Буквы О-А на конце наречий
Методическое обоснование урока объяснения нового
материала
I. Список использованной литературы при
подготовке урока.
1. Грамматико-стилистические упражнения. /
Сост. Г.А.Щербакова. – Л., «Просвещение»,1969. С.205 – 215.
2. Лавров Н.А. Сборник диктантов для
педагогических училищ. – М., «Просвещение», 1990. С. 110 – 114.
II. Анализ
теоретической и практической частей §:
1. Учащимся известно:
- наречие как часть речи,
- образование наречий,
- омонимия форм частей речи.
Новое: - правописание букв О-А на конце
наречий,
- графическое обозначение
орфограммы.
2. При изучении материала трудности вызовет:
написание буквы А на конце наречий.
3. Способ подачи нового материала: индуктивный
и дедуктивный, частичная эвристическая беседа, наблюдение.
4. Варианты языкового материала:
- А на конце наречий с приставками –из, - до,
-с;
- О на конце наречий с приставками –из, -до,
-с, -в, -за и др.
В учебнике представлены все варианты языкового
материала.
III. задачи
урока и отбор языкового материала.
1. До учащихся необходимо донести: 1) буква А
на конце наречий пишется в наречиях с приставками –из, -до, -с, если эти
наречия образованы от бесприставочных прилагательных; 2) буква О пишется на
конце наречий с любыми приставками, если эти наречия образованы от
прилагательных, в которых уже были приставки.
2. На уроке формируются новые умения и навыки:
1)умение применять правило на практике, 2) умение использовать схему
рассуждения, 3) умение графически обозначать новую орфограмму.
3. Следует провести следующую работу по
развитию речи:
- работа по орфоэпии: красивее, звонит,
докрасна, затемно;
- наблюдение над интонацией в предложениях с
деепричастным оборотом, выразительное чтение предложений;
- развитие устной монологической речи
учащихся (воспроизведение лингвистической теории;
- расширение словарного запаса: прямое и
переносное значения слова (мыслит неглубоко – неглубокая река); новые слова:
восстание, диссертация, революционер, докрасна, затемно;
- образование и употребление форм частей
речи: образование наречий от прилагательных и их употребление;
- работа над текстом научного стиля.
4. Что следует повторить на уроке?
Материал для повторения
|
По грамматике, фонетике, лексике
|
По орфографии
|
По пунктуации
|
Логически связанный
с новой темой
|
Наречие как самостоятельная часть речи;
морфологические признаки наречия; способы образования наречий.
|
|
|
Изученный на 3-4 предшествующих
уроках
|
Морфологический частичный разбор наречия; словообразовательный
разбор наречия
(редкий – изредка,
новый – снова и др.)
|
НЕ с
наречиями; НЕ и НИ в отрицательных
наречиях; Н и НН в наречиях на О-Е.
|
|
Трудный из предшествующего раздела
|
Синтаксический разбор предложения с деепричастным
оборотом
|
НЕ с деепричастиями
|
Знаки препинания в предложениях с деепричастным
оборотом
|
Самый трудный из
давно изученного
|
Разбор слова по
составу; Частичный фонетический разбор (озвончение,
соотношение букв и звуков); Прямое и переносное значение слов (неглубоко
мыслит – неглубокая река);
|
НЕ с прилагательными, причастиями, существительными;
Н, НН в прилагательных и причастиях; Не с глаголами; тся/ ться в глаголах;
безударные проверяемые гласные в корне; приставки на з-,
с-; удвоенная согласная
в корне; непроверяемая гласная в корне; О-А в корнях
лаг-лож; разделительный Ъ и Ь; правописание
приставок; существительные на
–ия, -ие.
|
Знаки препинания в предложениях с причастным
оборотом; в предложениях с прямой речью; в сложносочиненных предложениях.
|
5. Ошибки из предшествующего диктанта:
- Н и НН в прилагательных и причастиях:
безветренный, организовано (собрание);
- знаки препинания при прямой речи;
- знаки препинания в предложениях с
причастным и деепричастным оборотом.
6. Подготовка к предстоящему диктанту:
- НЕ с наречиями (неглубоко);
- НЕ и НИ в отрицательных наречиях (некогда,
ниоткуда);
- Н и НН в наречиях на О-Е (взволнованно,
рассеянно).
7. Подготовка к сочинению – описанию: работа
над текстом научного описания тюльпана.
8. Изучение новых трудных слов: восстание,
диссертация, революционер, докрасна, затемно.
9. Воспитательные задачи урока:
- интерес к языку, внимание к слову;
- самостоятельность учеников;
- уверенность в себе;
- развитие логический операций: анализ,
синтез, обобщение, сравнение;
IV.
Анализ упражнения,
заданного на дом.
Домашнее сочинение-миниатюра «описание действия с
использованием наречий и деепричастий». Тетради с сочинениями сдаются учениками
в конце урока.
V.
Формы проверки знаний.
Виды повторительных упражнений:
0. Разминка.
1) Сколько из слов пишутся с НЕ слитно: незаметно, незаменимый, не
замечая?
2) сколько из слов пишутся с НЕ раздельно: мыслит неглубоко;
неглубокая, но широкая река; не глубокий, а глупый человек.
3) Найдите третье лишнее: нежаркий, ненавистный, недобрый; ветреный,
стеклянный, безветренный.
4) В каком слове букв больше, чем звуков: зверь, якорь, ёлка?
5) В каком из слов нет озвончения: вокзал, сугроб, экзамены?
1. Повторение правописание приставок НЕ и НИ в отрицательных наречиях:
заменить указанную конструкцию синонимичным наречием:
1) Я ни при каких обстоятельствах (никогда) не поеду в Париж. 2) Берега
не было видно ни с какой стороны (ниоткуда). 3) Здесь когда-то (некогда) были
деревянные постройки.
2. Повторение правописания Н и НН в разных частях речи: определить
условия выбора Н и НН, назвав часть речи. В левый столбик записать
словосочетания с Н, в правый - с НН, графически обозначая орфограмму.
Н: 1) С первых минут боя опасение было рассеяно. 2) Море взволновано
налетевшим ветром.
3) Восстание было организовано революционерами.
НН: 1) Мальчик рассеянно смотрел по сторонам. 2) Выступавшие на
собрании студенты говорили взволнованно (объяснить устно отсутствие знаков
препинания).
3. Предложение записано на доске без знаков препинания. Задание:
списать, расставив запятые и раскрыв скобки. Устно дать характеристику
предложению и прочитать, выделяя запятые интонацией:
(Не) замечая (не)погоду, сад становился все красивее.
4. Работа по орфоэпии: красИвее, звонИт, дОкрасна, зАтемно.
VI. Этапы объяснения нового материала, методы и
методические приемы, использованные на каждом этапе.
0. Столкновение учеников с трудностью. Цель: показать учащимся
недостаточность имеющихся у них знаний.
П.: Какую букву следует писать в суффиксе в слове «затемно»?
Наблюдение над орфограммой - стр.114.
- Составление правила на основе наблюдения, анализ
графического обозначения орфограммы.
- Способ применения правила:
Смотрю, есть ли в наречии приставки из-, до-, с-.
- нет (но есть приставки в-, на-, за-) => пишем О
- да => смотрим как образовано наречие:
приставочно-суффиксальным способом (т.е. если в прилагательном, от которого оно
образовано, нет приставки) => пишем А
суффиксальным способом (т.е. в прилагательном, от которого образовано наречие,
есть приставка) => пишем О
VII. Система упражнений, выполняемых при
закреплении нового материала.
Разнообразие упражнений
|
Усложнений заданий
|
Нарастание самостоятельности
|
1. Образовать наречия от прилагательных с помощью
приставок –из, -до, -с, -в, - на, рассуждая по образцу.
|
Образование наречий
|
Выполнение письменно, с записью на доске,
коллективно под руководством учителя.
|
2. Диктант из предложений, синтаксический разбор
этих предложений.
|
Употребление наречий
|
Ученики выполняют самостоятельно в тетрадях, с
последующей коллективной проверкой и синтаксическим разбором.
|
3. Составить сложное предложение с 1-2 наречиями:
навечно, дочиста, наглухо, издалека, сначала.
|
Составление предложений с наречиями.
|
Ученики выполняют самостоятельно, затем –
коллективная проверка с комментированием орфограмм.
|
VIII. Домашнее задание, его целенаправленность,
подготовленность на уроке.
§41, упр-е 247.
Упражнение небольшое по объему и выполняется по известной ученикам
схеме, таким образом выполняется закрепление материала, изученного на уроке.
Упражнение трудоемкое, включает рассуждение, объяснение орфограммы,
морфологический разбор глагола (расположиться), а также составление предложений
из словосочетаний.
XI. Структура урока. Распределение времени на
каждый его этап.
- Орг.момент - 0,5 мин.
- Разминка – 3 мин.
- Этап повторительных упражнений: 13 мин.
1)
Повторение правописание
приставок НЕ и НИ в отрицательных наречиях;
2)
Повторение правописания Н
и НН в разных частях речи;
3)
Списать предложение,
расставив запятые и раскрыв скобки. Устно дать характеристику предложению и
прочитать, выделяя запятые интонацией;
4)
Работа по орфоэпии.
- Объяснение нового материала: 6 мин.
0)
Столкновение с трудностью,
наблюдение над орфограммой;
1)
Чтение правила;
2)
Составление схемы
рассуждения
- Этап закрепительных упражнений – 15 мин.
- Подготовка к сочинению – 4 мин.
- Подведение итогов – 0,5 мин.
X. Копия записи на доске и в тетрадях учащихся.
На доске.
Буквы О-А на конце наречий
Я никогда не поеду в Париж. Берега не было видно ниоткуда. Здесь
некогда были деревянные постройки.
Выступавшие на
собрании студенты говорили взволнованно.
Не замечая непогоду, сад становился все красивее.
Далекий à издалека,
сытый à досыта, долгийà задолго, вечный à навечно, новыйà заново,
снова, чистый à дочиста, начисто.
1)Накормив нас досыта, бабушка дословно
пересказала старинную легенду. 2)«Синие ели, расположенные справа от озера,
занесены в Красную книгу», - доходчиво объяснял учитель. 3)Мне приходилось
изредка обращаться к словарю, работая над диссертацией.
1)«П», - а. 2) [— = ].
Сначала я не заметил своего друга, но потом
издалека услышал его голос.
Конспект урока.
П.: Здравствуйте,
ребята! Запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа.
Начнем урок с
небольшой разминки.
1) Сколько из
слов пишутся с НЕ слитно: незаметно, незаменимый, не замечая? (2)
2) сколько из
слов пишутся с НЕ раздельно: мыслит неглубоко; неглубокая, но широкая река; не
глубокий, а глупый человек.(1)
П.: в каком
значении употреблены слова «неглубоко мыслит», «неглубокая река», «неглубокий
человек»?
У.: «неглубокая
река» - в прямом значении, «неглубоко мыслит» и «неглубокий человек» - в
переносном, т.е. глупый человек, мыслит поверхностно.
3) Найдите третье
лишнее: нежаркий, ненавистный, недобрый; ветреный, стеклянный,
безветренный.
4) В каком слове
букв больше, чем звуков: зверь, якорь, ёлка?
5) В каком из
слов нет озвончения: вокзал, сугроб, экзамены?
П.: молодцы.
Перейдем к повторению темы «Буквы Е-И в приставках НЕ и НИ в отрицательных
наречиях». Задание: заменить указанную мной конструкцию в предложении
синонимичным наречием. Сначала проговорим устно, потом запишем получившееся
предложение.
1) Я ни при каких
обстоятельствах (никогда) не поеду в Париж. 2) Берега не было видно ни с какой
стороны (ниоткуда). 3) Здесь когда-то (некогда) были деревянные постройки.
П.: В следующем
задании необходимо определить условия выбора Н и НН в прилагательных,
причастиях и наречиях. Выполняя это упражнение, мы повторяем правописание Н и
НН в разных частях речи. Я буду читать предложения, ваша задача – выписывать
словосочетания. В левый столбик мы запишем словосочетания с Н, в правый – с НН,
графически обозначая орфограмму и определяя часть речи.
1. Мальчик
рассеянно смотрел по сторонам. 2. С первых минут боя опасение было рассеяно. 3.
Море взволновано налетевшим ветром. 4. Восстание организовано революционерами.
5. Выступавшие на собрании студенты говорили взволнованно.
П.: запишем
последнее предложение и объясним знаки препинания.
У.: знаки
препинания не ставятся, т.к. причастным оборот «выступавшие на собрании» стоит
после определяемого слова «студенты».
П.: На доске
записано предложение. Спишите его, раскрывая скобки и расставляя пропущенные
знаки препинания.
Не замечая
непогоду, сад становился все красивее.
П.: дадим устную
характеристику этому предложению, подчеркнем главные члены предложения.
У.: подлежащее –
сад, сказуемое – становился. Это предложение простое, осложнено деепричастный
оборотом.
П.: прочитайте предложение,
выделяя деепричастный оборот интонационно, чтобы было понятно, где нужно
поставить запятую.
У.:….
П.: верно. Ты
правильно произнес слово «красивее». Очень часто в устной речи допускаются
ошибки в постановке ударения в этом слове. Чтобы избежать ошибок в произнесении
этих и других слов, мы выполним следующее упражнение.
На доске записаны
слова, ваша задача - правильно поставить в них ударения.
Красивее, Звонит,
докрасна, затемно.
У.: (произносит
слова)
П.: Произнесем
эти слова еще раз все вместе.
У.:….
П.: обратите
внимание на слова «докрасна» и «затемно». Какой частью речи они являются?
У.: это наречия.
П.: Докажите, что
это наречия. Перечислите его основные морфологические признаки.
У.: основной
признак наречий – неизменяемость.
П.: докажем это,
разобрав наречие «затемно» по составу.
У.: затемно.
П.: Какую букву
следует написать в суффиксе?
У.:…
П.: не торопитесь
с ответом. Узнать условия выбора написания букв О или А – и есть наша задача на
этот урок. Запишите тему урока: «Буквы О- А на конце наречий».
Откройте учебник
на стр.114. Здесь представлен материал для наблюдения. Давайте посмотрим на
левый столбик, на правый и сравним их. Затем попробуем сформулировать правило.
У.: есть ли в
наречии приставки из-, до-, с-.
- нет (но есть приставки в-, на-, за-) => пишем О
- да => смотрим как образовано наречие:
приставочно-суффиксальным способом (т.е. если в прилагательном, от которого оно
образовано, нет приставки) => пишем А
суффиксальным способом (т.е. в прилагательном, от которого образовано наречие,
есть приставка) => пишем О.
П.: Чтобы
выполнить упражнение и закрепить это правило на практике, нам необходимо
воспользоваться схемой рассуждения, представленной в учебнике. Прочитаем эту
схему.
У.:…
П.: выполним
упражнения, применяя данную схему.
Образуем наречия
от прилагательных с помощью приставок –в, -из, -до, -с, -на.
Далекий à издалека, сытый à досыта, долгийà задолго, вечный à навечно, новыйà заново, снова, чистый
à дочиста, начисто.
(1 ученик
выполняет на доске, остальные – в тетрадях).
П.: напишем
небольшой диктант. После записи каждого предложения объясним все орфограммы и
пунктограммы.
1)Накормив нас
досыта, бабушка дословно пересказала старинную легенду. 2)«Синие ели,
расположенные справа от озера, занесены в Красную книгу», - доходчиво объяснял
учитель. 3)Мне приходилось изредка обращаться к словарю, работая над
диссертацией.
Выполним
синтаксический разбор 1 предложения. Напишем схемы 1 и 2 предложения на доске.
У.: 1 –
предложение простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное,
осложнено деепричастным оборотом.
(комментирование
схем).
П.: А теперь
составьте свое сложносочиненное предложение, использовав в нем 1-2 наречия:
навечно, дочиста, наглухо, издалека, сначала. Объясним выбор букв О или А.
У.: Сначала я не заметил своего друга, но
потом издалека услышал его голос.
П.: Ребята, уже
совсем скоро вам предстоит писать сочинение-описание. Для подготовки к этому
сочинению я предлагаю вам поработать с текстом-описанием, но это описание не
совсем обычное. У вас на партах лежат текст. Прочитайте его про себя и
приготовьтесь ответить на вопрос: к какому стилю принадлежит этот текст?
Докажите свою точку зрения.
Тюльпаны (Tulipa) –
многолетние травянистые луковичные растения. Они заслуженно пользуются широкой
популярностью и распространены во всех странах с умеренным климатом. Тюльпаны
- одни из самых красивых и неприхотливых весенних цветов.
Стебель тюльпана представлен
тремя главными формами:
Листья гладкие
или волнистые, удлиненно - ланцетные, стеблевые отходят от основания стебля до
его середины.
Цветок обычно
один. Тычинки и листочки околоцветника расположены кругами. Количество их равно
шести. Листочки околоцветника без нектарников, имеют яркую окраску самых
различных тонов.
У.: это текст научного
стиля, т.к. содержит научное описание тюльпана, термины: семейства лилейных, донце,
столон и стебель генеративного побега с цветоножкой и др.
П.: Верно. Только что мы
с вами увидели, что описание может быть и научным.
Итак, какое правило мы
сегодня изучили? Каковы условия выбора букв О или А?
У.: Буквы О-А на конце наречий. Буква А на конце
наречий пишется в наречиях с приставками –из, -до, -с, если эти наречия
образованы от бесприставочных прилагательных; буква О пишется на конце наречий
с любыми приставками, если эти наречия образованы от прилагательных, в которых
уже были приставки.
П.: верно, молодцы. Домашнее задание на
следующий урок: § 41, упр-е 247.
До свидания!