Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Правописание гласных И А У после шипящих". ( 2 класс)

Урок по русскому языку на тему "Правописание гласных И А У после шипящих". ( 2 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: Русский язык

Дата:_____

Тема: Правописание гласных И А У после шипящих.

Цель:

- Закрепить правописание букв и, а, у после шипящих.

- Развивать орфографическую зоркость; умение писать под диктовку.

- Воспитание активности на уроке.

Ход урока:

1. Организационный момент

А) псих.настрой

Б) поверка дом.зад.

2. Минутка чистописания:

Послушайте скороговорку:

Шли сорок мышей,

Несли сорок грошей,

Две мыши поплоше

Несли по два гроша.

- Какой звук повторяется?(Ш ш)

- Дайте характеристику этому звуку (согласный, твердый, шипящий)

Работа в тетрадях

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Записываем число, классная работа

- Пропишите звук Ш ш

3. Повторение пройденного материала, фронтальный опрос.

- какие бывают согласные звуки? ( твердые и мягкие)

- всегда твердые звуки это …(ж,ш,ц)

- всегда мягкие звуки это …( ч,щ,й)

- после мягких согласных пишутся …(е,ё,ю,я,и)

- после твердых согласных пишутся…( а, о, у, ы, э)

4. Работа по новой теме.

Отгадайте загадки, напишите только отгадки

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он . . . (Жираф)


2. Хвост виляет,

Зубаста, а не лает. (Щука)

3.Что за звездочки такие.

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке. (Снежинки)

4. Не портные,

А всю жизнь с иголками. (Ежи)

5. Отгадай загадку: кто мы?

В ясный день сидим мы дома,

Дождь идет - у нас работа?

Топать, шлепать по болотам. (Галоши)

6. Две новые, кленовые

Подошвы двухметровые.

На них поставим две ноги,

И по большим снегам беги. (Лыжи)

7. Палочки волшебные,

Есть у меня, друзья,

Палочками этими

Могу построить я:

Башню, дом и самолет,

И большущий пароход. (Карандаши)

- Какое правило употребляли в этих отгадках?

ЖИ-ШИ пиши с буквой И

ЧА-ЩА пиши с буквой А

ЧУ-ЩУ пиши с буквой У

5.Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем писать слова с орфограммами ча-ща, чу-щу, жи-ши.

6. Работа по рядам. Запиши слова 1 ряд с жи-ши;2 ряд с ча-ща;3 ряд с чу-щу.

Жил, шина, чиж, щипать, жать, шаг, час, щавель, журчит, шуршит, чудо, щупальца.

Физкультминутка

7. Работа по учебнику стр 67 Упр 176

Составь с каждым слогом новые слова и запиши их.

Ерши, крыши, мыши, уши, наши, груши.

Вывод: жи-ши пиши с буквой и.


8. Повторение пройденного материала.Составьте слова.

hello_html_7310ae67.png

hello_html_2fbb6c0.png

hello_html_m46e5f536.png

Итог урока:

- Как пишутся сочетания букв -ЖИ, -ШИ?

- Как пишутся сочетания букв –ЧА-, -ЩА-?

- Как пишутся сочетания букв –ЧУ-, -ЩУ-?

Выставление оценок.

Домашнее задание: стр 68 Упр 178,179








Жираф

Щука

Снежинки

Ежи

Галоши

Лыжи

Карандаши





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 13.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров656
Номер материала ДВ-057483
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх