Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему «Обобщение знаний об именах существительных».

Урок по русскому языку на тему «Обобщение знаний об именах существительных».


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:







Тема: «Обобщение знаний об именах существительных».










учитель: Муллагулова А. А.












г. Стерлитамак 2007г.

Тема: Обобщение знаний об именах существительных.

Цели: Обобщить и систематизировать знания детей об именах существительных; совершенствовать умения определять тип склонения у существительных в начальной форме и в косвенных падежах; обобщить знания о склонении имён существительных; развивать речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы.

Ход работы.

I. Организационный момент.

Сообщение цели урока.

Начинаем урок русского языка.

- Сегодня на уроке мы с вами обобщим знание об имени существительном как части речи.

- А сейчас ребята открыли все тетради пишем сегодняшнее число,

Классная работа.

II. Минутка чистописания.

- Попробуйте без отрыва руки написать эти элементы букв 1 строку.


- Послушайте загадку, а отгадку напишите аккуратно, красиво в тетрадь.

Запорошила дорожку

Разукрасила окошки

Радость детям подарила

И на санках прокатила

(Зима).

- Да, правильно все запишите в тетрадь название этого времени года.

- Как быстро летит время «Только недавно мы пришли в школу, после летних каникул, а уже скоро наш любимый праздник». Но мы сегодня с вами поговорим не только о зиме и у нас есть огромные успехи, потому что мы с вами изучили имён существительных и сегодня закрепим эти знания. Ребята, скажите мне как ласково называют зиму?

- Зимушка.

- Какая это часть речи?

- Имя существительное.

- А как ты определил? Что называется именем существительным?

- Образуйте от слова зима имя прилагательное и глагол.

- Запишите эти слова в тетради.

Выделите корень:

Зима, зимушка, зимний, зимовать.

- Какие эти слова?

- Родственные однородные .

Итак о чём мы вспомнили?

- Обратите внимание на эти слова.

- Почему их разделили на 3 группы?

- А чем они ещё отличаются?

IV. Закрепление.

Как изменяются имена существительные?

по родам;

по числам;

по падежам.

- Измените по падежам имена существительные.

Вьюга мороз метель.

- Выделяйте окончания.

- Как определить падеж существительного в предложении?

Выполнение упражнения 262.

Вывод: Какие существительные относятся к I-му, II-му, III-му склонению? Приведите примеры.

- Как можно определить к какому склонению относятся существительное.

1. Определить род.

2. Выделить окончание.

3. По роду и окончанию определить склонение.

V. Физминутка.

Игра «Кто внимательный».

Запиши в три столбика имена существительные разбив их по типам склонений.

Агроном, дорога, молодёжь, морковь, сестра, молоко, дядя, ночь.

Упражнение 263 (устно).

Вывод: Какие окончания имеют существительные в Творительном падеже?

- Как проверить безударное окончание имен существительных?

1. Определить падеж.

2. Определить склонение.

3. Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже?

На доске текст.

Прекрасен сне ный лес зимой. Сонные д ревья покрыты пуш стыми хлопьями снега. Все ветки в серебристом инее. Зимнее со нце осв щает верхушки д ревьев.

- Спишите, вставляя пропущенные буквы.

VII. Итог урока.

- Какие правила сегодня повторили?

- Над какой темой работали?

- Как определить падеж существительного в предложении.

- Как же определить склонение имён существительных?

Оценки.

Д/З. Упражнение 264.




Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров102
Номер материала ДВ-439283
Получить свидетельство о публикации
