Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему «Мягкий знак – показатель мягкости» (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку на тему «Мягкий знак – показатель мягкости» (1 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m50516734.gifhello_html_m26fc46b8.gifhello_html_m4c843e6e.gifТема урока: «Мягкий знак – показатель мягкости»

Цели урока:

Тип урока: комбинированный (повторение и изучение нового материала, подготовка детей к изучению следующей темы "Разделительный мягкий знак"). 

Цель методическая: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, индивидуальную и групповую формы организации познавательной деятельности. 

Цель урока: 

  • Развивать умение обозначать мягкость согласного звука на конце и в середине слова мягким знаком.

Задачи: 
Образовательные: 

  • Закрепить представление учащихся о способе обозначения мягкости согласных звуков гласными  буквами;

Развивающие: 

  • Формирование активной познавательной деятельности, учить детей мыслить, объяснять, сравнивать, выделять главное, обобщать, рассуждать, делать вывод, развивать ассоциативную память;

  • Обогащать словарный запас учащихся для развития монологической речи.

Воспитательные:

  • Воспитание умения работать совместно с другими учащимися (нравственное воспитание);


Оборудование:  карточки, проектор, интерактивная доска, мультимедийная  презентация. 

Используемые технологии: технология деятельностного метода, уровневая дифференциация, ИКТ, здоровьесберегающая технология (активный двигательный режим, частая смена видов деятельности, физминутки), технология поддержки и сопровождения в учебном процессе. 


1.Орг. момент.

- Проверьте готовность к уроку.

-Какой урок начинается?

- Чему мы учимся на уроках русского языка?

2. Игра «Я беру тебя с собой»

(Гость, пирог, гусь, пеньки, арбуз, дверь, тополь, рысь, друг, коньки, волк, мебель, замок, пень, ладонь, рыбак, огонь.) 

-Я собиралась в путешествие.

-Я собираю чемодан и беру с собой объекты, которые чем-то похожи. Угадайте, по какому признаку я собираю объекты. Для этого предлагайте мне объекты чем – то похожие на мой, а я буду говорить могу ли я взять их с собой.

- Я беру с собой ель.

-А что у вас?

Дети: Я беру с собой и говорит, что у него на рисунке.

-По какому признаку собирали множество? (Слова с мягким знаком)

-Подумайте, какова будет тема урока?

3.Запишите слова

а) кон- конь

Первый звук в слове обозначен буквой к

Второй звук- буквой о

Третий звук обозначен буквой н

- Почему получились разные слова?

- Достаточно ли было информации для записи слова?

-Почему попали в ловушку?

- Какой вопрос нужно было задать?

б) мел – мель

- Для чего нужен ь в этих словах?

-Где он стоит?

-После каких букв?

- Какую работу выполнил мягкий знак в этих словах? (Обозначил мягкость предшествующего звука и изменил смысл слова)

- Приведите свои примеры таких пар слов, чтобы из – за мягкого знака менялся смысл слов. (брат – брать, кров – кровь, ест – есть,…) 

4.Составьте звуковые схемы слов к рисункам (ЛОСЬ, БАНЬКА) , запишите слова, покажите работу букв. Работа в парах.

5. Игра «Спрячь мягкий знак в середину слова» (Устно)

день –

пень –

зверь –

огонь-

- Для чего нужен ь в этих словах?

- Где он стоит?

- Между какими буквами?

6. Работа с неозвученными моделями слов

- Посмотрите на модели слов.

-Скажите в каких словах нужен мягкий знак?


C:\Users\Пользователь\Desktop\11.png


C:\Users\Пользователь\Desktop\12.png


C:\Users\Пользователь\Desktop\20.png

- Сколько в русском языке способов обозначения мягкости согласных на письме?

- Какие?


7. Вывод. Паспорт объекта.


Объект

Имя признака (вопрос)

Значения признака (ответы)

ь

Звук?

Не обозначает звука.


Работа буквы

Обозначает мягкость предшествующего согласного звука.



Может менять смысл слова


Место в слове

На конце слова и в середине слова



Мягкий знак – хитрый знак. 
Не сказать его никак. 
Он не произносится, но в слово 
Часто просится.
 


8. Составляем загадки об объектах. (Работа в группах)

Объекты – слова, в которых мягкий знак является показателем мягкости предшествующего согласного звука)

Загадки типа «Признак -А НЕ -сравнение»



Модель №1


Какой?

А НЕ

Что (кто?) такое же?











Модель №2


Что делает?

А НЕ

Что (кто) такое же?








Модель №3


Где встречается?

А НЕ

Что (кто) такое же?








Для чего нужен мягкий знак в этих словах?

Где он стоит?

После каких букв?

Для чего нужен мягкий знак в этих словах?

Где он стоит?

Между какими буквами?

8. Итог урока.

- Тайны какой буквы мы сегодня раскрыли? 
- Сколько в русском языке способов обозначения мягкости согласных на письме? 
- Какие? 

-Как вы думаете, все ли мы знаем о мягком знаке?

- Впереди нас ждет еще встреча с мягким знаком, и вы узнаете новое об этой букве.

-Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность. 
- Посмотрим на рейтинг ваших достижений.
-  Молодцы, ребята! До новых встреч на уроках русского языка!
 





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
