Учитель
Белозерова Анна Игоревна
Предмет
русский язык
Дата
14.11.2018
Класс
4Б
Тема: Правописание
падежных окончаний существительных первого склонения
Цель: на
основании понимания подвести детей к автоматическому навыку правописания
безударных падежных окончаний имён существительных первого склонения.
Задачи:
закрепить умение правильно писать безударные окончания имен
существительных; развивать речь учащихся, расширять словарный запас
учащихся, развивать орфографическую зоркость; воспитывать навыки самоконтроля,
интерес к изучению русского языка.
Оборудование: интерактивная
доска, карточки с заданием разных уровней, памятки, таблица падежей.
Тип
урока: комбинированный.
1. Организационный момент.
А)
Создание коллаборативной среды
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять,
Будем правильно писать.
-
Древняя пословица гласит, что «Каждый день жизни прибавляет частицу
мудрости».
- Как вы её понимаете? ( Мы узнаём что-то новое).
- Вы знаете, что наши знания – это богатство, которые мы складываем в сундучок,
а когда нужно, достаем и используем.
- Сегодня у нас необычный урок. Это урок – приключение, полное
опасностей и неожиданностей, путешествие в Страну знаний.
- А отправимся мы с вами на этом красивом корабле.
Б) Минутка чистописания
-
Отправляемся мы из порта Чистописание
- Откройте « Судовой журнал», запишите число, классная работа.
Небольшое волнение на море, как и в этих строчках: 2 м
лЛл
ЛлЛ мМм МмМ
- Мои вам пожелания:
Большому кораблю – большое плавание. Счастливого пути!
2.Входной
контроль. Повторение изученного материала
- Мы
приближаемся к острову Повторение
1) – Вставьте 1 склонение там, где вы считаете нужным. Интерактив
5м
5.Правописание
падежных окончаний существительных 1 склонения
-
И вот мы в заливе Существительных. Работа в группах
Просклоняйте слово – Звезда, ваза, няня 2м+проверка2м
Поставьте ударение
Звезда
|
Ваза
|
звезды
|
вазы
|
звезде
|
вазе
|
звезду
|
вазу
|
звездой
|
вазой
|
О звезде
|
О вазе
|
Существительные, какого склонения мы изменяли по падежам?
- Сравните окончания.
Чем отличаются окончания одного и того же склонения, которое мы
изменили по падежам?
Существительные 1 склонения имеют одинаковые или разные ударные и
безударные окончания в одном и том же падеже?
·
Назовите падежные окончания имен существительных 1 склонения?
И.п.-а, я
Р.п. – И, ы
Д.п. – Е
В.п.-у,ю
Т.п. – ОЙ, - ЕЙ
П.п.- Е
- Ударное или безударное падежное окончание существительного
представляет опасность для написания? Как вы думаете, какова же тема нашего
сегодняшнего урока?
- Как мы поступим, если безударная гласная имеется в корне слова? Приведите
примеры. Лесной-лес
- Как мы поступим, если безударная гласная имеется в окончании?
1. Работа
у доски. Алгоритм
А)
Сделайте вывод, как проверить безударное окончание имени существительного
·
Определить склонение существительного
·
Узнать падеж существительного
·
Подставить существительное этого же склонения в этом же падеже, но
с ударным окончанием
Б) Проверка
Я
иду по дорожк?, земля
Главное
правило (презентация)
правописания безударных падежных окончаний имён существительных
Безударные
окончания имён существительных проверяй ударными в том же склонении
1-е скл.
по дорожке – по земле
Физкультминутка
Займите места в своих каютах
6.
Закрепление изученного материала
Внимательно
прочитайте текст "про себя".
- О
каком времени года говорится в тексте?
-
Обратить внимание на правила поведения возле водоемов.
Весна.
На рек…
тронулся лед. Шумные ручьи побежали по дорожк… . Яркий луч весело играет в вод…
. На пригорк… появилась молоденькая травк… . Душистой смолой пахнут липкие
почки.
-
Определите в тексте, что общего между словами с пропущенными буквами?
-
Какое задание вы можете предложить по данному тексту?
-
Спишите, вставьте пропущенные окончания, определите падеж.
Конверт
№ 5
Игра «Корректор» - индивидуальная работа, проверка в группе.
Докажите.
Мы
шли по узкой тропинке к опушке леса.
Машина
ехала по дороге к деревне.
Завтра
мы пойдем к тете и дяде.
1. Быстро, правильно и самостоятельно…
2. Правильно, но медленно…
3. Правильно, но с помощью других…
4. Быстро, но неправильно...
7.Итог
урока. Рефлексия
Наше путешествие подходит к концу. Мы с вами причалили к Стране
знаний.
- Как мы поступим, если безударная гласная имеется в окончании?
8.Домашняя
работа (дифференцированное задание)
Задание
в учебнике
Написать
сочинение на свободную тему, где слово «страна» будет использовано во всех
падежах.
Капитаны отметьте своих помощников в группе. Оценивание