Тема урока: Одушевленные и
неодушевленные имена существительные.
Задачи:
1.
Образовательная – познакомить с понятием
неодушевлённые существительные; учить распознать одушевленные и неодушевленные
существительные;
2.
Развивающая –
развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления:
анализ, сравнение, обобщение;
3.
Воспитательная -
содействовать положительной мотивации
учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы,
привитию у воспитанников чувства любви и интереса
к русскому языку, культуры общения и поведения.
4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной
деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация,учебник.
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока направлены на
достижение учащимися:
личностных результатов:
- принятие и освоение социальной
роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла
учения;
- навыки сотрудничества с
учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать
конфликтов и находить
выходы из спорных
ситуаций;
- установка на безопасный,
здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
метапредметных результатов:
- овладение способностью
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее
осуществления;
- освоение способов решения проблем
творческого и поискового характера;
- формирование умения понимать причины
успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать
даже в
ситуации неуспеха;
- освоение начальных форм
познавательной и личностной рефлексии;
- активное использование речевых
средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление
аналогий, построения рассуждений;
- готовность слушать собеседника и вести
диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
адекватно
взаимодействовать с партнёром, находить
общее решение при выполнении работы в паре, группе.
предметных результатов:
- первичному умению выражать собственное
мнение, обосновывать его;
-распознавать одушевленные и неодушевленные
существительные ;
- находить грамматическую группу слов – имена
существительные, отличать от других частей речи;
- определять у имени существительного
значение,
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
1.
Организационный
момент.
-Продолжите фразы.
Настроение у меня… (бодрое, отличное,
радостное)
Я жду от урока… (новых знаний, отличных
результатов, хорошего настроения, …)
II.
Чистописание.
(Слайд
2)
Послушайте
и повторите скороговорку: Проворонила ворона воронёнка.
- Какой
звук произносим звонче других в этой скороговорке? (Звук Р).
- Пропишем
в воздухе строчную и заглавную буквы Р, р. (Работа с анимацией
«Чистописание»).
- А
теперь самостоятельно пропишите в тетрадях по образцу буквы и их соединения.
(Р р Рр Ра ря Ре рю).
- Запишите
скороговорку. (Один ученик диктует предложение, проговаривая).
- Подумайте,
чем интересны слова в этом предложении. (Все слова родственные;
однокоренные).
-
Выделим корень в каждом слове. Подчеркнём в этом предложении главные члены.
III.
Орфографическая минутка.
(Слайд
3)
-
Вспомним правила, которые мы уже выучили. Прочитайте слова, объясните, как
заполним пропуски и раскроем скобки. (Дети устно комментируют каждое слово,
называют изученные правила: пруж _ на, туч _ ка, пал _ то, (К,к)орова
(З,з)ойка, ме(ж,ш)ки, сл(а,о)ны).
IV.
Работа над новым материалом.
(Слайд
4)
- Что
вы видите на экране? Что там изображено? (Картинки, предметы)
-
Перечислите их. (Бабочка, арбуз, мальчик, светофор, расчёска, свинья, ёжик,
ножницы).
-
Какие вопросы можно задать, чтобы любой человек перечислил эти изображения?
(Что это? Кто это?)
(Слайд
5)
-
Бабочка, арбуз, мальчик, светофор, свинья, расчёска, ёжик, ножницы – это СЛОВА,
КОТОРЫЕ ОБОЗНАЧАЮТ ПРЕДМЕТЫ или ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
2)
Игра «Рассади пассажиров».
(Слайд
6)
-
Давайте, поиграем, «рассадим пассажиров» по поездам. А правила подскажут нам
вопросы. Как же будем «рассаживать пассажиров»? (Для перемещения необходимо
нажимать на рисунки предметов).
-
Что обозначают слова, отвечающие на вопрос КТО?
(Животных; людей; живые существа). - Что обозначают слова, отвечающие на
вопрос ЧТО? (Разные предметы; неживое; неживые предметы).
(Слайд
7)
-
Сделаем вывод: Слова бабочка, мальчик, свинья, ёжик отвечают на вопрос КТО? и
обозначают одушевлённые предметы. Это ОДУШЕВЛЁННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ. Слова
арбуз, светофор, расчёска, ножницы отвечают на вопрос ЧТО? и обозначают
неодушевлённые предметы. Это НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ. *** Динамическая
пауза ***
3)
Попробуйте
сформулировать тему и цели урока.
Где мы
можем познакомиться с ней поближе? Откроем учебники, прочитаем правило.
- Посмотрите
на рисунки. К каким предметам можно задать вопрос КТО?, к каким – ЧТО?
(КТО? Бегемот, ёж, заяц. ЧТО? Ели, рубашка, автобус).
-
Запишите в тетради вопросы и слова к ним по вариантам. 1 вариант запишет
одушевлённые существительные с вопросом, а 2 вариант неодушевлённые
существительные с вопросом.( Обмен тетрадями. Проверяют работу вслух два
ученика, по одному от каждого варианта).
4)
(Слайд
8)
-
Прочитайте внимательно слова.
-
Назовите среди них одушевлённые имена существительные
(Кошка, черепаха, кабанчик).
- Назовите
среди них неодушевлённые имена существительные (Ковшик, туфли, тапочки,
рубаха, лук, кабачок, платье, полка, пиджачок).
6)
Работа в группах.
Игра
«Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?»
Кошка, ковшик, черепаха, Туфли, тапочки, рубаха, Лук, кабанчик, кабачок,
Платье, полка, пиджачок.
-
Объясните, почему вы так думаете. (Дети комментируют свой выбор лишних слов).
-
Придумайте предложение, в котором будут использованы все «лишние» слова.
(Запись одного предложения).
- В
предложении подпишем все существительные сверху сокращённо сущ. ***
Динамическая пауза ***
7)
Работа в учебнике.
(Слайд 9)
-
Объясните, что общего между словами в каждой строчке? (Животные и их жилище.
Это родственные, однокоренные слова).
-
Назовите корень в каждой паре слов.
(Слайд
10)
-
Объясните, что общего между словами в каждом столбике? (Слева – животные,
справа - их жилище.)
- На
какой вопрос отвечают слова в левом столбике, в правом? (Кто? Что?)
- Как
назовём все существительные в левом столбике, в правом? (Одушевлённые,
неодушевлённые).
V.
Итог урока.
(Слайд
11)
Обобщение
об имени существительном.
- Что
вы сегодня узнали об имени существительном? (Дети говорят с опорой на схему).
-
Понравился вам урок?
- Что
вы узнали нового, интересного?
-
Какое задание понравилось особенно?