Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему «Обобщение правил переноса слов» (1 класс)

Урок по русскому языку на тему «Обобщение правил переноса слов» (1 класс)

Скачать материал

                  

 

 

                  МБУ СОШ №74  городского округа Тольятти

 

 

 

 

 

 

                         УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ

 

                              УМК  «Школа России»

 

 

 

 

 

Тема урока:

« Обобщение правил переноса слов ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов                    высшей категории

                                                           Пилюгина Надежда Семёновна

 

 

 

 

2015 г.

 

Тема урока:  «Обобщение правил переноса слов».

Цель урока:  формирование  у обучающихся навыков закрепления, обобщения и систематизации знаний по теме.

Задачи

для учителя:

1) организовать исследование обучающимися языкового материала с целью анализа и обобщения грамматических правил переноса слов;

 активизировать познавательную деятельность обучающихся, развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;

2) формировать коммуникативные навыки у обучающихся;

3) формировать учебные действия: действия самооценки, взаимооценки и самоконтроля;  воспитывать бережное отношение к природе;

для обучающихся:

при  исследовании, основанном на предыдущих знаниях правил о переносе слов, поставить новую учебную задачу и самостоятельно сформулировать вывод об объединении трех правил в одно, учиться формулировать правила переноса по алгоритму.

 

Новое знание:

объединение трех правил переноса в одно правило.

 

Проблемы.

1) Какие правила переноса слов можно объединить в одно?

     2) Что нужно знать и уметь делать, чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую?

 

Формы и методы.

1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.

2.Наглядный метод.

3.Проблемно – поисковый метод.

4.Метод решения учебных задач в учебном диалоге.

5.Метод исследования материала.

6.Работа в парах и группах.

Оборудование: 

1.компьютер;

2. карточки к заданиям, изображение « Дерева знаний»;

3. мягкая игрушка «бегемотик Биги».

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

1.Актуализация внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

б) подготовка к письму

- осанка

 

 

 

 

 

 

 

в) Мин. чистописа-ния

 

 

 

2. Повторение пройденного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоя-тельная работа №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация общих

сведений

 о правилах переноса

 

 

Самостоя-тельная работа №2

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

- Ребята, сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у всех замечательное настроение, и урок пройдёт интересно. За хорошую работу вы сегодня будете получать вот такие «фишки-солнышки».

 

- Вспомним правила посадки.

-Я тетрадочку открою

 И,  как надо,  положу

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я берусь.

 

-Что написано па доске?

Аа  Оо Ии Зз Уу

- Какая буква лишняя? Почему?

-Охарактеризуйте звук, который обозначен этой буквой.

-Пропишите ее 5 раз.

-На доске слова: в.рона, за.ц, в.р.бей, п.тух.

-Что объединяет эти слова? Какие у вас предположения?

-Найдите лишнее слово.

 -Найдите слово, где все согласные твёрдые.

-Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв.

-Запишите эти слова, вставив пропущенные буквы, орфограммы, разделяя их на слоги.

-Как узнать, сколько в слове слогов?

-Кто написал быстрее других, составьте предложение или вспомните загадку. (Кормушка).

(Один ученик у доски вставляет буквы и подчёркивает орфограммы).

-Ребята, наш  бегемотик Биги, который учится с нами с 1 сентября, проснулся сегодня и увидел в окно прекрасное голубое небо. Он даже придумал предложение. А какое - вы сами догадаетесь, если прочитаете слова, которые он поместил на нашем волшебном дереве знаний.(Чтение хором).

 плывут, небу, синему, по, облака

-Работаем в парах. Посовещайтесь, вспомните правила написания предложения.

-Составьте и  запишите это предложение в тетради.

-Кто хочет попробовать  найти главные члены в этом предложении? Подчеркните их. (Руки подняли в паре вместе).

(Открыть предложение на доске).

-А кто может ещё найти и имя прилагательное?

-На какой вопрос оно отвечает?

-Прочитайте, называя главные члены предложения.

-Назовите имя прилагательное.

-А почему небо синее?

-Какое время года? Какой месяц? Назовите  весенние месяцы. Какое из этих слов можно  перенести?

 

 -Ребята, а вот Ваня недавно запутался в правилах переноса. Он хочет об этом рассказать в стихотворении.

 

 Мы изучаем перенос,

Вот как слова я перенёс:

Едва я перенёс е-два

И получил за это «два»,

Укол я перенёс у- кол

И получил за это «кол»,

Опять я перенёс о-пять,

Таперь, наверно,будет «пять»?!

 

- Получит ли «пятёрку» Ваня?

-А почему нет?

-Кто догадался, какая тема нашего урока?

-Чему бы вы хотели научиться?

-Но мы уже знаем основные правила переноса.

 -Что же мы будем делать и как построим урок?

-Мы уже знаем некоторые правила переноса. Что мы будем делать, как вы считаете?

- Мы будем наши знания  обобщать.

-Много правил объединять в одно правило.

 

 

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других,

создавать положительную мотивацию к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

использование речевых средств

для решения задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Коммуникативные:

владение диалогической формой речи, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение.

Познавательные:

Регулятивные:

сохранять учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: учиться работать в паре; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

 

Личностные

Коммуникативные

 

 

 

Познавательные:

осуществляют анализ объектов с выделением существенных признаков.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся планируют свои действия, устанавливают аналогии (познавательные, регулятивные УУД).

 

 

 

 

Личностные: способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи.

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе учета ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Личностные:

учебно – познавательный интерес к новому.

 

4. Новый материал

 

 

 

 

 

 

 

Самостоя-тельная

работа:

 

- работа  в группах

 

-организация исследова-ния языкового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- проверка работы групп

 

 

 

 

 

 

 

- выход на решение проблемы №1

 

 

 

 

 

- работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- итог 4 этапа работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульминутка

(музыкаль-ная, на 20 минуте урока)

 

5.Состав-ление алгоритма учебных действий.

 

 

 

- выход на решение проблемы №2.

 

 

 

6.Закрепле-ние пройденного

 

 

 

 

Самостоя-тельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результатив-

ность

 а)самостоя-тельной работы;

 

 

б)  опроса по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Итог урока.

 

 

 

8.Самооценка и самоанализ урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно. Тема урока такая:

« Обобщение правил переноса».

 

- Для выполнения поставленной цели вы сегодня будете работать в группах. Давайте вспомним правила сотрудничества в группе.

·        Работать тихо.

·        Слушать друг друга.

·        Уметь договариваться.

·        Уметь уступать друг другу.

·        Распределять роли в группе.

 

 

-Вы-исследователи.

Инструкция выполнения работы.

-Каждая группа получает карточку с набором слов. Ваша задача.

1.Внимательно прочитать слова.

2.Найти общий признак в этих словах, но помните, что может быть « ловушка».

3.Определить,  к какому способу переноса относятся эти слова.

4. Вам необходимо исследовать, проанализировать все слова, сформулировать правило и разделить слова для переноса. «Слово-ловушку», т. е. лишнее слово подчеркнуть.

5. Та группа, которая  закончит работу, дружно поднимает руки вверх «домиком».

 (Ответственный в группе делает вывод, называя лишнее слово).

Листы со словами для групп

 

1                          весна

солнце

дети

март

 

2           чайка

змейка

майка

май

3           деньки

подъём

вьюга

льёт

4           русский

масса

Анна

класс

5             линия

ягоды

овощи

язык

 

( После выполнения работы, группа поднимает руки вверх «домиком»)

 

Проверка .

(1 ученик от группы выходит к доске и рассказывает о случае переноса и о «ловушке». Прикрепляю листы к доске и по ходу ответов открываю карточки с верными ответами).

-Молодцы, вы умеете делать выводы!

-Мои помощники, назовите самых активных детей вашей группы.

Сделаем  общий вывод по таблице.

 (На доске таблица «Перенос слов»)

 

-Посмотрите внимательно и подумайте, есть ли правила, очень похожие, и что с ними можно сделать?

- 1 уч.

 –Есть три похожих правила: с Й, Ь, иЪ.

- Молодцы! Вот какое открытие вы сегодня сделали!

Какие выводы мы можем сформулировать?

Переноси слова по слогам: муаей,

сравни: здесь.

Слог из одной гласной не оставляй на строчке и не переноси на другую:

Буквы Ь, Ъ, Й не отделяй от стоящей перед ними буквы:

-Правильно ли мы сделали выводы?

-Молодцы! Значит, вы умеете мыслить и делать выводы,  как взрослые!

 

 

Физминутка «Хомячок».

-Можно ли это слово добавить в один ряд со словарными словами? Если да, то почему?

-Сколько в нём слогов?

-Как это слово перенести?

 

 

 

 

 

-Зачем же нужно уметь переносить слова с одной строки на другую? Как вы думаете, какие у вас предположения?

-Умея переносить, мы  учимся красиво, эстетично оформлять работу, экономим место на строке, экономим лист в тетради, а, следовательно, экономим бумагу и относимся бережно к лесу. А ведь из одного дерева в среднем изготавливают 12 кг бумаги. А что нам дают деревья? Почему лес надо беречь?

 

Биги что-то заскучал, задумался. Он внимательно слушал ваши ответы и тоже запоминал правила переноса слов, и теперь он хочет вместе с нами выполнить задания разной сложности, так называемые разноуровневые задания.

   (На доске оформлены задания 1-го, 2-го и 3-го  уровней).

 

1 уровень.

-Разделить слова для переноса: ветер, чайник, коньки, Инна.

 

2 уровень.

-Разделить слова для переноса, где это возможно: имена, Ольга, Оля, чайник, дождь, акация. (Объясните значение слова акация).

3 уровень.

-Списать слова в 2 столбика, разделяя их для переноса (двусложные, трёхсложные). Пенал, группа, ягода, Ирина.

 

- Ознакомьтесь с заданиями,  как можно точнее оцените свои возможности и только тогда выберите задания определённого уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Давайте подведем итог.Что нужно знать и уметь делать, чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую? Что делать сначала? Потом?

      Алгоритм (одновременно фиксирую на доске).

-1уч. Найти гласные.

-2уч. Определить количество слогов.

-3уч. Вспомнить необходимое правило.

 

 

-Ребята, я вам предлагаю прикрепить листочки к «Дереву знаний».

Зелёный лист- всё было легко.

Жёлтый лист- немного затруднялся.

Красный лист- было трудно.

 

 -Я прикрепляю к доске«Солнышко» и говорю вам слово (оно спряталось).

Дети из букв составляют слово «СПАСИБО».

 

-Мне тоже очень понравилось, как вы дружно работали, были активными и я свое «Солнышко» поместила на самой верхушке дерева.

-Подсчитайте, кто сколько фишек заработал на уроке.

-Молодцы!

-Благодарю всех за урок!      

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению

    в совместной деятельности; контролировать действия партнёра, участвовать

    в коллективном обсуждении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся обобщают полученные знания, сами формулируют правило: познавательные и регулятивные.

 

 

 

 

 

 

Ппознавательные:

учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме.

Регулятивные:

учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль,

   учитывать  выделенные ориентиры действия в новом учебном материале.

 

 

 

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

 

 

 

 

Познавательные:

учащиеся анализируют объекты, выделяют главное, проводят классификацию по различным критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи.

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей,

вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учета ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

учащиеся высказывают своё мнение, свою позицию и коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: учащиеся высказывают своё мнение, свою позицию, проводят самооценку.  Коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему «Обобщение правил переноса слов» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
