать новые знания и проверяем себя.   (грамотно)

3)Выполняем задания и тренируемся.   (писать)

 

2. Вспоминаем то, что знаем.

1)  Предположите, какое задание можно выполнить  с группой слов? (Найди ошибку, определи лишнее слово.) (слайд2)

          Кукла, дом, летает, море.

          Нож, ветер, холодный, мороз.

          Слон, пенал, свистит, книга.

 - Докажите, почему?

У вас на столах, у каждого лежит карта успехов, оцените себя за первое задание.

2) Словарная работа. (работа в группах)

а) Загадки отгадаем, вставь пропущенные буквы. Проверь себя и оцени. (слайд3)

б) Понаблюдайте за словами, сформулируйте задание  к группе слов, постарайтесь выполнить сами. (На группы: Кто? и Что?, одушевлённые и неодушевлённые)

в) Каких слов больше?    Кто?       Что? На доску прикрепляем в два столбика.

Мальчик, погода, работа, девочка, ребята, артист, народ, мороз, рассказ, театр, тетрадь, собака, человек.

- Оцените себя за выполнение этого задания.

Первый этап закончился (пункт плана) – переворачиваем слово. УЧИМСЯ

 

3. Учимся открывать новые знания и проверяем себя. (слайд4)

Перед новым этапом урока СМАЙЛИК – подбадривает. Нацеливает вас на наблюдение, поиск, творчество, сотрудничество в группе.

- Что я не знаю? – Сам найду способ, путь решения.

1) Посмотрите на   упр. 55 в учебнике. –Рассмотрите схемы, понаблюдайте…

Предположите, чем мы будем сейчас заниматься? (цель: будем учиться конструировать сочетания слов) А что  значит конструировать? (составлять) (слайд5)

- Рассмотрите первую схему  Кто? и Кто? Например, (слайд6)

Проблемная ситуация.

- Можно ли составить сочетания слов из группы данных слов? Почему? (нет имён собственных) По аналогии составляем по следующим схемам…Запись словосочетаний на доске и в тетради. Проявите творчество, можете записать свои сочетания слов, использовать где можно группу словарных слов с доски. Помните, слова должны быть связаны по смыслу.

-Оцени себя за работу, проанализируйте её по плану: количество слов, вопросы, большая буква.

2) Конструирование предложений. Упр.57. – чему будем учиться в упр.57? Ваши предположения. (конструировать предложения)

- Попробуем сконструировать предложение все вместе. (слайд7)

(Кто?) посадила в огороде (что?).

Работа в группе. Далее поработайте в группах, каждой группе по одному предложению. Проверим, что у вас получилось.

Тот кто уверен в своих силах, может самостоятельно составить и записать предложение, в таком порядке6 рассмотрите схему предложения, из чего состоит – проанализируйте её, составьте предложение сначала устно, а потом запишите его. Проверка предложений.

Оцените себя.

Физминутка под музыку, зарядка для пальчиков.

Переворачиваем следующий этап. ГРАМОТНО

 

4. Выполняем задания и тренируемся. (слайд8) Тест – рефлексия.

- Что нам предлагает СМАЙЛИК. Тест по теме: «Имя существительное», вы выполните самостоятельно, здесь есть задание (обязательный) необходимый уровень и повышенный уровень. После выполнения сдайте тесты для проверки.

Переворачиваем следующий этап.  ПИСАТЬ

- Что у нас получилось? Чему мы учимся на уроках русского языка?

Учимся грамотно писать. На самом деле не только этому, на уроках русского языка мы развиваем речь, наблюдаем, исследуем, фантазируем, творим и т.д.

 

5. Итог урока.  Домашнее задание.Каким умением вы сегодня себя обогатили? (конструировать словосочетания и предложения по схемам) Что было легче конструировать? Какие были сложности? Какое задание было интересно выполнять? Выполнили план урока?

Покажите ваши карты успехов, очень хорошо. Молодцы!

(слайд9)

- Кто на уроке работал отлично и ему было комфортно, и он всё понял.

- Кто работал хорошо, справился со всеми заданиями, но прибегал к помощи товарищей.

- Кто затруднялся, кому было сложно, и он огорчён.

Поставьте плюсики под соответствующими СМАЙЛИКАМИ.

Молодцы, ребята! Спасибо за работу!  (слайд10)

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 Тест – рефлексия.

Тема 4. Слова, которые отвечают на вопросы: КТО? ЧТО?

Необходимый уровень.

1. Вопрос КТО? можно задать к слову

    1) заря  2) Зорька  3) гроза  4) цветок

2. Вопрос ЧТО? можно задать к слову

    1) леший  2)Дед Мороз  3) капкан  4) великан

3. Можно спросить КТО ЭТО?

    1) Это Москва  2) Это Орёл  3) Это орёл  4) это клетка

4. На вопрос КТО? отвечают слова-названия

    1) посуды  2)животных  3) явлений природы  4) месяцев

5. На вопрос ЧТО? отвечают слова – названия

    1) людей  2) клички животных  3) сказочных героев  4) растений

6. Найди «лишнее» слово:

    1) вафля  2) мама  3) Элли  4) Тотошка

7. Найди «лишнее» слово:

    1) звук  2) мак  3) луг  4) друг

8. Соедини ВОПРОСЫ и ГРУППЫ СЛОВ, отвечающие на них, а затем запиши рядом с вопросами цифры.

         КТО?                       ЧТО?

1)      названия овощей  2) имена людей  3) названия детёнышей животных  4)названия школьных принадлежностей  5) названия обуви

Кто? _____________________ Что? _____________________

 

Повышенный уровень

      Самостоятельно запиши ответ в строке или указанном месте (№ 9 – 10)

9. Выпиши слова в ДВЕ группы и запиши ВОПРОСЫ к каждой группе.

        Шарик, шарик, Белка, белка, Слава, слава, Вера, вера.

      1-я группа: _____________________________________________________

      2-я группа: _____________________________________________________

10. Добрый доктор Айболит!

      Он под деревом сидит.

      Приходи к нему лечиться

      И корова, и волчица,

      И жучок, и паучок,

      И медведица.

ВЫПИШИ

 А) слова – названия людей: ___________________________________________

 Б) слова – названия зверей: ___________________________________________

 В) слова – названия насекомых: _______________________________________

   Придумай и запиши название страны, в которой живёт доктор Айболит.

_______________________, это слово отвечает на вопрос _____________?

 

 Приложение 2

 Анкета – оцени
1. Оцени, насколько интересной показалась тебе эта работа.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2. Оцени, насколько сложными для тебя оказались предложенные задания.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

3. Оцени свой вклад в решение задачи (насколько ты оказался полезен в группе).

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4. Оцени, насколько дружно и слаженно работала твоя группа.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Хотел бы ты работать ещё раз в той же группе?

(обведи) ДА. НЕТ. Почему?

 

 

              Самоанализ урока.

  Урок по теме «Конструирование сочетаний слов и предложений по схемам, со словами, отвечающими на вопросы кто? и что?»

4 урок в системе уроков по разделу: слова, которые отвечают на вопросы кто? что? Урок комбинированный. Я считаю, что тема и цели урока соответствуют типу и форме урока, технологии обучения соответствует возрастным особенностям. На протяжении урока отрабатывались умения ставить вопросы к словам; учились конструировать сочетания и предложения со словами – именами существительными, на основе усвоенных на прежних уроках умений. Я использовала на уроке частично- поисковый метод, ИКТ, постановка проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций, дети выдвигали свои предположения, доказывали, объясняли, находили ошибки, учились – старались формулировать задания, тему и цели урока. Технология: обучение в сотрудничестве.  На уроке я формировала  у учащихся положительные мотивы учебной деятельности, поддерживала познавательный интерес, желание учиться. Через материал урока и организацию учебной деятельности у детей формировались познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД. Я думаю, что детям на уроке было комфортно, ситуация успешности присутствовала на уроке. На каждом этапе урока дети оценивают свою деятельность, комментируют свои действия, контролируют себя и других. Они успешно справились с предложенными заданиями, которые соответствовали теме и целям урока. Тест – рефлексия позволит выявить уровень усвоения материала по теме. В заключении самооценка работы на уроке. Домашнее задание дифференцированное, предоставление права выбора. Мне удалось решить на оптимальном уровне поставленные цели урока и получить соответствующие им результаты обучения, избежать перегрузки и переутомления обучающихся, сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроения. Все задания были направлены на активизацию познавательной деятельности, а от активности зависит качество образования. Урок соответствует требованиям ФГОС.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему «Конструирование сочетаний слов и предложений со словами, отвечающими на вопросы: Кто? Что?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
