Конспект открытого
урока письма и развития речи
8 «в» классе с применением новых
образовательных технологий.
Учитель коррекционного класса: Ользонова Тамара Максимовна
Тема: Местоимение (обобщающий урок).
Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и
навыки по теме в процессе выполнения тренировочных упражнений.
Задачи.
1.
Коррекционно -
образовательные.
·
Формировать представление
о местоимении как части речи.
·
Формировать умение слышать
и видеть местоимения в устной и письменной речи.
·
Закреплять навыки и умения
в определении грамматических признаков местоимений (лицо, число, род, падеж ).
·
Упражнять учащихся в
согласовании местоимений с другими частями речи.
·
Учить соотносить
местоимения с именами существительными.
2.
Коррекционно -
развивающие.
·
Развивать все стороны речи
учащихся (фонетическую, лексическую, морфологическую, синтаксическую).
·
Коррекция мышления на
основе упражнений в распознавании лица, числа, рода, падежей местоимений.
·
Развивать память,
наблюдательность, внимание.
·
Обогащать и расширять
словарный запас учащихся.
·
Развивать речь путём
формулирования полных, доказательных ответов.
3.
Коррекционно -
воспитательные.
·
Воспитывать эмоционально -
положительный взгляд на мир, любовь к родному языку, интерес к предмету.
·
Формировать навыки учебной
деятельности, умение сотрудничать с другими учащимися класса.
·
Активизировать
деятельность учащихся на уроке.
Оборудование: мультимедиапроектор, учебник, интерактивная доска, тетради,
жетоны, индивидуальные карточки с заданиями (2 комплекта), таблицы «Склонение
личных местоимений».
Ход урока.
1. Орг. момент.
Начинаем урок письма. Ребята, сядьте ровно. Сегодня урок особенный. У
нас сегодня гости. Постарайтесь быть внимательными и активными.
2. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом (упр.160,стр.117).
- Откройте тетради, я пройду и посмотрю, как вы справились. Молодцы!
3. Формулирование темы и целей урока.
- Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы мне скажите, какую часть
речи мы изучаем.
Я и МЫ, ТЫ и ВЫ,
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ-
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё … ( МЕСТОИМЕНИЯ).
- Что такое местоимение? ( Местоимение-это часть речи, которая сама
предмет не называет, а только указывает на него.)
Для чего люди используют местоимения в речи? (Для того, чтобы не
повторяться в речи много раз и не быть назойливыми.)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему «Местоимение».
- Послушайте музыку (шум моря).
- Что вы представили, слушая эти звуки?
- Сегодня мы с вами совершим морское путешествие на корабле по морю
знаний о местоимении и в пути нам встретятся загадочные острова. На каждом
острове вам предстоит выполнить задание по теме урока. Сложив названия
островов, мы получим название части речи, которую изучаем. Будем работать
дружно и помогать друг другу. Итак, в путь! (на доске изображение кораблика
и островов)
4. Работа по теме урока.
1-й остров (устная работа).
- Прочитайте название острова. («МЕС»)
- Остров предлагает выполнить следующее задание: послушайте загадку и
отгадайте.
Утром так заведено - Он
на цыпочках войдёт
Разомкнёшь ресницы, Долькою
лимонной.
И к тебе идёт оно Срок
прошёл – плывёт она
Розовой жар-птицей, В
пелене тумана,
А стемнеет - он придёт: Круглолица
и грустна,
Тоненький, смущённый. Будто
Несмеяна…
- Кто
такие оно, он, она? (солнце, месяц, луна).
- Какой
частью речи являются эти слова? (Это местоимения).
- Что такое местоимение? (Местоимение-это часть речи, которая сама
предмет не называет, а только указывает на него.)
- Вместо какой части речи употребляется местоимение? (Вместо
существительного)
- Какого именно существительного в данном случае? ( оно-солнце, он-месяц,
она-луна).
- Как
вы догадались, на какой предмет указывает местоимение? (По вопросу
существительного.)
- Значит, на какие вопросы отвечает местоимение? (На вопросы
существительных)
Молодцы, мы справились с заданием острова и отправляемся дальше.
- Как вы думаете, какой остров мы посетим следующим?
2-й остров – «ТО» (письменная работа).
- Какие грамматические признаки местимения вы знаете? (Лицо, число,
род, падеж.)
- В каком лице мы определяем у местоимений род? (В 3-м лице.)
- Какого лица местоимения ОН, ОНА, ОНО? (3-го лица.)
- Какого числа эти местоимения? (Ед.ч.)
- Какого рода? (Он-м.р., она-ж.р., оно-ср.р.)
- Какое местоимение ещё относится к 3-му лицу? (ОНИ)
- Какого числа местоимение ОНИ?(Мн.ч.)
- Назовите местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица. Посмотрите на
доску и проверьте правильность ответов. Таблица(лицо
и число).
Число
Лицо
|
Единственное
|
Множественное
|
1-е лицо
|
Я
|
МЫ
|
2-е лицо
|
ТЫ
|
ВЫ
|
3-е лицо
|
ОН, ОНА, ОНО
|
ОНИ
|
Задание острова.
- Прочитайте отрывок из стихотворения про себя, приготовьтесь прочитать
вслух.
Я, ты, он, она – Вместе
дружная семья,
Вместе целая страна. В
слове МЫ сто тысяч Я.
- Это стихотворение написал Роберт Рождественский. На его стихи
положена музыка и получилась песня, которую исполняла София Ротару.
- О чём это стихотворение? (О дружбе всех людей.)
- Ваша задача: списать стихотворение, найти местоимения, определить
лицо и число. Сколько местоимений вы нашли? (6 местоимений)
ПРОВЕРКА.
Словарная работа.
- На доске записаны слова. Давайте их прочитаем.
Агроном, вагон, воробей, заяц,
язык.
- Как вы считаете, кто такой агроном? (Агроном-это специалист,
занимающийся обработкой земли.)
- Спишите словарные слова и подчеркните местоимения, которые в них
спрятались. Давайте проверим. (Оно, он, ей, я, я.)
- Какая знакомая вам орфограмма встретилась во всех этих словах? (Безударная
гласная в корне слова.)
- Как проверить безударную гласную в корне слова? (Чтобы проверить
безударную гласную в корне слова, нужно подобрать такое проверочное слово,
чтобы эта гласная стала ударной. Стр.24.)
- Можно ли к этим словам подобрать проверочные слова? Почему? (Нет,
потому что это словарные слова, их нужно запомнить.)
- Поставьте ударение в этих словах, подчеркните безударные гласные
двумя чертами.
- Молодцы! Мы покидаем и этот остров.
- Какой остров у нас по курсу?
3-й остров – «И» (устная и письменная работа).
- Сложное
задание приготовил для нас этот маленький остров.
- Мы искали местоимения в тексте, а теперь попробуем их услышать.
- Игра называется «УСЛЫШЬ МЕНЯ».
- Я буду читать текст, а вы выложите на парте столько жетонов, сколько
местоимений услышите.
Мама! Она ласковая и добрая. С нею всегда легко и
спокойно. Спасибо ей за тепло и заботу. Будь внимателен к маме, заботься о ней,
береги её. Пусть ей будет хорошо. Она заслужила.
- Посчитайте жетоны. Сколько местоимений вы услышали? (7местоимений.)
- Давайте
проверим.
- Скажите, о ком этот рассказ? (О маме.)
- Как нужно относиться к маме? (Любить, помогать, заботиться,
уважать…)
- А как относитесь вы к своим мамам?
- Давайте вспомним, как пишутся местоимения с предлогами? (Местоимения
с предлогами пишутся раздельно стр.118)
- Как пишутся местоимения 3-го лица с предлогами? (К местоимениям 3-
го лица добавляется согласная Н, если местоимение стоит после предлога.
Стр.120)
Самостоятельная работа с учебником.
- А сейчас откройте учебники на стр.119. Выполним упр.164.
- Прочитаем задание к упражнению. Прочитаем текст.
- Подумайте, почему зверят нужно отпускать на волю? (Дикие звери
должны жить в природе, а не в неволе.)
- Давайте разберём. Прочитаем текст правильно. (Читает Елина Н.)
- Спишите текст, местоимения из скобок ставьте в нужном падеже, скобки
раскрывайте. Работаем самостоятельно.
Петров А. и Моржоев С. пишут 2 абзаца (пользуются
таблицей).
Физкультпауза.
- Давайте немного отдохнём, положите ручки.
- Для расслабления глаз очень полезно смотреть на зелёный цвет.
Посмотрите на экран и скажите, какую геометрическую фигуру вы видите? (Круг.)
- Закройте глаза.
- Откройте глаза, посмотрите друг на друга с удивлением.
- Закройте глаза.
- Откройте глаза, посмотрите друг на друга с радостью.
- Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг.
- Закройте ещё раз глаза, откройте.
- Продолжаем работать дальше.
4-й остров- «МЕ» (коллективная работа по карточкам).
Возьмите карточку №1.
Мы пришли на озеро. Озеро теперь замёрзло. А летом мы
в озере купались (на
доске).
- Прочитайте про себя текст. Всё ли в нём в порядке? (Здесь
повторяется слово озеро.)
- Прочитайте задание на карточке.
- Исправьте ошибки, замените слово озеро, где нужно,
местоимением. Прочитайте текст правильно (читает 1 ученик).
- По каким вопросам мы определяем падеж местоимений? (По вопросам
существительных)
- Запишите текст правильно, укажите падеж местоимений, устно задавая
вопрос существительных (Петров А. и Моржоев С. пользуются таблицей)
Мы пришли на озеро. Озеро теперь замёрзло. А
летом мы в озере купались (на карточках)
- Давайте
проверим.
- Сколько местоимений в этом тексте? (4 местоимения.)
И.п. И.п. И.п.
П.п.
Мы пришли на озеро. Оно теперь замёрзло. А летом мы в
нём купались.
- Прощаемся с этим островом, продолжаем путешествие.
5-й остров – «НИЕ» (индивидуальная работа по
карточкам).
- Этот остров предлагает вам задание под названием «Читая Пушкина».
- Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? («Сказка о царе Салтане»,
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его
Балде», «Сказка о рыбаке и золотой рыбке», «Сказка о золотом петушке»).
- Возьмите карточку № 2. Прочитайте задание на карточке.
- На карточке вы видите отрывки из сказки Пушкина. Но в них пропущены
местоимения. Давайте прочитаем отрывки, вставим местоимения карандашом.
- На какие существительные указывают местоимения в этих отрывках?
1) Ветер, ветер!
………. могуч!
(Ты)
2) Чем ………. , гости,
Торг ведёте
И куда теперь плывёте? (вы)
3) Корабельщики в ответ:
«……….. объехали весь свет.» (мы)
4) Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
……….. бежит себе в волнах
На раздутых парусах. (Он)
5) Под окном Гвидон сидит,
Молча на море глядит:
Не шумит ………… , не хлещет. (оно)
6) А царица над ребёнком,
Как орлица над орлёнком;
Шлёт с письмом ……….. гонца,
Чтоб обрадовать отца.
(она)
- Из какой сказки эти строчки? ( «Сказка о царе Салтане»)
- Задание: выпишите столбиком местоимения из каждого отрывка, а рядом
запишите существительные, на которые они указывают (самостоятельно).
Ты – ветер.
Вы – гости.
Мы – корабельщики.
Он – кораблик.
Оно – море.
Она – царица.
- Какая
часть речи получилась из названий этих островов? (Местоимение.)
- Чтобы завершить наше путешествие, мы должны взять с собой только те
местоимения, которые правильно употребляются в речи.
- Перед вами местоимения. Давайте их прочитаем.
ИХ, ИХНИЕ, ЕЁШНЯЯ, ЕЁ, ЕВОШНИЙ, ЕГО
- Назовите местоимения, которые нельзя употреблять в речи. (ИХНИЕ,
ЕЁШНЯЯ, ЕВОШНИЙ)
- Назовите местоимения, которые нужно употреблять в речи. (ИХ, ЕЁ,
ЕГО)
5.Домашнее задание.
-Упражнение 167, стр.121 (разбор).
6. Выставление оценок.
– Большое спасибо за хорошую работу я говорю … и ставлю им «5».
- Молодцы … Они получают «4».
- Старались сегодня … Но нужно подтянуться «3».
7. Итог урока.
- Вот и подошло к концу наше морское путешествие.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Какую тему повторяли?
- Что было самое сложное?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
Спасибо за работу! Урок закончен!