242650
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку на тему "Однородные члены предложения" (4 класс)

Урок по русскому языку на тему "Однородные члены предложения" (4 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Русский язык в 4 классе

Тема: Однородные члены предложения

Цель: 1 Повторить и систематизировать знания об однородных членах предложения. Учить называть признаки однородных членов предложения, способы связи однородных членов. 2 Развивать умения распознавать однородные члены предложения, составлять предложения с однородными главными и второстепенными членами предложения, умение делать выводы и обобщения. 3 Воспитывать интерес к изучению русского языка, орфографическую зоркость, сотрудничество, работая в группе, воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к друг другу, умение оценивать поступки. Оборудование: интерактивная доска, учебник «Русский язык» издательство Алматыкiтап, орфографический словарь, иллюстрация о весне, графические схемы связи однородных членов в предложении, карточки для работы в группе, в парах, разноуровневые задания.

Ход урока: 1 Организационный момент: Психологический настрой. В класс пришёл, не хмурь лица, будь весёлым до конца. Не ленитесь, улыбайтесь, всем законам подчиняйтесь. А закон у нас простой: всё что надо под рукой!

2 Словарно-орфографическая работа. На доске записаны слова: Ключ, берёза, солнце, добро, улов, север, крик. – Назовите орфограммы в каждом слове. На какое правило все названные орфограмм?. – А теперь составьте новое слово, последовательно соединив все названные буквы. Какое получилось слово? (человек) 1слайд) о – Проверьте написание слова по словарю. Какие орфограммы заметили?

3 Чистописание. Напишем первую и последнюю букву этого слова и составленное слово: чк чк чк человек Какие звуки обозначают буквы чк? (звуко-буквенный разбор)

4 Формулировка учебной задачи. – Чем человек отличается от животного? Какие качества надо воспитывать человеку, чтобы его ценили, уважали? (доброту, честность, трудолюбие, любовь к близким). В нашей речи мы использовали много перечислений. Сформулируйте тему урока. (Тема: Однородные члены предложения и знаки препинания при них) Слайд 2

1 Признаки однородных членов предложения

1 Находить в тексте однородные члены предложения.

2 Правильно расставлять знаки препинания,

3 Составлять графические схемы .

4 Использовать предложения, осложнённые однородными членами предложения в речи.

Слайд 3

5 Знакомство с новой темой. Картинка с изображением весны. Слайд 4 – Вам нравится весна? Почему? – Назовите признаки весны, используя перечисления, однородные члены предложения. Небо(какое?)… Воздух (какой?)… Что происходит с деревьями? Деревья ( что делают?)… Что можно услышать на улице?... (шум, свист, пение) – Какие члены предложения называются однородными? (слова отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову) как связаны в устной речи однородные члены предложения? (интонацией) Это бессоюзное соединение однородных членов. Как называются предложения, в которых члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову? ? Если вопросы разные , значит каким членом предложения могут быть однородные члены предложения?

6 Составление предложения с однородными членами предложения. На доске запись Март зиму кончает. Март весну начинает. Слайд 5 Прочитайте первое предложение. Найдите грамматическую основу. (оно простое, не осложнено однородными членами предложения) Прочитайте второе предложение. Найдите грамматическую основу. Что заметили? Подлежащее повторяется. Давайте попробуем соединить два предложения в одно, чтобы подлежащее не повторялось дважды. (ответы детей) Март зиму кончает, весну начинает. Слайд 6 – Нужны знаки препинания? Почему? Запишем его в тетрадь. – Каким членом предложения будут однородные члены в составленном предложении? Графически они обозначаются так: , Слайд 6





Ученики записывают предложение и графический рисунок.

7 Знаки препинания при однородных членах предложения. Рассмотрим способы союзного соединения. Слайд 7 – Что общего в этих предложениях? Учитель рассказывает о знаках препинания при союзном соединении. (Союзы А, НО, ДА И) Март зиму кончает, а весну начинает. Март зиму кончает, но весну начинает. Март зиму кончает, да весну начинает. Март зиму кончает и весну начинает. Слайд 8 Вывод: В письменной речи однородные члены предложения всегда отделяются запятой, если есть союзы а, но, да . Дети называют свои примеры предложений с названными союзами)

8 Составление предложений Работа в группах (3 группы) Задание: Записать одно предложение используя бессоюзную связь ,а потом одно предложение, используя союзную связь. 1) Лошадка мчится по дороге. Лошадка мчится по полю, Лошадка мчится по улице. 2) Дети удивляются. Дети радуются. Дети кричат. 3) Весной прилетают грачи. Весной прилетают скворцы. Весной прилетают стрижи. Проверка (презентация работ):

Прочитайте предложения. Назовите однородные члены предложения. Каким членом предложения является? (однородные обстоятельства, однородные сказуемые, однородные подлежащие)

9 Физминутка. Спал цветок и вдруг проснулся. (сидят на корточках) Больше спать не захотел. (вращение головой) Шевельнулся, потянулся, взвился вверх и улетел.(Руки вверх, прыжки, махи руками) Слайд 9

10 Закрепление темы л – Что мы узнали об однородных ленах предложения? Как отделяются на письме однородные члены предложения друг от друга? Какие способы знаете? (Дети рассказывают о способах соединения однородных членов в предложении , используя схемы). Слайд 10

  1. О и О

  2. О, О

  3. О, а О (могут использоваться союзы НО, ДА)

  4. и О, и О, и О (повторяющийся союз)

  5. О и О, О и О (соединяются попарно)



11 Работа с текстом в парах. Прочитайте, расскажите о чем говорится в тексте.

Вопросы: Почему дедушка и мальчик не тронули гнезда? Как можно озаглавить текст? Какова основная мысль текста? Найдите в тексте однородные члены предложения. Назовите способ соединения однородных членов. Составьте схемы.

ТЕКСТ: Дедушка и внук шли по лесу. Вдруг из-за куста вспорхнула птичка и закружилась над их головами. Они осторожно раздвинули ветки и траву. Птичка кружила, металась и жалобно пищала. Дедушка и мальчик не тронули гнезда. (Проверка)

12 Индивидуальное задание (у доски) 1) Синтаксический разбор последнего предложения. 2) Разбор слова ДЕДУШКА по составу. 3) Морфологический разбор глагола , существительного в этом предложении.

13 Разноуровневые задания. – Подумайте, задания какого уровня вы сможете выполнить.

1 уровень

1Составь предложение с однородными сказуемыми.



2 уровень

Найди предложение с однородными членами. Подчеркни их.

Вдали стоит лес и блестит на солнце. Ветер срывает последние листочки..

14 Рефлексия. - Чему учились на уроке?

--Какие признаки однородных членов предложения мы знаем?

--Какое значение имеют предложения с однородными членами? (делают нашу речь лаконичной, чёткой, без излишних повторов)

--Как работали на уроке?

-- Скажите об этом, используя однородные слены (Работали с огоньком, с интересом, с радостью, увлечённо…)

Выставление оценок. – Спасибо за урок!


