Урок по русскому языку в 3-м классе
"Однородные члены предложения".
Программа
"Начальная школа XXI века"
Цели:
УУД:
Предметные:
- понимать, что такое однородные
подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения.
-уметь находить их в предложении и
обозначать их на схемах.
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
-учиться формулировать связный
ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о
правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.
Познавательные:
-уметь отличать предложения с
однородными членами от других предложений; учиться ставить знаки препинания в
предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов
и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения
любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.
Личностные:
-уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Тип урока: урок закрепления новых
знаний.
Ход урока:
1. Орг. Момент.
Прозвенел уже звонок,
Время начинать урок!
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
- У нас необычный урок. Давайте поприветствуем гостей
кивком головы.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Запишите число, классная работа.
2.
Минутка
чистописания.
-Прочитайте высказывание на доске. («В трёх вещах
нельзя спешить: в еде, в ответе, в выводе».)
-Объясните, не спешите в ответе и выводе.
- Это высказывание называется АФОРИЗМ (карточка с
словом прикрепляется на доску).Афоризм- краткое выразительное изречение.
Автором является Маро'на Арса'нис, по национальности ассириец, но
жил в советском союзе. Был — сценаристом, журналистом, частым гостем
теле/радио, писал детские рассказы о животных.
- Этот афоризм поможет нам в новой
теме. Назовите орфограммы, которые нам встретились? (ответы детей)
-
С какого этапа мы начинаем урок? (мин. Чистописания)
- Верно. Буква, которую мы будем
писать, находится во всех словах. Какая это буква? ( буква «Е»)
- Расскажите всё, что знаете об этой
букве. (В алфавите стоит между буквами «Д» и «Ё», бывает заглавной, печатной,
строчной, прописной, ударной, безударной...)
Разминка для рук
- Запишите чередование: Ее Ее
Ее...
- Что ещё можете сказать про эту
букву? (опасная в безударной позиции, может обозначать 2 звука)
- Спишите предложение и подчеркните
орфограммы.
- Дайте характеристику предложения
по цели высказывания и по интонации?
- Посмотрите внимательно, что
особого в этом предложении? (есть однородные члены)
- 3. Актуализация
- Назовите признаки однородных
членов предложения? ( отв. на один вопрос, относ. к одному члену предлож,
интонация перечисления, )
- Значит какая будет тема урока?
(«Однородные члены предложения».)
- Что надо знать: признаки однородных членов предложения.
Что надо уметь:
Уметь находить в тексте однородные члены предложения.
Уметь правильно расставлять знаки препинания при однородных членах предложения.
Уметь употреблять в речи однородные члены предложения.
-
- Сегодня мы закрепим знания об
однородных членах предложения и узнаем какими членами предложения могут быть
второстепенные члены предложения.
- Какими членами предложения в
афоризме являются однородные члены предложения? (однородные обстоятельства).
ФИЗМИНУТКА
-
Я читаю предложения, если
в предложении есть однор члены предложения, то хлопаем в ладоши. Если нет - то
топаем ногами.
Вдруг тонкий,
свистящий прерывистый звук раздался в воздухе.
Дом был
очень маленький.
На море мы
не купались.
В вазе
лежали фрукты: яблоки, груши, апельсины.
С давних
времён люди мечтали о добре, правде, счастье.
Все холмы в
тающей дымке.
Метели
бушевали всю ночь, и утро, и день.
В знакомой сакле трепетал огонёк.
4.
Работа в группах:
- Давайте вспомним правила работы в
группах. Разделитесь на 5 групп.
-
Каждая группа
получает предложения. Ваша задача: убрать повторы, дать характеристику
предложения, определить какими членами предложения являются однородные члены и
подобрать схему к однородным членам.
1.В пруду водились караси. В пруду водились лещи. В
пруду водились окуни.
2. Весной крестьяне копают. Весной крестьяне сеют.
Весной крестьяне сажают.
3. Птицы летом живут в лесах. Птицы летом живут на
озёрах. Птицы летом живут на болотах.
4. В вазе стояли красные цветы. В вазе стояли оранжевые
цветы. В вазе стояли жёлтые цветы.
5.Дети давали ёжику мясо. Дети давали ёжику хлеб. Дети
давали ёжику молоко.
5.
Итог урока:
Какие задачи были
поставлены на к уроке ?
Знать: - признаки однородных
членов предложения.
Уметь:-находить в тексте однородные
члены предложения.
- расставлять знаки препинания при однородных членах предложения.
- употреблять в речи однородные члены предложения.
- Какими членами предложения могут
быть однородны члены? (однор: подлежащие, сказуемые, обстоятельства, дополнения,
определения)
- Что нового узнали на уроке? Как
называется краткое выразительное изречение?
6. Рефлексия.
– Ребята, над какой темой мы сегодня работали?
– Итак, ребята, наш урок подошел к концу. Как вы себя
сегодня чувствовали на уроке? Как вы думаете, как вы работали сегодня на уроке?
Оценки.
7. Домашнее задание: учебник с.120, упр.4. Продолжи
предложения добавляя однородные члены. Составь схемы к однородным членам.
-
Спасибо за
урок! Вы были большие умнички и отлично потрудились!