Урок 3
Тема : «Основа слова»
Цель : формировать у детей понятие основа
слова; учить находить основу, выделяя окончание; развивать речь, внимание и
воображение; воспитывать чувство товарищества, любовь и уважение к родному
краю, родительскому дому.
Ход урока
I. Актуализация
опорных знаний
1. Беседа.
– Что изучали на
прошлом уроке?
- Какая часть слова
называется окончанием?
-Для чего нужно
окончание?
- Как его выделяют?
Приведите примеры.
Алгоритм выделения
окончания:
1) Прочитайте слово.
2) Измените его по вопросам.
3) Выделите окончание.
4) Вопросы : Кто? Что? Кого? Чего? Кому? Чему? Кем? Чем?
– Какое окончание в
слове кино? Почему?
– Приведите примеры
ещё таких слов.
1. Минутка каллиграфии.
а ий я
е ее ый о
- Что могут
обозначать эти буквы и буквосочетания? ( окончания)
- Приведите
примеры.
3. Диктант- дубль.
1) Мама,
... 4) Большой,...
2) Кукушка,
... 5) Читала,...
3) Горизонт,
... 6) Кино,...
Проверка диктанта с
объяснением подбора слов и орфограмм, выделение окончаний слов.
II . Сообщение темы и цели урока
Проблемная
ситуация.
- Что остаётся ,
когда выделяем окончание? ( Часть слова. Она не изменяется.)
- Какая часть
слова является основой в слове? Почему?
2. Научившись
находить изменяемую часть слова – окончание , мы тем самым находим другую его
часть , которая остаётся неизменной.Что это за часть слова, мы узнаем на уроке.
III. Изучение
нового материала.
1. Исследование.
Работа с правилом ( с. 95).
Самостоятельная
работа учащихся с правилом.
- Как называют часть
слова без окончания?
- Что такое основа
слова?
- Выделите основу в
диктанте- дубле в 2 словах.
- Составьте
алгоритм нахождения основы.
1) Прочитайте
слово.
2) Выделите
окончание.
3) Выделите основу.
2. Основа-
неизменная часть слова , в ней заключено лексическое значение слова. Обратите
внимание на доску. ( На доске – образцы изменения слова дружба.)
- Какая часть не
меняется?
- Как она
называется?
3. «Справочное
бюро».
Ученик зачитывает
из словаря значение слова. Мы определили лексическое значение слова дружба по
окончанию или по основе?
Выводы детей.
IV.Первичное
закрепление.
1. Работа с учебником.
Упр. 179 ( с
комментированием).
2. Физкультминутка.
V. Закрепление
полученных знаний
1. Самостоятельная
работа
Упр. 181
- Выпишите
выделенные слова , выделите основу. Проверка.
- Что для вас
родной край? ( Игра «Микрофон»)
3. « Аквариум».
Работа в парах.
Упр. 183. Выполнения заданий упражнения.
VI. Итог урока
- Что такое основа?
- Как её выделить в
слове?
- Какая часть в
слове главная? Докажите. ( Элементы дискуссии).
Вывод: слово не
может существовать без основы и без окончания.
- Для чего необходима
основа?
- Для чего
необходимо окончание?
VII. Домашнее
задание : упр. 184