Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Урок по русскому языку на тему "Правописание приставок Пре-,При "
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку на тему "Правописание приставок Пре-,При "

библиотека
материалов



Қарағанды қаласының медицина колледжі

Медицинский колледж города Караганды


Келісілді БЕКІТЕМІН

Согласовано УТВЕРЖДАЮ

Әдіскер Директордың оқу ісі

Методист жөніндегі орынбасары
_______ Л.Жумабекова Заместитель директора
по учебной работе

______С.Ж. Артыкова

«__»______2013г



Теориялық сабақтың

ӘДІСТЕМЕЛІК ӨҢДЕУІ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого теоретического занятия:


По предмету: Русский язык

Пән: Орыс тілі

Тақырыбы:

Тема: Правописание приставок пре- , при-

Мамандығы: 0302000 Мейірбике ісі

Специальность: 0302000 Сестринское дело

Курс: 1





Дайындаған:

Составил(a): Зеитова К.Ж.


Тілдер дайындау

ЦӘК отырысында қаралды

Рассмотрено на заседании ЦМК

Языковой подготовки

Төрайымы/Председатель

_____________Ш.Сулейменова

№ ___ хаттама/ протокол

«___»_____201__ж.



Қарағанды 2013

Тема: Правописание приставок пре- , при- .

Тип урока: Урок систематизации и совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод проведения: объяснительно- иллюстративный

Время проведения: 90 минут

Место проведения: - аудитория №17

Методическое обоснование выбора темы: Преподавание учебного курса во многом зависит от открытой взаимосвязи между участниками. Студенты должны понимать и применять основные правила ведения дискуссии, презентации, упражнения, в то время как преподаватель должен понимать и применять такие коммуникативные навыки как умение слушать, повторение, уточнение, опрос, поиск примеров.

Общаясь на русском языке, мы должны знать нормы литературного языка т.е. общие правила произношения и соединения друг с другом.

Говорить и писать,соблюдая нормы литературного языка,- значит говорить и писать правильно. Культура речи- не только правильность речи, но и умение выбирать самые точные и нужные языковые средства для выражения мысли.

Сегодня на занятии мы обсудим на что надо обращать внимание при написании приставок пре-, и при-

Умение правильно видеть строение слова и понимать значение помогает правильно писать слова и использовать в устной речи.


Цели занятия:

Образовательные:

- продолжить работу над формированием орфографических умении по данной теме.

познакомить с классификацией приставок и ролью приставок в образовании слов.

показать отличия написания приставки - пре- от приставки – при –

научить применять правило на практике.

Развивающие:

- Развивать познавательную активность учащихся, навыки устной и письменной речи, повысить речевую культуру.

- Совершенствовать умения и навыки работы в малых группах.

- Развивать умения правильно использовать приставки в устной и писменной речи.

- Формировать умение сопоставлять.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию личного интереса к предмету, внимательно слушать, уважать другое мнение.

  • Воспитать чувство уверенности в себе и своих силах


Студенты должны знать :

- понятие о морфемике, морфеме, приставке?

- классификацию и формулировку правописания приставок

-роль приставок в образовании слов

Студенты должны уметь:

-производить морфемный разбор слова

-классифицировать приставки

-правильно употреблять слова с приставками пре-, при- в устной и письменной речи;

-обосновывать написание приставок

-пользоваться выразительными стилистическими средствами в своей речи;

-уметь самостоятельно работать, выполнять творческие задания

-давать оценку собственной деятельности на уроке.


Оснащение занятия:

1.Наглядные пособия: Материалы презентации в электронном варианте,

Эпиграф к уроку: «Без ученья нет знаний, без знания нет дня», Материалы инсценировки, «Пособие для занятии по русскому языку» под ред. В.Ф.Грекова.

2.Раздаточный материал: опорная графструтура, текст «О доброте», карточки с заданиями

3.ТСО: Интерактивная доска, компьютер



6Внутрипредметные связи:

-Состав слова. Основа слова.

-Словообразование.Способы словообразования

-Правописание приставок


Межпредметные связи :

-Русская литература: «УНТ-пословицы,поговорки»

-Казахский язык «Фонетика», «Сөздің құрамы», «Түбір, косымша»


Литература для студентов:

1.Л.К.Жаналина Н.Н. Шманова Русский язык 11 кл А., 2007

2.В.Ф.Греков,С.Е.Крючков,Л.А. Чешко «Пособие для занятий по русскому языку. М.,1990.

3.Л.А. Чешко Русский язык. М., 1990.

4.Д.Э. Розенталь.Русский язык. М.,1990

5.Ч.АЖанпеисова. А.А. Майбалаева. Русский язык. 10 кл.- Алматы, 2006

6.Д.Н. Ушаков. Е.Е.Крючков. Орфографический словарь М.,1965


Литература для преподавателя.

1.В.Ф. Греков. С.Е. Крючков Пособие для занятии по русскому языку” М.,1990.

2.Л.А.Чешко Русский язык. М.,1990

3.У.А.Жанпеисова А. А. Майбалаева Русский язык 10кл.- А:,2006

4.Розенталь Д.Э. Русский язык 10-11кл. М., 2001

5.Л.К.Жаналина Н.Н. Шманова Русский язык 11 кл А., 2007

6.Д.Н. Розенталь Практическое пособие по русскому языку, М.,1990

7. Д.Н. Ушаков. Е.Е.Крючков. Орфографический словарь М.,1965

8.Бадамбаева Т. А..Кабдулова Т.М. Русская речь: дидактические материалы. А.,2004

9.Пословицы и поговорки. А., 1997

10.// Русский язык в школе и дома.:М.: «Наш язык»

11.//Русский язык в школах и вузах Казахстана. А.,2004


Ход занятия:


1.Организационно-мотивационный момент-1 мин

-Преподаватель проводит проверку готовности аудитории и студентов к занятиям;

-проводит отметку отсутствующих,

-напоминание критериев оценивания деятельности;

-запись числа, темы урока, эпиграфа : «Без ученья нет знаний, без знания нет дня» (пословица)


2.Вводная беседа- 5 мин

Объяснение смысла эпиграфа, перевод на казахский язык.

Преподаватель:Ребята исходя из этой пословицы, хочу пожелать вам не уставать учиться, быть любознательными,совершнествовать свои умения и навыки, унести с урока хорошее настроение и доброе отношение к окружающим вас людям.Улыбнитесь и пожелайте друг другу всего самого хорошего.


3.Актуализация опорных знаний- 13мин

Фронтальный опрос (слайд №2)

Повторение пройденного материала

Письменный опрос (слайд №3)

Заполнение таблицы: «Типы приставок в русском языке». Учащиеся приводят примеры и составляют с этими словами словосочетания


4.Изложение нового материала:- 45мин

1.Вступление к уроку « Очень интересно все то, что неизвестно!» (слайд№4)

-Наша сегодняшняя тема «Правописание приставок пре – и при –(объявляется тема и цели урока)

-Сегодня вам предстоит узнать на что надо обращать внимание при написании приставок пре -, при (слайд №5)

-Ознакомление с правилом (слайд№6 студенты переписывают правило в тетради)

-Лексическое задание « Найди свое место » (слайд №7)

1.Проведите стрелки от слова к его значению.

2.Составьте словосочетания с этими словами. (устно)

-Работа с опорной таблицей. (Ознакомление со словами, близкими по звучанию, но разными по значению слайд №8,9)

-Грамматический турнир «Кто быстрее и вернее?» (слайд №10)

Задание: Распределите словосочетания в 2 колонки (двое работают у доски)

-Устная работа (слайд №11)

Задание: Замените данные слова или выражения одним словом с приставкой пре – и при-

-Творческая работа (слайд №14) (устная характеристика сокурсника, отдельно выписывают слова с приставками при -, пре- ,составляют с этими словами словосочетания и переводят на казахский язык .

-Слово преподавателя: Ребята вы назвали много слов, положительно характеризующих человека. Хочу напомнить вам, что общаясь с людьми, мы должны бережно обращаться со словом, чтобы не обидеть, не ранить окружающих грубостью, невниманием, потому что, как говорит пословица: «Доброе слово-половина счастья». Давайте прочитаем текст « О доброте»

- Работа над текстом. (Приложение № 2) Задания к тексту:

1.Как вы понимаете слово доброта?

2.С каким человеком вам хотелось бы идти по жизни?

3. Выписать слова сближает, вспомнить, захочет, и сделать разбор слова по составу.


5.Самостоятельная работа: 15мин

-Творческая работа-12 мин(слайд №14)

-Самостоятельная работа по карточкам-3мин (Приложение №3)


6.Подведение итогов: 10 мин

-Работа в парах (проводится выборочный диктант с взаимопроверкой)

-Текст диктанта (слайд №15)

-Инсценирование

-Выставление оценок и их мотивация.


8. Задание на дом: 1 мин

1.Устное сообщение «Что я знаю о приставках при-, пре-?»

2.Написать небольшое сочинение на тему «Мой колледж», используя слова с приставками при-, пре-.


P.S. И в завершении урока проводится небольшая физзарядка. Преподаватель называет слова, а студенты выполняют действия, которые обозначают эти слова.

Итак: Встаньте, привстаньте на цыпочках, прихлопните на ладошках притопните ногами, прищёлкните пальцами, прищурьтесь, улыбнитесь друг другу, садитесь.

До свиданья!



ПРИЛОЖЕНИЕ № 1


Различай значение:

ПРИ-

      • Прибывать (приходить или приезжать)

  • Призирать (давать кому-нибудь приют)

  • Придать (дать дополнительно, прибавить)

  • Приклонить (низко нагнуться к чему-нибудь)







































ПРЕ-



  • Пребывать (находиться где-нибудь)

  • Презирать (ненавидеть)

  • Предать (изменнически выдать)

  • Преклоняться (оказать почтение, уважение)


ПРИЛОЖЕНИЕ2


О доброте


Доброта- вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Она - тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать, на котором мы только и можем понять друг друга. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид. Мы больше получим, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то , что нас соединяет , про то , что человек становится Человеком только благодаря другому человеку .


(В. Розов)




Задание:


1) Как вы понимаете слово доброта?

2) С каким человеком вам хотелось бы идти по жизни?

3) Произвести разбор следующих слов по составу: сближает, вспомнить, захочет.


















ПРИЛОЖЕНИЕ3




Задание: Вставьте пропущенные буквы и объясните.


Карточка №1


1. Пр…школьный, пр…вокзальный, пр…усадебный, пр…брежный. Пр…сесть, пр…поднять, Пр…открыть, пр…гнуть.



Карточка №2


Пр…нять, пр…бить, пр…вязать, пр…винтить, пр…делать, пр…бавить. Пр…колоть, пр…клеить, пр…соединить, пр…ладить, пр…обрести.



Карточка №3


Пр…скучный, пр…неприятный, пр…забавный, пр…интересный, пр…спокойный. Пр…рвать, пр…градить, пр…рванный, пр…града.


Карточка№4


Пр…бежать, пр…ехать, пр…лететь, пр…скакать, пр…мчатьса. Пр…йти, пр…ползти, пр…тащить, пр…близить.


Краткое описание документа:

Тема: Правописание приставок пре- , при- .

Тип урока: Урок систематизации и совершенствования знаний, умений и навыков.

Метод проведения: объяснительно- иллюстративный

Время проведения: 90 минут

Место проведения: - аудитория №17

Методическое обоснование выбора темы: Преподавание учебного курса во многом зависит от открытой взаимосвязи между участниками. Студенты должны понимать и применять основные правила ведения дискуссии, презентации, упражнения, в то время как преподаватель должен понимать и применять такие коммуникативные навыки как умение слушать, повторение, уточнение, опрос, поиск примеров.

Общаясь на русском языке, мы должны знать нормы литературного языка т.е. общие правила произношения и соединения друг с другом.

Говорить и писать,соблюдая нормылитературного языка,- значит говорить и писать правильно.Культура речи- не только правильность речи, но и умение выбирать самые точные и нужные языковые средства для выражения мысли.

Сегодня на занятии мы обсудим на что надо обращать внимание при написании приставок пре-, и при-

Умение правильно видеть строение слова и понимать значение помогает правильно писать слова и использовать в устной речи.

Цели занятия:

Образовательные:

- продолжить работу над формированием орфографических умении по данной теме.

– познакомить с классификацией приставок и ролью приставок в образовании слов.

– показать отличия написания приставки - пре- от приставки – при –

– научить применять правило на практике.

Развивающие:

- Развивать познавательную активность учащихся, навыки устной и письменной речи, повысить речевую культуру.

- Совершенствовать умения и навыки работы в малых группах.

- Развивать умения правильно использовать приставки в устной и писменной речи.

- Формировать умение сопоставлять.

Воспитательные:

-способствовать воспитанию личного интереса к предмету, внимательно слушать, уважать другое мнение.

-Воспитать чувство уверенности в себе и своих силах

Студенты должны знать :

- понятие о морфемике, морфеме, приставке?

- классификацию и формулировку правописания приставок

-роль приставок в образовании слов

Студенты должны уметь:

-производить морфемный разбор слова

-классифицировать приставки

-правильно употреблять слова с приставками пре-, при- в устной и письменной речи;

-обосновывать написание приставок

-пользоваться выразительными стилистическими средствами в своей речи;

-уметь самостоятельно работать, выполнять творческие задания

-давать оценку собственной деятельности на уроке.

Оснащение занятия:

1.Наглядные пособия: Материалы презентации в электронном варианте,

Эпиграф к уроку: «Без ученья нет знаний, без знания нет дня», Материалы инсценировки, «Пособие для занятии по русскому языку» под ред. В.Ф.Грекова.

2.Раздаточный материал: опорная графструтура, текст «О доброте», карточки с заданиями

3.ТСО: Интерактивная доска, компьютер

6Внутрипредметные связи:

-Состав слова. Основа слова.

-Словообразование.Способы словообразования

-Правописание приставок

Межпредметные связи :

-Русская литература: «УНТ-пословицы,поговорки»

-Казахский язык «Фонетика», «Сөздің құрамы», «Түбір, косымша»

Литература для студентов:

1.Л.К.Жаналина Н.Н. Шманова Русский язык 11 кл А., 2007

2.В.Ф.Греков,С.Е.Крючков,Л.А. Чешко «Пособие для занятий по русскому языку. М.,1990.

3.Л.А. Чешко Русский язык. М., 1990.

4.Д.Э. Розенталь.Русский язык. М.,1990

5.Ч.АЖанпеисова. А.А. Майбалаева. Русский язык. 10 кл.- Алматы, 2006

6.Д.Н. Ушаков. Е.Е.Крючков. Орфографический словарь М.,1965

Литература для преподавателя.

1.В.Ф. Греков. С.Е. Крючков “ Пособие для занятии по русскому языку” М.,1990.

2.Л.А.Чешко Русский язык. М.,1990

3.У.А.Жанпеисова А. А. Майбалаева Русский язык 10кл.- А:,2006

4.Розенталь Д.Э.Русский язык 10-11кл. М., 2001

5.Л.К.Жаналина Н.Н. Шманова Русский язык 11 кл А., 2007

6.Д.Н. Розенталь Практическое пособие по русскому языку, М.,1990

7. Д.Н. Ушаков. Е.Е.Крючков. Орфографический словарь М.,1965

8.Бадамбаева Т. А..Кабдулова Т.М. Русская речь: дидактические материалы. А.,2004

9.Пословицы и поговорки. А., 1997

10.// Русский язык в школе и дома.:М.: «Наш язык»

11.//Русский язык в школах и вузах Казахстана. А.,2004

Ход занятия:

1.Организационно-мотивационныймомент-1 мин

-Преподаватель проводит проверку готовностиаудитории и студентов к занятиям;

-проводит отметку отсутствующих,

-напоминание критериев оценивания деятельности;

-запись числа, темы урока, эпиграфа : «Без ученья нет знаний, без знания нет дня»(пословица)

2.Вводная беседа- 5 мин

Объяснение смысла эпиграфа, перевод на казахский язык.

Преподаватель:Ребята исходя из этой пословицы, хочу пожелать вам не уставать учиться, быть любознательными,совершнествовать свои умения и навыки, унести с урока хорошее настроение и доброе отношение к окружающим вас людям.Улыбнитесь и пожелайте друг другу всего самого хорошего.

3.Актуализация опорных знаний- 13мин

Фронтальный опрос (слайд №2)

Повторение пройденного материала

Письменный опрос (слайд №3)

Заполнение таблицы: «Типы приставок в русском языке». Учащиеся приводят примеры и составляют с этими словами словосочетания

4.Изложение нового материала:- 45мин

1.Вступление к уроку « Очень интересно все то, что неизвестно!» (слайд№4)

-Наша сегодняшняя тема «Правописание приставок пре – и при –(объявляется тема и цели урока)

-Сегодня вам предстоит узнать на что надо обращать внимание при написании приставокпре -, при(слайд №5)

-Ознакомление с правилом (слайд№6 студенты переписывают правило в тетради)

-Лексическое задание « Найди свое место » (слайд №7)

1.Проведите стрелки от слова к его значению.

2.Составьте словосочетания с этими словами. (устно)

-Работа с опорной таблицей. (Ознакомление со словами, близкими по звучанию, но разными по значению слайд №8,9)

-Грамматический турнир «Кто быстрее и вернее?» (слайд №10)

Задание: Распределите словосочетания в 2 колонки (двое работают у доски)

-Устная работа (слайд №11)

Задание: Замените данные слова или выражения одним словом с приставкой пре – и при-

-Творческая работа (слайд №14) (устная характеристика сокурсника, отдельно выписывают слова с приставками при -, пре- ,составляют с этими словами словосочетания и переводят на казахский язык .

-Слово преподавателя: Ребята вы назвали много слов, положительно характеризующих человека. Хочу напомнить вам, что общаясь с людьми, мы должны бережно обращаться со словом, чтобы не обидеть, не ранить окружающих грубостью, невниманием, потому что, как говорит пословица: «Доброе слово-половина счастья». Давайте прочитаем текст« О доброте»

- Работа над текстом. (Приложение № 2)Задания к тексту:

1.Как вы понимаете слово доброта?

2.С каким человеком вам хотелось бы идти по жизни?

3. Выписать слова сближает, вспомнить, захочет, и сделать разбор слова по составу.

5.Самостоятельная работа: 15мин

-Творческая работа-12 мин(слайд №14)

-Самостоятельная работа по карточкам-3мин (Приложение №3)

6.Подведение итогов: 10 мин

-Работа в парах (проводится выборочный диктант с взаимопроверкой)

-Текст диктанта (слайд №15)

-Инсценирование

-Выставление оценок и их мотивация.

8. Задание на дом: 1 мин

1.Устное сообщение«Что я знаю о приставках при-, пре-?»

2.Написать небольшое сочинение на тему «Мой колледж», используя слова с приставками при-, пре-.

P.S. И в завершении урока проводится небольшая физзарядка. Преподаватель называет слова, а студенты выполняют действия, которые обозначают эти слова.

Итак: Встаньте, привстаньте на цыпочках, прихлопните на ладошках притопните ногами, прищёлкните пальцами, прищурьтесь, улыбнитесьдруг другу, садитесь.

До свиданья!

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Различай значение:

ПРИ-

§Прибывать (приходить или приезжать)

  • §Призирать (давать кому-нибудь приют)
  • §Придать (дать дополнительно, прибавить)
  • §Приклонить (низко нагнуться к чему-нибудь)
  • ПРЕ-
  • § Пребывать (находиться где-нибудь)
  • § Презирать (ненавидеть)
  • § Предать (изменническивыдать)
  • § Преклоняться (оказать почтение, уважение)

ПРИЛОЖЕНИЕ2

О доброте

Доброта- вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Она - тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать, на котором мы только и можем понять друг друга. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид. Мы больше получим, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то , что нас соединяет , про то , что человек становится Человеком только благодаря другому человеку .

(В. Розов)

Задание:

1) Как вы понимаете слово доброта?

2) С каким человеком вам хотелось бы идти по жизни?

3) Произвести разбор следующих слов по составу: сближает, вспомнить, захочет.

ПРИЛОЖЕНИЕ3

Задание: Вставьте пропущенные буквы и объясните.

Карточка №1

1. Пр…школьный, пр…вокзальный, пр…усадебный, пр…брежный. Пр…сесть, пр…поднять, Пр…открыть, пр…гнуть.

Карточка №2

Пр…нять, пр…бить, пр…вязать, пр…винтить, пр…делать, пр…бавить. Пр…колоть, пр…клеить, пр…соединить, пр…ладить, пр…обрести.

Карточка №3

Пр…скучный, пр…неприятный, пр…забавный, пр…интересный, пр…спокойный. Пр…рвать, пр…градить, пр…рванный, пр…града.

Карточка№4

Пр…бежать, пр…ехать, пр…лететь, пр…скакать, пр…мчатьса. Пр…йти, пр…ползти, пр…тащить, пр…близить.




Автор
Дата добавления 23.05.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров430
Номер материала 290881
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
