Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему : "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных ед.ч."

Урок по русскому языку на тему : "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных ед.ч."

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов



Урок русского языка

в 4 «А» классе

по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа»









Учитель: Иргалиева И.Л.














Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа»

Цель урока:- закреплять знания о существенных признаках, по которым распознаются простые предложения с однородными членами и сложные;

- развивать умение распознавать падежи, тип склонения существительных, правильно писать безударные падежные окончания;

- формировать интерес к более глубокому изучения предмета.

Ход урока:

1.Организация.

2. Словарная работа.

-Спишите слова, вставив пропущенные орфограммы:

Б…седа, б…лет, п…беда, ве…лка, в…гон, к…л…ндарь, п…ртрет, пр…вит…льство, св…бода, т…л…фон, бер…г.

- С любым из этих слов составьте и запишите предложение, употребив его в творительном падеже.( Лучшее предложение запишем с комментарием.)

3. Письмо по памяти.

-Прочитайте отрывок из стихотворения:

Сияет солнце, воды блещут,

На всём улыбка, жизнь во всём,

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом. (Ф. Тютчев)

- Объясните знакомые орфограммы.

- Объясните постановку запятых.

- Какое это предложение?( Сложное).

Докажите, что это сложное предложение, назовите грамматические основы.

- Прочитайте ещё раз, попробуйте повторить с закрытыми глазами.

А сейчас напишите по памяти. ( Закрыть текст).



- Проверьте написанное. Определите падеж имён существительных.

4.Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться правильно проверять и писать безударные окончания существительных.

5.Предложения с однородными членами и сложные.

- Прочитайте ещё один отрывок из стихотворения. Спишите его внимательно.

Весна всему свой голос дарит-

Воде, листве, земле- всему,

Глазам и сердцу моему.

Кострам в лесу

И птичьей паре.( А. Яшин)

- Объясните постановку запятых в этом предложении.(Это предложение простое. С однородными дополнениями: воде, листве, земле, сердцу, кострам, паре.)

-докажите, что это простое предложение.( Здесь одна грамматическая основа: весна дарит)

- Сделайте вывод: чем отличаются простые предложения с однородными членами от сложных?

- Выполните упр.126, с. 128.

- прочитайте, какое это предложение по составу: простое или сложное? Объясните расстановку знаков препинания.( Это предложение сложное, в нём три грамматические основы( лес зардел, пар белеет, жаворонок запел.)

- Объясните значение слов:

Зардел- стал румяным, покраснел.

В лазури- (лазурь- 1.Светло- синий цвет, синева. 2.Природная светло- синяя краска.)

- Запишите стихотворение. Выделите существительные, у которых окончания- орфограммы. Определите их склонение и падеж.

( На солнце- 2скл., П.п.; в долине- 1скл., П.п.; песню- 1скл., В.п.; в лазури- 3 скл., П.п.)





6. Физкультминутка.

7.Правописание падежных окончаний имён существительных.

- Продолжим работу по правописанию окончаний имён существительных. Прочитайте стихотворение в упр.127, с. 129

- Выпишите словосочетания с существительными в форме единственного числа, у которых окончания- орфограммы. Письменно объясните правописание падежных окончаний этих существительных.

( Клонит ( к чему?) к лени – 3скл.,Д.п.;

Спит ( в чём?) в розе- 1скл., П.п.

8. Самостоятельная работа

(упр.128, с.129).

- Прочитайте предложения. Объясните, какие они по составу.

- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Определите склонение и падеж существительных. Выделите в них окончания.

9. Подведение итогов урока.

- Чему учились на уроке?

-Чем отличаются простые предложения с однородными членами от сложных?

-Как проверить безударные падежные окончания имён существительных?

10. Домашнее задание.

Упр.129, с. 129- 130.











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

