Тема.
Понятие о местоимении. Личные местоимения
Цель.
Познакомить обучающихся с понятием «местоимение», «личные местоимения»;
формировать умение распознавать местоимения среди других частей речи; развивать
умение правильно употреблять местоимения в речи.
Задачи:
Обучающая:
-обобщить и
систематизировать знания об имени существительном, его существенных признаках;
-
познакомить с понятием «местоимение», «личные местоимения»;
- формировать
умение распознавать местоимения среди других частей речи.
Развивающая:
-
развивать умение правильно употреблять местоимения в
речи;
- развитие
мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение и обобщение через выполнение
различных упражнений.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию
патриотизма, гордости за свою страну;
- воспитывать интерес
и любовь к учебному труду, к предмету;
- формировать
толерантность в отношениях учащихся в группе, в паре;
- формировать умение
оценивать собственный результат, проводить рефлексию своей деятельности.
Ход урока.
I.
Самоопределение к деятельности.
Если
хмуримся с утра,
Нам
поможет доброта.
Встаньте,
дети, подтянитесь
И
друг другу улыбнитесь!
|
|
-
Запишите в тетрадях число. Классная работа.
-
Предлагаю вам посмотреть небольшой ролик.
(Звучит отрывок из песни Р.Рождественского «Я, ты, он, она…)
- Как вы думаете, о чем мечтает и к чему стремится
каждый спортсмен?
…
- Каждый спортсмен мечтает победить в олимпийских
играх и получить награду. Для спортсмена олимпийская медаль – самая главная
награда в жизни. За каждой из них, будь то золотая, серебряная или бронзовая, -
тяжелый труд ежедневных многочисленных тренировок; упорство, сила воли,
трудолюбие…
- А учение ваше это труд? Всегда ли у вас все
получается?
…
Учение – это тоже большой труд. От человека также требуется
быть терпеливым, старательным, трудолюбивым.
Я предлагаю вам сегодня на уроке русского языка
потрудиться и оценить результаты своего труда на пьедестале.
У вас на парте есть лист достижений, куда вы будете
заносить результаты своей работы.
+ все верно
? допустили ошибку.
II.
Постановка учебной задачи.
- Прочитайте
внимательно стихотворение на слайде.
Я, ты, он, она
Вместе - целая страна
Вместе - дружная семья
В слове мы - сто тысяч я
- Я считаю, что
все выделенные слова - это имена существительные. Согласны?
- Объясните,
почему не согласны.
-
Перед вами баскетбольная корзина доказательств.
Докажите, что слова страна, человек существительные.
|
|
- Назовите
признаки. Начнем с постоянных признаков.
Признаки
на баскетбольных мячах.
корзина (страна)
корзина (человек) корзина(она)
предмет предмет
кто? что?
что? кто?
неодуш. одуш.
ж.р. ж.р.
ед.ч. ед.ч.
- Слово она
тоже отвечает на вопрос кто? (указать на девочку) она, на вопрос что?
(указать на доску) она. Значит это существительное.
(Это
слово не называет девочку и доску)
- Какой можно
сделать вывод?
- Если слово она
не существительное, тогда какой частью речи оно является?
- Какую учебную
задачу необходимо решить на уроке?
В корзине:
часть речи?
признаки?
III.
Решение учебной задачи.
- Задачи перед
собой поставили. Значит, приступаем к их решению.
Работа
в парах.
|
|
Петя
занимается спортом. Петя пловец.
Плавание играет важную роль в жизни Пети. Плавание помогает мальчику стать
крепким и здоровым.
|
|
- Прочитайте текст
на карточке. Что вы заметили?
- Поработайте в
парах и измените текст так, чтобы он звучал правильно и красиво.
Проверка.
|
|
Петя
занимается спортом. Он пловец. Плавание играет важную роль в жизни
Пети. Оно помогает мальчику стать крепким и здоровым.
|
|
- Какой текст у
вас получился? (Читает ученик)
- Сравните ваш
текст с эталоном.
- Поднимите знак
+, кто не допустил ошибок. У кого были трудности? Где? Отметьте в листе
достижений свой результат.
- Какие
существительные повторяются в тексте? Запишите их в тетрадь.
- Какими словами
заменили существительные? Запишите их через тире.
На
доске:
Петя - он
плавание - оно
- Место
какой части речи заняли в предложении новые слова? (место
имени существительного)
На доске:
- Как называется
новая часть речи?
В корзине:
местоимение
часть речи
- Послушайте, что
о себе говорит эта часть речи.
Я
о себе такого мнения:
Огромна
роль местоимения!
Я
делу отдаюсь сполна:
Я
заменяю имена!
- Какую роль выполняет
местоимение в русском языке?
В корзине:
местоимение
часть речи
заменяют
имена существительные
-
Продолжим открывать признаки местоимения.
- Сравним имена
существительные и местоимения.
- Что называют
имена существительные? А местоимения, которые их заменяют? Подумайте,
местоимения называют предметы или на них указывают?
В корзине:
местоимение
часть речи
заменяет имена
существительные
не называет
предметы, а указывает на них
- На какой вопрос
отвечают имена существительные? А местоимения?
- Что добавим в
нашу баскетбольную корзину? Какой признак?
В корзине:
местоимение
часть речи
заменяет имена
существительные
не называет
предметы, а указывает на них
кто? что?
-
Давайте обобщим наши сведения о местоимении.
…
- Как проверить
верны ли наши открытия?
…
- Предлагаю вам
узнать об этом из правила, которое находится в конверте.
- Верны ли наши открытия?
- Какая информация оказалась для вас дополнительной?
(Местоимения я,
ты, он, она, оно, мы, вы, они - это личные местоимения)
В корзине:
местоимение
часть речи
заменяет имена
существительные
не называет
предметы, а указывает на них
кто? что?
личные
- Как вы думаете,
почему местоимения я, ты, он, она, оно, мы,
вы, они называют личными? Кому они принадлежат?
…
- Личные
местоимения указывают на личность или на конкретный предмет.
Физминутка
Я иду и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают
на себя и на друзей)
Раз, два, три (хлопки в ладоши)
Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают
на себя и на друзей)
Раз, два, три (хлопки в ладоши)
Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают
на себя и на друзей)
Раз, два, три (хлопки в ладоши).
Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец
вверх)
Раз, два, три (хлопки в ладоши).
- Хлопните в ладоши, если услышите
личное местоимение.
Я,
ты, он, она
Вместе - целая страна
Вместе - дружная семья
В слове мы - сто тысяч я
- Как понимаете последнюю строчку?
- Отметьте в листе
достижений свой результат.
IV.
Первичное закрепление.
Работа
в группах. Сравнение с эталоном.
- Предлагаю поработать
в группах. Ваша задача наклеить на лист бумаги только местоимения. На работу
отводится 3 мин.
Задание. Прочитайте слова, найдите местоимения и наклейте их на
лист бумаги.
я,
да, он, мы, ах, ой, но, ну, вы, так, оно, они, эх, ты
Сравнение
с эталоном.
- Какие признаки
помогли распознать местоимение среди других частей речи?
- Отметьте в листе
достижений свой результат.
V.
Контроль за первичным усвоением новых знаний.
- Будете работать самостоятельно. Для этого выполните задание на
карточке.
Самостоятельная работа.
Задание. Прочитайте предложения. Спишите, вставляя подходящие
по смыслу местоимения.
1 вариант.
По вечерам ____
гуляют.
____ занимаюсь
спортом.
____ хочешь быть
здоровым?
2 вариант.
____ умеете играть в
теннис?
Завтра____ пойдём на
футбол.
Утром ____ делают
зарядку.
Сравнение
с эталоном.
- Проверим
задание. Возьмите зеленые ручки или простой карандаш для исправления ошибок.
Если у вас все правильно, то на полях поставьте «+», если допустили ошибку, то
поставьте на полях «?»
- Поднимите руку,
у кого работа выполнена без ошибок? Кто допустил ошибку? Где?
- Отметьте в листе
достижений свой результат.
VI.
Рефлексия
- Подведем итог
урока.
- Какие задачи
ставили в начале урока? Удалось ли найти их решение?
- С какой частью
речи познакомились?
- Что вы о ней
узнали?
- Ребята, пришла
пора каждому из вас подвести итог своей работе и оценить себя. Для этого наденьте
медаль, которая соответствует результату вашей работы.
- Пока звучит
песня, выходите к пьедесталу и выстраивайтесь.
|
|
Все задания выполнил правильно
|
|
Выполнил
правильно
1
задание
|
|
Выполнил
правильно
2-3 задания
|
|
Звучит
песня «Давай, Россия»
Обсуждение.
Домашняя работа.
Салют
победителям.
Дополнительный
материал.
Задания на
смекалку (ребус, шарада)