Открытый урок русского языка во 2 классе.
Дата проведения 24.11.2016г
Тема: Произношение
безударного гласного звука в корне слова и его обозначение на письме.
Цель урока: развивать умение различать в корне слова
безударный гласный, требующий проверки.
Задачи урока.
Предметные:
- обучать учащихся находить способы
проверки слов с изучаемыми орфограммами, формировать умения применять
полученные знания по теме.
Метапредметные:
Познавательные:
- развивать познавательную активность, речь,
словесно – логическое мышление, память, внимание учащихся, эмоции.
- совершенствовать мыслительные операции:
сравнения, сопоставления.
Регулятивные:
-учить детей ставить перед собой цели,
способствующие поиску решений поставленной проблемы
- определять степень успешности своей
деятельности, контролировать свою деятельность, рассуждать, делать обобщения,
выводы.
Коммуникативные:
- формировать умение учитывать разные мнения и
интересы;
- учить осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Личностные:
- воспитывать активную личность, усидчивость,
прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения.
-формировать самостоятельность,
ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, учить
доверять партнёру, уважать его мнение.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации изученного.
Форма урока: урок-путешествие.
Оборудование: классная доска, экран, мультимедийный проектор.
Ход урока:
I.
Организационный момент. Слайд 1
Учитель: Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Чтобы грамотно писать.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг
другу, пожелайте удачи.
II.
Актуализация
опорных знаний. Определение темы урока.
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие вместе
с героями сказки. А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете,
из какой сказки эти строки и как зовут главного героя сказки.
Щука ему говорит:
Запомни мои слова:
когда что тебе
захочется – скажи только: -
По щучьему
веленью,
По моему хотенью.
(Емеля) Слайд 2
Емеля будет путешествовать на печи. И отправимся мы
выручать Марью-Царевну, её забрал нечистый дух. На пути нас ждут разные
преграды, препятствия. Мы их все преодолеем, используя наши знания. Слайд
3
И первая остановка «Чистописание». Слайд 4
Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
I . Чистописание
и определение темы и цели урока.
- Ехал
Емеля, ехал. И вдруг, откуда ни возьмись, появилась …. (гора)
-
Ребята, на какой звук начинается слово гора? (Г)
- Давайте запишем заглавную и строчную
буквы Г на первой строчке. И поможем Емеле преодолеть
гору. Слайд 5
-
А какой второй звук в этом слове? (о).
- Какую орфограмму нужно
вспомнить, чтобы правильно записать это слово?
(написание безударной гласной)
- Как проверить эту орфограмму? (подобрать
проверочное слово горы).
- Давайте громко произнесем проверочное слово и
разрушим первую преграду (горы).
- Молодцы!
Мы справились с этим заданием. Слайд 6
III.
Целеполагание.
- Ребята, кто
мне назовет тему нашего урока, какую цель мы сегодня поставим на уроке?
Продолжите фразы:
- Повторить правило
проверки слов с …. (безударными гласными в корне)
- Учиться
применять правило: при написании слов, требующих ….(проверки безударных
гласных в корне)
IV.
Систематизация
и обобщение.
I .
ПОВТОРЕНИЕ ТЕМЫ. Слайд 7
На
пути топкое болото. Сидит водяной. Он разрешит пройти нам по мосту, если вы
правильно выполните задания, написанные на бревнах.
1)Карточки-бревна:
В
л(е,и)су на тр(о,а)ве сверкают капли р(о,а)сы.
- Прочитайте
предложение. Самостоятельно выберите верную букву и запишите предложение.
-
Какие буквы выбрали? Обоснуйте правильность своего выбора.
-
Какая орфограмма во всех этих словах? (Проверяемая безударная гласная).
-
Ребята, а вот и второе бревнышко к нам подплыло, какое же задание приготовил
Водяной? Посмотрим? Слайд 8
V.
ФИЗМИНУТКА
Давным-давно жил
водяной
И делал каждый
день зарядку.
Он головой
крутил-вертел
И танцевал
вприсядку.
Плечами уши
доставал
И сильно
прогибался,
Он руки к небу
поднимал,
За солнышко
хватался.
2) Самостоятельная работа
учащихся.
- Ребята, а вот и
третье бревно, посмотрим. Слайд 9
Работа
по учебнику (с.97, упр.148).
3) Словарная работа.
- Внимательно посмотрите на следующее бревно.
Отгадайте загадки и запишите отгадки.
Загадка
1.
Не галстук он, не
воротник,
А шею обнимать
привык.
Он помогает нам
всегда,
Когда приходят
холода.
(шарф)
Загадка 2.
Кто-то свяжет, кто
сошьёт,
Ту, что на голове живёт,
И в мороз незаменима,
Уши вам согреет в зиму.
(Шапка).
Загадка 3.
Черна, а не земля,
Пушиста, а не
снег,
Греет, а не печка.
(шуба).
- Ребята, каким общим словом можно назвать все эти
предметы? (одежда)
Запись на доске.
- А что означает это слово? (работа с толковым
словарем)
- Давайте произнесем это слово с ударением?
- Назовите безударный гласный звук в этом слове? (о)
- А кто его может доказать? Почему не получается
проверить ударением? Как называются такие слова? (словарные слова).
-Запишем это слово в ваши словарики.
Слайд 10
- Все задания мы выполнили, поехали дальше. Переехал
Емеля через волшебный мост. Вдруг налетел свирепый ветер, закружила
метель и, Емеля оказался в дремучем лесу. Лес заколдован. Его охраняет
старичок-лесовичок.
Здравствуй, Емеля! Один я в этом лесу. Нечистый дух
заколдовал всех зверей, всех жителей леса. Можно расколдовать лес, но я так
стар, что забыл волшебные слова. (Задание возле старичка – лесовичка).
-Поможем
старичку-лесовичку расколдовать лес?
- Составь предложения, используя слова каждой строчки.
(Задание на карточках у каждого ученика).
пушистый,
накрыл, деревья, снег.
снегу,
много, следов, видно, на.
ночью,
вот, проскакал, хорёк.
следы,
медвежьи, к, берлоге, ведут.
VI.
Самостоятельная
работа.
-
Спасибо, Емеля, ты расколдовал лес. Ты лишил силы Нечистого духа. Теперь тебе
легче будет справиться с ним.
Слайд 11. Только старичок - лесовичок
сказал эти слова, небо потемнело, и раздался страшный голос:
Слайд 12. Фу-фу-фу! Русским духом
пахнет! А, это ты Емеля! За Марьей царевной пришёл. Я отпущу твою Марью
царевну, если ты справишься с заданием.
Д…жди,
тр…ва, п…ля, зм…я, др…зды, д….ска.
Хорошо! Забирай свою Марью царевну. Ты замечательно
справился с испытаниями.
Слайд 13. Ярко засветило солнце,
запели птицы, расцвели цветы, и появилась Марья царевна. Обрадовался Емеля.
Счастливые отправились они в своё царство, а нам оставили оценки и домашнее
задание.
VII.
Рефлексия.
- Чему учились
сегодня на уроке?
- Чему можете научить своих одноклассников?
- От чего испытали радость?
- Что огорчило?
- А в целом, с каким настроением работали?
- Оцените свою
работу на уроке.
VIII.
Домашнее
задание
- с.98 упр.151 (спишите загадки, вставляя пропущенные буквы).
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?