Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Наблюдение над ударением" (2 класс)

Урок по русскому языку на тему "Наблюдение над ударением" (2 класс)

Скачать материал

Русский язык  2 класс

Наблюдение над ударением

 

Тема: Наблюдение над написанием и произношением слов с безударными гласными в корне.

Цель: наблюдение над новым свойством ударения – подвижностью; развитие умения различать одинаковые в написании слова, отличающиеся местом ударения и значением.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Французский философ Ж.Ж.Руссо :

«Вы талантливые дети!

Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные,

Как много умеете и знаете,

Но если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…

И сегодня на уроке мы тоже будем ставить новые цели и стремиться к их достижению, а начнем с чистописания.

Чистописание

Проговаривание буквы учителем. Запись буквы.

-что написали?((букву)

-что обозначаем буквой?(звук)

-какой секрет есть у буквы Я?(обозначает мягкость согл.., 2 звука)

-может ли буква я обозначать слово?

- назовите слова, которые пишутся с большой буквы Я

1. Орфографический диктант.

Приготовьтесь к орф. Диктанту. Сегодня мы повторяем слова по теме животные. Закончите фразы:

Трусливый, как…(заяц), косолапый , как….., Болтливый , как…(сорока)

Хитрый, как….., задиристый , как…(петух), голосистый, как… (соловей)

Взаимопроверка, Самооценивание

 

-какие из этих слов словарные? Почему?

(Их надо запомнить. Нельзя подобрать проверочные слова)

-как проверить остальные слова?

- какие гласные опасные?

-как проверяем безударные гласные?

- какой слог называется ударным?(тот который произносится громче и протяжнее)

 

По хлопкам определить схему и подобрать слова

                                                         

 

 

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифициро-вать по признакам.

 

6. Ориентироваться на развороте учебника.

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы в группе, с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. 

 

А теперь поработаем в группах и поставим ударения в словах.

Повторим правило работы в группе.

1.Советуемся

2. Выслушиваем мнение всех.

3. Делаем выводы.

Результаты работы вывешиваются на доске:

Капуста             троллейбус           карандаш

Морковь           трамвай                 ранец

Огурец              метро                     тетрадь

Арбуз                дорога                   ученик

Кружки              заплачу                раздели

 При обсуждении ребята встречаются с затруднением. В словах кружки, заплачу, раздели ударение можно поставит на первый или второй слог.

- что меняется? (смысл слова)

-Кто из вас догадался какая сегодня тема урока? ( сегодня мы будем наблюдать над ударение и узнавать секреты ударения)

– Сделайте вывод, какие слова будем изучать на уроке. Слова, которые одинаково пишутся, но имеют разное ударение и разное значение.

П Такие слова называются омографы (от двух греческих слов: омо – одинаковый и графо – пишу, т.е слова, которые одинаково пишутся, но имеют разное произношение и значение).

Планирование деятельности.

Чтобы спланировать свою работу, мы должны проанализировать что мы уже знаем, а что нам предстоит узнать.

Работа с технологической картой урока.

 

Я знаю,  

я умею

Я сомневаюсь

Я хочу узнать

Делить слова на слоги

 

 

 

Определять ударение в слове

 

 

 

Какую работу выполняет ударение в слове

 

 

 

Особенность ударения в русском языке

 

 

 

 

– Составим план урока.

План (примерный).

 

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

 

 

 

 

 

ΙΙI. Открытие нового знания.

3  4  1

А сейчас посмотрите кукольную сценку.

В некотором царстве, в некотором государстве жила Василиса Прекрасная. Однажды она заболела, доктор выписал ей лекарство  и инструкцию по применению лекарства.

В.П. берет бутылочку и начинает читать писать инструкцию: Три раза в день . После приема пищИ.

- В.П. пьет лекарство и начинает пищать. Приходит доктор и спрашивает. Что происходит? …..Инструкцию выполняю…

 -Почему пищала В.П.

Она неправильно прочитала инструкцию. Неправильно поставила ударение в слове. Неправильно поняла смысл слова.

Сделаем вывод какую работу выполняет ударение в слове.

Ударение помогает понять смысл слово.

 

 

 

 

 

ΙV. Развитие умений – применение знания.

 

1  2  3  1   

 

 Развивитие  умения  различать разные значения слов в зависимости от ударения и составлять с ними предложения.

Развитие  умения правильно произносить одинаковые по написанию слова в зависимости от контекста. Работа в парах

Прочитайте слова и поставьте ударение.

   Выходит, уже, село, звонок.

Почему это задание вызывает затруднение? (ударение можно поставить на 1. 2 слог) А теперь прочитайте эти слова в предложениях.

Выходит, что хозяйка выходит теленка.

Уже и реки стали уже, и солнце село, а село еще далеко.

Этот звонок звонок.

Теперь понятно на какой слог надо ставить ударение?

-Прочитав предложения, мы поняли смысл слова, и сможем поставить ударение

-Ребята, как вы думаете это одно и тоже слово или разные слова? (Разные слова, т.к. у них разный смысл, Эти слова называются омографами. )

Выпишите слова парами, и поставьте ударение.

Физкульминутка.

 

 

С. 139.Упр. 217 – развивается умение правильно произносить глагольные формы с подвижным ударением.

– Что объединяет все слова, записанные в одну строку? (Однокоренные.)

– Какую особенность русского ударения видим на этих примерах? (Ударение перемещается с одного слога на другой.)

– Как называется это свойство? (Подвижность.)

– Вспомните схемы слов, с которыми работали на прошлом уроке.

О какой ещё особенности ударения они свидетельствуют? (Ударение в разных словах может падать на разные слоги, оно свободное.)

 

 

-когда мы используем свойство ударения переходить с одного слога на другой? (Когда проверяем безударные гласные в корне слова.)

 

 

 

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

 

 Такую особенность ударения  часто используют поэты.

 

Оказывается, ударение играет большую роль не только в слове, но и в предложении.

 

Поставьте ударение на разных словах и пронаблюдайте как измениться смысл слова.

 Сегодня я пойду  в кино.

Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

V. Итог урока.

 

 

– Что нового о словах узнали на уроке? (Есть одинаковые в написании слова, которые отличаются ударением и имеют разное значение (П): омографы.)

– Приведите примеры.

 

– Какую особенность русского ударения мы наблюдали? (Ударение может перемещаться, быть подвижным.)   4   4

 

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

 

 

 

 

 

 

VI. Домашнее задание.

 

 

Упр. 217 (устно). Запомнить правильное произношение.

Упр. 215 («Дидактический материал»).

 

 

Деятельность учеников:

Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки.

  -  Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Наблюдение над ударением" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
