Тема
урока: Предлоги непроизводные и производные
Цели урока:
Умение отличать производные предлоги от непроизводных, производные от
самостоятельных частей речи;
Развивать познавательный интерес учащихся, умения вступать в речевое общение;
Прививать интерес к языку;
Оборудование:
Интерактивная доска, раздаточные карточки, слайды
Эпиграф: Они
неделимы и цены,
Корней и приставок в них нет,
Нельзя отыскать в них морфемы-
И в этом их главный секрет!
Ход
урока
I.Орг.момент
Сегодняшний урок
мне бы хотелось начать со слов известного английского писателя Бернарда Шоу:
«Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и если мы обмениваемся этими
яблоками, то и у меня и у вас останется по одному яблоку. Если у вас есть идея
и у меня есть идея и мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет по две
идеи» Ваши идеи сегодня будут очень кстати.
II.Проверка домашнего задания
1.Устная работа в
паре
На какие группы
делятся все части речи?
Какие части речи
являются самостоятельными? А какие служебными?
В чём отличие
служебных частей от самостоятельных?
Что называется
предлогом?
Для чего служит
предлоги?
Какие отношения
может выражать предлог?
2.Быстрый тест
2,4,5,6,8 правильные ответы .( Ученики раскрашивают
правильные ячейки)
III.
Новая тема
1 Теоретическая
часть Непроизводные предлоги
Предлоги бывают
производные и непроизводные . Непроизводные они первообразные (в, на, из, по,
к, под, над )
Производные
предлоги они образованы от других частей речи ( благодаря от деепричастия, мимо
-от наречия)
Если слово при
себе имеет существительное- это предлог. Если слово не имеет при себе
существительного – это наречие Бежать мимо(чего?) парка. Бежать (как?) мимо.
IY. Практическая часть
Упр. 2 Составьте
словосочетания, употребляя предлоги от, для
Альбом (черчение),
словарь (школьник), колесо (мотоцикл), лекарство( простуда)
Упр,3
(письменно)
Дети
самостоятельно перешли… улицу. Наша гимназия находится … остановки. Брат …
службы … армии работает … заводе.
Вывод:
Непроизводные предлоги это….
Развитие речи
Чтение сказки Календарь
«Мушел»
Переведите с
казахского языка на русский названия животных, вошедших в традиционный
казахский календарь- двенадцатилетний животный цикл.
Тышкан- мышь,
сиыр- корова, басыс- тигр, коян- кролик, улу- улитка, жылан- змея, жылкы- конь,
кой- баран, мешин- обезьяна, тауык- пкурица, ит- собака, доныз- кабан.
Производные
предлоги
Спишите, раскрывая
скобки и дописывая буквы
(В)течен… года,
(в) течении … реки, (в) заключении… рассказа, сказать (в) заключении…, (в)
продолжени … часа, благодаря забот…, согласно приказ…
Упр.4(письменно)
Вывод:
Производные предлоги это…
Y.
Итоговая часть
1.
Синквейн Составления
синквейна к слову -предлог
2.
Тестовые задания
3.
Рефлкесия
Что нового узнали на уроке?
Ученики поднимают листики Зелёные- Ура! Отлично
Жёлтые- Хорошо Понятно
Красные-
Помогите!
YI.
Домашнее задание : Упр.5(письменно)
Придумать диалог с производными и непроизводными предлогами
YII.
Комментирование оценок
Таженгалиева
Тойган Канатовна
Учительница
русского языка и литературы
2015 год