МЯГКИЙ
ЗНАК НА КОНЦЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ
3 класс,
УМК «Школа России»
Толстоухова
Евгения Анатольевна,
учитель начальных
классов
МКОУ «Средняя
общеобразовательная школа №12 села Шаманка»,
высшая квалификационная
категория
Аннотация
Урок русского языка в 3 классе ««Мягкий знак на конце имён существительных после
шипящих» входит в серию уроков темы «Имя
существительное» по УМК «Школа России» (учебный комплект
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык») и составлен
в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Содержание урока соответствует образовательной
программе и используется для обогащения субъективного опыта учащихся.
Учащиеся на уроке открывают новые знания о
правописании мягкого знака на конце имён существительных после шипящих. В
результате исследования и выделения общих и отличительных признаков имён
существительных, учащиеся должны прийти к выводу об особенностях употребления
мягкого знака в именах существительных после букв шипящих. Дети должны понять,
что наряду с основными функциями ь может также указывать на форму – это имя
существительное женского рода.
Практическая значимость методической разработки
заключается в том, что материалы данного урока могут быть использованы в
педагогической деятельности учителей начальных классов по организации работы
по формированию универсальных учебных действий.
Тема: Мягкий знак
на конце имён существительных после шипящих
Тип
урока:
комбинированный
Дидактическая
цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний и применения ранее
приобретённых навыков и умений.
Цели урока:
образовательные:
-
познакомить учащихся с новой ролью Ь как показателя женского рода имён
существительных,
- формировать умения писать слова с новой орфограммой
«Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных
женского рода»;
-
отработать алгоритм применения правила;
- повторить,
закрепить знания о роли Ь;
развивающие:
-развивать
у детей образное мышление через умение выделять главное, существенное в
изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые
факты,
-развивать
умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;
-развивать
умение преодолевать трудности в учении, используя для этого проблемные
ситуации, творческие задания;
-развивать
умение работать в группе, слушать друг друга;
воспитательные:
- воспитывать
интерес к изучению родного языка, его
многообразию, секретам и особенностям.
Планируемые
результаты:
Личностные: способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
-
понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя;
-определять
цель учебного задания на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и
того, что ещё неизвестно, контролировать свои действия в процессе его
выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, решать проблемные задачи;
-
отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
Познавательные:
-научатся
писать слова с новой орфограммой «Правописание
мягкого знака после шипящих на конце имен существительных».
Коммуникативные:
-
формулировать собственное мнение и позицию;
- выполнять
правило работы в паре, группе,
- уметь
контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Предметные:
Знать
правило написания ь после шипящих на конце имен
существительных
Технологии: проблемно-диалогового обучение, уровневая дифференциация,
здоровьесбережение, ИКТ.
Формы обучения:
фронтальная
, групповая (парная), индивидуальная.
Средства
обучения:
презентация, мультимедийный проектор, учебник.
Оборудование: учебник
для общеобразовательных учреждений «Русский язык» 3 класс, 2ч. авт. В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий,
мультимедиапроектор,
компьютер; презентация к уроку «Мягкий знак на конце имён существительных после
шипящих», карточки со словами, алгоритмом.
Результаты этапа
|
Цель этапа
|
Взаимодействие
в образовательном процессе
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учеников
|
Организационный момент. Мотивация учебной
деятельности
|
Личностные
УУД:
установление
связи между целью учебной деятельности и её мотивом, самоопределение.
Регулятивные
УУД:
саморегуляция
своего поведения,
самооценка готовности к уроку.
Познавательные
УУД:
формулирование познавательной цели.
Коммуникативные
УУД:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
1.Актуализация
требований к ученику со стороны учебной деятельности.
2.Создание
условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
|
1.Приветствует учащихся, создаёт положительный
эмоциональный настрой на восприятие учебного материала.
-
Ребята, улыбнитесь, подарите свои улыбки друг другу. Ведь улыбки располагают
к приятному общению.
А
теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу
волшебную фразу: Я ХОЧУ МНОГО ЗНАТЬ!
- Я думаю, что
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам
и удачи!
2. Далее учитель просит оценить свою готовность к уроку.
3.Просит
вспомнить правила сотрудничества.
-
Не забываем о правилах работы на уроке. Каких?
|
1.Ученики произносят хором девиз: Я
ХОЧУ МНОГО ЗНАТЬ!
2.Ученики выполняют самооценку
готовности: на парте все для урока аккуратно
расположено, садятся.
3.Ученики
проговаривают правила сотрудничества.
|
Актуализация
опорных знаний
|
Личностные
УУД:
развитие
познавательных интересов и инициативы.
Регулятивные
УУД:
контроль
правильности своих ответов и ответов одноклассников, оценивание своей
деятельности, коррекция результатов. Постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и что
ещё подлежит усвоению. Определение цели деятельности на уроке.
Познавательные
УУД:
нахождение
ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроках. Осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Анализ
самых разных точек зрения с целью выделения существенных признаков.
Обобщение,
классификация.
Коммуникативные
УУД:
приемлемое
отношение к процессу сотрудничества. Участие в учебном диалоге,
высказывание собственного мнения, его аргументирование. Готовность допускать
существование разных точек зрения.
Под
руководством учителя выявляют проговаривают проблему урока.
|
1.Повторение
и закрепление полученных ранее знаний о Ь.
2.Выявление
места и причины затруднения.
3.Постановка
цели урока.
4.Уточнение
темы урока.
|
1.Учитель
предлагает записать слова под диктовку в тетради, выделить орфограммы:
Морковь, картофель, пальто, вермишель,
обезьяна, кисель, мебель, печенье, автомобиль, корабль, здоровье, тетрадь.
– Что
общего во всех словах?
–
На какие III группы разделили бы слова?
-
Давайте вспомним, что мы знаем о роде имён существительных?
-
Разделите слова на II группы.
-
Давайте вспомним о роли мягкого знака в словах.
-
Как вы думаете, мы все знаем о Ь?
-
Да, сегодня нас ждет новая информация об этой необычной букве.
2. Учитель
подводит детей к формулировке темы урока через познавательную деятельность,
создание проблемной ситуации.
-Запишите под диктовку имена существительные: ночь,
ключ, плащ, вещь, камыш, мышь, рожь, нож.
-
Давайте сравним, как вы написали эти слова.
-
Что же получилось! Задание было одно. А как оно выполнено?
- Кто считает свой ответ
верным и может
это доказать.
- Почему
же так вышло? В чём причины вашего затруднения?
- В каком месте возникло расхождение в написании
слов?
- А что вам обычно помогает писать слова
правильно?
-У
вас есть такое правило?
Это правило можно прочитать в учебнике, а можно попробовать
самим вывести. Как поступим?
- Какая познавательная задача нашего урока?
- Назовите тему урока.
|
Ученики
записывают слова в тетрадь, выделяют орфограммы. Один ученик работает у
доски.
Проверка.
Сверка с образцом.
(Слайд
3)
Самооценка.
Коллективная
работа.
Ученики
анализируют.
-
Отвечают на вопросы кто? что?
-
Это существительные.
-Во
всех словах встречается Ь.
Делят
слова на группы по родовому признаку: существительные мужского, женского,
среднего рода. (Слайд 4)
Ответы
детей.
Ученики
делят слова на группы по роли Ь в словах.
-
Слова с разделительным Ь, Ь – показателем мягкости. (Слайд 5)
Ответы
детей. (Слайд 6)
Предполагают,
что не всё.
Три
ученика работают у доски, остальные записывают слова в тетрадях.
У
детей разные версии написания слов.
-
По – разному.
- Доказать мы не можем.
Под
руководством учителя выявляют, проговаривают проблему урока.
-
Не
знаем, какие слова нужно писать с мягким знаком, а какие без него.
-
На конце слова после шипящих.
- Нам
помогает правило.
- Мы
не знаем правило.
-
Выведем сами.
-Сформулировать
правило и научиться его применять.
- Мягкий знак на конце имён существительных
после шипящих.
|
Изучение нового материала
|
Личностные
УУД:
оценивание
результата деятельности, проявление доброжелательности.
Регулятивные
УУД:
умение
планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной
задачей.
Оценивание
правильности выполнения действия, контролирование в форме сличения результата
с эталоном.
Умение
корректировать свои действия и результат.
Познавательные
УУД:
умение
обобщения, сравнения, классификации.
Умение
слышать учебную задачу.
Осознанное
построение речевого высказывания в устной форме.
Построение
логической цепи рассуждений, выведение правил.
Умение
оценить информацию и сделать выводы.
Коммуникативные
УУД:
умение
слушать.
Участие
в обсуждении, высказывание собственного мнения, аргументирование.
|
1.Организация
усвоение учениками нового материала о роли Ь как показателя женского рода
имён существительных;
2.Фиксирование
нового знания в речи и знаках.
|
Организует уточнение
следующего шага учебной деятельности.
– Тему назвали, задачу
поставили. Для её решения предлагаю поработать в группах со словами,
предложенными на карточках. Выберите в каждой
группе ведущего исследователя.
·
Внимательно читайте задания
и
«шаг за шагом»
выполняйте работу.
Алгоритм
1. Прочитайте
слова
2. Определите,
к какой части речи они относятся?
3. Какие
звуки слышатся на конце слов?
4. Определите
род данных слов.
5. Разделите
слова по родовому признаку ( ж. р., м. р.).
6. Запишите
слова в два столбика.
7. Понаблюдайте,
когда пишется мягкий знак, а когда не пишется?
8. Сделайте
вывод.
·
Вставьте
пропущенные слова в правило:
В именах существительных женского рода на
конце слов после шипящих (ж, щ, ч, щ,) мягкий
знак.
На конце имён существительных мужского рода мягкий
знак.
- Прочитайте, что у вас получилось.
· Оформите
схему – опору.
9. Выдвинете гипотезу о роли Ь после шипящих.
·
-
Для этого проведите исследование шипящих звуков на конце слов дочь, грач.
-Нужен Ь
для мягкости звука [ч,]?
- Какую «работу» выполняет Ь в словах первого слова?
- Где мы можем проверить наш вывод.
– Сравните свой вывод с сообщением авторов учебника
на с. 31.
- Какой
вывод сделаете?
- Молодцы! А теперь вернёмся к первому заданию,
где у нас возникла проблема. Какие слова нужно писать с мягким знаком?
- Почему?
-
Нужен мягкий знак в словах: кирпич, плащ, ключ?
- Почему?
-
Смогли вы преодолеть затруднение?
- На что
указывает Ь в именах существительных с шипящим на конце.
- Молодцы!
|
Работа
в группах.
Учащиеся
работают по алгоритму, выполняют задания и делают вывод, оформляют карточку -
правило. (Приложения 1, 2)
- Это
существительные.
- Шипящие.
ж. р. м. р.
дочь
грач
помощь
борщ
тишь шалаш
(Слайд
9)
Озвучивают
правило.
(Слайд
10)
(Слайд
11)
[ч,] , [ч,] -звуки
согласные мягкие.
-
Нет, звук [ч,] мягкий.
Выдвигают
гипотезы о роли Ь.
Обсуждение, защита выводов и предположений у доски ведущими
исследователями.
-
Нам поможет учебник.
Учащиеся
знакомятся с правилом в учебнике, уточняют роль Ь в именах существительных после
шипящих.
- Мы верно составили правило.
Ночь, печь,
мышь.
-Это
существительные женского рода.
Нет.
-Это существительные мужского рода.
Открывается
слайд со словами, дети проверяют свои записи.
(Слайд
13)
Да.
-На
то, что это существительные женского рода.
|
Физминутка
|
Первичная проверка усвоения знаний
|
Личностные
УУД:
развитие
интереса к изученному учебному материалу.
Регулятивные
УУД:
способность
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры
действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, различать способ и
результат действия.
Познавательные
УУД:
формирование
умения высказываться в устной форме, осуществлять синтез, устанавливать
причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте.
Коммуникативные
УУД: формирование контроля действий партнёра
и собственного мнения, умения договариваться, приходить к общему решению.
|
Цель:
проверка усвоение новых знаний, умение работать по алгоритму.
|
Учитель
предлагает поиграть в игру «Четвёртый лишний», поработав
в парах.
-
Задание: записать одну строку по выбору и найти лишнее слово.
Плащ,
плющ, помощь, лещ.
Луч,
дочь, мяч, грач
Мышь,
ёрш, тишь, тушь.
Гараж,
чиж, рожь, стриж. (Слайд 14)
Проверка.
Учитель
предлагает оценить свой результат.
|
Работа в
парах.
Доказывают
свои ответы.
Проводят
самооценку в оценочных листах.
|
Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
|
Личностные
УУД:
развитие
интереса к изученному учебному материалу.
Регулятивные
УУД:
осуществление
пошагового и итогового контроля в форме сличения своей работы с заданным
эталоном, различение способа и результата действия, внесение коррективы в
действия, выполнение учебных действий в материале, речи.
Познавательные
УУД:
формирование умения высказываться в устной форме, осуществлять синтез,
устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения об объекте
Коммуникативные УУД: умение
оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь
других. Умение
слушать и вступать в диалог.
|
1.Зафиксировать во внешней речи умение
пользоваться правилом.
|
Организует
усвоение учениками нового способа действий.
· Расскажите
соседу по парте новое правило.
· Фронтальная
работа.
- Сейчас мы выполним упражнение №53 на
странице 32.
- Прочитайте задание. Мы поработаем с первой и
второй строкой этого упражнения (устно).
· Работа в
парах.
- А теперь поработайте в парах. Закончите
выполнение этого задания письменно.
- Проверьте свои результаты в парах.
- Кто из вас ошибся?
- В чём ошибки?
- Исправьте ошибки.
-Оцените свою работу. Если вы выполнили работу
без ошибок, поставьте себе «+», если допустили ошибки - « ? ».
|
Выполняют
задание на закрепление полученных знаний.
Ученики
рассказывают друг другу правило.
Ученики по цепочке выполняют задание с
комментированием.
Работа в парах.
Учащиеся
выполняют задание в парах с комментированием.
Взаимопроверка
по образцу.
Проводят
самооценку в оценочных листах. (Приложение 4)
|
Гимнастика для глаз.
|
Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
Личностные
УУД:
развитие
познавательных интересов и инициативы.
Регулятивные
УУД:
принятие
и сохранение учебной задачи. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля в форме
сличения своей работы с заданным эталоном.
Познавательные
УУД:
структурирование
знаний.
Коммуникативные
УУД:
взаимодействие
с учителем одноклассниками, формулирование и аргументирование своего мнения.
|
1)Проверить умение пользоваться правилом.
2)Тренировать способность к самоконтролю и
самооценке.
|
- Предлагаю вам выполнить следующее задание:
вставьте пропущенные существительные в
словосочетания по нашей теме.(Приложение 3)
Красивая …, морозная…., черный…., колючий…, футбольный…, золотая…,
непромокаемый…, русская…..
Слова для справок: реч.., мяч.., карандаш.., еж.., рож.., плащ.., брош...,
ноч… .
-Проверьте
свои результаты.
- Кто из вас ошибся?
- В чём ошибки?
- Исправьте ошибки.
-Сделайте вывод.
- Кто не ошибся?
- Сделайте вывод.
- Молодцы!
- Если вы выполнили работу без ошибок, поставьте
себе « + », если допустили ошибки - « ? ».
|
Ученики
самостоятельно работают в тетрадях.
Сверяют
свои записи с эталоном на слайде. (Слайд № 15)
Ответы
детей.
Нужно
ещё потренироваться.
Мы всё хорошо усвоили.
Проводят
самооценку в оценочных листах.
|
Подведение итогов урока. Рефлексии учебной
деятельности.
|
Личностные
УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные
УУД:
осознание
качества и уровня усвоения материала.
Осуществление
итогового контроля своей деятельности.
Познавательные
УУД:
оценивание процесса и результата деятельности.
Оформление
своей мысли в устной речи.
Коммуникативные
УУД:
Участие
в обсуждении и высказывание собственного мнения с аргументированием его.
Умение
слушать собеседника, учитывать разные мнения.
|
1) Зафиксировать
новое содержание, изученное на уроке.
2)
Проанализировать, достигнута ли на уроке
учебная задача.
3)
Организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
4)
Придать
уроку логическую завершенность.
|
-Над
какой темой работали?
-
Какую цель вы ставили перед собой на данном уроке?
- Вам удалось достичь цели?
- У кого не возникло трудностей в «открытии
нового»?
- Кому ещё трудно?
- Теперь я предлагаю оценить свою работу на
уроке. Заполните таблицу оценочного листа до конца.
- У кого были ошибки? В каких заданиях?
-У кого все плюсы и нет вопросов?
Учитель анализирует результаты оценивания.
Учитель благодарит всех за работу, отмечает самых
активных учеников.
-
Понравился
ли вам урок?
-
Кому за работу на уроке скажем: «Спасибо»? Кто очень старался?
-Скажем
спасибо ему и всем тем, кто работал с полной отдачей, с интересом, с
настроением
|
Ученики
отвечают на вопросы, делают выводы.
Тема
«Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих».
Вывести
правило написания мягкого знака в именах существительных на конце слова и
научиться его применять.
-
Да.
Проводят
самооценку своей деятельности.
Ученики
делятся своими впечатлениями об уроке.
|
Информация о домашнем задании
|
Личностные
УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные
УУД:
Осознание
качества и уровня усвоения материала.
Коммуникативные
УУД:
Умение
слушать собеседника.
|
1.Обсудить домашнее задание
|
Предлагает
домашнее задание на выбор:
1.
Предлагаю
тому, кто затрудняется в написании слов с ь после шипящих выполнить
упражнение 56 из учебника.
2.
Кто уверен в своих силах, предлагаю составить диктант из слов по теме урока
(карточка).
3. Кто уверен в
своих силах и хочет выполнить творческое задание – составить 5 предложений
по теме урока.
|
Выбирают
задание и записывают в дневник.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Список
использованных источников
1. А.Г.
Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская Как проектировать универсальные
учебные действия в начальной школе: от действия к мысли [Текст]: пособие для
учителя – М.: Просвещение, 2008. – 151 с.
2.«Веселые подсказки. Русский язык. Этот странный Мягкий
Знак». Издат. «Белый город»,2010 г.
3.
В.И. Садкина 101 педагогическая идея как создать урок: пособие для учителя. –
Ростов – на - Дону: «Феникс» ,2015 г.
4. В.В.Волина «Учись, играя»,2000 г.
5.Е.Л.Мельникова. Проблемный урок, или как открывать
знания с учениками: пособие для учителя. – М.:АПК ИПРО,2012г.
6.
Учебник «Русский язык» 3 класс Канакина В.П., Горецкий В.Г. – М.:
Просвещение, 2012 г.
7. Фоны
для презентации: интернет ресурс. http://www.broyrebenok.ru/.
8. Картинки для
слайдов: интернет ресурс. http://www. 900 igr.net
Приложения
1. Алгоритм
|
|
Алгоритм
1. Прочитайте слова
2. Определите, к какой части речи они относятся?
3. Какие звуки слышатся на конце слов?
4. Определите род данных слов.
5. Разделите слова по родовому признаку (ж. р., м. р.).
6. Запишите слова в два столбика.
7. Понаблюдайте, когда пишется мягкий знак, а когда не пишется?
8. Сделайте вывод.
|
|
2. Правило
Вставьте
пропущенные слова в правило:
В именах существительных женского
рода на конце слов после шипящих (ж, щ, ч, щ,)
мягкий знак.
На конце имён существительных мужского
рода мягкий
знак .
|
|
3.
Карточка
|
|
Красивая …,
морозная …., черный ….,
колючий …,
футбольный …, золотая …,
непромокаемый …,
русская ……
Слова для справок: реч..., мяч..., карандаш..., еж..., рож..., плащ..., брош…,
ноч....
|
|
Индивидуальный
оценочный лист
(за каждое
правильно выполненное задание -1 балл)
№ п/п
|
Название заданий
|
Баллы
|
1
|
Словарная работа
|
|
2
|
Игра
«Четвёртый лишний»
|
|
3
|
Работа по алгоритму
|
|
4
|
Правило
«Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»
|
|
5
|
Упражнение 53
|
|
6
|
Работа
со словосочетаниями
|
|
|
Итого
|
|