Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Правописание непроизносимых согласных" (3 класс)

Урок по русскому языку на тему "Правописание непроизносимых согласных" (3 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



C:\Users\Various\Pictures\img002.jpg

Русский язык

3 класс

«Произношение и написание слов с непроизносимыми согласными»















Ткачёва Ирина Владимировна,

специалист высшей категории, учитель начальных классов

ГБОУ ЛНР ССШ IIII ступеней № 10


Тема. Произношение и написание слов с непроизносимыми согласными.

Цель: формировать умения правильно произносить и писать слова с непроизносимыми согласными, умение применять правило проверки написания таких слов, обогащать лексический запас учащихся; развивать орфографическую зоркость, познавательную активность, самостоятельность; развивать речь детей, обогащать их словарный запас. Воспитывать интерес к языковым явлениям; воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения.

Оборудование: таблицы, рисунки, карточки для индивидуальной работы, для работы в парах, группах, микрофоны. Маски сказочных героев. Фонограмма «Весёлые уроки Радионяни».


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Галчонок

Я предлагаю вам пойти

Со мною в путь-дорогу.

А до вершин горы дойти

Осталось нам немного.

Сегодня снова на пути

Открытия нас ждут.

А знанья, дружба, память, ум

К победе приведут.

- Вы готовы побеждать на уроке? (Да!)

- Сегодня на уроке вы будете исследователями. А девиз нашего урока:

Ужасно интересно всё то, что неизвестно!


II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

- Дорогие ребята! Сегодня мы побываем в деревне «Простоквашино». Встретимся с котом Матроскиным и собакой Шариком. Давайте заглянем к ним в домик и посмотрим, чем они заняты.

Кот

Мяу, мяу, на урок

Кот Матроскин к вам идёт!

С Шариком вдвоём

Мы частушки вам споём!

Хором.

В Простоквашино живём,

Простоквашу утром пьём!

Пьём и вечером в обед –

Ничего другого нет!

Припев.

Ишь ты, подишь ты,

Что и говоришь ты!

Пьём и вечером, в обед –

Ничего другого нет.

Шарик

Утром рано хотел конфету

Мне Матроскин подарить,

Но конфеты нигде нету.

Посоветуйте, как быть?

Хором

Мы частушки вам пропели,

Голосисто, как певцы.

Вы нам хлопайте в ладоши.

До чего ж мы молодцы!

- Матроскин и Шарик! Приглашаем вас к нам на урок русского языка.

Шарик

Дорогие ребятишки!

И я взял нынче в руки книжки.

Приглашаю я вас путешествовать,

Знания свои совершенствовать.

Ребята! Вместе с Шариком и Матроскиным к нам на урок пришёл Галчонок. Он приготовил для вас звуковое письмо.

Галчонок

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

- Отправляемся в дорогу. Первая остановка нашего путешествия станция «Дешифровщик».

1. Минутка каллиграфии.

Кк, карандаш, корова.

Деревянный кафтан,

В нём живёт цветной Иван.

Любит он альбом, тетрадь,

А я люблю им рисовать. (Карандаш – 41615218)

- Что такое карандаш? (Карандаш – это тонкая палочка графита, вделанная в деревянную оболочку. Слово «карандаш» пришло к нам из тюркского языка. Первая часть слова «кара» означает «чёрный», а вторая «даш» - «камень». Карандаш – «чёрный камень».

Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. (Корова – 456511)

- Кто такая корова? (Корова – крупное рогатое домашнее животное, дающее молоко. Своё название корова получила по наличию рогов: от латинского КОР – «РОГ», КОРНА – «рогатая, имеющая рога».)

2. Словарная работа.

- Вторая остановка нашего путешествия станция «Словария».

Устный словарь.

- Угадайте слова по определению.

На небе золотое зёрнышко,

Вдоль по небу катится,

За облаками прячется. (Солнце)


Мишка был большой проказник.

У него сегодня… (праздник)


Так говорят про человека, который всегда говорит правду. Какой он?

(Честный)

Способность воспринимать, ощущать, испытывать. (Чувство)

Сооружение в виде ряда ступенек для подъёма или спуска. (Лестница)

- Мы на уроках уже встречались со словами, в которых есть непроизносимые согласные. Они не произносятся, но писать их надо.

III. Мотивация учебной деятельности.

Кот Матроскин

Иногда согласные

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

И что писать, неясно нам…

Что же делать, как нам быть?

Как проблему – то решить?

- Как же мы назовём эти согласные, которые играют в прятки? (Непроизносимые согласные.)

- В какой части слова они находятся? ( В корне.)

- Матроскин! Придумай и запиши нам предложение про свою корову.

Корова Мурка пасётся на пастбище. (Пасти)


IV. Сообщение темы и задач урока.

- Произнесите слово ПАСТБИЩЕ. Какой согласный звук здесь не произносится? (Т). Звуки, которые в слове не произносятся, называются непроизносимыми. Сегодня мы познакомимся с правописанием слов с непроизносимой согласной.


V. Первичное восприятие и осознание нового материала.

- Следующая остановка нашего путешествия станция «Микрофон». Технология «Микрофон».

-Я подготовила для вас буквосочетания СТН, ЗДН, ЛНЦ. Вспомните, какие мы уже знаем слова с непроизносимыми согласными, которые подходят к этим буквосочетаниям.

1) - Не все согласные в словах произносятся, некоторые из них исчезают, прячутся, да так, что их совсем не слышно! Например, звук [т] в слове ЛЕСТНИЦА.

2) - Слово «лестница» образовано от древнерусского слова «лезти», что означало, то, с помощью чего лезут.

3) - Если слово с непроизносимой согласной нельзя проверить – следует запомнить его написание. Слова ЛЕСТНИЦА, ПРАЗДНИК нужно запомнить.

4) - Скрываются и другие звуки: [л] - в слове СОЛНЦЕ, [д] - в слове ПОЗДНО.

- А почему всё-таки исчезают отдельные звуки?

5) - Произнести подряд три согласных звука бывает очень трудно, вот мы и упрощаем произношение таким образом. Но мы можем заставить их появиться, изменив слово.

СОЛНЦЕ – СОЛНЕЧНЫЙ ПОЗДНО – ОПОЗДАТЬ

2. Работа по таблице «Правописание слов с непроизносимыми согласными». ( 4 слова)


VI. Физминутка.

- За окном станция «Зарядкино».

Мы в Простоквашино,

Мы в Простоквашино

Собрались в дальний путь.

Мы ехали, мы ехали.

Пора и отдохнуть.


В окошко мы увидим

И речку, и цветы

Узнали много нового

И я, и мы, и ты.


Зарядкино! Зарядкино!

Довольно, детвора,

Скорее все в вагоны,

Нам дальше в путь пора.


- Тихо садимся на места.


VII. Закрепление и осмысление знаний.

- Знания свои нам надо закрепить. Следующая остановка «Почтовая».

Почтальон Печкин

- Здравствуйте, дети! Я почтальон Печкин.

- Я принёс письмо Матроскину и Шарику.

«Матроскин и Шарик! Привет! Ужасно интересное письмо я от вас получил. Напрасно, Матроскин, ругаешь Шарика. Он будет тебе помогать пасти корову на пастбище. У нас погода чудесная и прекрасная. До свидания! Дядя Фёдор.»

- Какие слова с непроизносимыми согласными встречаются в письме? Подберите проверочные слова.

1) Запись в тетрадь проверочных слов.

(Ужасен, интересен, пасти, чудеса, прекрасен.)

Шарик

Чтобы знать, как написать,

Надо слово изменять,

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать.

(Ужасен, интересен, пасти, чудеса, прекрасен.)

  1. Чтение правила.

  2. Работа в парах (устно).

Галчонок

Вот весёлая наука

Говорит теперь: « А ну-ка!

Если понял и запомнил

Пропуски смелей заполни!»

- Вставьте пропущенные согласные.


КАРТОЧКА ДЛЯ РАБОТЫ В ПАРАХ


грусть – грустный

звезда – звёздный

капуста – капустный

здравие – здравствуй

прелесть - прелестный

радость радостный

  1. Самооценка учащихся.

  2. Повторение правила.

Непроизносимые согласные в корне слова надо проверять. Для проверки нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный звук произносится. Запомнить надо такие слова: лестница, праздник, чувство.

5. Работа в группах.

Почтальон Печкин

Чтоб ошибок избежать,

Зоркость будем развивать.

Можешь ты проверить сам

Своё внимание к словам.

Работа над словосочетаниями.

- Соедините пары слов в словосочетание. Объясните написание слов.

чес_ный событие

ус_ный погода

радос_ное писатель

ненас_ная поступок

извес_ный час

доблес_ный ответ

поз_ний воин

- Следующая остановка «Сказочная».

- Первая группа используя опорные слова (Матроскин, Шарик, корова, пастбище) сочиняет мини-рассказ. Вторая группа работает с деформированными предложениями (светило, Ярко, солнце. Взял, с, фоторужьё, собой, Шарик). Третья группа вставляет в словах пропущенные буквы.( Он был счас_лив, потому что получилис_ ч_дес_ные фотографии.)


Простоквашино

Кот Матроскин и Шарик решили повести корову Мурку на пастбище. Погода была прекрасная. Ярко светило солнце. Шарик взял с собой фоторужьё. Он был счастлив, потому что получились чудесные фотографии.

Песня из радиопередачи «Весёлые уроки Радионяни».

VIII. Физминутка.

Мы в Простоквашино побывали,

Очень много повидали.

Как хорошие ребятки,

Все мы делаем зарядку.

На носочках потянулись,

Разом дружно повернулись,

Раз, два – три хлопка,

Три, четыре – три кивка,

Пять, шесть – прямо сесть.


IX. Обобщение и систематизация знаний.

1. Чтение правила в учебнике.

2. Игра «Доскажи словечко».

- Подберите проверочное слово.

Возит этот груз чудесный

Почтальон Печкин, нам всем… ( известный ).

Утром к нам в оконце

Заглянуло… ( солнце ).

Когда посадишь деревца,

Забьются радостно… ( сердца ).

Чудо-гриб нашёл наш Печкин милый,

Он теперь такой… ( счастливый).

Мне купили шарик красный.

Он воздушный, он… ( прекрасный ).

3. Работа над текстом « Озеро в Простоквашино».

- Выпишите слова с пропущенными буквами, устно подберите проверочные слова.

Озеро в Простоквашино

У нас красивая мес_ность. Здесь прекрас_ные рощи и ч_дес_ ные озёра. Мы ч_сто ходим к лесному озеру. Берег зарос трос_ником. На воде кач_ются прелес_ные кувшинки. Весь день мы ловим щ_к, а поз_ним вечером идём домой. У нас радос_ное настроение и хороший улов.


X. Итог урока.

- Как называются согласные, которые в середине слова пишутся, но не произносятся? ( Непроизносимые согласные.)

- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с непроизносимыми согласными? ( Подобрать проверочное слово, в котором непроизносимый согласный слышится отчётливо.)

XI. Рефлексия.

- У каждого на парте – бумажное солнышко.

- Если вы поняли, как проверять непроизносимые согласные и у вас радостное настроение, покажите ваши солнышки.


















Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров178
Номер материала ДВ-396923
Получить свидетельство о публикации