Тема: «
Правописание имен существительных в творительном падеже,
оканчивающихся
на шипящий и ц»
Цели:
развивать умение проверять безударные падежные окончания имен существительных;
познакомить с правописанием окончаний имен существительных в творительном
падеже после шипящих.
Формирование универсальных учебных
действий.
Личностные УУД:
·
формирование положительной учебной
мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке
·
формирование осознания смысла своих
учебных действий
Регулятивные УУД:
·
развитие умения осознавать и
формулировать тему и цели урока
·
контролировать и оценивать свою деятельность
на уроке
Познавательные УУД:
·
развивать умение строить устные
высказывания, проводить сравнение и обобщение
·
формировать умение осознавать и
формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
·
формирование умения сотрудничать с
соучениками и учителем в решении учебных задач
·
развивать умение четко формулировать и
доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые
высказывания
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
называть признаки имен существительных в творительном падеже;
- объяснять
написание безударных окончаний имен существительных в творительном падеже
после шипящих и буквы ц»;
-
правильно писать безударные окончания имен существительных в творительном
падеже.
|
Метапредметные:
-
понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
-оценивать
достаточность или недостаточность имеющейся информации по теме;
- делать
выводы на основе анализа информации;
-
проводить самооценку;
-
вносить необходимые коррективы в действие на основе учета сделанных ошибок.
|
Ход урока
1.
Включение в учебную деятельность. (слайд 2)
Мы сегодня снова
будем наблюдать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок пошел
каждому впрок,
Активно включайся
в работу, дружок!
- Запишите
сегодняшнее число, классная работа.
2.
Подготовка руки к письму.
- По чистописанию
предлагаю вам записать такую пословицу
Ученье
– путь к уменью. (на доске)
- Как вы ее
понимаете? (Если ты многое знаешь, то будешь многое уметь)
3.
Актуализация изучебного материала.
- Давайте и мы с
вами вспомним то, что уже знаем и умеем.
Фронтально:
Мы с вами выполним
задание на доске.
- Что записано у
меня на доске? (словосочетания)
- Вам нужно
вставить пропущенные окончания в слова и объяснить свой выбор. Напомните
как нужно следовать, чтобы правильно определить окончание.
(выходят по
одному к доске).
Выполнить
в тетрад.., отправить телеграмм.., покрыть желез.., проезжать около деревн..,
по узкой дорожк.. , нависли над лес... .
(слайд
3)
- Прочитайте
следующие словосочетания. Запишите их в тетрадь, вставляя окончания.
Шагать
с песн.., сидит с газет.., между яблон.. и смородин.., прятался
под крылечк.. .
-
Что объединяет эти словосочетания? (в них сущ. стоят в Т. п.)
-
Назовите признаки Т. п.
кем?
чем? где? куда?
доволен
предлоги:
с, за под, между
в
предложение является второстепенным членом.
- Разберите существительное с газетой как
часть речи. (выполняет 1 у доски, а остальные в тетрадях)
С газетой
(с чем?) – сущ.
Н.ф. –
газета (что?)
Нариц.,
неодуш., Ж. р., 1 скл., ед. ч., Т. п.
Второстеп.
чл.
4.
Целеполагание.
- А теперь
я предлагаю вставить окончания в словах словосочетаний:
(На доске)
стоять
под крыш..
пруд с
водиц..
вместе с
багаж..
- В
каком падеже стоят существительные с пропущенными окончаниями? - - Почему не
можете выполнить задание? (возникло затруднение)
- Назовите
буквы, которые стоят перед окончанием. (ш, ц, ж) Какие звуки они обозначают?
(шипящие, кроме ц)
-
Сформулируйте тему урока (правописание окончаний сущ. в Т.п. оканчивающихся на
шипящие и ц), цели (научиться правильно писать гласные в окончаниях сущ. в
Т. п. после шипящих и ц).
5.
Организация познавательной деятельности.
А) Первичное
усвоение знаний
(Работа в
группах)
-
Прочитайте слова на листочке:
Дачей,
ежом, ландышем, плащом, огурцом.
- Исследуйте
эти слова по плану.
План
исследования
1.
Определить падеж имен существительных.
2.
Выделите основу и окончания слов.
3.
Определите, какой согласный стоит на конце основы, подчеркнуть его.
4.
Поставить ударение в словах.
5.
Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте ударного звука.
6.
Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте безударного звука.
7.
Сделать вывод.
- Какой
вывод вы сделали, проведя исследование? (После шипящих и ц в окончаниях
сущ. в Т. п. под ударением пишется о, без ударения - е)
- Давайте
проверим наш вывод, сравнив с эталоном, откройте учебник на стр. 119.
Прочитаем правило.
Б) Первичная
проверка понимания нового знания
- Давайте
вернемся к нашим словосочетаниям и вставим пропущенные окончания.
стоять
под крышей
пруд с
водицей
вместе с
багажом
Упр. 223
стр. 119
Физкультминутка
6.
Закрепление изученного материала.
Упр. 224
- Спишите,
ставя имена существительные из скобок в форму творительного падежа. Выделите окончания,
укажите склонение этих существительных. Разберем первое предложение.
1 вариант
– 2, 3, 4 предложение
2 вариант
– 5, 6, 7 предложение
- Давайте
проверим получившиеся у вас предложения и правильность вставки окончаний.
Упр. 226
(если успеем, если нет, то задаю на дом)
7.
Рефлексия
- Какие
задания вызвали у вас затруднение?
- С какими
заданиями вы легко справились?
- Оцените
свою работу на уроке и выберите каждый свой цвет кружочка.
8. Итог
- Что
нового узнали сегодня на уроке?
- Когда в
окончаниях имен существительных в Т. п. после шипящих и ц пишется буква о,
а когда - е?
Дачей,
ежом, ландышем, плащом, огурцом.
План
исследования
1.
Определить падеж имен существительных.
2.
Выделите основу и окончания слов.
3. Определите,
какой согласный стоит на конце основы, подчеркнуть его.
4.
Поставить ударение в словах.
5.
Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте ударного звука.
6.
Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте безударного звука.
7. Сделать
вывод.
Дачей,
ежом, ландышем, плащом, огурцом.
План
исследования
1.
Определить падеж имен существительных.
2.
Выделите основу и окончания слов.
3.
Определите, какой согласный стоит на конце основы, подчеркнуть его.
4.
Поставить ударение в словах.
5. Посмотреть,
какая буква стоит в окончании на месте ударного звука.
6.
Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте безударного звука.
7.
Сделать вывод.
Дачей,
ежом, ландышем, плащом, огурцом.
План
исследования
1.
Определить падеж имен существительных.
2.
Выделите основу и окончания слов.
3.
Определите, какой согласный стоит на конце основы, подчеркнуть его.
4.
Поставить ударение в словах.
5.
Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте ударного звука.
6.
Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте безударного звука.
7.
Сделать вывод.
Дачей,
ежом, ландышем, плащом, огурцом.
План
исследования
1.
Определить падеж имен существительных.
2.
Выделите основу и окончания слов.
3.
Определите, какой согласный стоит на конце основы, подчеркнуть его.
4.
Поставить ударение в словах.
5.
Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте ударного звука.
6.
Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте безударного звука.
7.
Сделать вывод.