Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Правописание слов с безударными гласными в корне".

Урок по русскому языку на тему "Правописание слов с безударными гласными в корне".


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема: " Правописание слов с безударными гласными в корне "

Цель: формировать знания учащихся о правописании слов с безударными гласными в корне слова, овладеть способами проверки

Задачи:

.- обучающие:

учить видеть орфограмму, отработка умения проверки слов с безударными гласными в корне слова.

-развивающие:  развитие мышления, логики, внимание, памяти, умения анализировать,  делать общие выводы. 

-воспитательные: привитие любви к предмету через занимательный материал, развитие познавательного интереса.





Оборудование:

Для учителя

Для учащихся

Конспект

Учебник

Раздаточный материал

Тетрадь

Учебник

Доска

Доска

Рабочая тетрадь

























Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Анастасия Игоревна. Сегодня я у вас проведу урок русского языка. Проверим готовность к уроку.

Приветствуют, проверяют готовность к уроку.

Актуализация знаний.

Ребята, давайте запишем число и классная работа.

Словарная работа.

( Один ученик выходит к доске, другие пишут в тетради)

Ноябрь, обед, обезьяна, облако, овёс, овощи.

Поставьте ударение и подчеркните гласную букву.

Послушайте предложения и выделите главные члены предложения.

Стоял холодный ноябрь.

Обезьяна лазила по деревьям и играла с мячом.

Молодцы, ребята!

(На доске: пАруса, , сОсна, стрИжи, снЕжинка, бЕрёза,, мАлина, пЯтёрка).

-Внимательно прочитайте написанные на доске слова. Разделите их  на две группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились?



-Что объединяет все эти слова?


-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

. Значит, тема сегодняшнего урока: «Правописание безударных гласных  в корне слова»).

-Как проверить безударную гласную в корне?




-Запишите слова с проверяемыми безударными гласными, подберите к ним проверочные слова.


Шестнадцатое декабря. Классная работа.























Выделяют главные члены предложения.













I группа – п_руса, с_сна, стр_жи, сн_жинка, п_тёрка. Эти слова с проверяемой безударной гласной в корне.



-Все они с безударной гласной в корне











Подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне

Работа по теме урока.

Ребята, откройте свои учебники на стр.104.

Упр.194-выполняется коллективно по заданию учебника.

Прочитайте.

Дворы, стрела, вода, трава, холмы, жара, пчела, гнездо, чижи, дожди, шкафы.

Почему написание выделенных букв надо проверить? Как это сделать?

Запишите сначала проверочные слова, затем проверяемое слово. Поставьте в словах ударение.

Образец: (двор, дворник) дворы.

Прочитайте правило.

Вопросы:

Что надо сделать с безударной гласной буквой в корне?







Какие слова нужно запомнить по произношению?











Надо проверять, чтобы не написать другую гласную. Подобрать проверочные слова, поставить ударение .















Читают правило.



Подобрать проверочное слово, или изменить слово.

Или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.

Ответы, ребят.

Физминутка

-Встаньте, пожалуйста, выйдите из-за парт. Давайте сделаем упражнения.

Повторяют. Делают.

Заключение работы

Ребята, посмотрите на стр.105

Упр.195.

Тест.

Вопрос № 1 

Чтобы правильно написать гласную букву в безударном слоге нужно ...

hello_html_m391bf301.gif подобрать проверочное слово
hello_html_m391bf301.gif определить, в какой части слова находится безударная школа
hello_html_m391bf301.gif определить окончание

Вопрос № 2 

Как проверить безударную гласную в корне?

hello_html_m391bf301.gif подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне
hello_html_m391bf301.gif подобрать слово-синоним
hello_html_m391bf301.gif изменить слово так, что безударный гласный стал ударным

Вопрос № 3

В каком словосочетании находится существительное с безударной гласной в корне?

hello_html_m391bf301.gif рабочая столовая
hello_html_m391bf301.gif сторожевая порода
hello_html_m391bf301.gif маленькое семечко

Вопрос № 4 

Подбери проверочное слово к слову "кр (а,о)"шить.

hello_html_m391bf301.gif раскрашивать
hello_html_m391bf301.gif крошечка
hello_html_m391bf301.gif зашить




Вопрос № 5

В какой группе слов пропущена гласная О

hello_html_m391bf301.gif п-селок, пл-довый, в-ренье
hello_html_m391bf301.gif дв-ровый, пр-шёл, кух-нька
hello_html_m391bf301.gif м-гучий, н-седка. пар-чка




Итог урока

-Над какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?

-Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне? 


Ответы учащихся.

Вопрос № 1 

Чтобы правильно написать гласную букву в безударном слоге нужно ...

hello_html_m391bf301.gif подобрать проверочное слово
hello_html_m391bf301.gif определить, в какой части слова находится безударная школа
hello_html_m391bf301.gif определить окончание

Вопрос № 2 

Как проверить безударную гласную в корне?

hello_html_m391bf301.gif подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне
hello_html_m391bf301.gif подобрать слово-синоним
hello_html_m391bf301.gif изменить слово так, что безударный гласный стал ударным

Вопрос № 3

В каком словосочетании находится существительное с безударной гласной в корне?

hello_html_m391bf301.gif рабочая столовая
hello_html_m391bf301.gif сторожевая порода
hello_html_m391bf301.gif маленькое семечко

Вопрос № 4 

Подбери проверочное слово к слову "кр (а,о)"шить.

hello_html_m391bf301.gif раскрашивать
hello_html_m391bf301.gif крошечка
hello_html_m391bf301.gif зашить




Вопрос № 5

В какой группе слов пропущена гласная О

hello_html_m391bf301.gif п-селок, пл-довый, в-ренье
hello_html_m391bf301.gif дв-ровый, пр-шёл, кух-нька
hello_html_m391bf301.gif м-гучий, н-седка. пар-чка

Поставьте ударение и напишите проверочное слово. Зерно, вода, гнездо.
