Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Правописание частицы не с глаголами" (3 класс)

Урок по русскому языку на тему "Правописание частицы не с глаголами" (3 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
hello_html_m6249a1da.gifhello_html_1b16e44e.gifhello_html_1b16e44e.gif

Русский язык

Тема: Правописание частицы не с глаголами.

Класс: 3 класс

Автор УМК: Р.Н.Бунеев



Цель: Развитие умений писать глаголы с частицей не, графически обозначать орфограмму.

Задачи:

  • образовательные: познакомить с частицей НЕ; научиться писать частицу не с глаголами и графически обозначать орфограмму; работать над развитием речи;

  • воспитательные:  вовлечь в активную практическую деятельность; способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, экологического сознания; совершенствовать навыки общения.

  • развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры, формировать умения работы с литературой.

Универсальные учебные действия:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем формулировать учебную проблему.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать других и вступать в диалог; оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; уметь перерабатывать информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Планируемые результаты: научиться безошибочно писать частицу не с глаголами.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: презентация, компьютер, проекционный экран, карточки для работы в парах, кроссворд на листе А4 (для портфолио).





Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

I.Организационный момент.

(Планирование своей деятельности)

Приветствие

Приглашаю всех совершить небольшое путешествие, а вот куда отправимся, вы сами отгадаете.

-Посмотрите внимательно на картинки, вам все предметы знакомы?

А теперь возьмите первую букву от каждого слова и прочитайте, что у вас получилось?

C:\Users\Елена\Documents\Helen\Русский язык\3 класс\Глагол\картинки для ребуса\9000203200_1.jpg

C:\Users\Елена\Documents\Helen\Русский язык\3 класс\Глагол\картинки для ребуса\anywalls.com-39952.jpg

C:\Users\Елена\Documents\Helen\Русский язык\3 класс\Глагол\картинки для ребуса\93bb677c25dfdbbb41b3c42ffe44b78b.jpg

C:\Users\Елена\Documents\Helen\Русский язык\3 класс\Глагол\картинки для ребуса\18_21_06_12.jpg

C:\Users\Елена\Documents\Helen\Русский язык\3 класс\Глагол\картинки для ребуса\3556.970.jpg

C:\Users\Елена\Documents\Helen\Русский язык\3 класс\Глагол\картинки для ребуса\veryovka3.jpg


C:\Users\Елена\Documents\Helen\Русский язык\3 класс\Глагол\картинки для ребуса\391453.jpg

C:\Users\Елена\Documents\Helen\Русский язык\3 класс\Глагол\картинки для ребуса\830_html_m2f205ee9.png

C:\Users\Елена\Downloads\4.jpg

(СЛАЙД) - Что мы делаем если задумали отправиться в поход?

Составим план урока.

- Цель

- Что из предметов нам может понадобиться в походе?

- Записываем число, классная работа, подчёркиваем орфограммы.

- Какие орфограммы подчеркнули? (безуд. гласн, удвоенная согл,..)

- Какой этап урока? (планирование)

- Оцените свою деятельность на этом этапе.

(в баллах 1- принимал активное участие, ставил цели; 0,5 – был больше слушателем).

- Какие умения развивали на этом этапе? (СЛАЙД) До леса будем добираться на автобусе.













( ПОХОД В ЛЕС)

(собираемся, составляем план действий).

(1.планирование

2. повторяем то, что знаем 3. изучаем новое

4. закрепляем 5. подводим итог)

(узнать новое, запомнить, красиво писать…)

(палатка, хлеб, дождевик, верёвка, ложка, спички)-1 ученик у доски оставляет то, что пригодится, остальное убирает.

  1. 1б.hello_html_379aea65.gifhello_html_m18e458b.gifпланир. свою деятельность)



Регулятивные УУД

 Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные УУД

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



II. Повторение



1. Словарная работа.

- Чем занимаются люди во время путешествия? (СЛАЙД) Чтобы нам не было скучно мы будем разгадывать кроссворд. (на листах)

Загадки:

Бусы красные висят, 
Из кустов на нас глядят.
 
Очень любят бусы эти
 
Дети, птицы и медведи.
 (Малина) (СЛАЙД)

Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (
Черёмуха) (СЛАЙД)

Все в покое, замер ветер
И деревья все молчат...
Нет, не все еще - у этих
Листья тихо шелестят. (Осина)

Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина) (СЛАЙД)

 На лесной опушке

Стоят подружки.

Платьица белёны,

Шапочки зелёны. (Березы) (СЛАЙД)

Что за кустарник ароматный?

Ягод вкус его приятный -

Висят, как черный виноград,

И каждый пробовать их рад!

Давно у вас в саду растет,

Свой дом не бросит, не уйдет,

Теперь его там родина.

Как куст зовут? (Смородина) (СЛАЙД)→

взаимопроверка

  1. Оцените веером

  2. Сверьте написание с тем, что на слайде.

- Что это за группа слов?

- На какие 2 группы можно разделить?

- Назовите деревья.

2. Игра «ДА/НЕТ»

Если согласны с утверждением, то +, если не согласны, то -.



- Глагол это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет.

- Часть речи, которая обозначает действие предмета – это глагол.

- Глаголы, в настоящем времени, обозначают действия, которые происходят сейчас.

- Глаголы будущего времени отвечают на вопрос что сделаю?

- в настоящем времени глаголы изменяются по родам.

- суффикс л есть у глаголов настоящего времени

- у глаголов, так же как и у имён существительных может быть единственное и множественное число

- в предложении глаголы подчёркиваем волнистой линией.

Самопроверка (СЛАЙД)

Какой этап урока? Оценивание.


- Оцените свою деятельность на этом этапе.

- Какие умения развивали на этом этапе?

(играют, разг. кроссв.)

(1 человек у доски)



















При проверке ребята показывают зелёный сигнал светофора – если слово написано без ошибок, красный – если есть ошибка

  1. самооценка (по шкале)

  2. оценивание соседа словесно.













Называют: деревья и кустарники.











(-,+,+,+,-,-,+,-)





















(2.– 1б. hello_html_m18e458b.gifhello_html_5d40ca2b.gifhello_html_m37a8ee12.gif)

Познавательные УУД

 Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные умения

III. Актуализация знаний

(Изучение нового)

Мини физминутка

Мы приехали, поднимаемся и выходим из автобуса.

- Где мы очутились? (СЛАЙД)

- В каком? Как догадались? Какие хвойные растения можете назвать?

- Правила поведения.

- Посмотрите на слайд, какие правила вы не назвали? (СЛАЙД)

- Какие правила по технике безопасности мы должны соблюдать?

- А главное мы должны помогать друг другу. (СЛАЙД)

1. стих

Представьте, что мы все около костра, пекутся печёнки.

- Что такое печёнки? Иногда в фольге, готовится на углях.

А среди отдыхающих заводится душевный разговор. Рассказываются разные истории, сказки.

- А вы знаете?

После вариантов ответов детей учитель предлагает авторский вариант – стихотворение называется «Не».

- С какими словами оно употребляется?

2. тема

Предположите, какая будет тема урока.

(прикрепить на доску)

3. беседа

Какие задачи перед собой поставим? Всё ли здесь вам понятно?

(вопросы прикрепить на доску)

Может ли оно употребляться самостоятельно, само по себе? (СЛАЙД)

- значит это самостоятельная или служебная часть речи?

Прочитайте пары слов. В чём разница между ними?

(СЛАЙД) Запись на доске:

Читал – не читал

Любит – не любит

Какое будет значение в записанных парах слов?

Что же придаёт отрицательный смысл?



За такой смысл это слово (оно называется частица) и получило название «отрицательная частица».

А что такое частица?

Давайте найдём значение в словаре.



Открываем учебник, стр. 112

Прочитайте название темы.

Посмотрите на Афанасия.

Что делает Афанасий? (Показывает, что частицу не надо писать раздельно.)

Вывод: …

Как вы напишете эту фразу? Почему? Запишите её в тетради. (Не забудь!)

Как напишем? (раздельно)

это орфограмма? Как будем подчёркивать?

(будем подчёркивать расстояние между частицей и словом)



Прочитайте пары слов. В чём разница между ними?

(СЛАЙД) Запись на доске:

Читал – не читал

Любит – не любит

Какое будет значение в записанных парах слов? (Противоположное.)

Что же придаёт отрицательный смысл? (Слово не.)



За такой смысл это слово (оно называется частица) и получило название «отрицательная частица».



Давайте сравним свои выводы с авторскими.

Чтение правила в рамке учебника на с. 112.

Какой этап? (изучение нового)

- Оцените свою деятельность:

(На этом этапе я высказывал предположения, делал выводы, мне всё понятно, могу рассказать другим- 1 б. Мне понятно, но рассказать пока не могу – 0,5б. Мне ничего не понятно – 0б.)

-есть такие кому ничего не понятно?



(в лесу)

(хвойном, ели, сосна, кедр и т.д.)



Называют правила поведения в лесу.















(Не с глаголами.)













(узнать что такое не?

к какой части речи относится?

Как пишется не с глаголами?)

(служебная)





(противоположное)

(слово не.)





Работа со словарём.





Работа с учебником.







(НЕ с глаголами пишется раздельно).



(чтение правила)





Запись в тетрадь, подчёркивание орфограммы.

































(3.– 1б. hello_html_5d40ca2b.gifhello_html_m18e458b.gifhello_html_m37a8ee12.gifhello_html_m6987ed34.gif)

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

 На основе анализа объектов делать выводы.

 Ориентироваться на развороте учебника.

Личностные результаты

 Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Предметные умения

IV. Развитие умений. (Закрепление изученного).

1. Игра «Горящая картошка» (засиделись у костра, у костра не только истории рассказывают, но и играют, да и картошка поспела)

2. Работа в парах на карточках.

Развивается умение находить в пословицах глаголы с частицей не, определять их роль.

а) Дети объясняют смысл пословиц, где это необходимо.

Найдите глаголы. Как написана частица не с глаголом?

Какое значение вносит частица не?

б) Запись пословицы.

Какой этап? (Закрепление изученного)

- Оцените свою деятельность.

На ком при счёте остановится картошка, тот выполняет задание.



Работают в парах.







(4.– 1б. hello_html_5d40ca2b.gifhello_html_m18e458b.gifhello_html_m37a8ee12.gif)













Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Умение работать в паре.

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Предметные умения



V. Рефлексия.

(Итог урока).



Пора возвращаться…

Тема? Цели? Добились?

Что нового узнали? Правило.

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Какую отметку вы поставите себе за урок? Кто не поставит отметку, почему?

Спросить несколько ребят.

Какой этап? (Итог урока)

- Оцените свою деятельность



Называют тему урока, какие цели перед собой ставили, что получилось на уроке.

Правило.

Оценивают свою деятельность на уроке, отметки.

( 5. – 1б.hello_html_m6987ed34.gifhello_html_765c54b5.gif)

Личностные результаты

 Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



VI. Домашнее задание.



Вернулись уставшие, но с большим багажом знаний.

Какое д/з нас ожидает?

Программный уровень: Стр.112 – правило, упр. 114 (комментирование);

Мах: придумать сказку про частицу НЕ;

Творческое задание: рисунок.

Говорят о том, что надо выучить правило и закрепить знания выполнив упражнение.


(Карточка для работы в парах на этапе закрепление).


Критерии

Задания

Само-

оценка до проверки

Само-

оценка после проверки

1. Умение выбирать правильный ответ из предложенных.

Подчеркни правильный ответ::

  1. Частица НЕ – это служебная часть речи.

Частица НЕ – это самостоятельная часть речи.

  1. Отрицательная частица НЕ с глаголами пишется слитно.

Отрицательная частица НЕ с глаголами пишется раздельно.

  1. Написание частицы НЕ с глаголами – это орфограмма.

Написание частицы НЕ с глаголами – орфограммой не является.





2.Умение находить в пословицах глаголы с частицей не, определять их роль в речи; умение правильно записывать.


Соедини стрелкой начало предложения с его окончанием.

Пар костей



(Не)имей

Кашу маслом



(не)ломит

сто рублей, а имей сто друзей.


(не)испортишь

Запишите одну пословицу, обозначьте орфограмму.

___________________________________________________













Оценочная шкала для ученика: «зелёный» - отлично, «жёлтый» - было трудно, но я справился, «красный» - мне нужна помощь



