Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему ": Понятие об осложнённом предложении. Осложняющие предложения конструкции: однородные, обособленные члены предложения, обращение, вводные слова и предложения."

Урок по русскому языку на тему ": Понятие об осложнённом предложении. Осложняющие предложения конструкции: однородные, обособленные члены предложения, обращение, вводные слова и предложения."

Скачать материал

Қостанай қаласы әкімдігі білім бөлімінің  № 3 мектеп-гимназиясы» ММ

ГУ «Школа-гимназия №3 отдела образования акимата города Костаная»

 

 

 

 

                            

                             Урок

 

Тема: « Понятие об осложнённом предложении.   

              Осложняющие   предложения     

              конструкции: однородные, обособленные    

             члены  предложения,  обращение, вводные  

             слова и предложения».

 

 

Учитель: Битюцкая Л.Д.

 

 

 

                                 2016 год

Тема:   Понятие об осложнённом предложении. Осложняющие   

             предложения  конструкции: однородные, обособленные   

             члены предложения, обращение, вводные слова и   

             предложения.

Цель урока: познакомить учащихся с  осложнённым предложением,      

                       осложняющими   предложение конструкциями;

                       закрепить постановку знаков препинания в простом          

                       осложнённом  предложении;  закрепить умение находить и       

                       правильно     оформлять на письме  однородные, обособленные          

                       члены  предложения, обращения, вводные слова и предложения.    

                       Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к  

                       природе. 

Тип урока: урок изучения нового материала 

 Оборудование: компьютерная презентация

Методы и способы организации учебной деятельности: беседа,  анализ, практикум, мозговой штурм,  исследование, решение проблемы, творческая работа,  составление кластера, решение тестовых заданий,  орфографическая  работа, редактирование текста, индивидуальная работа, работа в группах,  коллективная работа,  взаимопроверка, самопроверка.

                                       Ход урока.

I. Оргмомент.

IIПроверка домашнего задания.

 1.Взаимопроверка тетрадей с домашним  упражнением 240.           

 2. Мозговой  штурм.

– Какие вы знаете предложения  по наличию главных членов?

 - Какие предложения мы называем  двусоставными?

 - Какие предложения мы называем  односоставными?

 - Какие вы знаете односоставные предложения?

 - Какие предложения называются определённо-личными?

 - Какие предложения называются неопределённо-личными?

 - Какие предложения называются безличными?

 - Приведите примеры обобщённо-личных предложений

  -Какие предложения называются назывными?

  - Приведите примеры назывных предложений.

   -Какие  предложения называются неполными?

   - Где используются  неполные предложения?

 3. Работа по карточкам.

 4. Орфографическая  пятиминутка.

     Объясните правописание слов.

Адъютант,  имидж, интеграция, интеллигентный, шедевр, экспонат, эрудит, приоритет, реликвия,  репутация, синоптик,  триумф, приоритет, цивилизация, саванна,  этикет.

 

III. Знакомство с новым материалом.

 

1.Слово учителя.

Простые предложения многообразны. Они могут быть осложнены. Механизмы осложнения различны, осложняющие компоненты имеют разную природу.             Простое осложненное предложение – это предложение, в которые включены синтаксические конструкции, не имеющие грамматической основы.                           – Чем могут   быть осложнены простые предложения? Давайте составим кластер.

2. Составление кластера.

Обращение,Простое осложнённое  предложение ,Однородные члены предложения,Обособление,Вводные слова и предложения,Вставные конструкции 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.Анализ  предложений.

1. Я люблю мороженое, шоколад, печенье, торты.

2. Тропинка, мощенная мелким гравием, поднималась вверх.

3. К счастью, мама не спросила, во сколько я вернулся, и неприятного разговора не было.

4. Сынок, слушай, я расскажу тебе сказку.

Вывод.

Однородные члены предложения, обращение,  обособление,  вводные слова и предложения, и тем более вставные конструкции, – это осложняющие компоненты предложения. Усложняющие элементы в простом осложненном предложении на письме выделяются запятыми.

IV Закрепление.

1.Корт «Прояви смекалку». 

Дополни   предложения.

1.Весеннее солнце быстро  …  и …  талые воды с полей.

2 …. , …  туча растёт за рекою.

3. Прощай же, …., не забуду твоей торжественной красы.

4.Тучам, … ,не суждено было собраться в грозу.

5.Здравствуй, …. , ранней осени краса!

(плавит, гонит, большая, тёмная, море, видно, пёстрая  осинка)

-Устно дайте характеристику предложениям.

2.  Площадка « Мастерская слова».

Составить из двух простых предложений одно с обособленными определениями, рассказать о знаках препинания в этих предложениях.

1)  Нас привезли прямо к гостинице. Она стояла на перекрестке.

(Нас привезли прямо к гостинице, стоявшей на перекрестке.)
2) По пыльной дороге тянулись скрипучие телеги.

Дорога вела к яблоневым садам.

(По пыльной дороге, ведущей к яблоневым садам, тянулись скрипучие телеги.)

3. Графический диктант.

Я буду читать предложение. Если в них будет находиться вводное слово, то вы ставите плюс под  цифрой, а если вводного слова нет, то вы ставите минус.

1         2  3  4  5  6  7

1.Мир кажется мне книгой.

2.Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть.

3.Правда в огне не горит и в воде не тонет.

4.Выглядит он, правда, неважно.

5.Миша, несомненно, решит задачу. (уверенность)

6.К счастью, прозвенел звонок (радость)

7.Поздно вечером к ключу, вероятно, приходили на водопой горные 

   козлы.(предположение)

4. Ринг « Реши проблему».

  Задание проблемного характера.

Один мудрец сказал, что для того, чтобы быть счастливым, человеку нужно богатство. А как вы думаете, что человеку нужно для счастья? Попробуйте привести друг другу как можно больше примеров того, что делает человека счастливым, используя при этом вводные слова: во-первых, во-вторых. Сядьте лицом друг другу. Начали!                                                                                            Итак, что, по – вашему, человеку нужно для счастья: во-первых …, во-вторых …, в – третьих …Человеку нужно для счастья: во первых здоровье…

5.Исследовательская работа.

Проведем исследование, как великие мастера слова помогают понять красоту и богатство поэтического слова. Давайте вспомним любимые строки. Объясните запятые обособленных членов.

1.Скользя по утреннему снегу,

  Друг милый, предадимся бегу

  Нетерпеливого коня.

2.Под голубыми небесами

  Великолепными коврами,

  Блестя на солнце, снег лежит.

3 Буря мглою небо кроет,

  Вихри снежные крутя.

4.На севере диком стоит одиноко

   На голой вершине сосна,

   И дремлет, качаясь,

   И снегом сыпучим одета,

   Как ризой она. ( М Лермонтов)

5. Вот север, тучи нагоняя,

   Дохнул, завыл,- и вот сама

   Идёт волшебница зима. ( Пушкин А )

 6. И день, и ночь по снеговой пустыне

     Спешу к вам голову сломя ( Грибоедов)

-Какова тема любимых отрывков? (описание русской природы)

- Какова основная мысль? (любовь к родному краю)

А ЧТО ДЛЯ ВАС РОДИНА?

А в родимом краю и березки другие,
И душистей сирень, зеленей тополек.
Много мест на земле – только в нашей России
Может каждый по сердцу найти уголок.

И куда бы он ни был заброшен судьбой,
И каких бы дорог после не было пройдено,
Человек будет знать – у него за спиной
Есть всегда крепкий тыл – его малая Родина!

 

 

6.Корт «Исправь ошибку!»

 Отредактируйте текст.

Уважаемые имеющие соседи собак.

Просим вас гулять с животными

в местах, отведенные для этой цели.

Не гуляйте с собаками на газонах,

цветущих вокруг нашего дома.

Не портите радующихся глаз зелень и цветы.

Особое внимание обратите на заботливо

подметенные тротуары дворником

ЗАПИСЬ ПО ГРУППАМ

Уважаемые соседи, имеющие собак!

Просим вас гулять с животными в местах, отведенных для этой цели

Не гуляйте с собаками на газонах, цветущих вокруг нашего дома.

Не портите зелень и цветы, радующие глаз.

Особое внимание обратите на тротуары,

заботливо подметенные дворником.

 

V. Итог урока.

 1. Обобщение по теме.

      Время нашего урока подходит к  концу, нужно подвести итог.

      -Над чем мы сегодня работали? Чем могут быть осложнены   

       предложения?        

2.  Тестирование.

3.Комментирование оценок.                                                                                             Сегодня вы хорошо  потрудились.  Всем спасибо  за урок.

 

VI .Домашнее задание: пов.§27 упр. 249  

                                                        Итоговый тест

1.Осложнённым или нет является предложение: Я не люблю лимоны. ?

А.  осложнённое   В. неосложнённое

2.Осложнённым или нет является предложение: Я не люблю лимоны, апельсины и грейпфруты.?

А.  осложнённое   В. неосложнённое

3.Осложнённым или нет является предложение: Я не люблю цитрусовые: лимоны, апельсины и грейпфруты.?

А.  осложнённое   В. неосложнённое

4.Осложнённым или нет является предложение: Приятно смотреть на розы, цветущие у крыльца.?

А.  осложнённое   В. неосложнённое

5.Осложнённым или нет является предложение: Приятно смотреть на цветущие у крыльца розы.?

А.  осложнённое   В. неосложнённое

6.Осложнённым или нет является предложение: К счастью, трамвай подошёл быстро.?

А.  осложнённое   В. неосложнённое

7.Осложнённым или нет является предложение: Без всякого сомнения, он должен быть капитаном команды.?

А.  осложнённое   В. неосложнённое

8.Осложнённым или нет является предложение: Анна Петровна, Вы будете завтра в школе

А.  осложнённое   В. неосложнённое

9.Осложнённые-неосложнённые и распространённые-нераспространённые - это одно и то же?

А.  да   В. нет

10.Осложнённые-неосложнённые и полные-неполные - это одно и то же?

А.  да   В. нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка № 1

* Расставьте в предложениях знаки препинания (где это необходимо), подчеркните однородные члены предложения, составьте схемы.

1. Я всегда просыпаюсь до зари и встречаю рассвет.

2. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

3. Вода в реке разлилась но из берегов не вышла.

4. И Саша и Володя пришли на помощь.

5. Белые красные синие шары летали в небе.

 

Карточка № 2

** Вставьте в предложения однородные члены предложения, расставьте знаки препинания (где это необходимо), подчеркните однородные члены, составьте схемы.

1.      На улице было_______________ и ______________.

2.      И________ и____________ помогали учителю.

3.      В саду осенью покраснели_________ ___________ и ____________.

4.      Солнышко весной________________ но ____________________.

5.      ____________ да(И) _______________ пришли на мой праздник.

 

Карточка № 3

* Расставьте в предложениях знаки препинания, составьте схемы.

1.      Розы лилии астры все цветы уже зацвели.

2.      Миша и Юра бегали везде в саду в парке.

3.      Всюду слышался гром в небе на земле и в домах.

4.      Все ребята и девочки и мальчики вышли на уборку школьной территории.

5.      Мне не день рождения друзья подарили много подарков машинку настольную игру и коробку сладких конфет.

Карточка № 4

** Соотнесите предметы и понятия. Составьте с одним из них (на выбор) предложение, знаки препинания, нарисуйте схемы.

1.      математика, природоведение, история. А )цветы

2.      Роза, лилия, астра. Б) школьные предметы

3.      Лото, шашки, шахматы. В) качества человека

4.      Дождь, снег, град. Г) настольные игры.

5.      Честность, преданность, внимательность. Д) природные явления.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему ": Понятие об осложнённом предложении. Осложняющие предложения конструкции: однородные, обособленные члены предложения, обращение, вводные слова и предложения.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
