Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах".

Урок по русскому языку на тему "Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах".

Скачать материал

Урок по русскому языку

Тема: "Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах".


Цель урока: 

- закрепить знания детей о правописании окончаний имен сущ. в родительном, дательном, предложном падежах;

-развивать память, внимание, мышление;

-воспитывать любовь к природе, доброту;

-совершенствовать устную и письменную речь.

Задачи:
· актуализировать знания, приобретенные при изучении русского языка по данной теме;
· дать детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
· способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков;
· воспитывать любовь к предмету через окружающий мир.

Тип урока: урок закрепления знаний

Ход урока


I. Вступительное слово учителя.
1. Психологический настрой. 

2. Объявление вида урока.

Сегодня мы будем с вами подводить итоги всему, что вы узнали на предыдущих уроках по теме «Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах».

А помогать мне вести урок будут птицы. Зимующие птицы Брянской области. Почему именно они? Наступила зима. Для нас с вами это довольно интересное и счастливое время года – пора зимних забав и веселых праздников. А для птиц это – самая суровая пора. Вспомним сегодня о братьях наших меньших.

II. Словарная работа

Кто будет нашим первым пернатым гостем – постараемся отгадать, выполнив

словарную работу. Я буду давать вам определение словарного слова, а вы будете его отгадывать. Если правильно ответит  ученик, которого я спрошу, он будет записывать это слово на доске.

У вас на столах белые «зимние» листки самоконтроля, в которых вы будете оставлять «след на снегу» (ставить галочку), если ваш ответ совпадет с правильным. Таким образом, вы будете сами контролировать свои правильные ответы. Подпишите эти листочки.

 

-Первое. Органы, служащие животным для летания, которыми они опираются на воздух.

 -Крылья.

- Правильно,  запиши это слово на доске. Кто ответил бы также, поставьте себе галочку в листке самоконтроля.

Какая орфограмма в слове? Поставь ударение.

-Орфограмма – разделительный мягкий знак. Ударение падает на первый слог.

Правильно. Кто ответил бы также – галочка на листке.

 

-Второе.  Этот орган у птиц  служит для схватывания добычи, долбления, рытья, чистки оперения, постройки гнезд и т. д.

- Клюв.

- Верно. Запиши на доске. (Кто тоже отгадал – галочку.) Какая орфограмма?

-Парный согласный В на конце слова. Проверочное слово – клювом.

-Верно. Поставьте галочку на «снегу», кто определил род и склонение правильно.

 

-Третье. Помещение, приспособленное птицами для кладки яиц, высиживания птенцов, выведения детенышей.

-Гнездо.

(Работа у доски. Безударная гласная, проверяемая ударением – гнёзда.)

Лист самоконтроля.

 

-Четвертое.  Травянистое растение, образующее заросли по берегам рек, в которых любят гнездоваться некоторые птицы.

-Тростник. (Непроизносимый согласный, проверочное слово – трость, тростинка.)

Самоконтроль.

 

-Пятое. В чем нуждаются животные? Для этого была даже создана Красная книга.

-Защита. (Безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением. А раньше, исторически – это было написание приставок. Неизменяемая приставка за-.)

Самоконтроль.

 

-Итак, у нас записаны пять слов:

 

Крылья, клюв, гнездо, тростник, защита.

 

-Возьмите первую букву первого слова, вторую букву второго, третью – третьего и т.д.. Кто же станет нашим первым гостем?

- Клёст.

-Правильно. Кто успел отгадать, поставьте себе галочку на листке самоконтроля.

 

-Сейчас экран покажет нам, правильно ли мы отгадали.

 

Слайд №1. Клест.

-Прочтите информацию о клесте:

Клёст — лесная певчая птица. Немного крупнее воробья. Имеет цепкие лапы, с помощью которых подвешивается к шишкам вниз головой.

 

А знаете ли вы, что у клеста скрещенный клюв? А у их птенцов - нет. И птенцы остаются с родителями до тех пор, пока клюв не загнется. А еще эти птицы могут выводить птенцов даже в декабре и январе, когда достаточно пищи – еловых шишек.

 

(Вывешиваю на доску слово клест.)

 

Клест пришел к нам со своим заданием. Запишите предложение. Выделите окончания имен существительных. Объясните свой выбор.

Клест подлетел к шишке на елке.

Появляется запись. Ученики у доски объясняют выбор написания окончания.

 

 

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

 

III. Устный опрос.

- Второй нашей гостьей станет лесная птица – сойка. Вот она. Прочтите о ней.

Слайд №2. Сойка.

Сойка - лесная птица. Размером с галку. Имеет яркое оперение. Очень подвижная и шумная.

 

- А еще эта птица очень любопытная. И в неволе она начинает подражать человеческой речи.

 

(Вывешиваю на доску слово сойка.)

 

Наша любопытная сойка приготовила для вас свои вопросы.

Приготовьте листки самоконтроля.

 

-Чтобы правильно записать  окончание  у имени сущ., нужно определить…

-его склонение и падеж.

- У имен существительных 1 скл. в родительном падеже пишется

- окончание –и.

- У имен существительных 1 скл. в дательном падеже пишется

- окончание –е.

- У имен существительных 1 скл. в предложном падеже пишется

- окончание –е.

- У имён существительных 2 склонения в предложном падеже пишется

- окончание – е.

- У имён существительных 2 склонения никогда не пишется

окончание -и.

- У имен существительных 3 склонения в родительном, дательном и предложном падеже пишется

- окончание –и.

- У имен существительных 3 склонения окончание –и пишется в

 

- родительном, дательном и предложном падежах.


Молодцы, справились с вопросами сойки.

Давайте еще раз наглядно закрепим наши знания по таблице на странице учебника 116.

 

 

 

1 скл.

2 скл.

3 скл.

Р.

Д.

П.

 

 

Достаньте из конверта, лежащего на вашем столе, эту таблицу от сойки. Давайте выделим «золотой треугольник» окончаний е. Запоминаем его. 
И сразу - задание от сойки.

По вариантам.
Записываем существительные с предлогами, определяем склонение и падеж:

На морозе ( 2 скл., в П.п.), около опушки (1 скл., в Р.п.), на местности (3 скл., в П.п.),  в песне (1 скл., в П.п.).

 

IV Упражнение в склонении имен существительных.

 - Правила знаете, применять умеете. А вот считаете вы хорошо? Сейчас проверю. Я приготовила для вас пример. Правильно ли я посчитала?

 

На доске:

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

(Возможно, ученики скажут, что в нем допущена вычислительная ошибка. Будет двести восемьдесят.)

 

-Я настаиваю, что это утверждение истинно. Давайте найдем правильное решение его прочтения.
(Сто сорОк и сто сорОк будет двести сорОк.)

 

Какое словарное слово здесь использовано несколько раз? (Сорока)

 

(Вывешиваю на доску слово сорока.)

 

А вот и сама эти птица.

 

Слайд №3 – Сорока

Прочтите о сороке:

Сорока крупнее галки, всегда в нарядном белом жилете. Сороки любят опушки леса,  сады и парки.  Зимой сороки - возле жилья человека.

 

А еще сорока, ребята, - единственная птица, которая умеет узнавать себя в зеркале.

 

Просклоняем слово сорока по нужным нам падежам, выделим окончание.

 

Р.п. - (кого?) сороки

Д.п. - (кому?) сороке

П.п. - (о ком?) о сороке

 

Самоконтроль.

 

ФИЗМИНУТКА (алфавит) Подобно шумным сорокам – алфавит стаккато и легато.

 

V. Работа в парах с алфавитом. Упражнение в умении ставить слово в заданном падеже.

Следующий лот от птицы, которую нужно отгадать.

 

Об этой птице сложено много легенд и поверий. Одни народы считали ее символом благосостояния,  другие - ночным злом, а третьи - символом мудрости. (Сова)

Есть в Брянской области сова, которая называется неясыть. Она – следующая наша гостья.

 

Слайд №4. Неясыть.

-Прочтите о неясыти.

Неясыть –  ночная хищница. У неё тёмные глаза и круглая голова, которой она может хорошо вертеть. Оперение - маскировочное.

 

-А еще каждая неясыть съедает до 1200 мышей в год, чем спасает урожай до целой тонны зерна.

 

(Вывешиваю на доску слово неясыть.)

 

( Если позволит время:

-Давайте поразмышляем, почему эту птицу назвали неясыть… (Версии детей.)

Подсказка: яство – еда, кушанье, снедь (устар.).

Ответы:

1)      ненасытная птица.

2)      несъедобная птица. )

 

 -Мудрая неясыть принесла нам задания.

Первое- в парах:

Обсудите друг с другом, как правильно расставить гостей по алфавиту. Определите склонение. Поставьте в предложный падеж. Определите окончание. Устно.

( Клест (2скл.) –  о клесте,

Неясыть (3скл.)– о неясыти,

Сойка(1 скл.) – о сойке,

Сорока(1 скл.) – о сороке.)

Проверка, самоконтроль.

 

VI. Тест. Взаимопроверка.

- И еще одно задание от мудрой неясыти – тест.

У вас на столах в конвертах лежат листочки с заданиями.

Давайте посмотрим.  Подпишите листок.

Тест состоит из трех частей. Работа со словосочетанием, работа с предложением, творческое задание.

В задании №1 нужно вставить окончания и определить падеж.

Во втором – вставить пропущенные окончания и подчеркнуть грамматическую основу предложения.

 

 

 

Тест.

 

  1. Вставь окончания и определи падеж имен существительных:

Подлететь к сойк__ (___. п.),

рассказать о неясыт__ (___.п.),

гнездо сорок___ (___.п.)

 

  1. Вставь окончания и подчеркни грамматическую основу предложения.

Ребята на уроке увидели фотоснимки заботливого клеста, мудрой неясыт__, любопытной сойк__ и шумной сорок__. 

 

  1. Составь и запиши предложение о любой птице-гостье урока.

_______________________________________________________________________

 

 

Самостоятельная работа.

 Взаимопроверка первых двух заданий.

-Посмотрите внимательно на экран. Здесь дан образец выполнения работы. Проверьте работу товарища по образцу.

 

 

 

Тест. Ключи.

 

1. Вставь окончания и определи падеж имен существительных:

Подлететь к сойк_е_ (в дат. п.),

рассказать о неясыт_и_ (в предл. п.),

гнездо сорок_и_ (в род. п.)

 

  1. Вставь окончания и подчеркни грамматическую основу предложения.

Ребята на уроке увидели  фотоснимки заботливого клеста, мудрой неясыт_и_, любопытной сойк_и_ и шумной сорок _и_.

 

  1. Составь и запиши предложение о любой птице-гостье урока.

_______________________________________________________________________

 

 

 


Самоконтроль.

 

- Верните работы друг другу. Поднимите руку те, в чьих работах не обнаружено ни одной ошибки. (Лес рук…)))))) Молодцы, ребята!

 А теперь давайте посмотрим на листки самоконтроля. Много ли у вас отметок-галочек? Мо-лод-цы!

 

VII. Домашнее задание.

Наши гости приготовили для вас домашнее задание. Текст про животных, который называется «Бобры». Упр. 228, стр.116. Письменно нужно ответить на вопросы к тексту.

 

VIII. Итог урока. Рефлексия.

Сегодня мы закрепляли знания и умения по теме: " Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах ". И многие ученики меня порадовали своими знаниями.


Продолжите фразы «На уроке я узнал…»,
                                  «Я достаточно хорошо…»,
                                  «Для меня остается трудным…»       

Выставление оценок.

 

IX. Заключительное слово учителя

Слайд №5 – Слайд открывается под птичьи трели (звукозапись). На нем - все пернатые гости урока.

 

Слова учителя:

- Птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их. За ними всегда приятно наблюдать.

Наступила суровая пора в жизни птиц - зима. Можем ли мы чем-то помочь нашим меньшим братьям? Мы можем подкармливать их, развесить кормушки и насыпать туда семена или крошки, чтобы они благополучно перезимовали.
Очень важно, чтобы птицы жили счастливо на нашей малой родине. 

Давайте помнить об этом…

 

-Спасибо за урок и активное участие в нем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Правописание безударных окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падежах"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
