Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Понятие о временных формах глагола"

Урок по русскому языку на тему "Понятие о временных формах глагола"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа Понятие о временных формах глагола.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа»





Урок по русскому языку в 3 классе

по теме

«Понятие о временных формах глагола»











Подготовила и провела

учитель начальных классов

Таркина Татьяна Николаевна



Тема. Понятие о временных формах глагола

Цель: 1 познакомить с изменением глаголов по времени; 2 развивать устную и письменную речь учащихся; 3 воспитывать внимание, память, мышление, связную речь.

Планируемые результаты:

Предметные: Пользоваться освоенной терминологией, соотносить термин и соответствующее понятие. Определять принадлежность слова к конкретной части речи, пользоваться при этом известными опознавательными признаками. Находить в тексте слова нужной части речи, наблюдать за их ролью в тексте, за строением текста, за способами повышения точности и выразительностью речи.

Личностные: Осознание языка как средства общения; представление о богатых возможностях русского языка; элементы коммуникативного мотива освоения русского языка, становление положительного отношения к его изучению.

Метапредметные: Контролировать действия «другого», проверять и оценивать «чужие» решения, осуществлять самоконтроль и самооценку своих действий и их результата. (Р.) Анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, подводить под понятие, конструировать, классифицировать, группировать. (П) Участвовать в коллективном поиске, соблюдать правила речевого поведения; участвовать в совместной деятельности (К.)


Ход урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

- В начале урока мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня в класс. Покажите мне. (Дети показывают условными знаками своё настроение: большой пальчик вверх – настроение отличное, вниз – плохое, ладонь влево, вправо – не определился).

- Надеюсь, что к концу урока настроение отличное будет у всех.

II. Введение в тему урока

Учитель называет слова: спинки, тетради и ручки, парты, улыбку.

Вы меня поняли? (Нет).

Учитель продолжает: выпрямили, приготовили, сядьте, подарите.

А теперь вы меня поняли? (Да)

Что объединяет слова второй группы? (Все слова являются глаголами)

Какова же роль глаголов в речи? (Они делают нашу речь ясной, понятной, богатой.)

Почему говорят, что глагол – самая живая и самая богатая часть речи?

(Дети отвечают, что глагол обозначает действие, а действие – сама жизнь; у глагола много грамматических признаков.)

Сегодня мы продолжим знакомиться с глаголом – самостоятельной частью речи.

III. Проверка домашнего задания

Открыли тетради, проверяем домашнее задание, упр.556.

IV. Минутка чистописания

Игра «Угадай слово». Его проглатывают, упорно не желая о чем-либо говорить; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык.)

  • Назовите первую букву в этом слове. Что вы о ней знаете? Почему эту букву называют «хитрой»? (Обозначает два звука, если стоит в начале слова, после гласной, после раз­делительного Ъ и Ь знака.)

  • Сегодня на уроке будем писать строчную и заглавную бук­вы Я, я.

  • Спишите, продолжив закономерность.

Я я Я яя Я яяя Я


V. Словарная работа.

Отгадать загадку, написать отгадку.

  1. Семеро братцев в одном доме живут. (горох)

  2. В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят. (помидор)

3. Куда бежит – сама не знает.

В степи ровна,

В лесу плутает,

Споткнется у порога

Что это? (дорога)

  1. Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? (осина)

  1. За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

Сама как сахар сладкая. (морковь)

  1. Прибор для определения сторон света. (компас)

  2. Отдельное помещение для жилья в квартире, в гостинице, в общежитии. (комната).

  3. Как сказать одним словом «прием пищи в середине дня». (обед)

Проверка (слайд 1).

- У кого нет ошибок на полях поставили +.


VI. Работа по развитию речи

Ребята, послушайте внимательно, о чем я говорю? Оно и бежит, оно и лечит, оно и быстротечно. Что это такое? (Это время)

У. Ребята, прочитайте эти выражения: Время летит. Время разум дает. Всякой вещи время. Делу время, потехе час. Как вы их понимаете?

Д. – Время проходит очень быстро. Мы учились в первом классе совсем недавно, а теперь уже учимся в третьем. Вот как быстро летит время.

  • Время дает разум, потому что человек занимается; и чем больше он чему-то уделяет времени, тем лучше это получается.

  • Малыш меньше знает, чем взрослый человек. Потому что он еще многому научится за свою жизнь, а у взрослого человека уже есть опыт, он много знает.

  • Это означает то, что мы все узнаем тогда, когда это будет нужно. А еще говорят: «Всему свое время».

  • Чтобы что-то сделать хорошо, надо много времени, а в свободное время отдохнуть.

У. Придумайте ситуации, когда можно использовать эти выражения.

Д. Прозвенел звонок, а дети еще бегают. Учитель им го­ворит: «Делу время, потехе час!»

Посмотрите, как быстро пролетело время, вы уже вы­росли.

У. Запишите эти выражения себе в тетради. А о каком времени у нас пойдет речь на уроке, вы скоро догадаетесь сами.

VII. Тема урока

Тема: изменение глаголов по временам

1. На доске написаны предложения:

· «Кто снесет этот камень на гору и там разобьет его на части, тот вернет свою молодость и начнет жить сначала.» ( А.Гайдар)

· «Князь у синя моря ходит, с синя моря глаз не сводит; глядь – поверх текучих вод лебедь белая плывет». (А.Пушкин)

· «И чайник шепнул утюгу… И заплакали блюдца… И зарыдало корыто… (К.И.Чуковский)

Из каких произведений эти отрывки?

Перечислите имеющиеся в них глаголы.

Почему вы считаете, что это глаголы?

Найдите в одном из отрывков глаголы, которые обозначают действие, происходящее в настоящее время.

На какой вопрос отвечают глаголы в настоящем времени?

Кроме вопроса «что делает?» глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы «Что делаю? Что делаешь? Что делаем? Что делаете? Что делают?» ( Учитель вывешивает таблицу с вопросами глаголов в настоящем времени).

Прочитайте глаголы, которые обозначают действие, происходившие в прошедшем времени.

На какой вопрос отвечают глаголы в прошедшем времени? ( Учитель вывешивает табличку).

Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которые будут происходить.

На какой вопрос отвечают глаголы в будущем времени? ( таблица с вопросами)

Этот хитренький глагол

Себе ВРЕМЯ изобрёл.

«Ухожу», - кричит сегодня.

«А вчера, - кричит, - ушёл»,

«Завтра, - скажет, - я уйду!»

Позавидуйте ему.

Глаголы изменяются по временам:

Глаголы в форме ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ обозначают действие. Которое происходило до того, как о нём стали говорить.

Глаголы в форме НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ обозначают действие, которое происходит сейчас, в то время, когда о нём говорят.

Глаголы в форме БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ обозначают действие, которое произойдёт после того, как о нём скажут.


Откройте учебник на с. 208. Чтение правила.


2. К нам в гости пришел гномик Бим. Он изучает русский язык и составил о себе рассказ.


Недавно я путешествовать на большом корабле по океану. Я видеть много стран, городов. Сейчас я учить русский язык, потому что скоро приехать к родственникам в Россию.

Какие ошибки допустил Бим? Какое правило вы посоветуете ему выучить? (Изменение глаголов по временам)

Спишите, исправив ошибки Бима.

Взаимопроверка. У кого написано без ошибок на полях поставьте +.

Физкультминутка

3. Устная работа.

У. Глагол сидел какого времени?

Д. Прошедшего.

У. А во множественном числе как будет звучать этот гла­гол?

Д. Сидели.

У. Как бы вы употребили этот глагол в настоящем време­ни?

Д. Сидит.

У. А во множественном числе?

Д. Сидите.

У. В будущем времени какой глагол вы бы употребили?

Д. Будет сидеть.

У. А во множественном числе?

Д. Будете сидеть.

У. Давайте сделаем вывод, я начну, а вы закончите: гла­голы могут...

Д. Изменяться по временам и по числам.


VIII. Закрепление

1. Упражнение в определении времени глаголов. Записать глаголы по временам в 3 столбика. (н.в, п.в., б.в.)

Зазеленела, поют, посинел, плетет, полетели, нарисует, пригрела, споет, появятся, рисует, читает, позвонит.

н.в. п.в. б.в.

поют зазеленела споет

рисует посинел нарисует

плетет пригрела позвонит

читает полетели появятся

Проверили, у кого написано все верно на полях поставили +.


2. Образуйте от существительных глаголы трех времен

Крик - кричал, кричит, будет кричать

Зелень - зеленел, зеленеет, будет зеленеть

Рассказ - рассказывал, рассказывает, будет рассказывать

( зима, дело, бег)

Проверка, за правильно выполненное задание на полях поставить +.

IX. Итог урока

Тест.

- А теперь проверим наши знания, полученные на уроке. Обведите правильный ответ.

1. Читать – глагол неопределённой формы?

Да Нет

2. Прыгают – глагол единственного числа?

Да Нет

3. Цветёт – глагол настоящего времени?

Да Нет

4. Милый - это глагол?

Да Нет

5. Варил - это глагол?

Да Нет

Проверка, у кого все правильно, на полях поставили +.


Давайте обобщим всё, что мы знали и узнали о глаголе

Глагол — это самостоятельная....

Глаголы изменяются...

Глаголы в настоящем времени обозначают......и отвечают....

Глаголы в прошедшем времени обозначают..... и отвечают...

Глаголы в будущем времени обозначают.... и отвечают....

Домашнее задание

Упр. 560; правило.

X. Выставление оценок

Славно, дети, потрудились,

Вижу, многого добились.

Знаю, будете вы рады

Получить свои награды.

(Выставление оценок)

Посмотрите внимательно на поля тетради, где за выполненную работу вы ставили се бе +. У кого 5 + «5», 4+ «4», 3 + «3», 2 + «2», 1+ «1».

Рефлексия.

Покажите, какое настроение у вас стало к концу урока.

А теперь все встаньте, возьмитесь за руки, улыбнитесь и передайте друг другу всё хорошее, доброе. И самое главное, чтобы вас никогда не покидала ДОБРОТА.

Урок окончен.









Название документа Презентация к открытому уроку.ppt

Горох, помидор, дорога, осина, морковь, компас, комната, обед.
Время летит. Время разум даёт. Всякой вещи время. Делу время, потехе час.
«Кто снесёт этот камень на гору и там разобьёт его на части, тот вернёт свою...
Недавно я путешествовать на большом корабле по океану. Я видеть много стран,...
Недавно я путешествовал (п.в.) на большом корабле по океану. Я видел (п.в.) м...
н.в. п.в. б.в. поют зазеленела споёт рисует посинел нарисует плетёт пригрела...
Тест. Обведите правильный ответ. 1. Читать – глагол неопределённой формы? Да...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Горох, помидор, дорога, осина, морковь, компас, комната, обед.
Описание слайда:

Горох, помидор, дорога, осина, морковь, компас, комната, обед.

№ слайда 2 Время летит. Время разум даёт. Всякой вещи время. Делу время, потехе час.
Описание слайда:

Время летит. Время разум даёт. Всякой вещи время. Делу время, потехе час.

№ слайда 3 «Кто снесёт этот камень на гору и там разобьёт его на части, тот вернёт свою
Описание слайда:

«Кто снесёт этот камень на гору и там разобьёт его на части, тот вернёт свою молодость и начнёт жить сначала». (А. Гайдар) «Князь у синя моря ходит, с синя моря глаз не сводит; глядь - поверх текучих вод лебедь белая плывёт». (А. Пушкин) «И чайник шепнул утюгу… И заплакали блюдца… И зарыдало корыто… (К.И. Чуковский)

№ слайда 4 Недавно я путешествовать на большом корабле по океану. Я видеть много стран,
Описание слайда:

Недавно я путешествовать на большом корабле по океану. Я видеть много стран, городов. Сейчас я учить русский язык, потому что скоро приехать к родственникам в Россию.

№ слайда 5 Недавно я путешествовал (п.в.) на большом корабле по океану. Я видел (п.в.) м
Описание слайда:

Недавно я путешествовал (п.в.) на большом корабле по океану. Я видел (п.в.) много стран, городов. Сейчас я учу (н.в.) русский язык, потому что скоро приеду (б.в.) к родственникам в Россию.

№ слайда 6 н.в. п.в. б.в. поют зазеленела споёт рисует посинел нарисует плетёт пригрела
Описание слайда:

н.в. п.в. б.в. поют зазеленела споёт рисует посинел нарисует плетёт пригрела позвонит читает полетели появятся

№ слайда 7 Тест. Обведите правильный ответ. 1. Читать – глагол неопределённой формы? Да
Описание слайда:

Тест. Обведите правильный ответ. 1. Читать – глагол неопределённой формы? Да Нет 2. Прыгают – глагол единственного числа? Да Нет 3. Цветёт – глагол настоящего времени? Да Нет 4. Милый - это глагол? Да Нет 5. Варил - это глагол? Да Нет

Название документа Таблицы с вопросами.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Настоящее время


Что делает?

Что делаю?

Что делаешь?

Что делаем?

Что делаете?

Что делает?

Прошедшее время


Что делал?

Что сделал?

Что делали?

Что сделали?



Будущее время


Что сделает?

Что будет делать?

Что сделают?

Что будут делать?

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 15.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров11
Номер материала ДБ-353460
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх