Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок по русскому языку на тему" Правописание безударных гласных звуков к корне слова"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку на тему" Правописание безударных гласных звуков к корне слова"

библиотека
материалов

Тема «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне»


Цель и задачи:

  • совершенствовать умения проверять безударный гласный в корне;

  • развивать грамматико-орфографическую зоркость, речь;

  • развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщать;

  • развивать умения оценивать свои учебные достижения, дать возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

  • Планируемые результаты:

  • Предметные: повторить понятия «ударные» и «безударные» гласные, совершенствовать навыки написания и проверки безударных гласных в корне слова.

  • Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Метапредметные:

  • -уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.( Регулятивные УУД)

  • -уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать

  • речь других детей, совместно договариваться о правилах поведения и общения ( Коммуникативные УУД)

  • -уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и другие источники информации ( Познавательные УУД)

  • Основной метод, используемый на уроке- проблемный

  • Проблема, решаемая на уроке -«Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.»


Ход урока.


1.Организационный момент

Встали ровно, подтянулись

И друг другу улыбнулись.


2.Чистописание.

Посмотрите на доску. Запишите данные слова, исправив ошибки.

(гниздо, гребной, цвиты, рика, ягада).

-Какое слово лишнее? (Ягода)

-Почему?

-Как записали слова?

-Какие гласные буквы встретились в этих словах?

-Посмотрите внимательно на слова и попробуйте сформулировать тему урока.

-Правильно. Тема урока «Правописание безударных гласных в корне слова». Какую цель вы бы поставили перед собой на этом уроке? ( Ответы детей)

3. Актуализация знаний

- Какие знания нам понадобятся для достижения поставленной цели?

-Что такое корень?

-Что такое однокоренные слова?

-Как проверить безударный гласный в корне?

-Какие буквы требуют проверки в корне? (о, а, и, е, я.)


- Сейчас возьмите Карточки №1. 

-Прочитайте вопросы, которые там записаны.

1.На какие части делятся слова?

2.Какой слог называется ударным?

3.Почему на письме безударную гласную нужно проверять?

4.В какой части слова изучаем правописание безударной гласной?

-Подумайте 30 сек.

- Теперь обсудите в группе, начиная с 4 номера против часовой стрелки.

-Каждый отвечает на один вопрос.

Проверяем выполнение задания. Отвечает номер 1 на 1 вопрос, затем по порядку.

-Давайте с вами вспомним алгоритм проверки безударной гласной. 


-Возьмите Карточки №2. «Закрой окошки»

е
и

б...гуны
м...ста
л...сты
зв...рек
б...лизна

а
о

п...ля
р...са
тр...ва
гр...за
сл...вечко

и
я

т...нуть
гл...деть
п...так
м...сной
в...зание

- Подул ветерок и буквы вместе со снежинками упали на землю. Давайте вернём их обратно в слова.

-Посмотрите какие орфограмы нужно вставить? ( гласные буквы)

Поиск решения проблемы.

-Как же мы будем выполнять это задание?

-Вспомните!!! когда гласный звук слышим чётко? ( Под ударением)

- Вспомните последовательность выполнения операции.

4. Физкультминутка.

5. Выявление места и причины затруднения.

-Теперь послушайте предложение:

(Мальчик поласкал собаку. Мама полоскала белье.)

-Как вы думаете, слово поласкал и полоскала пишутся, также как и произносятся?

-Какая гласная должна быть вставлена в первое предложение?

-Какая гласная должна быть вставлена во второе предложение?

-Почему?

6.Построение проекта выхода из затруднения.

-Покажите, как мальчик ласкает собаку.

- А как мама полощет белье?

-Действия одинаковые?

-Как быть? Какую букву все-таки нужно вставить?

-Как определили?

-Такие слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному, называются омоформы.



7.Самостоятельная работа.

-Теперь посмотрите на следующее предложение (Предложения записаны на доске)

(Все спустились с горы, а Витя все сл..зал.

Маша сл…зала все варенье).

-Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы, запишите рядом проверочное слово.

-Какую букву вставили?

-Вы согласны, что здесь нужна такая буква…

-Объясните, почему?

-Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки.

-Встаньте те, кто сделал 1-2 ошибки.

-Сегодня мне попалась работа, за которую ученик получил 2. Он задал вопрос, за что получил два


Карточку №3

(Весна идет. По рике плывет лед. В лису много вады. Птицы летят дамой. Рады теплу звирьки).

-Возьмите Карточку №3

-Найдите и исправьте ошибки, если они есть.

-Объясните партнеру по плечу, какие ошибки нашли.

-Каждый объясняет по одной ошибке.


8.Рефлексия.

Сегодня на уроке я:

• Учился …

• Было интересно …

• Было трудно …

• Мои ощущения …

• Где я могу применить полученные знания?


9. Итог урока.

- Чему мы сегодня учились?

-Достигли ли вы поставленной цели?

-Какие задания вызвали затруднения?


10. Домашнее задание.





















Приложение.


Карточки №1. 

-Прочитайте вопросы, которые там записаны.

1.На какие части делятся слова?

2.Какой слог называется ударным?

3.Почему на письме безударную гласную нужно проверять?

4.В какой части слова изучаем правописание безударной гласной?




Карточки №2. «Закрой окошки»

е
и

б...гуны
м...ста
л...сты
зв...рек
б...лизна

а
о

п...ля
р...са
тр...ва
гр...за
сл...вечко

и
я

т...нуть
гл...деть
п...так
м...сной
в...зание





Карточку №3


Весна идет. По рике плывет лед. В лису много вады. Птицы летят дамой. Рады теплу звирьки.























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров78
Номер материала ДБ-396752
Получить свидетельство о публикации