Урок русского
языка
во 2 - а классе по
системе Л.В.Занкова
Тема:
«Правописание разделительных Ь и Ъ знаков».
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: обобщить и
систематизировать знания учащихся в написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками.
Задачи:
– закрепить
минимум знаний о написании слов с разделительными Ь и Ъ
знаками;
-
отрабатывать навыки написания изученных орфограмм в словах. –
развивать мышление школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь,
память, внимание);
– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
- развивать рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка). -
формировать
потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению русского
языка; -
создавать условия для воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся
работать в паре, в группе;
- воспитывать внимательность и аккуратность, работая в тетрадях.
Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.
Используемые
методы: словесные;
наглядно-иллюстративные; частично-поисковый.
Используемые
формы организации познавательной деятельности: беседа,
фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах.
Формируемые
УУД:
Личностные:
сохранять
мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры
действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый
контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат
действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Познавательные:
осуществлять
поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы,
высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты, выделять
главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение,
классификацию по разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи,
строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по
какому-либо признаку).
Коммуникативные:
допускать
существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к
координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях,
задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать
речь для регуляции своего действия.
Оборудование:
- презентация к уроку;
-
учебник русского языка Н.В.Нечаевой
-
шариковая ручка, линейка;
-листы
с заданием для работы в парах, в группах;
-
для рефлексии: по 3 ладони (красная, зелёная, жёлтая) у каждого ребёнка на
парте;
Ход
урока
1. Организационный момент. (Л)
-
Создадим друг другу хорошее настроение, поприветствуйте партнёра по плечу и по
лицу.
-
Крепко обнимем себя и скажем: «У меня сегодня всё получится!»
- Все приготовились к успешной работе, будьте внимательны, сосредоточенны и
главное, активны! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те
знания, которые вы уже приобрели
2. Актуализация знаний детей. (П)
-И
так, ребята, вспомним наш прошлый урок. О чём мы говорили?
Чтобы вам быстрее вспомнилось, послушайте стишок:
Эти знаки
– буквы две – верно служат при письме:
Съезд, съедобный, сыновья, объявление, семья –
Им почет и уваженье за примерное служенье.
Вот, как видишь, не пустяк в алфавите каждый знак. О каких знаках говорится?
Структура ТАЙМД ПЭА ШЭА
-работаем с партнёром по плечу, расскажите всё, что знаете об этих
знаках
-начинает тот, кто ближе к учительнице
-определите кто ближе к учительнице(1-3сек),
- сейчас в течение 20 секунд будет говорить ученик, который ближе
ко мне. Вы готовы? Тогда начинаем.
- Спасибо. Время первого партнера истекло. Сейчас в течение 20
секунд будет говорить ученик, который чуть дальше от меня или второй партнер,
вы готовы. Молодцы, тогда начинаем.
Время закончилось. Узнаем мнения некоторых:
Опрос: Отвечает стол №1 ученик №3, и т.д. (опрашиваю
нескольких участников с разных столов о том, что рассказал их партнёр?)
3.Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности
1 Минутка
чистописания.
-Найдите закономерность,
напишите.
ъь ъьь…
Проконтролируйте себя и оцените.
2 Зрительный диктант.
Дарья Воробьева съела все варенье. (Списать, подчеркнуть орфограммы) Опасные места пишем карандашом.
Проверим
зелёной ручкой
4.Постановка учебной задачи
Структура СОРТ КАРДС
Раздели слова на
две группы: под*езд, с*ел, в*езд, сем*я, кон*ки
(В
командах ученики сортируют карточки в зависимости от категорий и объясняют
причины своего выбора)
-Как вы
думаете, над чем же мы будем продолжать сегодня работать?
-Итак, сегодня
мы с вами будем продолжать работать над правописанием слов с разделительными Ь
и Ъ знаками в словах.
-А как вы
думаете, зачем нам нужно этому учиться?
5.
Решение учебной задачи
1.
Откройте в учебнике страницу 60 и повторите правило.
Когда же пишутся
разделительные Ь и Ъ знаки? Что мы знаем про буквы перед которыми пишутся
знаки?
2.Работа в парах.
-Вставь,
где необходимо Ъ знак.
По_езд, с_езд, под_ём,
при_ём , Ил_я
-Проверим.
Поезд,
съезд, подъём, приём , Илья
6. Музыкальная физминутка.
7. Закрепление и повторение пройденного.
Работа
с учебником
Упр.124
Самостоятельная
работа с проверкой
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Я
от бабушки ушёл и от дедушки ушёл. Помоги мне от зверей живым уйти. Находи и
отмечай нужные слова.
Оцените,
чему вы научились на уроке: Я научился (лась) … . Я понял (а) … . Я смогу
… . Оцените свою работу на уроке: на уроке было всё понятно, со всеми
заданиями справлялся уверенно — зеленая перчатка; затруднялся при выполнении
заданий - желтая; было трудно работать – красная.