Открытый урок в 8 классе
Дата – 16.02.2016 г.
Учитель – Самойленко Е. Д.
Тема – Обособленные обстоятельства, выраженные
деепричастиями и деепричастными оборотами.
Цель – изучить условия обособления
обстоятельств, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами; развивать
критическое мышление у учащихся.
Задачи:
1. Вспомнить понятие об обособленных обстоятельствах;
2. Научиться различать омонимию деепричастий и наречий;
3. Научиться строить логику доказательств решения
проблемы;
4. Воспитывать стремление работать в коллективе, быть
активными, самостоятельно оценивать свои знания.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник,
раздаточные карточки, флипчарт, ИКТ.
Формы и методы обучения: фронтальный
опрос, работа с учебником, схемами, работа с ИКТ, работа в группах,
индивидуальная работа.
Ход урока.
I.
Психологический
настрой.
Добрый день! Эмоциональный настрой - «Часы пожелания»
(Учащиеся пишут цифры от 1 до 12, имена присутствующих, выполняют действие,
записанное под определенным номером).
II.
Мотивационный
этап.
1.
Самостоятельное
прочтение притчи «Все в твоих руках».
Опрос учащихся – Что перед нами? (Текст)
Докажите.
Какова тема и идея притчи?
2.
-
Прежде чем перейти к теме урока, проверим домашнее задание.
3.
Запишите
число. Орфографический диктант (правописание лаг-лож, раст-рос-ращ).
Найдите глаголы в диктанте и образуйте деепричастия.
Объясните правило на данную орфограмму.
- Что такое деепричастие? Как образуются?
III.
Актуализация знаний.
1. - Посмотрите внимательно на выделенные предложения,
что в них особенного? (Обособленные обстоятельствами).
- Что вы знаете об обособленных обстоятельствах?
2. Выход на тему урока. Определение цели урока.
3. Вспомните условия обособления обстоятельств,
выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами. Отобразите условия на
бумаге в группах.
Обратимся к учебнику (с. 237), прочитайте материал. У
кого схема получилась точнее?
4.
Выполнение
синтаксического разбора выделенных предложений у доски. (Улыбаясь, он подошел к Мастеру. Не глядя на руки ученика,
Мастер ответил).
Сделайте вывод по условиям обособления обстоятельств,
выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами.
IV.
Операц.-деят.
этап
1.
Обратите
внимание на карточки:
Он шел, опустив голову.
|
Он шел тихо.
|
Уже нигде не останавливаясь, мы поехали домой.
|
Мы ехали не останавливаясь.
|
Она читала книгу, лежа на диване.
|
Она читала лежа.
|
- Что интересного в этих предложениях?
Почему в первом столбике обособление есть, а во втором нет? (Омонимия
деепричастий и наречий).
2. Сформулируйте правило обособления
деепричастий и наречий.
3. Закрепление материала у доски.
Спишите предложения, вставляя, где нужно, знаки
препинания. Объясните их постановку .
1.
Весна
шла по степным холмам одевая их свежей зеленью.
2.
Из
соседней юрты звеня доносится порой детский смех.
3.
Мальчики
стояли оцепенев.
4.
Самостоятельное
выполнение аналогичного задания в тетради.
А) Князь Андрей сделав распоряжение об отъезде ушел в
свою комнату.
Б) Однажды возвращаясь домой я нечаянно забрел в
какую-то незнакомую усадьбу.
В) До самого рассвета Тогжан плакала не переставая.
Г) Кокетка судит хладнокровно Татьяна любит не шутя.
Д) Он поехал в город на ночь глядя.
Проверка по ключу: А) Князь Андрей, сделав
распоряжение об отъезде, ушел в свою комнату.
Б) Однажды, возвращаясь домой, я нечаянно забрел в
какую-то незнакомую усадьбу.
В) До самого рассвета Тогжан плакала не переставая.
Г) Кокетка судит хладнокровно, Татьяна любит не шутя.
Д) Он поехал в город на ночь глядя.
- Обратите внимание на последнее предложение. Чем
отличается? (Устойчивое сочетание, которое можно заменить одним словом, не
обособляется).
V.
Рефлексия.
1. Составить 3 предложения на данную тему, чтение
предложений учащимися.
2. «Лесенка успеха».
VI. Оценки.
Домашнее задание: параграф 39, упражнение 466.