Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Наречие как часть речи"

Урок по русскому языку на тему "Наречие как часть речи"

Скачать материал

Наречие как часть речи

Цели:

Образовательная: дать понятие о наречии как о части речи, выяснить, какими признаками обладает, научиться находить наречия  в тексте и использовать их  в речи;

Воспитательная: развитие интереса к родному языку, формирование коммуникативных  и нравственных качеств, таких как умение общаться, слушать друг друга, уважение, толерантность.

Развивающая: развитие критического мышления, интеллекта, развитие речи.

Ход урока

I.Организационный момент. слайд 1

- Запишите число, классная работа.

2. Проблематизация

А) интеллектуальная разминка, (5 минут)

слайд 2

- Посмотрите  на экран, сформулируйте задания, выполните задания устно.

1. Бабочка заинтересовавшая меня села на р_стение и я осторожно протянул руку.

2. Ребенок заинтересовавшись бабочкой прик_снулся к ней.

3. Постарайся интересно изл_жить содержание произведения.

Б) мотивация,

- Выпишите однокоренные слова, сделайте морфемный разбор (доска)  (3 минут)

Возникло затруднение со словом «интересно». Почему?

В) определение темы урока, целеполагание

Определим тему урока, запишем

Наречие как часть речи

(слайд 3)

- Зачем нам необходимо  изучить наречие? (2 минуты)

1. Выяснить, какими признаками обладает наречие;

2. Научиться находить наречия  в тексте и использовать их  в речи;

3. Инвентаризация знаний

Мозговой штурм  - 3 минуты

(слайд 4)

Знаю

Предполагаю, что…

Узнал(а)

 

 

 

 

 

 

4. Изучение нового материала

Работа с текстом учебника с помощью метода «инсерт»

 (10 минут)

V – Знакомо, слышал(а) об этом

+ - новое, понятное

? – новое, не совсем понятное

·       Самостоятельно читаем  и маркируем материал учебника (не больше 3 минут)

- Как вы маркировали текст, почему именно так (3 минуты)

·       Заполняем таблицу (работа в группах) – 3 минуты

Предъявляем результат.

- Учебники закрыты, сформулируем правило самостоятельно (2 минуты)

рассказываем, сравниваем с учебником. Отличается?

·       Рассказываем друг другу о наречии

·       Можем ли мы, основываясь на новых знаниях, выполнить морфемный разбор наречия  «интересно»

 

5. Закрепление

А. Первая учебная задача: научиться распознавать наречия, характеризуя его по признакам.

Задание1.  Докажите, что подчеркнутые слова – наречия.

прич.    где?

 1Бежавшая внизу  река

 дееприч.     почему?

2. Сказав сгоряча

     

гл.    зачем?

3. Сделал  нарочно

как?        прил.

4. Был очень  жаркий день

                               как?     нар.

5. Ты идешь слишком быстро

                   сущ. Какое?

6. Съем яйцо вкрутую

 

Промежуточная рефлексия: как распознать в тексте наречие?

 Б. Вторая учебная задача: научиться  использовать наречия в речи.

Работа отняла много сил, поэтому давайте проведем физкультминутку. Но для этого необходимо создать текст, использовав 5-6 наречий. Время -1 минута

 Воспользуйтесь предложенными глаголами:

Встаньте, поднимите руки,  опустите их,  подпрыгните,  присядьте,  сядьте за парту.

Например: Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, высоко подпрыгните, низко присядьте, тихо сядьте за парту.

- А зачем нам нужны наречия? Какую роль они играют в речи?

Сравним (слайд)

Вывод:

Наречие поясняет глаголы, характеризует их; действие оживляется, живописуется. Оказывается,  действие тоже можно обрисовать. С помощью наречий можно более образно и точно выразить мысль.

- Попробуйте сами оценить, научились ли вы распознавать наречия.

В. Контрольный тест.

При правильных ответах ученики, соединив клеточки с буквой Н, получат цифру 5, которая соответствует  оценке «отлично».

Тест.

Если выделенное слово - наречие, то в клетку с соответствующим номером впишите букву Н, если не наречие, поставьте прочерк.

 

1.

6.

2.

7.

3.

8.

4.

9.

5.

10.

 

А.  (для учащихся с низким уровнем познавательной активности)

1.    Бежать быстро.

2.    Летний день.

3.    Светить ярко.

4.    Зеленый лист.

5.    Петь тихо.

6.    Жить близко.

7.    Большое зеркало.

8.    Ехать долго.

9.    Поднять легко.

10.      Выполнить хорошо.

 

Б.  (для учащихся со средним уровнем познавательной активности)

1.    Ваня рано проснулся.

2.    Мне пришло письмо

3.    Я написал аккуратно.

4.    Пять часов вечера.

5.    Все прочитали громко.

6.    Ученик ответил правильно.

7.    Дети бегут домой.

8.    Он вернулся быстро.

9.    Мы собирались долго.

10.      Друг живет рядом.

 

В.  (для учащихся с высоким уровнем познавательной активности)

 

1.    Солнце слегка коснулось воды.

2.    Прогремел гром.

3.    Я очень люблю весну.

4.    Это платье красивое.

5.    Он лениво потянулся.

6.    Туман медленно исчезает.

7.    Отец открыл окно.

8.    Стол стоит крепко.

9.    Руки работают ловко.

10.      Она смотрела вдаль.

 

 

6. Итоги урока, рефлексия (5 минут)

 7. Домашнее задание: небольшое сочинение  о зиме, с использованием 5-6 наречий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест. А

Если выделенное слово - наречие, то в клетку с соответствующим номером впишите букву Н, если не наречие, поставьте прочерк.

 

1.

6.

2.

7.

3.

8.

4.

9.

5.

10.

 

1.Бежать быстро.

2. Летний день.

3. Светить ярко.

4.    Зеленый лист.

5.    Петь тихо.

6.    Жить близко.

7.    Большое зеркало.

8.    Ехать долго.

9.    Поднять легко.

10.      Выполнить хорошо.

_________________________________________________________

 

Тест. А

Если выделенное слово - наречие, то в клетку с соответствующим номером впишите букву Н, если не наречие, поставьте прочерк.

 

1.

6.

2.

7.

3.

8.

4.

9.

5.

10.

 

1.Бежать быстро.

2. Летний день.

3. Светить ярко.

4.Зеленый лист.

5.    Петь тихо.

6.    Жить близко.

7.    Большое зеркало.

8.    Ехать долго.

9.    Поднять легко.

10.      Выполнить хорошо.

Тест Б. 

Если выделенное слово - наречие, то в клетку с соответствующим номером впишите букву Н, если не наречие, поставьте прочерк.

1.Ваня рано проснулся.

2.Мне пришло письмо

3.Я написал аккуратно.

4.    Пять часов вечера.

5.    Все прочитали громко.

6.    Ученик ответил правильно.

7.    Дети бегут домой.

8.    Он вернулся быстро.

9.    Мы собирались долго.

10.      Друг живет рядом.

1.

6.

2.

7.

3.

8.

4.

9.

5.

10.

 

____________________________________________________________

Тест Б. 

Если выделенное слово - наречие, то в клетку с соответствующим номером впишите букву Н, если не наречие, поставьте прочерк.

 

1.Ваня рано проснулся.

2.Мне пришло письмо

3.Я написал аккуратно.

11.      Пять часов вечера.

12.      Все прочитали громко.

13.      Ученик ответил правильно.

14.      Дети бегут домой.

15.      Он вернулся быстро.

16.      Мы собирались долго.

17.      Друг живет рядом.

1.

6.

2.

7.

3.

8.

4.

9.

5.

10.

 

 

 

Тест В.

Если выделенное слово - наречие, то в клетку с соответствующим номером впишите букву Н, если не наречие, поставьте прочерк.

 

1.Солнце слегка коснулось воды.

2.    Прогремел гром.

3.    Я очень люблю весну.

4.    Это платье красивое.

5.    Он лениво потянулся.

6.    Туман медленно исчезает.

7.    Отец открыл окно.

8.    Стол стоит крепко.

9.    Руки работают ловко.

10.Она смотрела вдаль.

1.

6.

2.

7.

3.

8.

4.

9.

5.

10.

 

___________________________________________________________

Тест В.

Если выделенное слово - наречие, то в клетку с соответствующим номером впишите букву Н, если не наречие, поставьте прочерк.

1.Солнце слегка коснулось воды.

10.                      Прогремел гром.

11.                      Я очень люблю весну.

12.                      Это платье красивое.

13.                      Он лениво потянулся.

14.                      Туман медленно исчезает.

15.                      Отец открыл окно.

16.                      Стол стоит крепко.

17.                      Руки работают ловко.

10.Она смотрела вдаль.

1.

6.

2.

7.

3.

8.

4.

9.

5.

10.

 

 

 

Самоанализ урока

 

Проведенный сегодня урок – первый урок в изучении такой части речи как  наречие.  На вводный урок по наречию отводится 2 часа. 

На следующем уроке мы будем работать над отличием наречий от других частей речи, рассматривать использование наречия в художественных текстах мастерами слова.

Целью этого урока было изучение признаков наречия как части речи, распознавание наречий в тексте,  умение использовать их в своей речи.

Воспитательной целью урока было развитие интереса к родному языку, формирование коммуникативных  и нравственных качеств, таких как умение общаться, слушать друг друга, уважение, толерантность.

Развивающие цели урока: развитие критического мышления, интеллекта, развитие речи.

Обозначенные цели достигались через учебные задачи, над которыми работали учащиеся:  изучение признаков наречия через самостоятельную работу с текстом параграфа,

отработка алгоритма распознавания наречия, составление текста с использованием наречий.

         Этот класс можно охарактеризовать как средний по уровню развития интеллекта и познавательной активности учащихся.

5 учащихся занимаются на 4 и 5;  5  учащихся очень слабые, один из них учился по 8 виду. Поэтому на начальном этапе изучения наречия я использовала материал, доступный для понимания, дифференцированные задания.

         С этой же целью я использую приемы работы в группах постоянного состава, где более сильные учащиеся работают со слабыми, помогая им учиться,  и через эту деятельность сами овладевают  умениями и способами деятельности. Достаточно долго я работала над психологической совместимостью ребят в группах, так как в классе очень непростые в психологическом отношении характеры.

         Деятельностный подход, который я использую в работе, помогает мне организовывать самостоятельную работу учащихся на уроке, развивать самостоятельность мышления.

         Так как это был урок  изучения нового материала,  я решила, что будет целесообразно использовать Мозговой штурм для актуализации знаний о наречии, так как начальное представление об этой части речи у них есть, метод инсерт при работе с текстом в учебнике, чтобы ребята учились самостоятельно добывать знания, а не получать их от учителя в готовом виде.

         В начале урока, на этапе проблематизации я часто использую прием субъективизации. Это работа с предложениями, где решается много задач: и повторение какого-то материала, и мотивация к новым знаниям, и решение логических задач («Третий лишний»).

         Удовлетворена ли уроком или отдельными его частями?

 

 

 

 

 

 

 

 

Меры, намеченные по устранению отдельных недостатков.

 

 

 

 

 

 

Оценка и обоснование достигнутых на уроке результатов.

 

 

 

 

Самооценка: Цели методические: через деятельностный подход добиваться формирования у учащихся таких предметных и надпредметных компетентностей как  коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая . Хочу добиться, чтобы ученики класса обладала этими компетентностями к государственной итоговой аттестации и умели  осознанно и самостоятельно готовиться к экзаменам.  Считаю, что иду правильным путем, делаю для этого немало, постоянно повышаю практическую направленность своей деятельности, но понимаю, что результат придет не сразу, так как с этими ребятами работать сложно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Наречие как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
