Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Н, НН в суффиксах прилагательных" (6 класс)

Урок по русскому языку на тему "Н, НН в суффиксах прилагательных" (6 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 6-м классе

"Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных"

Цели урока:

обучающая – изучить правило употребления Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных;

развивающая – развивать умение осмысливать значение суффиксов, дифференцировать их и употреблять на письме слова с этими суффиксами; развивать умение связно излагать свои мысли;

воспитывающая – воспитывать уважение к русскому народу – истинному творцу родного языка.


Задачи урока:

создать условия для усвоения правила употребления Н и НН в прилагательных, образованных от существительных;

сформировать у учащихся прочные орфографические умения на основе изученного правила.

Формы работы: индивидуальная, групповая

Ход урока

I. Организационный момент – 1 мин.

II. Проверка домашнего задания – 10 мин.


- Ребята, что мы изучали на предыдущем уроке русского языка?

(Правописание сложных имён прилагательных.)


- Сейчас мы проверим, как вы усвоили изученный материал.

1. Индивидуальная работа 4 учащихся по карточкам на местах.

2. Опрос учащихся у доски.


К доске вызываются 2 учащихся.


Первый рассказывает об употреблении дефиса в именах прилагательных, второй – о том, какие прилагательные пишутся слитно. Учащиеся должны привести примеры на данное правило.


Остальные учащиеся в случае необходимости дополняют или исправляют ответы товарищей.


3. “Орфографическая дуэль” (распределительный диктант).

Задание классу:


I группа учащихся записывает прилагательные, которые пишутся слитно, II группа – через дефис. (Работа выполняется 2 учащимися на внешней стороне крыльев доски так, чтобы она была не видна остальным учащимся.)


Рыжеволосый, военно-морской, научно-популярный, сероглазый, древнерусский, жёлто-коричневый, северо-западный, сельскохозяйственный, русско-английский, трёхэтажный.


По окончании работы проводится проверка у учащихся, работавших на доске, находятся ошибки, одновременно дети находят ошибки в своих работах.


III. Подготовка к восприятию нового материала -3 мин.

Синтаксическая пятиминутка. (Один учащийся выполняет работу у доски.)


- Запишем предложение:

В окно заглядывает грустное осеннее солнце.


Произведите синтаксический разбор предложения.

Какой троп использован в нём? (эпитет “грустное солнце”)

Какой частью речи он выражен? (прилагательным)

Назовите второе прилагательное (осеннее).

Назовите способ образования этого слова (суффиксальный).


Почему в нём пишется НН?


IV. Сообщение темы и целей урока – 1 мин (слайд № 1).

- В русском языке существует большая группа прилагательных, в которых необходимо писать то одну, то две НН. Чтобы научиться разграничивать такие прилагательные и правильно их записывать, мы с вами совершим путешествие в Город Грамотеев (слайд № 2).


- Каждый из вас получит маршрутный лист с указанием станций. На каждой станции вам предстоит выполнить задание. Ваш сосед по парте будет фиксировать количество допущенных вами ошибок и указывать их в маршрутном листе. Чем меньше ошибок, тем больше у вас шансов добраться в Город Грамотеев.


- Итак, наше путешествие начинается! В добрый путь!


V. Изучение нового материала – 4 мин.

- Первая станция – “Теоретическая” (слайд №3).


1. Работа с таблицей.

- Рассмотрите таблицу.


-Каким способом и от слов какой части речи образованы прилагательные на левой стороне таблицы? Назовите ещё прилагательные с суффиксами –АН ---ЯН-. На что они указывают? (На материал.)

- Прочитайте прилагательные с суффиксом –ИН. Назовите ещё прилагательные с суффиксом –ИН. На что они указывают? (На отношение к животному.)

- Сделайте вывод о том, какие прилагательные пишутся с одной Н.

- Рассмотрите прилагательные на правой стороне таблицы. Как и от слов какой части речи они образованы?


Сделайте вывод о написании прилагательных с НН.


2. Работа с правилом. Знакомство с обозначением условия выбора изученной орфограммы.

- Проверьте себя (слайд №4).


3. Работа с опорным конспектом.

- Используя опорный конспект, расскажите о правописании Н и НН в прилагательных, образованных от существительных (слайд №5).


4. Работа в парах.


- А теперь расскажите друг другу о правописании Н и НН в прилагательных, образованных от существительных и выставьте соответствующий балл в маршрутном листе.


VI. Физкультминутка - 2 мин.

- Встаньте. Посмотрите прямо, вверх, влево, вправо, вниз.

Повернитесь лицом друг к другу и улыбнитесь.


- Сейчас я буду называть пословицы, в которых есть прилагательные с Н или НН.


Если вы согласны с моим утверждением, то хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногами.

1. В пословице “Острый язык – дарование, а длинный – наказание” имеется прилагательное с НН – длинный.

2. В пословице “Старинная пословица не на ветер молвится” есть прилагательное с Н.

3. В пословице “Дома и глиняная чаша мила” имеется прилагательное с НН.


VI. Закрепление изученного – 16 мин.


- Мы прибываем на станцию “Практическая”.


1. Дифференцированные задания – 3 мин.


- Здесь вы сможете проверить свои умения применять знание правила на письме.


Вам предлагается выбрать задание 1 или 2 уровня (по степени сложности) и выполнить его в тетради (слайд № 6).

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работы (слайд № 7). В маршрутном листе укажите только количество ошибок.


2. Игра “Четвёртый лишний” (слайд № 8) – 2 мин.

- Станция “Игровая”.

-Устно вставьте пропущенные буквы и найдите “четвёртое лишнее”.


- Проверьте правильность выполнения задания (слайд № 9).


3. Тест – 2 мин.


- Станция “Тестовая” (слайд № 10).

- Произведите проверку и укажите количество ошибок (слайд № 11).


4. Диагностическая работа – 8 мин.


- Станция “Народная мудрость” (слайд № 12).

- Выполним задания (устно и письменно в тетрадях).

- Произведите проверку работы (слайд № 13), заполните маршрутные листы.


VII. Итоги урока – 3 мин.


- Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие в Город Грамотеев. Все

достигли поставленной цели (слайд №14).


Подведём его итоги (слайд № 15).

- А теперь подсчитайте количество ошибок в ваших маршрутных листах.

Назовём самых грамотных ребят.


Выставление оценок.


VIII. Домашнее задание – 1 мин.

Из фразеологического словаря выпишите 5 фразеологизмов, в которых встречаются слова на изученное правило, обозначьте


условия выбора орфограммы, составьте с ними предложения.


Приложение-презентация

























КГУ ОШ№189









Открытый урок в 6 «А» классе

"Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных"







Подготовила и провела:

учитель русского языка

Имранзиева Г.А.







Алматы,2015 г.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 21.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров531
Номер материала ДВ-083635
Получить свидетельство о публикации