Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Лексика" (5 класс)

Теория по теме "Лексика" для уроков русского языка, 5-6 классов

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
99
10
27.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 92
Покупателей: 3 221

Об авторе

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я репетитор по русскому языку. Образование - МГУ, филолог. Работаю со школьниками 2-11 классов. Абсолютно убеждена в том, что русский язык – это не бесконечный объем сложных правил, а стройная и упорядоченная система. Использую разнообразные упражнения, интересные задания, игровые формы обучения и мнемотехнику.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Веккер Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником

В данной методической разработке рассмотрены темы из раздела "Лексика": лексическое значение, активный-пассивный словарный запас, однозначное/многозначное слова, прямое/переносное значение, синонимы, антонимы, омонимы, паронимы, фразеологизмы, заимствованные слова, неологизмы, историзмы, архаизмы, диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы, просторечная лексика, общеупотребительные и стилистически окрашенные слова.Эту теорию-памятку можно использовать на уроках русского языка в 5-6 классах.

Краткое описание методической разработки

В данной методической разработке рассмотрены темы из раздела "Лексика": лексическое значение, активный-пассивный словарный запас, однозначное/многозначное слова, прямое/переносное значение, синонимы, антонимы, омонимы, паронимы, фразеологизмы, заимствованные слова, неологизмы, историзмы, архаизмы, диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы, просторечная лексика, общеупотребительные и стилистически окрашенные слова.

Эту теорию-памятку можно использовать на уроках русского языка в 5-6 классах.

Развернуть описание

Урок по русскому языку на тему "Лексика" (5 класс)

Скачать материал

Класс: 5

Тема урока. Путешествие по стране «Лексика».

Тип урока: обобщающий урок-путешествие.

Форма урока – путешествие.

Цель урока: повторение и обобщение изученного материала по теме «Лексика» в нетрадиционной форме.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение подбирать антонимы, синонимы, омонимы; находить прямое, переносное значение слов; различать однозначные и многозначные слова,

совершенствовать умение работы со словарями разных типов.

Развивающие:

-развивать творческое мышление, активность учащихся, совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся.

Воспитательные:

-привить любовь к слову, повысить интерес к русскому языку

воспитывать бережное отношение к родному языку.

Оборудование:

1.      Выставка «В мире словарей»

2.      Проектор, компьютер, экран

3.      Компьютерная презентация

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.

 

Сообщение темы и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний по определению лексического значения.

(работа в парах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(обращение к выставке словарей)

 

3. Повторение изученного (игра)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«АНТОНИМЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«СИНОНИМЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ОМОНИМЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ПРИВАЛ» (физминутка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«МНОГОЗНАЧНОСТЬ СЛОВА»

 

 

 

 

 

«ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Итог урока

 

 

Станция «Музыкальная»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Домашнее задание.

- Здравствуйте, ребята.

 

 

- Откройте тетради и запишите тему нашего сегодняшнего урока. (Л.К.И.А). Только вот незадача, буквы прописаны не все на доске, что же это за слово, и какая тема нашего урока? Узнали?

- А вот для того чтобы понять, о чём мы сегодня будем говорить на уроке, вам необходимо ответить на мои вопросы, но будьте внимательны!

1. Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное …   

2. Все слова языка образуют его словарный состав или по-другому…?

3. Что  такое лексическое значение слова?

 

- Ребята, скажите, а с каким человеком интереснее общаться: у которого большой словарный запас или у которого он маленький?

В доказательство хочу прочитать вам стихотворение А. Барто, послушайте:

Заранее, заранее всё было решено:

У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
- Они ползут, а он им – раз!
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им – раз!
Но тут как раз её он спас,
Он был с ней заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я ещё мала:
Я ничего не поняла!

 

- А вы хотите, чтоб вас понимали и чтоб ваш словарный запас был больше? … Тогда давайте начнём наше путешествие.

 

- С помощью него мы закрепим  знания по теме «Лексика» и пополним ваш словарный запас.

И я предлагаю вам попутешествовать по разным станциям страны  ЛЕКСИКА.

- На наш круиз вам, ребята, нужно приобрести билет, а для этого открыта касса, итак, выбирайте билет (Приложение №1)

-Ребята, скажите, а если вы не знаете значение какого-либо слова, куда вы обратитесь за помощью?

-Верно, существует множество различных словарей, а вот лексическое значение, толкование слова можно найти в толковом словаре Ожегова, Ушакова или Даля…

-Итак, все приобрели билеты, и мы готовы отправляться в путь.

Ребята, а для того чтобы не заблудиться я положила вам на парты путевые листы (Приложение №2), где отмечены все наши станции и здания к ним. Вы должны верно выполнять эти задания и получать бонусы, которые можно будет обменять на отметку, чем больше бонусов, тем выше отметка. Ну что поехали!

 

-Какая первая станция?

 

-Вспомните, какие слова называются антонимами?

 

-На ваших листах записаны слова, подберите к ним антонимы, кто быстрее.

1. Добрый-злой

    Храбрец-трус

    Молодой-старый

     День-ночь

    Приехать-уехать

    Друг-враг (недруг)

 

2. А теперь закончите пословицы, которые вам даны:

Любишь кататься – люби и саночки возить.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Не верь началу, верь в конец.

 

-Следующая станция, какая?

 

-Дайте определение, что это за слова.

 

- Верно, например, трусливый-несмелый.

1. -Итак, начали записывать синонимы к слову КРАСИВЫЙ – прекрасный, пригожий, очаровательный, хорошенький, привлекательный, прелестный, пленительный, обаятельный, чарующий, обворожительный, симпатичный, приятный, милый, славный.

 

-Молодцы, ребята.

2. Посмотрите на второе задание, вашему вниманию предлагается синонимический ряд к слову БОЙ. Скажите, нет ли лишних слов в этом ряду?

БОЙ – сражение, битва, драка, баталия, брань, сеча, побоище, разборки.

 

- Следующая остановка, как её название?

- Ребята, наверное, табличка данной остановки потерялась, давайте попробуем написать её сами. В этом нам поможет стихотворение Я. Козловского.

Мы слова из русской речи,

Из родного языка!

Одинаково нас слышат,

Одинаково нас пишут.

Но важна не только внешность,

Потому не торопись,

Не всегда нужна поспешность,

Ты до смысла доберись.

Наподобие начинки

Смысл запрятан в серединке,

Сходным лицам вопреки

Мы по смыслу далеки.

 

-Что это за слова?

- Верно, впишите название станции на своих путевых листах.

1. Подчеркните слова-омонимы:

топор, лук, щавель, хлопок, ключ, цемент, цилиндр, атлас, кисть, звонит, кружки, петрушка.

2.Подумайте, а какие из предложенных выше слов одинаково пишутся, но произносятся по-разному?

(хлопок, атлас, кружки)

 

-А кто из вас знает, как называются такие слова?

 

-Ребята, вы, наверное, утомились в дороге, давайте немного отдохнём.

- Выполняйте движения вместе с нашим гидом.

 

- Ну что, мы уже проехали довольно далеко, посмотрите, сколько вы набрали бонусов и не забывайте, вам предстоит обменять их на отметки, а, тот, кто наберёт наибольшее количество бонусов, получит в конце нашего путешествия подарок, специально приготовленный для вас.

 

-Какая следующая станция?

-Вспомните, слова могут быть однозначными, а могут быть многозначными. В ваших путевых листах есть задание, зачитайте его.

- Итак, распределите слова на две колонки:

однозначные

многозначные

куртка

минута

тюль

огонёк

самолёт

корень

 

-Скажите, к какому роду относится слово ТЮЛЬ? (мужской)

 

- Следующая станция называется «ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ».

- Ребята, вы знаете, что у слова бывает прямое и переносное значение.

 - Вот, например, золотые часы – это прямое значение, а золотые руки – переносное.

Задание 1: из приведенных ниже словосочетаний выберите те, в которых имеются слова, употребленные в переносном значении:

- потерять часы

- потерять терпение

- горький перец

- горячий спор

- легкий характер

- ласточкино гнездо

- лёгкий велосипед

 

2. Подберите к данным словосочетаниям с прямым значением примеры, где выделенное слово приобретёт переносное значение.

 

 

-Ребята, мы благополучно добрались до последней станции «Фразеологизмы».

Вспомните, что такое фразеологизмы?

- Послушайте стих и скажите, какие фразеологизмы здеь встретились:

За  За столом сказала мать:
- Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
- А болтать ногами можно?

2.   За столом, Петрусь, -
Говорят, -
Прикуси язык, -
Говорят!
Он язык прикусил…
И сильней заголосил.

 

-Верно. А  вот художник не знал этого и нарисовал то, что понял в прямом значении. Давайте разберёмся, что это за фразеологизмы, и как их понимать.

- Замечательно!

-Ребята, нам пора возвращаться домой, а дома нас ждут новые слова, новые открытия и путешествия……………..

-Послушайте мелодию и определите, какие муз. инструменты в ней звучат.

 

- Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие по стране «Лексика».

-Давайте ещё раз вспомним:

- Для чего нужно использовать в речи синонимы, антонимы, омонимы, фразеологизмы? 

Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам пути!

Написать сочинение –миниатюру  «Путешествие по стране Лексики».

 

(Приветствие)

 

 

 

 

 

 

 

-Лексика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Слово!

 

 

2.Лексику.

3. Это толкование, определение, что слово обозначает.

 

 

-Дети высказывают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята (в парах) берут по одному билету и отвечают на вопрос, поставленный в нём.

 

- К толковому словарю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-«Антонимы»

 

- Слова противоположные по лексическому значению.

 

 

 

(Ребята зачитывают свои варианты и получают бонусы)

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ребята зачитывают свои варианты и получают бонусы)

 

 

 

 

«Синонимы»

 

-Это слова, близкие и совпадающие по лексическому значению.

 

 

 

(Ребята зачитывают свои варианты и получают бонусы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ребята предлагают свои варианты и получают бонусы)

 

- Нет названия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Омонимы

 

 

-Ученики зачитывают варианты, получают бонусы.

 

 

 

 

 

 

-Омографы

 

 

 

 

(физминутка для учащихся)

 

 

 

 

- Многозначность слова.

 

 

 

 

(ученик читает задание )

 

(выполняют задание на листах, зачитывают ответы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(выполняют задание на листах, зачитывают ответы)

 

 

 

 

 

 

 

 

(выполняют задание на листах, зачитывают ответы)

 

 

 

 

 

 

 

-Устойчивые сочетания слов, которые необходимо понитать в переносном значении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ученики рассматривают рисунки и называют, что это за фразеологизмы, дают толкование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(определяют)

 

 

 

 

 

 

(чтобы сделать нашу речь красивой, выразительной)

 

 

 

1.   Человек, который лечит животных (по имени главного героя сказки К. Чуковского).

 

 

2.   Отколовшийся от ледника ледяной массив с глубоко погружённой подводной частью.

 

 

3.   Крупная хищная морская рыба.

 

 

4.   Учреждение, в котором продаются лекарства, лечебные средства, предметы гигиены.

 

 

5.   Зимние мягкие сапоги, свалянные из шерсти.

 

 

6.   Сладкое кушанье – ягоды или фрукты, сваренные на сахаре.

 

 

7.   У птиц, насекомых, пресмыкающихся, грызунов и некоторых других животных: место жилья, кладки яиц и выведения детёнышей.

 

 

8.   Загородный дом, обычно для летнего отдыха.

 

 

9.   Вымершее крупное пресмыкающееся.

 

 

10.                    Небольшое млекопитающее отряда насекомоядных с иглами на теле.

 

11.                    Большой круглый хлеб.

 

 

12.                    Крупное морское млекопитающее с рыбообразным телом.

 

 

13.                    Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ.

 

 

14.                    Летательный аппарат, с помощью которого опускаются с самолёта на землю.

 

 

15.                    Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой.

 

 

16.                    Спортивная командная игра, которая заключается в том, чтобы забросить как можно больше мячей в корзину противника.

 

17.                    Ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания, состоящий из кожаной мембраны, натянутой на деревянный обод.

 

18.                    Струнный музыкальный инструмент, один из самых распространённых в мире.

Ответы:

1.     Айболит.

2.     Айсберг.

3.     Акула.

4.     Аптека.

5.     Валенки.

6.     Варенье.

7.     Гнездо.

8.     Дача.

9.     Динозавр.

10. Ёж.

11.  Каравай.

12. Кит.

13. Корень

14. Парашют

15. Акваланг

16. Баскетбол

17. Бубен

18. Гитара

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путевой лист (указать ФИ)_________________________________________

__________________________________________________________________

 

1 станция «Антонимы»

1.Задание: подберите к словам антонимы, кто быстрее.

Добрый- __________________________

Храбрец-_________________________

Молодой-___________________________

День-______________________________

Приехать-_____________________________

Друг-_________________________________

 

2.Задание: продолжите пословицы.

Любишь кататься …

Лучше горькая правда …

Не было бы счастья …

Не верь началу, верь …

 

 

2 станция «Синонимы»

1.Задание: продолжите ряд синонимов, кто больше сможет подобрать.

Красивый - _______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

2.Задание: подумайте, нет ли лишних слов в этом ряду?

БОЙ – сражение, битва, драка, баталия, брань, сеча, побоище, разборки.

 

3 станция «_______________»

 

1.Задание: среди данных ниже слов подчеркните только омонимы.

 

Топор, лук, щавель, хлопок, ключ, цемент, цилиндр, атлас, кисть, звонит, кружки, петрушка.

 

2.Задание: подумайте, а какие из предложенных выше слов одинаково пишутся, но произносятся по-разному?

_____________________________________________________________________________

 

4 станция «Многозначность слова»

Задание: распределите слова на две колонки: куртка, огонёк, минута, тюль, корень, самолёт

однозначные

многозначные

 

 

 

 

 

 

 

 5 станция «Прямое и переносное значение»

1. Задание: из приведенных ниже словосочетаний выберите те, в которых имеются слова, употребленные в переносном значении:

- потерять часы

- потерять терпение

- горький перец

- горячий спор

- легкий характер

- ласточкино гнездо

- лёгкий велосипед

 

2.Задание: подберите к данным словосочетаниям с прямым значением примеры, где выделенное слово приобретёт переносное значение.

Железный гвоздь - ____________________________

Холодный ветер - ____________________________

Седые волосы - _______________________________

Волчья пасть - ________________________________

Каменный дом - ______________________________

Мягкий мох - _________________________________

 

 

 6 станция «Фразеологизмы».

Задание: рассмотрите фразеологизмы и определите их значение.

 

Фразеологизмы выбирает капитан команды!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Лексика" (5 класс)"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
