Урок по русскому языку на тему "Основа и окончание" (2 класс)

    DOCX

Урок русского языка во 2 классе

Тема урока:   Части слова. Основа и окончание.

Цель  урока:   формирование  знаний  учащихся  о  частях слова.  

Задачи:

- Образовательные:

- дать понятие обучающимся о частях слова (местонахождении в слове, способе нахождения, значении);

-дать понятие учащимся о основе и окончании
 - упражняться в составлении слов по схемам;

-подготовить обучающихся к изучению темы  "Разбор слова по составу";
- Развивающие:

-развивать в процессе урока коммуникативные, творческие
способности детей, расширять словарный запас, развивать умение работать по алгоритму;

- развивать у обучающихся память, мышление, внимание, речь;

-развитие умения правильно определять и графически обозначать части  слова.
- Воспитательные:

-воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка;

-чувство коллективизма и индивидуальности обучающихся, взаимопомощи.

-воспитывать любовь к школе, чувство заботливого хозяина.

 

Методы

• Иллюстративный (с использованием мультимедиа).

• Диалог.

• Самоконтроль с поощрением.

Оборудование:

наглядный материал по теме «Части слова»: слайды, компьютер, проектор, экран, презентация  к уроку.

 1) Вид обучения – традиционно-развивающее, «Русский язык», 2 класс, 1 часть, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

2) Грамматическая

3)Изучение нового материала

4)Базовые знания и умения:

 -умение видеть части слова и отличать их друг от друга;

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг.момент (1-2 мин)

-Проверим, какой ряд лучше приготовился к уроку.

-Садитесь! Тихонько.

-Начнем.

Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок.
Всё  у вас уже в порядке:
И учебники есть, и тетрадки.

-Открываем тетради, берем в руки ручки и очень аккуратно записываем число и классная работа. (слайд1)

 

 

 

Ученики садятся на рабочие места. Готовятся к уроку.

 

 

Записывают в тетради число и комментируют как пишут

 

II. Актуализация знаний (5-7 мин)

 

Послушайте внимательно стишок, и найдите в нем междометие и предлог.

- Слово делится на части

Ах, какое это счастье,

Может каждый грамотей

Делать слово из частей!     (слайд2)

-Ребята, найдите в данном наборе букв, нашу тему нашего урока ВЗБРТКЧАСТИПРЕЬДНПРВРПАЛОРАИМКЕОРОЛОИКПЕЬТЮВЁСЛОВАРП (слайд 3)

-Молодцы, верно, тема урока:  Части слова.  Кто знает, какие части слова бывают? (слайд3)

 

 

-Части слова

 

III.Работа над новым материалом (20-25 мин)

 

1) Подготовка к изучению нового материала

 

2) Ознакомление с новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

3) Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

4) Вторичное закрепление

 

 

 

 

-Сегодня, к нам вновь пришел на урок дедушка Всевед, мы с ним отправимся в новое путешествие в страну «Слово». Почти все части слова живут за большой оградой –Эту часть слова
Именуем мы основой
, только лишь квадратный маленький домик всегда стоит за оградой в самом ее конце и охраняет другие части слова – окончание, может изменяться., охранники служат посменно Поэтому запомните! Часть слова, которая изменяется,
Окончанием называется
Главная, важная часть слова – корень – король страны слова, живет в большом замке с полукруглой крышей -корень  значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть. С
лева от него в доме поменьше живет его помощник – приставка, крыша его дома прямая и с козырьком -  Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
При помощи приставки
Образуются слова.
, а вот слева – живет помощник суффикс – крыша его дома треугольная  (слайд4)

-Давайте попробуем, собрать состав слова в правильном порядке, вспоминая сказку. Окончание, корень, суффикс, приставка перепутали свои места в слове. Помогите всем частям слова найти свои места. (доска интерактивная)

-Молодцы, ребята, справились с заданием.

- Давайте посмотрим с вами на слайд, и решим следующее задание. (слайд5)

-Что нужно сделать, чтобы получились предложения?

У, мама, руки, самые, ласковая, и, нежная.

У, самое, верный, и, чуткий, сердце, мама.

Только, верит, в, нас, вся, жизнь, мама.

-Ребята, та часть слова, которая изменилась в слове, и есть окончание. Мной заканчивается слово,

Я служу для связи слов.

Послужить тебе готово, если ты учить готов.

Чтоб найти меня – измени слово:

Трава– травы – траву.

 Мой значок   □  Я могу быть нулевым. (слайд 6)

 

 -А та часть слова, что без окончания – основа. С окончанием не дружу, без него всегда живу.

-Чтобы меня найти, надо убрать окончание.

Трава – трав

Что  я такое?

Часть слова без окончания. (слайд 7)

 

На слайде:

-Какая часть слова изменяется в слове «рыба»? Спишите, выделите окончание и основу.

 

Мы наловили много (рыба). Крупную (рыба) мы пожарили и съели. Вкусная (рыба)! Мелкой (рыба) накормили кота. Дали по (рыба) Маше и Пете.

 

На слайде:

-Найдите и выпишите слова с повторяющейся основой, выделите их окончание.

Красное яблоко купила Ксюша. Жаль, красная роза осыпалась. Красный галстук тебе к лицу. Люблю носить красные кеды.

 

Слушают сказку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети на интерактивной доске расставляют в правильной последовательности части слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нужно изменить слово.

 

 

Дети выполняют зарядку под музыку.

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Итог

 

-Что нового  узнали на уроке?

-О какой стране нам поведал дедушка Всевед, о каких частях слова сеть?

-С какими частями слова мы познакомились сегодня?

 

Ученики выполняют упражнения и отвечают на поставленные вопросы. Формулируют выводы.

 

VI.Д/з

Упр. 92 («Дидактический материал»).

 

 

Краткое описание материала

 

Цель  урока:   формирование  знаний  учащихся  о  частях слова.  

 

Задачи:

 

-Образовательные:

 

- дать понятие обучающимся о частях слова (местонахождении в слове, способе нахождения, значении);

 

-дать понятие учащимся об основе и окончании
 - упражняться в составлении слов по схемам;

 

-подготовить обучающихся к изучению темы  "Разбор слова по составу";
-Развивающие:

 

-развивать в процессе урока коммуникативные, творческие
способности детей, расширять словарный запас, развивать умение работать по алгоритму;

 

- развивать у обучающихся память, мышление, внимание, речь;

 

-развитие умения правильно определять и графически обозначать части  слова.
- Воспитательные:

 

-воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка;

 

-чувство коллективизма и индивидуальности обучающихся, взаимопомощи.

 

-воспитывать любовь к школе, чувство заботливого хозяина.

 

 

 

 

 



Урок по русскому языку на тему "Основа и окончание" (2 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Канатчикова Елена Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 8448
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 8448
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Канатчикова Елена Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
