Предпросмотр материала:
|
Тема урока: «Причастие»
|
|||||||||||
|
Цели и задачи урока:
предметные: развивать у обучающихся умение анализировать и характеризовать общекатегориальное значение причастий, их морфологические признаки, сопоставлять и соотносить причастие с другими частями речи; метапредметные: регулятивные – развивать у обучающихся умение самостоятельно ставить учебные и познавательные целди и задачи, планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения; познавательные – учить строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; развивать умение структурировать знания; коммуникативные - создавать условия для адекватного использования речевых средств с целью решения различных коммуникативных задач и выражения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; развивать владение устной и письменной речью; учить строить монологическое высказывание; личностные – создать условия для обогащения ценностно-смысловых установок обучающихся, отражающих их личностные позиции, формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе повышения мотивации к обучению и познанию.
Тип урока: объяснение нового материала.
Виды деятельности: беседа, связный монологический рассказ о причастии, творческая работа, синтаксический разбор предложения.
Формы контроля: устные высказывания, заполнение таблицы, составление текста.
Оборудование: экран, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, словари.
|
|||||||||||
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Задачи для учащегося, которые должны привести к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты Предметные |
Планируемые УУД |
||||||
|
1. Организационный момент Цели: предметные – создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы ; подготовить учащихся к усвоению новой темы; регулятивные: напомнить учащимся, как пользоваться словарем , выбирать задание по своим силам, формировать умение составления опорного конспекта и таблицы; личностные: развивать способность к личностному самоопределению |
Приветствие.
Перекличка.
Стимулирование деятельности учащихся: тема урока не названа, ее предстоит определить; вводим понятие гибрид из биологии, пытаемся применить к русскому языку.
|
Приветствие учителя.
Подготовка к уроку.
Ответы на вопросы учителя.
|
(Слайд) Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с новой для нас частью речи. Это не обычная часть речи, а условный гибрид.
Что такое гибрид? (Слайд) (это скрещивание двух видов в один; грейпфрут, зеброид)
(Слайд) В словаре иностранных слов дано следующее толкование: ГИБРИ́Д, а, м. [фр. hybride< лат. hibrida].Животное или растение, полученное от скрещивания особей разных пород, сортов, видов
Как применимо слово гибрид к морфологии? (Часть речи получена путем соединения других частей речи)
|
|
Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность |
||||||
|
Основной этап урока.
Цели, которые ставит перед собой учитель на данном этапе:
Предметные: выработать умения и навыки в опознавании причастия как части речи, морфологических его признаков, учиться соотносить причастие с другими частями речи, определять синтаксическую роль причастия;
метапредметные: регулятивные УУД: учить самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее; познавательные УУД: развивать умение грамотно строить монологическое высказывание, подбирать аргументы для выражения собственного мнения; личностные УУД: формировать духовно-нравственные качества личности, развивать у учащихся потребность к самоусовершенствлованию.
Цели, которые обучающиеся ставят перед собой на данном этапе: принимать активное участие в работе на уроке, показать знание изученного ранее материала, выбирать задание по своим силам |
|||||||||||
|
2. Синтаксическая пятиминутка Цель: развивать навыки синтаксического разбора предложения; привлечь внимание детей к новой для них части речи (причастие) |
Для достижения цели использую аргументированный ответ учащегося, который привлечет внимание детей к новым фактам и подведет к постановке проблемного вопроса. |
Ученик у доски выполняет синтаксический разбор предложения.
|
(Слайд)
Над золотистойприл. рощейсущ. и узкойприл. речкойсущ. простираютсяглаг. белеющие? облакасущ.
|
Синтаксический разбор предложения: части речи, члены предложения. |
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений |
||||||
|
3. Постановка проблемного вопроса Цель: развивать умение находить новые факты и анализировать их. |
Для достижения целей акцентирую внимание на слове белеющий, ставлю проблемный вопрос. В ходе беседы анализируем новые факты.
|
Отвечают на вопросы учителя. Анализируют полученную информацию. Делают вывод. |
Возникли ли у вас трудности при выполнении разбора? (Затруднения могут возникнуть при определении части речи слова белеющий , или дети определят его как прилагательное)
(Слайд) На какую часть речи похоже слово белеющий? Почему? (похоже на прилагательное, т.к. отвечает на вопрос какой?, имеет род, число, падеж, зависит от существительного, в предложении является определением)
Давайте вспомним, что такое имя прилагательное? (самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? чей?)
Есть ли у слова белеющий какое-то дополнительное значение? (значение действия: высокие горы, которые белеют; горы (что делающие?) белеющие)
Вспомните, о чем мы говорили в начале урока? ( о гибриде) Какое слово мы можем условно назвать морфологическим гибридом? Почему? (белеющие, т.к. имеет признаки прилагательного и глагола)
Давайте обратимся к таблице раздаточного материала (дети заполняют 1 и 2 графу таблицы)
|
Определение имени прилагательного; Признаки имени прилагательного. |
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений |
||||||
|
4. Объявление темы и целей урока Цель: развивать навык работы со словарем, умение самостоятельно делать выводы, определять тему. |
Для достижения результатов организую работу со словарем. После чего дети самостоятельно определяют тему урока.
|
Работа со словарем. Запись темы в тетрадь
|
Итак, мы выяснили, что у слова белеющий часть признаков от прилагательного, а часть от глагола
(Слайд) Владимир Иванович Даль сказал об этой части речи, что она «причастна к глаголу у образе прилагательного»
Давайте обратимся к толковому словарю и найдем в нем значение слова причастный
(Слайд) ПРИЧАСТНЫЙ 1. ПРИЧА́СТНЫЙ 1, -ая, -ое; -тен, -тна, к чему (книжн.). Имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-н. Человек, причастный к журналистике. Он к этому делу не причастен.
ПРИЧАСТНЫЙ 2. ПРИЧА́СТНЫЙ 2 см. причастие 1.
(Слайд) ПРИЧАСТИЕ 1. ПРИЧА́СТИЕ 1, -я, ср. В грамматике: форма глагола, обладающая наряду с категориями глагола (время, залог, вид) категориями прилагательного (род, падеж).
(Слайд) Сегодня на уроке мы с вами начали знакомиться с причастием. |
Лексическое значение слова; Определение причастия |
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений Оценивание усваиваемого содержания
|
||||||
|
5. Объяснение нового материала Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися нового знания о причастии, его морфологических и синтаксических признаках. |
Для достижения цели провожу работу с учебником и организую составление схемы-таблицы с признаками причастия |
Работа с учебником. Составление схемы. Формулировка вывода.
|
Откроем учебник и найдем в нем определение причастия.
(Слайд) Причастие – это особая склоняемая форма глагола, которая имеет признаки глагола и прилагательного.
Вернемся к слову белеющий, найдем у него признаки прилагательного и глагола (схема на доске и в тетрадях)
Поработаем с учебником. Какие признаки мы не записали? (Проверка по слайду)
Причастие можно назвать условно морфологическим гибридом, т.к. оно совмещает в себе признаки двух частей речи. |
Морфологические признаки имени прилагательного, глагола, причасти. |
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений Оценивание усваиваемого содержания
|
||||||
|
6. Здоровьесберегающая минутка. Цель: создать условия для сохранения здоровья обучающихся. |
|
Выполнение разгрузочных упражнений. |
(Слайд) |
|
|
||||||
|
7. Отработка умений и навыков Цель: закрепить полученные знания, объяснить, как выполнять д.з |
Учитель организует практическую деятельность учащихся |
Выполнение упражнений Формулировка выводов. Фронтальная беседа по вопросам. |
Работа с таблицей
(Слайд) Что мы видим на фрагменте картины? (небо, облака) Какого цвета облака? (белые) Построим грамматическую основу. Облака на небе что делают? (белеют) Как мы объединим постоянный признак и действие? (белеющие)
Аналогичная работа с последующими слайдами.
Сделаем вывод: какие части речи записаны в колонки таблицы. ( в первой колонке –прилагательное, обозначающее постоянный признак; во второй – глагол, обозначающий действие; в третьей –причастие, которое заключает в себе признак действия)
(Слайд) А теперь посмотрим на картину, с фрагментами которой мы работали. Ее написал Исаак Ильич Левитан. Картина называется «Золотая осень». Она была написана осенью 1895 года – в то время, когда Левитан жил в усадьбе «Горка», расположенной в полутора километрах от деревни Островно, находящейся на территории Тверской губернии.
Работа с текстом (раздаточный материал)
Левитан любил рисовать осенние пейзажи – у него было более сотни картин, связанных с этим временем года. Среди них картина «Золотая осень» является одним из самых известных произведений художника. На ней изображена небольшая речка, окруженная деревьями, покрытыми желтой и красной осенней листвой. Вдали видны деревенские домики, поля, а далее, на горизонте – осенний лес, окрашенный в оттенки желтого цвета. Яркие мажорные, оптимистические цвета этой картины не являются характерными для творчества Левитана – обычно он использовал более мягкие и нежные тона.
Найдите в тексте причастия. Попытайтесь сформулировать отличие причастия от прилагательного и глагола.
Почему автор в названии использовал метафору золотая осень? Какое настроение вызывает у вас картина?
К картине мы вернемся. С ней вы будете работать дома.
|
Обобщение изученных на уроке понятий. |
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений Оценивание усваиваемого содержания Контроль, коррекция, оценка |
||||||
|
8. Рефлексия Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
Для достижения цели использую беседу. |
Отвечают на вопросы. Оценивают и аргументируют результаты деятельности. |
Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока? Ответ аргументируйте.
Заполните 3 колонку таблицы
|
|
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений |
||||||
|
Цели, которые учитель ставит перед обучающимися: выполнить творческую работу на заданную тему, уместно используя причастия.
Цели, которые учитель ставит перед собой: развивать у учащихся навыки самостоятельного выполнения творческой работы. личностные: создать условия, в которых ребенок сможет проанализировать значение искусства в жизни людей и своей собственной. |
|||||||||||
|
9. Домашнее задание Цель: закрепление знаний, полученных на уроке; работа по развитию речи учащегося, воспитание чувства прекрасного. |
Объясняю домашнее задание. |
Записывают домашнее задание: оценки «5»-«4» -написать сочинение по картине , оценка «3»- составить 5 предложений по картине |
Картина И.И.Левитана вызывает радостные чувства. И я хочу, чтобы она вдохновила вас на выполнение домашнего задания. Если вы хотите получить оценку «4» - «5», то дома напишите сочинение – описание по картине И.И.Левитана «Золотая осень», используя те слова, которые мы записали в таблиц , на уроке мы работали с причастием, прилагательным и глаголом, найдёте в своем тексте эти части речи и обозначите и, определите их синтаксическую роль в предложении. Не забудьте в сочинении упомянуть о личности известного пейзажиста. Если для вас достаточно «3», то составьте 5-7 предложений, используя причастия, прилагательные и глаголы. Обозначьте их в тексте, определите синтаксическую роль в предложении. Возможно, картина Левитана вдохновит кого-то на создание стихотворения или рисунка. Мы с удовольствием познакомимся с вашим творчеством. Пусть ваше настроение при выполнении домашнего задания будет таким же светлым и радостным, как и картина художника. |
|
|
||||||
Цели и задачи урока:
предметные: развивать у обучающихся умение анализировать и характеризовать общекатегориальное значение причастий, их морфологические признаки, сопоставлять и соотносить причастие с другими частями речи;
метапредметные:
регулятивные – развивать у обучающихся умение самостоятельно ставить учебные и познавательные целди и задачи, планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения;
познавательные – учить строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; развивать умение структурировать знания;
коммуникативные - создавать условия для адекватного использования речевых средств с целью решения различных коммуникативных задач и выражения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; развивать владение устной и письменной речью; учить строить монологическое высказывание;
личностные – создать условия для обогащения ценностно-смысловых установок обучающихся, отражающих их личностные позиции, формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе повышения мотивации к обучению и познанию.
Тип урока: объяснение нового материала.
Виды деятельности: беседа, связный монологический рассказ о причастии, творческая работа, синтаксический разбор предложения.
Формы контроля: устные высказывания, заполнение таблицы, составление текста.
Цели и задачи урока:
предметные: развивать у обучающихся умение анализировать и характеризовать общекатегориальное значение причастий, их морфологические признаки, сопоставлять и соотносить причастие с другими частями речи;
метапредметные:
регулятивные – развивать у обучающихся умение самостоятельно ставить учебные и познавательные целди и задачи, планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения;
познавательные – учить строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; развивать умение структурировать знания;
коммуникативные - создавать условия для адекватного использования речевых средств с целью решения различных коммуникативных задач и выражения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; развивать владение устной и письменной речью; учить строить монологическое высказывание;
личностные – создать условия для обогащения ценностно-смысловых установок обучающихся, отражающих их личностные позиции, формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе повышения мотивации к обучению и познанию.
Тип урока: объяснение нового материала.
Виды деятельности: беседа, связный монологический рассказ о причастии, творческая работа, синтаксический разбор предложения.
Формы контроля: устные высказывания, заполнение таблицы, составление текста.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 22. Общеупотребительные слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Слово и его значение
Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Тема: Часть 2
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Части речи
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова