Тема урока: Образование прилагательных
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
В ФГОС выделяют
две цели
Цель:
Содержательная
цель: выявить способ образования прилагательных от
основ существительных при помощи суффиксов –н- ; -ск -; -ист-.
Это значит, что
за урок ученик откроет для себя новые знания.
Деятельная цель: способствовать детям, применять новые способы действия.
Это значит, что
уяснив новые правила, ученик должен уже на этом уроке попытаться реализовать
эти знания, применить их на практике.
Задачи:
1.
Выделить и сформулировать «новое знание».
2.
Развивать критическое мышление, анализировать и
сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы.
3.
Воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища,
прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от
собственной.
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь
образовывать имена прилагательные с помощью суффиксов, производить
синтаксический разбор предложений
Личностные:
-
смыслообразование (установление учащимися связи между результатом деятельности
и ее мотивом
Регулятивные:
- уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и
учебные задачи;
- уметь
высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок;
-
формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать
свою деятельность;
Познавательные:
-
ориентироваться в своей системе знаний;
-
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа и обобщения.
Коммуникативные:
- уметь
оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
-
формирование умения взаимодействовать в группах и парах на основе диалога.
Форма
работы: фронтальная
индивидуальная
парная
групповая
Оборудование: компьютер, проектор,
интерактивная доска, учебник «Русский язык» 4 класс 2 ч., А.В. Полякова
Ход урока
I.
Вводно-мотивационный этап
1.
Создание эмоционального настроя
Цель: Создать условие, чтобы ученик
внутренне собрался, подготовился и нацелился на «покорение новых вершин»
Необычный
день у нас
Гостей
принимаем в класс
Что
гостям сказать нам надо? - Здравствуйте
Сегодня
наш урок мне хочется начать со слов французского философа Жан Жака Руссо
«Вы
талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как
много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые
цели и стремиться к их достижению…»
Я
желаю вам уже сегодня на этом уроке убедиться в словах Жан Жака Руссо. Удачи! В
добрый путь за знаниями!
Начинаем
урок. Открываем тетради. Записываем дату.
2. Актуализация знания
Основная цель заключается в том, чтобы каждый ученик внутренне осознал
потребность открытия новых знаний и умений
Отгадайте
словарное слово по его объяснению, описанию. Слово записываем, выделяем
орфограмму.
Чувство
грусти и скорби, состояние душевной горечи. (печаль)
Изображение
какого-нибудь человека на картине или фотографии. (портрет)
Успех
в битве, войне при полном поражении противника. (победа)
Картина или
рисунок, изображающие природу. (пейзаж)
Хорошо! Молодцы!
Что
объединяет эти слова? - все слова начинаются с буквы П
- все они относятся к имени
существительному.
Образуйте от этих
словарных слов прилагательное
Печальный, портретная, победный,
пейзажный
Разберите эти прилагательные по составу
Хорошо! Молодцы!
II.
Операционно - содержательный этап
3. Постановка цели урока
Основная цель этого этапа - формулировка темы
урока и главной цели.
А теперь, ребята, попробуйте сформулировать тему урока
Образование имен прилагательных от
существительных при помощи суффиксов
Какова же главная
цель? Научиться образовывать прилагательные
при помощи суффиксов.
Хорошо! Молодцы!
4.
Этап реализация
Главная цель этого этапа –
ученики сами создают проект выхода и пробуют применить его на практике.
А при помощи, каких суффиксов образуются
прилагательные от существительных, вы узнаете, выполнив следующую работу.
Исследовательская работа в
группах.
Карточка 1. Имена прилагательные разберите по составу.
Товар – товарный, степь –
степной, труд – трудный, сила -сильный.
Как образовались
прилагательные?
Выберите значение суффикса.
1. Образует прилагательные со значением чей-то.
2. Образует прилагательные со значением: похожий на что-то; обладающий
чем-то в большом количестве; имеющий склонность к какому-нибудь действию.
3. Образует прилагательные со значением: признака или свойства,
относящегося к предмету, явлению, действию, месту, времени или числу,
названному исходным словом.
Карточка 2. Имена прилагательные разберите по составу.
Февраль - февральский,
пассажир – пассажирский, город – городской, гигант – гигантский.
Как образовались
прилагательные?
Выберите значение суффикса.
1. Образует прилагательные со значением чей-то.
2. Образует прилагательные со значением: похожий на что-то; обладающий
чем-то в большом количестве; имеющий склонность к какому-нибудь действию.
3. Образует прилагательные со значением: признака или свойства,
относящегося к предмету, явлению, действию, месту, времени или числу, названному
исходным словом.
Карточка 3. Имена прилагательные разберите по составу.
Лес – лесистый, искра –
искристый, серебро – серебристый, пух - пушистый
Как образовались
прилагательные?
Выберите значение суффикса.
1. Образует прилагательные со значением чей-то.
2. Образует прилагательные со значением: похожий на что-то; обладающий
чем-то в большом количестве; имеющий склонность к какому-нибудь действию.
3. Образует прилагательные со значением: признака или свойства, относящегося
к предмету, явлению, действию, месту, времени или числу, названному исходным
словом.
Хорошо. Я думаю, все вы
закончили.
Предоставим слово каждой
группе - Каждая группа выступает и делает
свои выводы
Молодцы!
А сейчас, ребята из
полученных
данных попробуйте
сформулировать общий
вывод - Имя прилагательное образуется от
существительных при помощи
суффиксов –н-, -ск, - ист
Сравните полученный вывод с
правилом в учебнике на стр.74.
Физкультминутка
5. Этап включения
в систему знаний
Основная цель этого этапа -
зафиксировать полученное знание, довести полученный навык до автоматизированности
использования.
А сейчас, ребята, чтобы
закрепить наши
новые знания, выполним
упражнение
из учебника. стр. 75 Упр. 136
- выполнение упражнения с
проговариванием.
Молодцы! Хорошо!
Следующее задание, выполняем
по парам. Я раздам вам карточки .
Карточки с заданием. Отгадайте ребус.
- звёздный
- волнистый
- детский
- Дети отгадывают свои ребусы и говорят
отгадки
Молодцы!
Составьте со словом – звездный, предложение.
Синтаксический разбор составленного предложения.
III.
Рефлексивно-оценочный
этап
Цель: развитие умения соотносить цель, которую они ставили на уроке и
результаты своей деятельности
Вернемся к
словам Ж.Ж. Руссо. Поразились, убедились ли вы, сегодня на уроке, как много и
хорошо умеете, если постоянно работаете над собой.
Так, что
же, вы нового узнали?
Чему
научились? - Мы узнали, что имена
прилагательные
образуются от существительных при
помощи суффиксов –н-, -ск-, -ист-.
- Научились образовывать прилагательные.
Вы
довольны сегодня собой?
Оцените
свою работу на уроке?
Я желаю
вам удачи, успехов, ставить перед собой новые цели и стремиться к их
достижению!