МБОУ «Школа №20 для детей с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми. Урок для 7 класса по теме: «Личные местоимения». Учитель: Четина О.А.
Цель: актуализация знаний о местоимении, выработка умений и навыков по их применению.
Задачи: - обобщить, повторить и закрепить на практике знания о
местоимении;
- совершенствовать навык правильного употребления местоимений
в речи;
- формировать регулятивные БУД - навыки контроля и
самоконтроля;
- способствовать формированию коммуникативных БУД – умению
работать в парах.
Оборудование: презентация; рабочие тетради, раздаточный материал: тесты, карточки для работы в парах.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Прозвенел для нас звонок
Начинать пора урок.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Морозы сковали землю. Замерзли реки и озера. Везде лежит белый пушистый снег. Дети рады зиме. По свежему снегу приятно бежать на лыжах.
Но также зима принесла с собой холода и стужу. Замерли травы, кусты и деревья. Под снежным покрывалом затаились, замерли многие животные. Ни шелеста, ни звука. И, кажется, нет никого во всём лесу. И вдруг...
Прислушайтесь, кого вы слышите в зимнем лесу? (пение птиц). Это птицы зимнего леса. Послушайте внимательно рассказ о птицах зимой и сделайте вывод: есть ли в нём речевые ошибки.
Выходя на прогулку, я часто замечаю, как на дерево собираются в стаи и о чем то чирикают воробьи, не обращая внимания на проходящих людей и проносящиеся мимо них машины. Может воробьи болтают о своих птичьих делах, а может, вспоминают жаркое лето.
Часто я выхожу во двор, чтобы покормить птиц, набираю горсть пшена и рассыпаю его по земле. И тогда со всех деревьев, весело щебеча, слетаются воробьишки и голуби.
- Есть ли в этом тексте речевые ошибки? Какие?
(часто повторяется слово воробьи)
- Как можно исправить этот недостаток в тексте? (заменить местоимениями)
Какими местоимениями? (личными)
Кто догадался, какая будет тема нашего урока? (Личные местоимения)
Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
1. Закреплять знания о местоимении.
2. Учиться распознавать местоимения в тексте.
3. Правильно употреблять местоимения в речи.
А ещё мы будем учиться распознавать местоимения 1,2,3 лица единственного и множественного числа
В течение урока вы будете себя оценивать. За каждое правильно выполненное задание, кладёте к себе в коробочку жетон, в конце урока мы подведём итог.
Отправимся в гости в зимний лес. Для этого нам нужно ровно пройти по тропинке. Чтобы не свернуть с пути, нам необходимо подготовить наши пальчики к работе.
1 задание: "Расшифровка"
- Узнайте и напишите строчную букву по её номеру в алфавите, пользуйтесь памяткой.
(запись учениками букв на доске)
19 10 15 10 24 1
инсциа
2 задание: "Собери слово"
- Из получившихся букв соберите слово. Собрав слово, вы узнаете, какой зимний гость к нам пожаловал (синица).
(проверка: инт. доска)
- Ребята, что вы знаете о синицах?
Выставка творческих работ.
3 задание: "Построй предложение"
- Слова перепутались в предложении. Поставьте их на своё место, запишите в тетради.
синицы, прибыли, из, лесов, желтогрудые
(Из лесов прибыли желтогрудые синицы.)
(проверка: инт. доска)
4 задание: "Разбор предложения по членам предложения".
(проверка: выполняют на инт. доске)
4. Актуализация знаний.
Денис вышел во двор, увидел синиц и написал о них небольшой текст.
- Что такое текст?
(Однажды рано утром на кусте я увидел синиц. Синицы весело скакали с ветки на ветку).
- Скажите, из скольких предложений состоит данный текст?
- Правильно ли Денис составил предложения? (речевая ошибка – повтор слова)
(Нужно слово синица заменить местоимением они).
- Что такое местоимение?
- На какие вопросы отвечают местоимения?
- Какие вы знаете местоимения?
- Как они называются? (личные)
- Почему они так называются? (бывают 1,2,3 лица)
- Назовите местоимения 1, 2, 3 лица.
Работа с таблицей «Местоимения»
- Давайте проверим, как вы запомнили личные местоимения.
- Назовите местоимение, которое говорит о себе (я).
- Назовите местоимение, которое говорит и о себе и о других (мы)
- Какое местоимение употребляем, когда обращаемся к другому лицу? (ты)
- К нескольким лицам? (вы)
- А к кому мы ещё обращаемся на Вы?
- Как мы будем писать данное обращение?
- Какие местоимения мы употребляем, если говорим о чём-либо или о ком-либо.
5. Физкультминутка.
Чтобы приступить к следующему заданию, нужно немного отдохнуть.
Вот так яблоко!
(Встали.)
Оно
(Руки в стороны.)
Соку сладкого полно.
(Руки на пояс.)
Руку протяните,
(Протянули руки вперед.)
Яблоко сорвите.
(Руки вверх.)
Стал ветер веточку качать,
(Качаем вверху руками.)
Трудно яблоко достать.
(Подтянулись.)
Подпрыгну, руку протяну
(Подпрыгнули.)
И быстро яблоко сорву!
(Хлопок в ладоши над головой.)
Вот так яблоко!
(Встали.)
Оно
(Руки в стороны.)
Соку сладкого полно.
(Руки на пояс.)
Какое местоимение встретилось в физкультминутке? (оно).
6. Закрепление знаний.
1) – Выпишите из текста местоимения, определите лицо.
Раннее утро. Смотрю на будильник. Почему я так рано проснулся? Всё ясно. За дверью скребётся хитрый кот Васька. Он хорошо выспался. Ему скучно. Он давно хочет молока. Придётся вставать. Васька радуется мне, лижет руки, радостно мурлыкает, Где же его миска? Васька загнал её под шкаф. Наверное, он играл ею в футбол. Но мне совсем не хочется играть.
(проверка: инт. доска)
2) - Давайте вспомним, как изменяются личные местоимения?
- Посмотрите на экран
Я учусь, мы учимся
(по числам)
Работа в парах
- Разделите предложения на 2 группы: 1 группа - где встречаются местоимения единственного числа, 2 группа - местоимения множественного числа.
Мы читаем книгу.
Я играю с братом.
Ты пойдёшь в кино?
Он живёт в деревне.
Они улетят на юг.
Оно ярко светит.
(проверка на инт. доске)
3) - Как изменяются местоимения 3 лица единственного числа?
(изменяются по родам)
- Следующее задание: на экране появляется картинка с изображением птицы, вы записываете её название, через тире записываете местоимение, каким его можно заменить, определяете род, подписываете сверху.
Названия каких птиц мы записали? (зимующих).
Гимнастика для глаз.
-Сосчитайте поскорей, сколько к нам прилетело зимующих гостей!
- Давайте поиграем.
Игра "Четвёртый лишний"
Найдите в каждой строке лишнее слово, вычеркните его. Подумайте, почему оно является лишним.
Игра «Четвёртый лишний».
(вычеркни лишнее слово ,объясни свой выбор)
снежный, он, морозный, хрупкий
она, вы, мел, он, ты, оно
ел, дал, вы, выл, пил
сом, ёж, сок, я, лук, дом, жир
(проверка – жетон!)
5. Проверка знаний
- А теперь давайте проверим ваши знания о местоимении.
6. Итог урока
Подведём итоги. Сосчитайте свои жетоны. Критерии оценивания вашей работы у вас на листочках. Поставьте за урок себе оценку.
7. Рефлексия
Мы сегодня на уроке говорили о зимующих птицах. Зимой им очень холодно и голодно. Чем мы можем им помочь?
У вас на партах лежат картинки с тремя ягодками рябины. Но все ли они покраснеют? На этот вопрос вы сможете ответить сами и раскрасить ягодки.
- Мне на уроке было интересно, я материал понял и усвоил – 3 ягодки.
- Мне на уроке было интересно, но новый материал я не усвоил – 2 ягодки.
- Мне на уроке было скучно, неинтересно, материал не понял – 1 ягодка.