Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Правописание безударных личных окончаний глаголов"

Урок по русскому языку на тему "Правописание безударных личных окончаний глаголов"

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе, по программе «Школа России».

 

Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов.

 

Цели:

  1. Формировать умение писать правильно безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем временах.
  2. Развивать умение правильно определять безударные личные окончания глаголов; орфографическую зоркость, умение комментировать слова с одновременным видением орфограмм.
  3. Воспитывать интерес к профессиям, соблюдать правила дорожного движения, быть организованным.

 

Оборудование:

-        орфографические модели — памятки;

-        сигнальные карточки I и II спряжения;

-        иллюстрации с транспортом и животными.

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

Уч. —У нас сегодня очень интересный урок, на котором мы будем делать открытия, доказывать, сами делать выводы, поэтому надо быть организованными.

       Быть организованными — это наш девиз на сегодняшнем уроке.     (табличка вешается на доску)

 

II. Словарная работа.

Загадка.

           «Кто сидит в машине важно,

           Крутя руль, в окошко глядя?»

Дети — (Шофёр, водитель, машинист).

 

Шофёр — это водитель автомобиля.

Водитель — это тот, кто управляет самодвижущейся машиной. (Водитель троллейбуса, трамвая).

Машинист — механик, управляющий ходом машины. (Машинист поезда, паровоза).

(показываю иллюстрации с изображением этих видов транспорта).

Уч. — Так какое слово является отгадкой? (Шофёр, водитель).

Уч. — А можно ли назвать эти слова родственными?

Дети — Нет.

Уч. —Почему?

Дети — У них разные корни.

Уч. — Но чем то они близки?

Дети — Близки по смыслу.

Уч. — как называются слова близкие по смыслу, но разные по написанию?

ДетиСинонимы.

Уч. — Какая в них общая орфограмма?

Дети — Безударная гласная в корне.

Уч. — В каком слове нельзя проверить безударную гласную?

Дети — В слове шофёр.

Уч. — Это и есть новое слово, которое надо запомнить.

       (для лучшего запоминания можно сделать звуко-буквенный анализ этого слова).

 

Физкультминутка. «Поехали на поезде».

 

III. Постановка учебной проблемы.

1. На доске написаны предложения с пропущенными орфограммами.

       Ш...фёр быстро ед...т (по) д...рог.... На св... тофор... свет...т красный ог...нёк.

Уч. — Списать и прокомментировать все пропущенные орфограммы. Если встретиться орфограмма, которую не сможете объяснить, то оставьте точку.

       (два ученика работают у доски и затрудняются объяснить орфограммы в словах).                        ед...т               свет...т

Уч. — Почему мы не можем объяснить эти орфограммы?

Дети — Мы этого не знаем.

Уч. — Что это за части речи?

Дети — Глаголы.

Уч. — В каком времени?

Дети — В настоящем.

Уч. — В какой части слова орфограммы?

Дети — В окончаниях.

Уч. — Они ударные или безударные?

Дети — Безударные.

Уч. — Так что мы должны сегодня на уроке изучить? Тема урока?

Дети — Как правильно писать безударные окончания глаголов в настоящем времени.

 

Учитель открывает тему урока на доске:

«Правописание безударных личных окончаний глаголов».

 

IV. Поиск решения.

Уч. — От чего зависит написание безударных гласных е, и в окончаниях?

Дети — от спряжения глаголов.

Уч. — Как определить спряжение глаголов?

Дети — По окончаниям и по неопределённой форме глаголов.

Уч. — Правильно. Нам поможет быстро и правильно определить спряжение глаголов неопределённая форма глаголов.

(ученики вместе с учителем составляют алгоритм и к нему модель).

 

 

 

Алгоритм.

1. Поставим глагол в неопределённую форму.

2. Определим спряжение.

       (Глаголы неопределённой формы, которые оканчиваются на -ить, относятся ко II спряжению, а если не на -ить, то это глаголы I спряжения).

3. Вспоминаем личные окончания глаголов I и II спряжения.

       (в окончаниях глаголов I спряжения гласная е, а в окончаниях глаголов II спряжения гласная и).

 

 

 

 

У нас получилась модель:

                                               на -ить                       II спр.            И

Неопределённая форма

                                               не на -ить                  I спр.              Е

 

Уч. — А теперь, дети, по этой модели сформируйте правило правильности написания безударных личных окончаний глаголов I и II спр.

Дети — чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола, нужно знать его спряжение. Для этого ставим глагол в неопределённую форму. Если неопределённая форма глагола оканчивается на -ить, то это глагол II спряжения, в личном окончании пишем гласную и. Если неопределённая форма глагола оканчивается не на -ить, то это глагол I спряжения, в личном окончании пишем гласную е.

 

 

 

 

 

Уч. — Молодцы. Вот вы сами по алгоритму и по модели, которые мы вместе составляли, сформировали правило написания безударного личного окончания глагола.

Уч. — А теперь сравним с правилом в учебнике на стр. 89.

       (дети находят, что в учебнике перечисляются на что оканчиваются глаголы неопределённой формы I спряжения: -ать, -ять, -еть, ыть, -оть, уть. А мы обобщили и указали — оканчиваются не на -ить).

Уч. — А теперь вернёмся к предложениям, которые котрорые писали в начале урока и в глаголах не смогли правильно вставить и объяснить безударную гласную в окончаниях.

(к доске выходят те же ученики и с помощью алгоритма и модели объясняют написания глаголов).

                   н.ф. I спр.

едет                ехать                         е

 

                    н.ф. II спр.

светит                       светить                     и

 

 

V. Первичное закрепление.

Уч. Перед вами два гаража, которые имеют названия «Е», «И». Рядом машины с такими же названиями: красная - «Е», синяя - «И». Развезите глаголы в надлежащие гаражи.

       Если в окончании глагола е, то на машине такой же марки отвозите глагол в гараж «Е». И наоборот.

       Пиш...т, лета...т, стреля...т, люб...т, занос...т, игра...т, друж...т, жал...т, сол...т.

Уч. — Пользуйтесь алгоритмом.

 

                                н.ф. I спр.

Дети — Пиш...т                   писать                        е

Поехали на красной машине в гараж «Е»

 

                                н.ф. II спр.

Дети — Люб...т                    любить                       и

Поехали на синей машине в гараж «И»

 

Физкультминутка.

Уч.  — Сегодня на уроке столкнулись с разным видом транспорта. А на чём бы вы хотели сейчас покататься?

Дети — На самолёте. (дети «летают»).

 

VI. Самостоятельная работа.

Уч. — В разных природных зонах, где трудные условия, транспортом являются и животные.

       Подскажите, какие и где?

(иллюстрации: олень, верблюд, собака).

Уч. — Какая орфограмма в этих словах?

Дети — Безударная непроверяемая гласная.

Дети — В тундре — олени.

       В пустыне — верблюды.

       А на Камчатке — собаки.

Уч. — I, II, III группам списать предложения с этими видами транспорта, выделить личные безударные окончания глаголов, определить спряжение.

I г. — Человек езд...т на верблюде верхом, воз...т тюки с разными грузами, паш...т землю.

       Дополнительное задание: подчеркнуть однородные члены предложения.

II г. — На Камчатке собака служ...т человеку с давних пор.

       Дополнительное задание: выделить грамматическую основу предложения.

III г. — Северный олень обеспечива...т жизнь человека в тундре.

       Дополнительное задание: показать связь между членами предложения.

IV г. (сильная) — Написать 3-4 предложения на тему «Камчатская пурга». (На планшете слова-помощники).

       Поднима...тся, темне...т (небо), во...т, стон...т, срыва...т, свирепе...т, затиха...т.

       Задание: выделить окончания в глаголах, определить спряжение.

 

Проверка.

I, II, III группы объясняют правописание безударных личных окончаний глаголов, опираясь на алгоритм. Другие — объясняют дополнительные задания.

IV г. — зачитываются 2 сочинения-миниатюры, а орфограммы проверяются взаимопроверкой.

 

VII. Итог урока.

Уч. — Так как узнать, какую гласную е или и писать в безударных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени?

       (дети повторяют правило по модели).

Уч. — На уроке мы говорили о транспорте. А что вы должны знать и соблюдать?

Дети — Правило дорожного движения.

Уч. — Наш девиз «Быть организованным» сыграл большую роль. Все ученики были организованными и потому получают хорошие оценки.

 

VIII. Домашнее задание.

       Правило стр. 89, упр. № 459, определить спряжение глаголов, которые даны в скобках. Напишите их в 1-м лице мн. числа настоящего времени.

 

Личностные УУД (внешние мотивы, мотивация учебной деятельности).

 

 

 

 

Познавательные УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков).

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (диалог).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД (формировать собственное мнение и позицию).

 

 

 

Коммуникативные УУД (диалог).

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД (учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способу его решения).

Регулятивные УУД (принимать и сохранять учебную задачу).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД (учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем).

 

Познавательные УУД (устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД (самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале).

Познавательные УУД

1. осуществлять синтез как составление целого из частей.

2. обобщать, то есть осуществлять генерализацию и выведение общности для целого).

Личностные УУД (ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности).

Познавательные УУД (сравнивать, устанавливать аналогии).

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (устанавливать аналогии).

 

 

 

 

 

Личностные УУД (широкая мотивация основа учебной деятельности).

 

 

 

 

Регулятивные УУД (планировать свои действия с поставленной задачей и условиями её реализации; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения).

Познавательные УУД (устанавливать аналогии).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД (осуществлять запись выборочной информации об окружающем мире).

 

 

 

Регулятивные УУД (осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату).

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

2. контролировать действия партнёра.

 

 

Регулятивные УУД (оценивать правильность выполнения действия).

 

Личностные УУД (способность к самооценке).

 

 

 

Коммуникативные УУД (строить монологическое высказывание).

 

 

 

Личностные УУД (ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Правописание безударных личных окончаний глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
