Урок по русскому языку
Учитель начальных классов
Трофимова В.В.
Цели: формировать умение подбирать проверочные
слова , развивать творческое мышление, речь; воспитывать любознательность,
интерес к изучаемой теме.
Ход урока.
1.
Организационный
момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
2.
Минутка чистописания. Прописи «Ступеньки» стр. 5 буква ю.
3.
Сообщение темы и
целей урока.
Сегодня будем изучать тему «Правописание слов с проверяемой безударной
гласной в корне слова».
4.
Индивидуальная
работа. Работа по карточкам.
А)
Карточка
№1
Изменить слова так, чтобы безударный гласный
стал ударным. Запишите. Поставьте ударение. Выделите корень. Подчеркните
безударные гласные..
Часы - …., мосты
- …., долги - …., трава - …., листы - …., блины - …., леса - …., лиса - ….,
дожди - …., мячи - ….
Карточка №2.
Изменить слова так,
чтобы безударный гласный стал ударным. Запишите. Поставьте ударение. Выделите
корень. Подчеркните безударные гласные..
Следы - ….,
шаги - …., листы - …., овца - …., доска - …., цветы - …., число - …., берега -
…., ведро - ….
Карточка «3.
Вставь пропущенные
буквы. В скобках напиши проверочные слова. В последнем предложении подчеркни
главные члены предложения.
Солнце село, но
в л..су ещё св..тло. Птицы в..село щ..бечут. Блестит м..л..дая тра..ка. Алый
свет зари ск..льзит по ве..кам и ств..лам д..ревьев.
Карточка №4.
Спишите текст без
допущенных в нём ошибок. Покажите в нём все орфограммы.
Наступили
висение диньки. Вются, жужжат над первыми цвиточьками пушыстые шмили. На
бирёске поевились сирёшки. Наш класс раздилился нга группы и работает в
школьном соду.
Б)Фронтальная
работа.
Проверка домашнего
задания. Упр. 234
- Назовите
проверочные слова.
- Почему эти слова
являются проверочными словами?
5. Орфографическая
минутка.
«Чтоб топилась лучше печка, и пеклись в ней
пироги,
Ты дровишек подложи».
На поленах написаны
слова. Нужно вставить пропущенную букву, устно подобрать проверочное слово.
Слова записать и выделить орфограммы.
В..ршина,
б..жать, н..зина, зам..рзать, д..ржал, д..лёкий, г..л..дать, п..лезный,
р..зьба, цв..ты, кл..новый, т..жёлый
- Как вы подбирали
проверочное слово?
6. Знакомство с
понятием «Непроверяемые и проверяемые гласные в корне слова».
Таблица.
Проверяй по
словарю. Проверяй ударением.
Вестибюль
Долина - дол
Ветеран
Далёкий - даль
Ателье
Примирить (друзей) - мир
Фойе
Примерять (платье) - примерка
Помидор
Посвятить - свято
Горизонт
Посветить - свет
7. Работа по теме
урока.
А)Упр. в проверке
безударной гласной в корне слова Упр. №233
Разобрать задание,
образец выполнения. Выполнить самостоятельно с последующей проверкой. – Как
подбирали проверочные слова?
8. Физминутка.
9. Продолжить
работу по учебнику.
Б) Упр. №235
–выполнить письменно. Разобрать задание. Комментированное письмо.
Творческое
задание. Составить 3 – 4 предложения об осени устно, а затем записать их в
тетрадь.
В)Устный
диктант с использованием сигнальных карточек.
С..ло,
гл..деть, к..силка, под..рил,сн..гирь, з..ма, к..лючий, п..лзёт, к..вёр.
Г) Упр. в
подборе проверочных слов.
Стр. 89 упр.
№236 Работа выполняется на доске и тетрадях.
- Словарная
работа. – Кто отгадал загадку?
- Правильно.
Это трактор. А что это такое?
Сообщение о
появлении этой машины в мире. (Сообщение ученика).
_
Запомните написание слов: трактор, машина, работа.
10 Закрепление.
Итог урока.
- Чему учились на
уроке?
- Как проверить
безударную гласную в корне слова?
11. Домашнее
задание.
Упр. №237, (упр.
№238 уст. ) правило с. 88.