Особенности
языковых средств разговорного стиля.
Тип урока: урок
закрепления и развития знаний, умений и навыков.
Форма урока: беседа,
индивидуальная работа.
Цель: достижение
образовательных результатов:
- Предметный
результат: совершенствование знаний учащихся о разговорном
стиле речи.
- Метапредметный
результат: обучение умению анализировать информацию,
самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе
полученной информации, устанавливать логические связи, обобщать способы
действия, создавать собственные высказывания с учётом замысла
- Личностный
результат: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной
деятельности, стремление к речевому самосовершенствованию.
Задачи урока через
планируемые результаты:
- Познавательные:
осознание
познавательной задачи, извлечение необходимой информации, понимание и
интегрирование её в имеющийся запас знаний, преобразование,
структурирование и применение с учётом решаемых задач, обучение анализу,
обобщению, умению делать выводы и строить речевые высказывания.
- Регулятивные:
формирование
умения самостоятельно формулировать цели урока, принимать и сохранять
учебную задачу, планировать действия, осуществлять пошаговый контроль
способов решения, корректировать результаты.
- Коммуникативные
и личностные: сохранение и развитие умения вести учебное
сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в коллективе,
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения,
формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; создание
условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу,
формирование сознательного отношения к учебной деятельности.
Методы:
- по характеру
познавательной деятельности учащихся:
репродуктивный, исследовательский;
- по степени активности
учащихся:
продуктивные, творческие;
- по источнику
знаний:
словесные, практические, наглядные, использование электронного носителя;
- стимулирования
и мотивации: познавательные, социальные, эмоциональные;
- интеллектуальные:
индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
- контроля и
самоконтроля: устный, письменный;
- по
организации деятельности: индивидуальные, фронтальные.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Определение
темы и постановка целей урока.
Приветствие и проверка готовности к
уроку. Положительный настрой на урок.
Сегодня мы продолжаем разговор о
стилях речи и обращаемся к разговорному стилю. Нам предстоит вспомнить такие
понятия, как «функциональные стили», «книжные стили», «особенности стиля».
Запишите тему урока. Исходя из темы
урока, сформулируйте цель нашего занятия (ответы обучающихся).
III. Повторение
основных понятий
Беседа с обучающимися о месте
разговорного стиля речи среди других стилей:
1.Назовите известные вам стили
речи.
2.В какой речевой ситуации
используем разговорный стиль? Какова его функция? В какой форме существует. (Разговорный
стиль речи используется в бытовой сфере. Выполняет функцию общения, реже –
сообщения. Существует как в устной, так и в письменной форме.).
3.Каковы типы языковых особенностей
различных стилей? (Лексические, морфологические, синтаксические).
IV. Выявление
особенностей разговорного стиля
Задание 1. Прочитайте
диалог. К какому стилю речи он относится? «Переведите» диалог на
кодифицированный язык.
А. «Охотный ряд» мне как лучше?
Б. «Охотный ряд» – это же
«Театральная», «Площадь Революции» / это же всё равно //Вот «Театральная» Вам
удобней //.
Вариант «перевода».
А. Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как мне доехать до станции «Охотный ряд»?
Б. Здравствуйте.
Станция «Охотный ряд» соединена переходом со станциями «Театральная» и «Площадь
Революции». Вам надо доехать до «Театральной» и перейти на станцию «Охотный
ряд».
Относится ли
разговорный стиль к книжным? Почему? (Нет. В большей
степени существует в устной форме. Одна из ведущих черт – неподготовленность,
спонтанность, а значит, зачастую – нарушение языковых норм, что объясняет
особенности разговорного стиля. Таким образом, разговорный стиль
противопоставлен книжным стилям).
Задание 2. Опираясь
на примеры, определите лексические особенности разговорного стиля речи.
Приведите свои примеры.
1) маршрутка – маршрутное такси
визитка –
визитная
карточка
газировка –
газированная вода
Задание 3. Образуйте
от нижеперечисленных слов разговорные с помощью характерных для этого стиля
суффиксов и приставок:
Холод
-
свеча
-
вода -
худой
-
голос
-
вечер
-
веселый -
здоровый
-
сестра
-
работа
-
жарить
-
предел
-
Вариант ответа:
Холод -
холодина
свеча - свечка вода
- водица
худой –
худющий
голос - голосище вечер -
вечерок веселый - развеселый
здоровый - здоровенный
сестра - сеструха работа
- работёнка жарить -
нажарить предел -
беспредел
О. с 181, 182.,
упр. 243, 247.
V. Закрепление
материала.
Есть ли сходство
разговорного стиля с другими стилями речи? (Да. Конечно,
это лексические средства языка, лексика. В разговорном стиле речи используем
лексику разных стилей (и книжных, и разговорного).
В чем отличия
разговорного стиля речи от других стилей, если лексика его во многом совпадает? (Учащиеся
отвечают, другие учащиеся и учитель корректируют ответы.)
Разговорный стиль
функционирует в повседневно-бытовой сфере. Реализуется в форме непринужденной,
неподготовленной монологической или диалогической речи. Основная функция –
частное общение. В сфере массовой коммуникации разговорная речь неприменима.
Разговорный стиль
речи имеет свои фонетические, лексические и грамматические особенности.
Характерной чертой разговорной речи является ее лексическая разнородность. Это
объясняется тематическим разнообразием разговорной речи.
Разговорной речи
свойственно использование эмоционально-экспрессивно окрашенной лексики,
так как говорящий выражает свое личное мнение о предмете речи и отношение к
нему.
Порядок слов в
разговорной речи отличается от используемого в письменной. Акцент
на главной информации делается с помощью интонации. Порядок слов в разговорной
речи свободный.
Языковые
особенности разговорного стиля – сведение до
минимума заботы о форме выражения мыслей, стремление к выражению максимума
информации при минимуме средств, отсюда сжатость, краткость, неточность,
небрежность в фонетике, синтаксисе, а также активное использование невербальных
средств (жестов, мимики, поз).
VI. Рефлексия.
(Домашнее
задание)
Найдите элементы
разговорного стиля в устных текстах стиля массовой коммуникации. Сделайте
правку предложений по законам письменной речи.
1) И вот еще одно стихотворение,
которое я бы хотел остановиться особо.
2) У нас есть, сейчас мы открыли
такой театр, в котором все спектакли играются двумя-тремя актерами и при этом
собирают полный зал.
3) Кстати, они крутятся вокруг
одной и той же темы, эти вопросы.
4) Чем он силен, премьер-министр,
так это умением подбирать себе совершенно безамбициозную команду.
5) Жаль, обычный человек не может
высказаться прийти на вашу передачу.
6) У него есть в «Современнике»
выходила книга «Нерв» вскоре после смерти.
7) Я совершенно не согласен с
либеральными экономистами то, что монетаризм – единственный выход для экономики
России.
8) Они так удачно играли, что их
заприметило телевизионное начальство.
Вариант ответа:
1) Вот еще одно стихотворение, на
котором я бы хотел остановиться.
2) Недавно мы открыли такой театр,
в котором все спектакли играют два-три актера и при этом собирают полный зал.
3) Кстати, эти вопросы касаются
одной темы.
4) Премьер-министр силен умением
подбирать себе команду без амбиций.
5) Жаль, обычный человек не может
прийти на вашу передачу и высказаться.
6) В «Современнике» вскоре после
смерти поэта вышла его книга «Нерв».
7) Я совершенно не согласен с
либеральными экономистами в том, что монетаризм – единственный выход для
экономики России.
8) Они так удачно играли, что их
заметило руководство телевизионного канала.