Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по русскому языку на тему "Правописание имён существительных" (карта урока)

Урок по русскому языку на тему "Правописание имён существительных" (карта урока)

Скачать материал

Русский язык. 6 класс. 18.12.2014.

Практическая работа. Правописание имён существительных.

Цель: выработка орфографических умений и навыков.

1

Распределить существительные в три колонки по склонениям.

Степь; демонстрация; постель; постелька; олень; дичь; брошюра; цыган; циркуль; местность; ненастье; шепот; чувство; луч; камыш; станция; циферблат; жюри; шов; предложение; тополь; милиция; декорация; шоколад; здание.

2

Буквы и — е в падежных окончаниях существительных

Говорили о лини…, станци…, дорог…, избушк…, Лиди…, Лид…; читали о Мари…, Даш…, Мит…, Кол…, Ксени…, Надежд…, Наталь…, песн…; учебники по хими…, биологи…, истори…, математик…, зоологи…, географи…, литератур…, алгебр…, физик…, геометри…, экономик…, технологи…; побывали на лекци…, в планетари…, в музе…, в Третьяковской галере…, в зоопарк…, на выставк…, на экспозици…, на презентаци….

 

 

Идти по дорог… к избушк…; во врем… пребывани… в Итали…; преуспевать в школ… по истори…, математик…; побывать в Астрахан…, в Ярославл…; прилипнуть к яблон…; прикоснуться к черемух…; печатать в типографи…; располагаться в селени… возле речк…; растут близ дорог…; перелетала от лили… к лили…; росли у опушк…; присутствовать на спектакл… в театр…; в причудливой местност…; увидеть в лазур… неба; посвятить Мари… Андреевн…; лечиться в санатори…; бродить по алле…, по отмел…; расположиться в здани…; сделать из соломк…; в белом ине…; взбираться по лестниц…; в сообщени… об открыти… выставк…; пригореть на сковородк…; участвовать в решени… вопроса; в путешестви… по Америк.., по Европ…, по Ази..; стоял в раздумь..; отдыхал на взморь..; привыкнуть к опасност..; отражаться в сияни… лучей; учиться мудрост..; добираться до дорог…; находиться возле палатк…; в старинном предани…; обвинить

3

Буквы о — е после шипящих и ц в окончаниях существительных

Чертеж…м; туч…й; камыш…м; лапш…й; луж…й; луч…м; плеч…м; ткач…м; летописц…м; абзац…м; чтецов; огурц…в; отц…в; кож…й; творц…м; рубеж…м; зеркальц…м; страниц…й; ландыш…м; рощ…й.

 

4

Мягкий знак на конце существительных
после шипящих

Возле дач..; шалаш..; нет туч..; среди рощ..; правильная реч…; не увидишь зрелищ…; почувствуешь фальш…; мощный клич…; потеряешь вещ…; нянчить доч…; возьмешь багаж…; окажешь помощ…; ландыш… свеж и пахуч; ненавидишь лож…; достанешь карандаш…; борщ… хорош; еж… колюч; среди чащ….

5

Буква е в суффиксе -ен-
существительных на –мя

Выделить суффиксы разносклоняемых существительных

Определить падеж

1) Я не пожалел о потраченном времени. 2) Он коснулся рукой темени. 3) Небо время от времени прояснялось. 4) Нет тяжелее бремени, чем лень. (Пословица) 5) Солдаты принимали присягу у полкового знамени. 6) Мать рано состарилась под бременем забот. 7) На этой территории когда-то жили люди древнего племени. 8) В солнечную осень свет источают и заросли рыжих кустарников, и горящие неподвижным пламенем черемухи, и выгоревшая трава. (Э. Шим) 9) Если вы хотите знать о русских именах, познакомьтесь с книгой В. Никонова «Ищем имя». 10) Имя Дарья происходит от персидского имени Дарий — «богач». Первоначально этим именем называли в основном крестьянок.

6

Не с именами существительными

      Устать с не..привычки; пришел в не…годность; не…решительность характера; домашние не…урядицы; явная не..приязнь; не…точность, а приблизительность расчета; не…решительность, а робость; сказать не…правду; возможны всякие не…урядицы; явная не…лепость; рассказывал не…былицы; не…разбериха; не…правда, а ложь; не…приятель, а настоящий друг; не…внимание, а рассеянность.

7

Буквы ч и щ в суффиксах -чик — -щик

Предупредительный диктант

      Опытный переводчик; компьютерщик; переносчик; перебежчик; наборщик типографии; газетчик; грузчик; интересный рассказчик; сборщик налогов; бурильщик; аккуратный переписчик; забастовщик; болельщик «Спартака»; веселый барабанщик; доменщик; корабельный сигнальщик; речной бакенщик; злостный прогульщик; застрельщик в делах; разносчик газет; разведчики земных недр.

8

Гласные в суффиксах существительных
-ек
и -ик

Кривой клюв…к; жесткий сухар…к; построить шалаш…к; шелковый платоч…к; кусоч…к пирога; удобный диванч…к; теплый дождич…к; золотой ключ…к; твердый ореш…к; желтый песоч…к; аккуратный сверточ…к; душистый горош…к; яркий зонт..к; дубовый лист…к; заросший овраж…к; маленький сад…к; зеленый стебелеч…к; ароматный цветоч…к; забавный котеноч…к; серенький комоч…к; маленький ящич…к; прибрежные куст…ки; осколоч…к вазы; красивый карманч…к; острый ножич…к; положить в мешоч…к; озорной внуч…к; зажечь фонар…к; прелестный букет…к; забавный хвост…к; кудрявый бараш…к; редкий ельнич…к.

9

Гласные о и е после шипящих
в суффиксах существительных

      Ветхая одеж…нка; маленькая руч…нка; клоч…к неба; прелестная собач…нка; узкая реч…нка; веселая девч…нка; глоточ…к воды; дубовый сучок; пуч…к шерсти; кудрявый бараш…к; мягкая игруш…чка; струч…к перца; хрустальный башмач…к; мягкая подуш…чка; зеленый горош…к; кленовый листоч…к; серенький мыш…нок; маленький добряч…к; рыболовный крюч…к; хитренький зайч…нок; шелковый лоскуточ…к; уютный палисаднич…к; белый снеж…к; интересная книж…нка.

10

Это интересно!

    Самым длинным существительным по некоторым версиям считаются слова «человеконенавистничество» и «высокопревосходительство» (по 24 буквы).

    На данный момент в русском языке всего 3 существительных на букву «а», имеющих исконно русское происхождение: «азбука», «аз», «авось» — все остальные взяты из других языков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Правописание имён существительных" (карта урока)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2015 818
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дынникова Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дынникова Ольга Игоревна
    Дынникова Ольга Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36498
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек