Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку на тему "Правописание суффиксов -ек.-ик" (3 класс)

Урок по русскому языку на тему "Правописание суффиксов -ек.-ик" (3 класс)

Скачать материал

Предмет. Русский язык. УМК «Школа России»

Тема: правописание суффиксов –ик, -ек.

Тип урока: урок открытие нового знания.

Цели: учить находить орфограммы в суффиксах;

         правильно обозначать буквой безударный гласный звук в суффиксах –ек,-ик;

Планируемые результаты.

Предметные:

1.     ученик научится определять разновидность орфограмм и соотносить их с определенными правилами;

2.     разграничивать орфограммы на изученные и неизученные правила;

3.     различать формы слова и однокоренные слова;

4.     правильно писать суффиксы –ик.-ек.

Метапредметные.

Личностные:

1.     нравственно-этическая ориентация, т. е. формировать доброжелательное отношение к животным;

2.     смыслообразование, т. е. проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний;

3.     уметь проводить самооценку;

4.     формирование культуры речи;

Познавательные.

1.     самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

2.     поиск и выделение необходимой информации;

3.     смысловое чтение;

4.     строить логические цепочки рассуждения;

5.     осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

 

 

Регулятивные:

1.     целепологание, принимать и удерживать цель на протяжении всего урока;

2.     осуществлять действия по образцу и данному правилу;

3.     осуществлять оценку и самооценку;

4.     планировать действия, действовать по плану;

5.     контролировать процесс и результаты деятельности;

Коммуникативные:

1.     уметь выражать и обосновывать свои мысли;

2.     сотрудничать в поиске и сборе информации;

3.     уметь вести диалог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя)

Деятельность ученика.

I Мотивация к учебной деятельнос-ти

-Здравствуйте ребята!

Проверьте готовность к уроку.

Я желаю хорошей работы на уроке.

Сегодня вам предстоит сделать новое открытие. А какое вам подскажет Витя Перестукин из мультфильма «Страна невыученных уроков»

 

Какая проблема возникла у мальчика?

 

 

 

 

Дети смотря отрывок из мультфильма

Презентация (слайд1)

 

 

Мальчик не знает какую букву писать в словах замочек, ключик.

II Актуализа-ция знаний.

К какой части речи относятся эти слова?

Что такое имя существительное?

 

Разберите слова по составу.

Перед разбором вспомните правила (что такое корень, окончание, приставка, суффикс?)

 

 

Определите в какой части слова орфограмма?

Да, правильно. Правописание безударной гласной в суффиксе.

Слова относятся к имени существительному.

Дети отвечают правило.

 

 

 

Дети рассказывают правила и разбирают слово по составу.

Презентация (слайд 2)

 

Орфограмма в суффиксе.

 

III Выявление места и причины затруднен-ия

Какое правило мы знаем на проверку безударной гласной?

 

Можем ли мы воспользоваться этим правилом сейчас?

 

 

Можем ли мы помочь мальчику правильно написать слова?

Дети отвечают правило.

 

 

Мы знакомы с правилом правописания безударной гласной в корне слова. А в суффиксе как правильно писать мы не знаем.

 

Нет, не можем. Сможем, когда будем знать правило.

IV Построение проекта выхода из затруднения.

 

Сообщение темы и цели урока.

Тема урока: «Правописание суффиксов -ек, -ик имен существительных»

 

Цель урока: научиться правильно обозначать буквой безударный гласный звук  суффиксах –ек,-ик имен существительных.

 

Презентация. (слайд3)

 

 

 

V

Реализация построен-ного проекта

Работа по карточкам, в парах.

 

Прочитайте слова первого столбика.

К какой части речи они относятся?

В каком числе они записаны?

Разберите слова по составу.

Проверим.

Поставьте слова во множественное число, изменив форму слова.

 

 

 

Разбери по составу слова. Сравните суффиксы со словами первого столбика.

Сделай вывод.

 

 

 

 

 

Измени форму слова по команде вопроса

        нет кого?

        нет чего?

Разбери по составу слова. Сравните суффиксы со словами первого столбика.

Сделайте вывод.

 

 

 

 

 

Откройте учебники на

 стр. 125 и прочитайте научный текст.

 

 

Правильно сделали открытие?

 

Сделайте вывод, что нужно сделать, чтобы правильно написать букву в суффиксах -ек,-ик.

Давайте составим алгоритм  рассуждения.

 

 

 

 

Работа в парах.

 

орешек, овражек, ежик, кирпичик.

Слова относятся к имени существительному.

Они записаны в единственном числе.

 

 

орешки, овражки, ежики, кирпичики.

Презентация. ( слайд4)

 

 

 

 

 

Мы заметили, что у слов с суффиксами –ек во множественном числе гласная выпадает. А в словах с суффиксами –ик гласная не выпадает.

 

 

 

ед.число       мн. число        нет кого?

                                             нет чего?

орешек         орешки            нет орешков    

овражек       овражки            нет овражков

ёжик         ёжики    нет ёжиков

кирпичик  кирпичики  нет кирпичиков

Изменяли форму слова по команде вопроса нет кого?, нет чего?

Мы заметили, что у слов с суффиксами –ек гласная выпадает, а у слов с суффиксами –ик гласная не выпадает.

 

 

 

 

 

 

Да, правильно.

 

Ответы детей.

Поставь слово форму мн. числа или измени форму слова по команде вопроса нет кого? нет чего?

 

1.Изменяю форму слова

2. Наблюдаю за гласной в суффиксе.

 

сохранилась                                            исчезла

 

 

пишем –ИК                                                      пишем -ЕК

VI

Первичное закрепле-ние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII

Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону

Используя этот алгоритм. вернемся к слову замочек и ключик. Какие буквы нужно писать?

 

 

 

 

Посмотрим как вышел из этой ситуации Витя Перестукин.

 

Работа по карточкам.

1 вариант соединяют проверочное и проверяемое слово

2 вариант  вставит пропущенную букву.

 

Взаимопроверка.

 

 

 

Работа с учебником.  Упр. 243

1 вариант выписывает слова с суффиксом –ек, 2 вариант с суффиксом –ик.

 

 

 

 

 

По окончании работы взаимопроверка.

Прочитайте слова 1 столбика, второго.

Отметьте на полях сколько ошибок сделали.

Какое сейчас время года?

 

Как живется пернатым в зимнее время?

 

Как мы можем помочь птицам зимой?

 

Отгадайте о какой птице пойдет речь в песне?

ебовроушк

 

 

 

Ставим слово замочек во множественное число. Замочки, гласная выпадает, значит нужно писать букву Е.

Ставим ключик во множественное число. Ключики, гласная не выпадает. значит нужно писать букву И.

 

 

Презентация. (слайд 8)

 

 

Соедините проверочное и проверяемое слово. Вставь пропущенную букву.

кирпичики    веноч_к       горошка

веночки         кирпич_к    кирпичика

горошки      горош_к    веночка

Проверка.

 

 

 

1 вариант                        2 вариант

коврик                           замочек

прутик                            клубочек

лучик                              барашек

ключик                          веночек

                                      кармашек

                                      внучек

 

 

 

Зима

 

Плохо, голодно.

 

Сделать кормушки.

 

 

Воробушек.

Презентация (слайд9)

 

 

 

IX

Физкульт-минутка.

А сейчас физкультминутка.

По окончании беседа. О чем говорится в песне.

О том, что мальчик сделал кормушку и к нему прилетел воробей и они подружились.

Презентация (слайд 10)

X

Включение в систему знаний и повторение

Работа с деформированным текстом.

Составьте предложения из слов.

Запишите предложения, вставив пропущенные буквы.

 

 

 

 

Прочитайте, что получилось

 

 

 

 

Что вы записали?

Что такое текст?

К какому типу относится текст? Докажите .

Придумайте название текста.

Второе предложение разобрать по членам предложения.

Сколько в слове «воробьев» букв и звуков?

Объясните почему?

Назовите слова с безударными гласными в корне слова. Расскажите правило . Какие буквы написали, почему?

 

Найдите слова на правописание суффиксов –ек,-ик  в именах существительных.

 

. Какие буквы написали, почему?

 

 

Работа по карточкам.

суровая. Пришла, з.ма.

к.рмуш.к, Дети, на д.ревьях, много, повесили. разных,

они, птич.к, увидели, Утром.

в.робьев, много, К к.рмушкам, прил.тело, синич.к. и

Суровая, пришла зима.

Дети повесили на деревьях много кормушек.

Утром они увидели разных птичек. К кормушке прилетело много синичек и воробьев.

Презентация (слайд11)

 

 

Это текст.

Ответ детей.

Это текст –повествование.

«Птичья столовая»

Ответ ученика.

8 букв и 8 звуков.

Буква е стоит после мягкого знака и обозначает два звука.

Слова с безударными гласными в корне (повесили, на деревьях, кормушек, прилетели, синички, воробьи)

 

Слова с суффиксами –ек,

(синичек, кормушек, птичек)

Дети объясняют какую букву нужно писать. (повторение алгоритма действий)

XI

Домашнее задание.

Упр.244 стр.126

Придумать и сделать модель на изученное правило

 

XII

Рефлексия учебной деятельности

Игра.

Я называю слово, а вы показываете букву, которую нужно

вставлять в суффикс –ек,-ик.

щеночек

носик

носочек

чулочек

зайчик

ротик

комарик

 

 

Оцените свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

Поднимите зеленый сигнал светофора, у кого нет ошибок.

Желтый - у кого 1-2 ошибки.

Красный - кто не справился

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают буквы.

е

и

е

е

и

и

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XIII

Итог урока.

Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?

Расскажите правило правописания букв е и и в именах существительных.

 

А сейчас прочитаем стишок-запоминалка

Научились правильно писать букву е, и в суффиксах –ек,-ик имен существительных.

Презентация. (слайд12)

 

Чтение стиха в карточке.

 Если гласная сбежала-

Это Е была сначала.

Нет замочка, есть замочек-

Пишем Е без проволочек

 

Если гласная осталась-

То, конечно. оказалась-

Это И, а суффикс –ИК

Это знает ученик!

Презентация (слайд 12)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Правописание суффиксов -ек.-ик" (3 класс)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
