Методическая разработка открытого
урока
на тему «Письмо»
(урок развития речи в 5 классе,
продолжительность урока – 45 мин.)
Разработала:
Минко Татьяна Викторовна
учитель
русского языка и литературы
МКОУ
«Садовская средняя школа №2»
категория высшая.
С Садовое, 2015г.
Урок развития речи в 5-м классе по теме «Письмо».
Цель:
1. Научить
составлять письма.
2. Освоить нормы и
правила оформления письма.
3. Воспитание
культуры письменной речи, доброжелательности во взаимоотношениях с другими
людьми.
Оборудование:
С.И. Ожегов. Толковый
словарь, Б.Бушелева. Поговорим о воспитанности.
Мультимедиа-проектор.
Ход урока.
Эпиграф: Почему же письмо я пишу?
Чтобы счастье творца осознать
И раскрыть свою душу живую.
Надежда Деева
I. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный урок. Мы будем учиться писать письма, а поможет нам в
этом Фея Вежливости. Посмотрите, она нам прислала письмо в этом конверте.
Сейчас мы его откроем и прочитаем.
Текст письма:
«Здравствуйте, ребята!
Пишет вам Фея Вежливости. Мне бы хотелось рассказать, как вы можете
стать волшебниками. Это совсем не трудно, просто нужно говорить людям волшебные
слова, которые поднимают настроение, помогают в беде. Вы знаете, что вовремя
сказанное доброе слово может спасти вашего друга или подругу.
Когда один человек дарит другому радость, то в мире становится больше
доброты и счастья. Мне бы хотелось, чтобы вы написали письма вашим друзьям,
поделились с ними радостью.
Желаю вам удачи, тепла и хорошего настроения.
Фея
Вежливости»
Учитель.
- Итак,
Фея предлагает вам стать волшебниками. Но писать письмо совсем не просто. Это
целое искусство, написание писем - это эпистолярный жанр. Главное - научиться
на бумаге выражать доброе отношение к человеку, показать свои чувства, выразить
их с помощью слов. Слог письма должен быть ясным и простым. Следует быть внимательным
к словам, чтобы случайно не обидеть человека. Сердитое письмо лучше не писать.
Каждое письмо состоит из нескольких частей: обращение;
вступление; изложение; заключение. Может быть P.S. — пост-скриптум, когда
дописывается то, что вспомнили после написания письма.
Письмо нужно писать на чистой бумаге, четким почерком,
аккуратно. Какого бы рода ни было письмо, в конце ставится подпись.
Беседа.
1. Приходилось ли вам писать или получать письма? Может быть, не вам, а вашим
родителям? Какие бывают письма?
(Дружеские,
поздравительные, официальные, в газету.)
2.
Чем различаются эти виды писем?
(-
Они обращены к разным лицам: дружеские – к друзьям или знакомым, официальные –
к официальному лицу, поздравительные – к другу, к лицу официальному.
– Они различаются по содержанию. В дружеских письмах
мы говорим о себе, узнаем о том человеке, с которым переписываемся, в них может
быть шутка, новость семейная или дружеская. Официальное письмо – это сухое,
точное, короткое письмо – сообщение о чем-либо. В поздравительном письме
содержится поздравление с каким-то событием.)
Вывод: эти
письма различаются формой обращения.
II. Этап
мотивации. Индуктор (прием, помогающий включить воображение).
-Как
вы будете обращаться в дружеском письме, адресованном приятелю?
-Прочитайте
свои варианты обращений, дополните свои ряды услышанными понравившимися
выражениями.
(Можно
написать: «Дорогой друг Петр!», «Милая моя Света», «Любимый Рыжик...».)
–
А какие обращения уместны в официальном письме? Приведите примеры.
(Уважаемый...,
глубокоуважаемый..., Иван Петрович.)
III. Лексико-орфографическая
работа.
Адресат – тот,
кому адресовано письмо.
Адресант – тот,
кто пишет письмо (автор письма).
–
Можно ли в письмах в обращении выражать свои отношения к адресату? Как
это можно сделать?
(Можно
употреблять распространенные обращения, добавлять в них оценочные
прилагательные.)
IV. Работа с
учебником.
- Давайте обратимся к учебнику и прочитаем письмо Н.А.
Островского матери. Какие обращения вы отметили в нем? Как эти обращения
характеризуют адресанта и его отношение к матери? Умеете ли вы говорить
ласковые слова своим близким, самым дорогим?
(Адресант,
т.е. Островский, очень нежен к ней, заботится о ней, называет ее ласково,
бережет ее. Он заботливый и внимательный сын, любящий свою маму.)
V.. Этап
практической деятельности и созидания (творения нового).
-
Попробуйте по обращению определить характер письма.
а)
Золотая моя Журавушка! Знаешь ли ты, моя милая, что... (А.Алексин)
б) Вечная моя заботница, ненаглядная моя матушка!..
в) Уважаемый Сергей Леонидович!..
- Послушайте письмо. Определите автора и название
произведения, а также адресатов и адресантов. Почему оно вызвало
непонимание адресатов и ваши улыбки?
«Мои мама и папа!
Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем
одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор тр-тр
Митю. Трактор хороший, только бензин не любит, а любит суп.
Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу,
где я живу. А то вы меня заберете, а Матроскин и Шарик пропадут.
А еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать. Здоровье-то у меня
не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, дорогие мои папа и
мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас все
по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко стоит в мисочке на полу. Пей – не
хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения.
Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днем я люблю
на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю, как
ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну.
А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи.
Зато новая растет – чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да еще я охрип
немножко. Прохожих много, и на всех лаять приходится. Час полаешь, два полаешь,
а потом у меня не лай, а свист какой-то получается и бульканье.
Дорогие мои папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня
крючком, уши торчком, нос холодный и лохматость повысилась. Мне теперь можно
зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня
знают. Кости мне дают бесплатно. Так что вы за меня не переживайте. Я такой
здоровый стал, прямо ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены
за красоту и сообразительность.
До
свидания. Ваш сын дядя Фарик.»
(Э.Успенский. Дядя Федор, пес и
кот)
–
Что вызвало ваши улыбки и непонимание родителей?
-
Отредактируйте это письмо и запишите в тетради его исправленный текст.
-
Прочитайте свой вариант. (Читаются 1-2 текста, даются комментарии.)
-
Давайте попробуем определить композицию дружеского письма.
(1.Обращение
к адресату.
2.Основная
часть. Сообщение о себе, вопросы к адресату, рассказ о событиях, интересных для
обоих.
3.Заключение.
4.Подпись.
5. Может быть P.S. — пост-скриптум, когда дописывается то, что
вспомнили после написания письма.)
-
Каким правилам должно подчиняться написание письма? Нужно ли соблюдать этикет?
(Письмо
должно быть грамотным, аккуратным, корректным, не грубым, не обидным,
последовательным, чтобы быть понятным.)
VI. Этап
конструирования (творческая работа).
-
Напишите письмо, включив в него накопленный материал.
-
Прочитайте, получившийся текст письма. (Читаются 1-2 текста, даются