Класс: 10
Предмет: русский язык
Тема урока: «В человеке должно
быть все прекрасно...». Местоимение.
Цели урока:
образовательные
дать
понятия о местоимении; закрепить организацию деятельности
учащихся по обобщению знаний и способов деятельности.
развивающие
развитие
аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную
и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
воспитательные
осуществить в
учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в
работе, аккуратность в письме
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и
способов деятельности
Метод урока: репродуктивный,
частично-поисковый;
Приемы:
аргументировать, рассуждать, находить, выделить,
подчеркнуть;
Форма
организации урока: практическое занятие
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, текст «Знаете ли вы?», интерактивная доска
Ход урока:
І. Организационный момент.
а/
поздороваться с учениками;
б/
проверить посещаемость учащихся;
в/
проверить готовность класса к уроку /учебные принадлежности/
ІІ. Проверка домашнего задания
а/
ученики называют цели и задачи домашнего задания;
б/
работу учащихся проверяют лидеры подгрупп;
Пока лидеры
провереряют д/з, дети рассказывают правило.
ІІІ. Актуализация опорных знаний:
Дидактическая игра
Сейчас
я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а
после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА»,
либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько
хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.
Ключ
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
баллы
|
да
|
нет
|
да
|
нет
|
да
|
|
1.
числительные отвечают на вопросы сколько? который?;
2.
первый – количественное числительное;
3.
5, 76, 1967 – количественные числительные;
4.
двадцать пять – простое числительное;
5.
два, сто, миллион – простое числительное;
-
Теперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте работу по
ключу. /ключ на экране/ В оценочный лист выстаьте баллы за эту работу. За
работу, где нет ни одной ошибки поставьте – 5, за одну-две ошибки – 4, если
допущено более 2-х ошибок, поставьте 3.
ІҮ. Новая тема
Изучение правилы
на стр.53:
Работа с
учебником
Учебное
пособие. Текст «Знаете ли вы?» стр.116.
Задания к тексту:
Ø
Выразительное чтение текста учащимися /1,2 группа
по одному ученику/
Ø
Вопросы: 1. почему текст так называется?
2. соответствует ли содержание текста названию?
3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста? /в последнем/
4. продолжите ряд слов и назовите основное слово.
Работа над
словами: стр. 45
2. упр. 2,6, 8
стр.63 /письменно/
Ү. Контроль и самопроверка знаний
-
Анаграмма
Вам
будут предложены слова. Необходимо переставить буквы так, чтобы получилось слово,
связанное с русским языком и темой сегоднешнего урока. Выигрывает тот, кто
угадает больше слов.
-
еинеиосетм /местоимение/
-
шан/наш/
-
бясе/себя/
-
йом/мой/
ҮІ. Этап коррекции
Образовательные задачи этапа
1. Скорректировать
выявленные проблемы в занятиях и способах действий учащихся.
Содержание этапа
1. Организация
деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков.
Показатели
выполнения образовательных задач
1. Динамика
перехода учащихся с одного уровня на другой.
Выборочно
на графопроектере проверяем вместе с учениками классную работу /уровневые
задания/, дети находят ошибки и отвечают на вопросы.
ҮІІ.Этап
информации о домашнем задании
- Повторить правило.
- упр.6, 7, стр.64
- Составить анаграмму на тему: «спорт» /10 и более слов/
ҮІІІ. Подведение итогов занятий
Даю качественную
оценку работы класса и отдельных учеников.
ІҮ. Этап
рефлексии
-
игра «Кто больше составит слова на тему «Космос?»
открытие
-
Попрошу детей показать только жестами и мимикой «как прошло занятие?»