Урок русского языка (развития речи) в 5 классе.
Тема: Письмо.
Цели урока: раскрыть значение письма как средства
общения людей на расстоянии; познакомить учащихся с жанром письма
Образовательные
задачи:
- познакомить с разными видами писем по цели общения;
- ознакомить со смысловыми частями письма;
- показать роль общения в письме;
- научить составлению личного письма.
Развивающие
задачи:
- овладение навыком постановки знаков препинания
при обращении;
- закрепление навыков употребления прописной буквы
в именах собственных;
- развитие образного и логического мышления путем
составления письма.
Воспитательные
задачи:
- воспитание любви к родному языку, привитие
интереса к его познанию;
- формирование этического отношения к слову, чувства
ответственности по отношению к слову.
Тип:
урок формирования и совершенствования новых знаний.
Форма:
урок – практикум.
Оборудование:
1.
Справочная литература:
Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского
языка
Школьный словарь иностранных слов:
Школьный этимологический словарь русского языка.
Происхождение слов/ Н.М.Шанский, Т.А.Ботрова- М.: Дрофа, 2005.
2.
Алгоритмы написания писем,
индивидуальные задания.
3.
Оформление доски:
Прошу тебя, пиши мне письма!
В наш громкий век им нет
цены.
Н. Кузовлёва.
(Во
время подготовки к уроку звучит песня «Вологда» в исполнении ВИА «Песняры».)
Ход урока
1.Организационный
момент: приветствие
учителя, объявление целей урока.
- Сегодня на уроке мы
будем продолжать учиться умению общаться друг с другом, умению правильно
выражать свои мысли и чувства устно и письменно.
Для
начала я загадаю вам загадку:
Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею:
Получу и вмиг расклею.
-Что это такое? Правильно,
конверт, а что находится внутри? – Письмо (демонстрация конверта с письмом).
- Тема нашего урока: «
Письмо».
- Сегодня на уроке мы
будем учиться писать письмо, правильно его оформлять.
-Запишем в тетрадях
дату, тему урока, эпиграф (на доске).
2. Слово учителя с
элементами беседы
-Ребята, с какой
целью мы пишем письмо? Почему письмо можно так красиво
назвать - «дорога к сердцу»?
(Из
писем узнаем, что о нас помнят.
В
письмах нас поздравляют.
Из
писем узнаем об интересных событиях.
В
письмах с нами делятся радостью или заботами.)
-Почему в
наше время письма являются ценностью? (Работа с эпиграфом).
-Когда
мы пишем письма? Для чего мы их пишем?
1) сообщить, рассказать;
2) поздравить;
3) извиниться;
4) поделиться чувствами,
впечатлениями;
5) поблагодарить
- Почему возникла
необходимость писать письма?
- Молодцы, вы
правильно понимаете, все ответы верные. Письмо возникло потому, что людям
необходимо было общаться на расстоянии.
3. Работа со
словарями
- Давайте обратимся к
толковому словарю Ожегова, прочитаем определение письма.
Письмо -
написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь.
-Письмо – одно из
основных средств связи между людьми, учреждениями, организациями.
- Давайте обратимся к
истории письма, узнаем, откуда оно произошло, что собой представляли первые
письма.
4. Из истории
письма.
Первобытные
люди совсем не умели говорить, но потребность в общении была очень велика,
поэтому им приходилось язык придумывать. Сначала это был язык жестов, потом они
научились говорить словами. Но необходимо было еще передавать информацию на
расстоянии.
В
качестве письма использовали КИПУ - палочку с навязанными разноцветными
шнурками с узелками, которую можно послать с гонцом как письмо.
Ирокезское
письмо ВАМПУМ - пояс или жезл с прикрепленными ракушками разного цвета или
размера.
Потом
появилось письмо - рисунок - ПИКТОГРАФИЯ.
Но,
пользуясь такими письмами, никто не мог быть уверен, что его правильно поймут,
для этого надо было заранее договариваться, что будет обозначать каждый знак.
Вот что случилось с героиней сказки Киплинга. Сказка называется «Как было
написано первое письмо». Главную героиню зовут Девочка - которую - нужно - было
- хорошенько - отшлепать - за - то- что - она - такая - шалунья или просто
Таффи.
Как
- то раз она со своим отцом отправилась на реку за рыбой. По дороге у отца
сломалось копье, и Таффи решила передать с незнакомцем, идущим по направлению
к их племени, письмо для мамы, чтобы она прислала другое копье. На куске коры
она нацарапала акульим пером такие рисунки: папу со сломанным копьем, другое
копье, которое нужно принести, самого незнакомца с копьем в руке, чтобы он не
забыл его принести. Чтобы он легче нашел дорогу, она нарисовала бобров, которые
встретятся на пути, а на последнем рисунке изобразила маму с копьем в руке.
Она думала, что на картинке все будет понятно. Но незнакомец понял по-своему.
Он подумал, что отцу - вождю племени - грозит опасность. За врагов с копьями он
принял бобров, которых было много. А мама очень расстроилась. Она подумала,
что незнакомец проткнул мужа копьем, сломал ему руку, напугал дочку и что целая
шайка злодеев в виде бобров подкрадывается сзади. Она позвала всех
соплеменниц, и они набросили на незнакомца.
Когда
все выяснилось, все долго смеялись. А главный вождь племени похвалил девочку,
сказав, что она сделала великое открытие - написала первое письмо». (Показ
рисунка)
Прошло
несколько тысячелетий, прежде чем люди научились общаться при помощи слов.
-Ребята, что такое письмо, как вы
поняли?
Письмо – это умение при помощи знаков передавать информацию на
расстоянии, закреплять её во времени. Оно сопутствует человеку во многих
случаях жизни.
4.
Изучение
нового материала. Виды письма.
- Какие виды писем вы знаете?
Письмо является разновидностью
деловых бумаг, а они сопутствуют человеку во многих случаях жизни. По цели
общения различаются деловые, дружеские, поздравительные, письма в газету; они
различаются и по содержанию, и по стилевому оформлению: если дружеское письмо
можно написать в свободной форме, то деловое письмо пишется по определенной
форме.
- Умеете ли вы писать
письма?
- А интересные письма?
-О служебных письмах более подробно мы будем говорить в старших
классах, а сегодня поговорим о личных письмах, правилах их написания,
оформления. Итогом нашего урока
станет написанное вами письмо.
5.
Составление алгоритма
написания письма. (Работа
с текстом.)
-Как
вы считаете, есть ли правила написания письма?
Существует этикет составления писем со времен античности. В старину
существовал письмовник-сборник образцов для составления писем.
(Показать треугольник.)
-Как
вы думаете, что это? Именно такие письма посылалась с фронта в годы Великой Отечественной
войны. Давайте откроем это письмо и прочитаем его. (Учащиеся достают письмо
и читают.)
«Дорогая Дашечка, милые мои сынки и красногубая Тонечка! Привет вам с
фронта! Папка ваш воюет с проклятыми оккупантами и очень скучает по нашему дому….
Надеюсь на скорую победу, не сомневайтесь, приложу я все силы, чтобы разбить
обнаглевшего гада. Дети не будут краснеть за отца.
Даша, родная. Береги наших детишек, не жалей вещей, коли трудно
случается, продавай. Наживем. Лишь бы скорее война кончилась. И себя береги,
дорогая. Тебе, Женя, мой отцовский наказ. Помогай маме, слушайся во всем. Ты же
в доме за старшего. Целую вас крепко, мои родные. Предстоит нам жаркий бой.
Цель у нас одна – победить. Предавай мой привет всем родным.
Ваш
муж и отец Михаил Яцков.
19
ноября 1943г…»
-Это было
последнее письмо, которое получила семья. Михаил Яцков пропал без вести. Как вы
думаете, благодаря чему мы знаем этого простого русского солдата? (Благодаря
письму.)
-Какую
роль сыграло это, казалось бы, простое письмо? (Оно рассказывает о жизни
простых людей.)
- Письма
помогают проследить историю целого народа. Вот вы знаете, как ваши родители
общались, как папа признался маме в любви? А письма, которые хранят ваши
бабушки и дедушки, помогают нам лучше понять их. Ведь после нас ничего, кроме SMS-ок,
не останется. Очень жаль.
-Но
давайте обратимся к этому письму и посмотрим, как же оно построено.
- С чего
начинается письмо?
1.Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо.
Здравствуйте…
2. Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни
адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.
3.Основная часть – изложение информации, интересующей
адресата.
4.Заключение – выражение уважения, любви, преданности,
формулы прощания.
Подпись. Дата.
6.
Физминутка.
Сели мы писать письмо,
Очень важное
оно.
Долго мы его
писали
И
немножечко устали.
Встанем,
ручками встряхнем
И
немножко отдохнем.
Пошагаем
мы на месте
И
попрыгаем все вместе,
Развороты
вправо, влево.
На
носочках потянулись,
Все
друг к другу повернулись,
Очень мило улыбнулись.
Головою
покачаем
Раз и
два, поприседаем
И
работу продолжаем!
7.
Словарная работа
Здравствуйте,
дорогой, уважаемый, привет, спасибо, благодарю, извините, пожалуйста,
здоровье, счастье, до свидания, до скорой встречи.
-
С чего начинается письмо? Какие обращения можно использовать?
(«Здравствуйте», учтите, что в этом слове имеется
непроизносимый согласный звук (в), который произносится в словах “здравие,
здоровье”; «добрый день», «привет». К близким людям обращайтесь так, как
обращаетесь всегда. К малознакомым пишут сдержанно.) Никогда не стоит
употреблять шаблонных выражений, избитых шуток. Заканчивать письмо стоит
пожеланиями здоровья и удачи. Например, «всего доброго », «счастливо», «до
свидания».)
-Вспомните,
какие знаки препинания ставятся при обращениях?
-
Обращаясь к кому-либо по имени или имени и отчеству, не забывайте о том, как пишутся
имена собственные. (С прописной буквы).
-
Если уже стоит подпись, но вдруг в голову приходит мысль: «Забыл что-то
написать, что делать?» В таких случаях после подписи ставят две латинские
буквы «P.S.» и после них пишут все забытое.
9.Отработка
орфографических навыков. Закрепление изученного в форме занимательной грамматики.
- А я вам
хочу рассказать историю одного письма.
Вася жил
летом в деревне, а его старшая сестра Маша – в городе. Однажды написал Вася
сестре письмо следующего содержания.
Здравствуй, Маша! В деревне хорошо. Я здесь буду
развеваться, загорать и заколюсь на солнце, поворачиваясь с бачка на бачок.
Миша меня будет рыбу ловить рано утром. Хорошо поседеть на берегу с удочкой. Я
уже обижал лиса.
- В ответ он получил такое письмо от Маши:
Вася, здравствуй! Посылаю тебе твоё письмо
обратно. Прочти его сам повнимательнее и ответь мне на несколько вопросов.
Как же ты будешь развеваться, ведь ты же не флаг?
Ты, наверное, пошутил, когда написал, что заколешься?
И почему поворачиваешься с бачка на бачок. Где там, на речке, бачки?
Ещё ты пишешь, что собираешься седеть. Разве седые волосы лучше твоих чёрных?Ты
писал, что Миша будет ловить рыбу утром, а разве ты с ним не ходил?И ещё
сообщи, какого лиса ты обижал? Разве вы поймали лиса?
Вот видишь, сколько у меня к тебе вопросов. Это потому, что я ничего не поняла
из твоего письма, хотя буду учиться уже в десятом классе и русский язык знаю. А
вот знаешь ли ты его?
- Вася
прочитал письмо сестры, но так ничего и не понял.
- Давайте,
ребята, поможем Васе разобраться, в чём же его ошибки? Исправьте ошибки в тексте
письма Васи. (Групповая работа) Комментарий работы….
Взаимопроверка
работ учащимися.
10.Составление правил написания писем.
- Какое 1-ое
правило написания писем?
(Чёткий почерк. Аккуратный лист бумаги. Не делать много ошибок! Всегда следует
заботиться о грамотности того, что пишешь, а особенно письма: ведь его будет
читать другой человек, и очень важно, чтобы тебя поняли правильно. И еще, когда
пишешь письмо, нужно писать аккуратно и разборчиво, ведь небрежный почерк
выражает неуважительное отношение к тому, кому ты пишешь.)
- Итак, мы подошли ко второму правилу.
(Употреблять устоявшиеся этикетные формы приветствия и
прощания.)
- Попробуем записать 3-е правило.
(Необходимым условием для такого вида общения между людьми является
искренность и непринужденность.)
4.Письмо всегда предполагает того, кому оно адресовано.
Адрес на конверте пишется аккуратно, правильно, разборчиво.
Как много надо знать, чтобы написать письмо! Надо уметь не только правильно
написать письмо, но и правильно оформить конверт, чтобы оно дошло до
адресата.
- Кого мы называем адресатом? (Тот, кому адресовано письмо)
- Что такое адрес?
11.Практическая
работа. Правила заполнения конверта.
- Очень часто бывают случаи, когда письмо не
находит своего адресата. Как вы думаете, почему это письмо не дошло?
(Учитель показывает конверт, на котором написано: на деревню дедушке.)
Оформление адреса.
Ванька
Жуков, герой чеховского рассказа, закончив письмо дедушке, где сетует на свою
горькую судьбу, “свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт,
купленный накануне за копейку. Подумав немного, он мокнул перо и написал адрес:
На
деревню дедушке.
Потом
почесался, подумал и прибавил:
“Константину
Макарычу”.
Чехов
ничего не говорит о том, что произошло дальше. Читатель сам догадывается об
участи Ванькиного письма.
-
Как вы думаете, дедушка Константин Макарыч получил письмо внука? (Нет).
-
А почему? (Потому что Ванька неправильно написал адрес).
-
Совершенно верно. Ни одно письмо не найдет своего получатель, если неверно
написан адрес.
А теперь
приступим к заполнению конверта.
- В левом
верхнем углу заполняется строка, от кого это письмо, ниже указывается адрес
отправителя и индекс почтового отделения.
- А вы
знаете индекс нашего почтового отделения? Это своего рода цифровой код,
которому соответствует определенный населенный пункт.
- В правом
нижнем углу вы должны написать, кому адресуете письмо, а ниже куда, в какой
населенный пункт, указав при этом его индекс. В каждом почтовом отделении есть
справочник, где можно уточнить индекс каждого населенного пункта России. Если
вы правильно всё заполните, то ваше письмо обязательно дойдет до адресата.
Заполнение конверта.
12.
Лексическая работа
– А кто же
такой адресат? Чтобы правильно ответить на этот вопрос обратимся к нашему
помощнику – словарю.
1.
Адресат, а, м., одуш. [нем. Adressat]. Лицо, получающее почтовое или
телеграфное отправление, получатель
2.
Адресант, а, м., одуш. [нем.
Adressant]. Лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление,
отправитель
- Как называются слова, похожие по звучанию, но разные по
значению и написанию? (паронимы). В речи нельзя допускать употребление одного
из паронимов вместо другого. Давайте эти слова тоже запишем себе в тетрадь.
Словарные слова: адресат, адресант
13. Творческая дифференцированная работа по рядам.
- Каждый из вас, наверное, писал уже письма. А
насколько правильно, мы сегодня узнаем. На столах лежат подсказки – алгоритмы
написания писем.
Алгоритм
написания письма
- Первый ряд напишет письмо-поздравление первой
учительнице; второй ряд напишет другу письмо-рассказ; третий ряд - письмо
президенту. В этом вам помогут слова – подсказки.
1.
Напишите письмо - поздравление первой учительнице (1 ряд).
Слова-подсказки
|
Дорогая…
Уважаемая…
Поздравляю сердечно…
|
Разрешите поздравить…
Позвольте пожелать…
«Письмо первому учителю»
1. Как начать свое письмо?
- Здравствуйте, уважаемая ...!
- Добрый день, дорогая ...!
Дорогая ..., пишет Вам ученик пятого
класса ...
(Ваш
ученик)
2. Рассказ о
себе.
Я хочу рассказать Вам...
-
о том, как отдохнул летом;
- о том, как учусь в 5 классе;
- о своих новых увлечениях;
- о своих новых друзьях, учителях
3. Общие воспоминания.
Я часто вспоминаю ...
- Помните ли Вы, как однажды ...
-
Мне очень запомнился один урок ...
- Однажды я нечаянно ...
- Я запомнил Ваши слова на всю жизнь ...
4. Обращение к
адресату.
-
Хочу спросить у Вас ...
- Хочется пожелать Вам...
- Я благодарю Вас за то, что Вы ...
5. Как закончить
письмо?
-
До свидания, дорогая ...!
- Всего Вам доброго, ...!
- До новых встреч.
Дата Подпись.
Ваш
ученик ...
|
от всей души…
от всего сердца…
|
2. Напишите другу письмо-рассказ (2 ряд). (В нем можно написать, как вы купались в озере, ловили
рыбу, прыгали с крыши, видели змею. Друг по вашему письму должен представить
вас человеком весёлым, храбрым, ведущим удивительную и опасную
жизнь.)
Слова-подсказки
|
Дорогой…
Хочу рассказать тебе о…
Я очень хочу поделиться с тобой мыслями о…
Мне интересно узнать…
Напиши мне о…
Очень скучаю без тебя…
С нетерпением жду ответа…
|
|
3.
Напишите письмо президенту (3
ряд).
Слова-подсказки
Уважаемый…
Хочу спросить Вас о…
Хотелось бы знать Ваше мнение о…
У меня к Вам большая просьба…
Ваше мнение о проблеме…
Я обращаюсь к Вам…
Я не могу сказать…
Я прошу… Согласен с Вами…
Разделяю Вашу точку зрения…
Написание
писем.
14.
Чтение работ. Обсуждение писем, написанных учащимися.
15.
Подведение итогов урока. Оценивание работ учащихся.
Мы с вами хорошо
потрудились.
-Что нового узнали
сегодня на уроке?
- Какие задания вы
выполняли с удовольствием?
- А есть ли
задания, при выполнении которых вы испытывали трудности ?
Продолжите
предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
16.
Домашнее задание: закончить письмо.
17. Заключительное слово учителя
— Стремительно летит время. Оно несет с собой
перемены во всем: в жизни, в науке, технике, культуре. Старое уступает дорогу
новому, передовому.
Двадцать первое столетие отмечено бурным техническим прогрессом, который
отражается на всех сторонах деятельности людей. Но, быть может, в связи с
развитием техники потеряют свое былое значение письма? Ведь есть телефон, скайп?
И все-таки, несмотря на огромные достижения науки и рождение новых средств
связи, почта еще очень долго будет выполнять свои трудные, хлопотливые задачи.
Каждому человеку приятно получить конверт с запечатанным в нем письмом от
родных, друзей, радостно держать в руках бумажный листок, который, кажется, еще
хранит тепло близкого человека, узнать знакомый почерк. С помощью писем люди
как бы встречаются друг с другом, делятся радостями и горестями. Что, кроме
письма, может выполнить эту задачу столь полно и впечатляюще? Почта связывает
нашу страну со всем миром. Так давайте же писать друг другу письма! И тогда,
получив, его адресат улыбнется, а каждая улыбка это лучик нашего солнца. Чем
больше улыбок, тем светлее становится на нашей Земле!