Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему " Образование имен прилагательных от имен существительных и глаголов"

Урок по русскому языку на тему " Образование имен прилагательных от имен существительных и глаголов"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка во 2 классе

Тема «Образование имен прилагательных

от имен существительных и глаголов»

 

Никанорова Александра Исаевна,

учитель начальных классов,

высшей категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

Цель урока

Научить образовывать имена прилагательные от имен существительных, глаголов с помощью вопросов какой?, какая?, какое?.

Планируемый результат обучения

Предметные задачи:

Создать условия для развития умения образовывать имена прилагательные от имен существительных и глаголов с помощью вопросов какой? какая? какое?

Развивать умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные задачи:

Создать условия для развития у учащихся способностей:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с тестом и грамматических заданий;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).

- уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;

уметь договариваться о совместном выполнении работы по заданию (в паре, в группе) (Коммуникативные УУД).

составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

- не бояться собственных ошибок (Личностные УУД)

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

работа в парах, в группах,

индивидуально

Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор, документ камера

Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point «Образование имен прилагательных»

Книгопечатная продукция: А.В Полякова "Русский язык 2 класс"; 2012г.;

Раздаточный материал: тест «Части речи», карточка для работы в группе, карточка для самоанализа «Я знаю»

Технологическая карта урока

 

этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценочная деятельность

1

Орг. момент

1-2 мин.

Мотивационный настрой на урок

У:Вы пришли сюда

Д: учиться,

У: не лениться, а

 - Д: трудиться,

У: Работать как?

 – Д: старательно,

У: а слушать как?

 – Д: внимательно.

У: Если хочешь отвечать

 – Д: руку не забудь поднять,

У: Если спросят?

 – Д: надо встать, громко, чётко отвечать.

-Какие учебные действия нам помогают достичь успеха на уроке?

 

 

 

 

 

Проверка готовности к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы учимся слушать и слышать друг друга, отвечать, работать в паре, работать в группе….

 

Самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

Планирование учебного сотрудничества детей с учителем, одноклассниками

 

2

Актуализа-ция опорных знаний

5-6 мин.

У детей на парте лежит лист с заданием.

- Какой вид работы мы выполним сейчас?

 

- Что такое тест?

 

-Как работать с тестом?

 

 

 

 

- Ознакомьтесь с работой. Выполните .

1.Имя существительное обозначает 

o   признак предмета

o   действие предмета

o   предмет

2. Имена прилагательные отвечают на вопрос

o   Кто? Что?

o   Какой? Какая? Какое?

o   Что делать? Что сделать

3.  Какое слово обозначает действие предмета?

o   прыгать

o   мебель

o   прекрасный

4. Какое слово отвечает на вопрос КТО?

o   пенал

o   яблоко

o   улыбка

o   сторож

5. Определи число имени прилагательного

Свежие огурцы

o   единственное число

o   множественное число

6. Какое слово является глаголом?

o   рисунок

o   яблочный

o   солнце

o   нарисовал

7.  Какая тема объединяет вопросы данного теста?

o   части речи

o   члены предложения

o   имя прилагательное

o   имя существительное

 

- Проверьте свою работу.

- Кто справился с работой полностью?

- В каком вопросе возникли трудности.

 

- Мы выполним тест.

 

- Тест – это проверка знаний.

- На один вопрос дается несколько вариантов ответа. Нам нужно выбрать один правильный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание своих знаний по изучаемой теме.

 

 

 

Алгоритм выполнения теста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка работы по эталону (сверяют ответы с ответами на слайде).

 

Словесная оценка своей работы (умение находить и признавать ошибки).

3

Целепола-

гание

4-5 мин.

- Какой ответ вы дали на последний вопрос теста?

 

 

- Предположите, чем будем заниматься на уроке?

 

Работа в паре.

На доске карточки (на магните) со словами:

Смешит, болеет, мороз, голод, шумит, морковь.

- Распределите слова на группы? Докажите свой выбор.

- Чья пара выйдет к доске и выполнит задание?

 

- Как вы рассуждали? Объясните свой выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вопросы и ответы относились к теме «Части  речи».

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

Два ученика  выходят к доске и договариваются о выполнении задания.

 

Каждый ученик объясняет выбор слов.

Д: Мы распределили слова по частям речи.

Уч.1

Смешит, болеет, шумит – это глагол, слова отвечают на вопрос что делает?

-Кто со мной согласен?

- Кто не согласен?

-Спасибо

Уч.2

Мороз, голод, морковь – это им.сущ., слова отвечают на вопрос что?

-Кто со мной согласен?

- Кто не согласен?

-Спасибо.

 

 

 

 

Прогнозирование

 

 

 

 

 

Активизация знаний о глаголе и им. сущ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание

«Согласны - не согласны». (Если дети согласны с ответом, то поднимают сигнал с зеленым цветом. Если не согласны, то -красным).

 

 

 

 

Постановка проблемы 10-11 мин.

 

На доску вывешиваются слова: смешная, больное, морозное, голодный, шумная, морковный.

- Что вы можете сказать про эти слова?

- Как можно назвать группу из этих слов?

 

- По каким признакам вы определили, что эти слова относятся к им. прилагательным?

-На какие вопросы отвечают слова?

( на доске появляются вопросы)

 

 

 

 

Так какова же тема нашего урока?

Точную формулировку дает учитель.

- Тема урока: образование имен прилагательных от им. существительных и глаголов.

Постановка цели урока:

- Какую цель мы должны перед собой поставить на уроке?

 

Ответы детей: родственные слова, имена прилагательные, можно поделить по родам…

 

- Отвечают на вопросы имени прилагательного какой?, какая?, какое?

- Обозначают признак предмета.

 

Предположения детей.

 

 

 

-Научиться образовывать от им. существительного и глагола им.прилагательное

 

 

 «Знаю - не знаю»

 

 

 

 

Активизация грамматических понятий об им. прилагательном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целевая установка

 

Физ.минутка

1 мин.

- Поиграем в игру. Если услышите правильное словосочетание  – хлопаем 3 раза в ладоши.

Если услышите неправильное  словосочетание- топаем 3 раза.

Мутная вода, белая облако, игрушка детский, ночь темная, лето жаркая, урок веселый.

Игровой прием

5

Отработка усвоения способов действия

5-6 мин.

Работа в малых группах ( 4 человека)

- У каждой группы на парте лежит лист с заданием. Прочитайте внимательно. Подумайте, как выполнить задание. Работайте дружно.

Образуйте имена прилагательные

?

Какой?

Какая?

Какое?

Шумит

 

 

 

Болеет

 

 

 

Смешит

 

 

 

 

 

 

 

- К доске выходит группа, первая выполнившая работу.

Отчёт о проделанной работе:

1. Какое было задание?

2. Удалось выполнить задание?

3.Задание выполнили верно?

4. Кого из группы вы хотите ли бы похвалить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- От глаголов образовать им.прилагательные.

- По вопросам им. прилагательного

- Мы справились ( не справились) с заданием.

- Группа работала дружно( не дружно).

 

 

Формирование умения образовывать им. прил. от глаголов.

 

Группа, первая выполнившая работу, дает лист на проверку.

Работа проецируется через документкамеру на экран.

 

Оценивание

 « Согласен- не согласен»»

( сравнивать результат с целью работы)

6

Самостоя-тельное примене-ние знаний.

4-5 мин.

Работа в тетради.

- Образуйте словосочетания, состоящие  из прилагательного и существительного.

Вечер в субботу – субботний вечер

Доска для класса –

Пена из мыла-

Каша из риса –

-Обменяйтесь тетрадями. Проверьте работу соседа.

 

- Кто справился с заданием без ошибок?

Самостоятельное выполнение.

 

Субботний вечер

Классная доска

Мыльная пена

Рисовая каша

 

 

 

Высказывания детей.

Формирование умения образовывать им. прил. от им. сущ.

 

Взаимопроверка

( сравнивать результат с целью работы)

 

Словесная оценка

(умение находить и признавать ошибки)

7

Итог урока

4-5 мин.

От каких частей речи мы образовывали им. прилагательные?

 

- Как мы действовали, чтобы получить от имени существительного и глагола им. прилагательное?

 


– А как вы думаете, для чего нужно уметь образовывать прилагательные? (Чтобы речь была более красочной, яркой, богатой.)

 

Разбор домашнего задания.

С.29 упр. 57

- Прочитайте задание. Связано ли упражнение с темой нашего урока?

 

-Им. прилагательные образовывали от им. сущ. и глаголов.

- Подставляли вопросы им. прилагательного

 

 

- Чтобы речь была более красочной, яркой, богатой.

 

 

 

 Связано. Надо от имен существительных и глаголов образовать им. прилагательные.

Активизация новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Рефлексия

3-4 мин.

- Оцените свою работу..

Имя прилагательное

Имя прилагательное

да

нет

Знаю вопросы

 

 

 

Знаю, что обозначает

 

 

 

Могу образовывать

от им. существительного и глагола.

им. прилагательное

 

 

 

- Кто на три вопроса ответил «ДА»?

- У кого возникли трудности?

- Какой совет можете дать себе?

- Оцените наш урок. Если урок прошёл с пользой, поднимите сигнал с зеленым цветом, если нет, то красным.

 

 

 

Высказывания детей

Словесная самооценка

(умение находить и признавать ошибки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение оценивать учебный процесс.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему " Образование имен прилагательных от имен существительных и глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
