Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Проверка безударных гласных в корне слова""

Урок по русскому языку на тему "Проверка безударных гласных в корне слова""

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок безударные гласные.doc

 

Методическая

 

разработка

 

урока русского языка

 

во 2 классе

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА:     УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

                                МКОУ «ЛУЖНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»                                       

                                ЛАВРОВА СВЕТЛАНА ЕГОРОВНА

 

 

 

2010 г

 

ТЕМА: ПРОВЕРКА БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ.

 

 

ЦЕЛИ:- развивать умение проверять безударные гласные в корне слова;

 

                -  учить пользоваться алгоритмом применения правила написания          

                    безударных гласных в корне;

 

                - развивать умение делить текст на предложения;

                

                -  развивать орфографическую зоркость, память, внимание, речь,

                   фонематический слух;

 

                -  отрабатывать каллиграфические навыки;

 

                -  обогащать словарный запас.

 

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация к уроку, листья со словами, алгоритм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова учителя

Слова учеников

 

 

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙ

Ход урока

 

Организационный момент.

- Внимание! Проверь, дружок,

  Готов ли ты начать урок?

  Всё ль на месте, всё ль в порядке:

  Книжка, ручка и тетрадка?

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Нам предстоит добраться до страны «Орфография». (Слайд 1)

- А какие люди отправляются в путешествие?

 

-Правильно, поэтому сейчас мы выполним задание, которое активизирует вашу память и внимание. Отвечайте «да» или «нет».

- В алфавите 33 буквы?       

- Слово «щука» пишется с буквой «ю»?  

- В неделе 9 дней?                                   

- В слове «конь» 3 буквы?     

- Гласный звук образует слог?

- Гласный звук бывает безударным?

- В слове «дорога» ударение падает на первый слог?

- Ребята, а как вы думаете, наша дорога во время путешествия будет какой?

 

- Правильно, а ещё она будет извилистой и неровной, с препятствиями.

 

Чистописание.

- Первое препятствие – это гора Чистописание.

Чтобы взобраться на неё, вы должны красиво и аккуратно изобразить в своих тетрадях нашу дорогу. Вот как она выглядит: (Слайд 2)

 

- Прежде, чем вы приступите к работе, давайте вспомним, как нужно правильно сидеть при письме.

 

 Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

 Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так держу.

 Сяду ровно, не согнусь, за работу я примусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смелые, умные, внимательные, дружные…

 

 

Да

Нет

Нет

Нет

Да

Да

Нет

 

Трудной, долгой…

 

 

 

 

 

ΙΙΙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

Запишите по образцу.

 

Объявление темы урока.

- Прежде, чем мы продолжим наше путешествие, вспомните, что мы учились делать на прошлом уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодец. Сегодня на уроке мы продолжим работу над правописанием безударных гласных в корне слова. (Слайд 3)

 

Словарно-орфографическая работа.

- Сначала отправимся на поляну «Словарная».

(Слайд 4)

- Давайте отгадаем загадки

- Кто громко лает? Кто умеет мычать?

- Озорной мальчишка, в сером армячишке

- А что мы получаем от коровы?

- Под кустом на каждой ветке, сидят маленькие детки. Тот, кто деток соберёт, руки вымажет и рот. 

- Повторите слова, запишите в тетрадь.

- А сейчас проверьте, правильно ли вы написали.

- Что общего у всех слов?

 

 

Работа над новым материалом.- Следующая остановка село «Предложение».

1. Деление текста на предложения, подбор проверочных слов.

- Откройте учебник на странице 56, найдите упражнение 317, прочитайте задание.

- Как при чтении одно предложение отделяется от другого?

 

- Читаем текст, отделяя паузой одно предложение от другого.

 

 

 

 

Мы учились проверять безударные гласные в корне слова 2 способами. Первый – изменением слова, а второй – подбором однокоренных слов.

 

 

 

 

 

 

 

Собака. Корова

Воробей

Молоко

 

Ягоды

 

Нужно запомнить безударную гласную «о».

 

 

 

 

 

 

 

В конце предложения делаем паузу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VΙ

 

 

 

 

 

 

 

 

VΙΙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VΙΙΙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

X

 

- Как на письме одно предложение будем отделять от другого?

 

 

 

 

- Спишите текст.

- Найдите в тексте выделенные слова, какие орфограммы есть в выделенных словах?

 

- Как проверить безударный гласный в корне слова?

 

- Кто помнит алгоритм? Приложение 1 (Слайд 5)

- Подберите проверочные слова, запишите их вместе с проверяемыми.

 

- В первом и во втором предложении подчеркните главные члены предложения.

- Прочитайте, назовите главные члены в первом предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Отгадывание загадок. Подбор проверочных слов к словам-отгадкам. (Устно) (Слайд 6, 7)

- Мы двигаемся дальше, перед нами озеро «Загадка», чтобы переправиться через него надо отгадать загадки.

- Днём спит,

  Ночью летает,

  Прохожих пугает.

- Какая орфограмма есть в слове отгадке?

- Как проверить безударную гласную?

 

 

 

 

 

- Подберите проверочное слово

- Каким способом вы воспользовались?

- Как проверить по другому?

 

 

- Хитрая плутовка,

  Рыжая головка,

  Хвост пушистый – краса!

  А зовут её

- Подберите проверочное слова

 

- Два Егорки

  Живут возле горки,

  Живут дружно,

  А друг друга не видят.

- Подберите проверочные слова

 

- Мы варенья наварили,

  Никому не говорили.

  Чудеса! Чудеса!

  Как проведала

- Подберите проверочные слова

- Молодцы!

 

- Скажите, какому гласному корня, ударному или безударному, живётся лучше?

 

 

 

- А как быть безударному?

 

- да, давайте ему поможем: будем ставить его под ударение, и он в благодарность отчётливо зазвучит и правильно написать букву не составит труда. Постарайтесь без ошибок писать безударный гласный, ставя звук под ударение.

 

Физкультминутка.(Бор «Спортивный»)

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире

Пять – руками помахать.

Шесть – за парты тихо сесть.

Семь. Восемь – лень отбросим.

 

Самостоятельная работа.

- Мы оказались в лесу «Слов». Посмотрите сколько листьев я нашла. А листья необычные. На них записаны слова с попущенными буквами. Вы должны подобрать проверочные слова, а затем вставить пропущенные буквы.

 

 Раздаю детям листья, на которых записаны слова с пропущенными буквами. Один ученик работает у доски. (Приложение 3)

 

 С.сна, з.лёный, цв.ты, н.чной, л.сочек.

- Написали? 

- Молодцы, проверьте. У кого правильно написаны все слова поднимите зелёную карточку, у кого одна ошибка – жёлтую. У кого две – зелёную, у кого больше двух – чёрную.

- Молодцы, справились с заданием.

 

Работа над новым материалом (продолжение).

Запись текста с элементами какографии.

- Ребята, посмотрите обитатели леса прислали нам письмо, сейчас мы его прочитаем.

(Слайд 8)

- У нас в лису растут диревья. витя взял ножык и стал выризать сваё имя на коре. Помогите нам!

 

- Что вы заметили?

- Исправьте ошибки, назовите орфограммы.

- Запишите текст без ошибок.

- Ребята, можно ли поступать, так как поступил Витя? Почему?

- Растения – наши друзья. Давайте будем беречь и охранять их.

 

- Итак, мы добрались до страны «Орфография».

Назовите пункты, в которых мы побывали.

 

- Посмотрите, слова «гора», «село», «поляна», «озеро», «страна» написаны с ошибками. Вы со мной согласны?

 

 

- Докажите.

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

- Наше путешествие подошло к концу, чему мы учились во время него?

 

 

 

 

- Что же нужно делать, чтобы не ошибиться в правописании безударных гласных в корне слова?

 

 

 

Домашнее задание.

Упражнение 318

 

В конце предложения нужно ставить точку, а первое слово писать с большой буквы.

 

Безударные гласные в корне слова.

Нужно пользоваться алгоритмом.

 

Спешка - спешили

Полёт - долетели

 

 

 

Стаи появились. Стаи – подлежащее, выраженное существительным, подчеркнём одной чертой; появились – сказуемое, выраженное глаголом, подчеркнём двумя чертами.

 

 

 

 

 

 

 

Сова

Безударная гласная

Нужно подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный станет ударным.

Совы

Изменением слова

Подобрать однокоренное слово – совушка

 

 

 

Лиса

Лисы, лисий

 

 

 

 

Глаза

Глаз, глазик

 

 

 

 

Оса

Осы

 

 

Ударному гласному живётся лучше – все его отлично слышат и правильно пишут.

Ставить его под ударение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Много ошибок

 

 

Нет.

 

 

 

 

Гора, поляна, село, озеро, бор, лес, страна.

 

Нет

 

 

 

Дети называют проверочные слова и доказывают, что эти слова  написаны правильно.

 

 

Проверять безударные гласные, делить текст на предложения.

 

Подбирать проверочные слова.

 

Приложение 1

 

Алгоритм

 

1.   Поставь ударение.

2.   Подчеркни безударную гласную.

3.   Выдели корень.

4.   Подбери однокоренные слова, поставь в них ударение.

5.   Выбери из этих слов проверочные – те, в которых проверяемый гласный стоит под ударением.

6.   Объясни написание слова.

 

 

Приложение 2

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 


                      

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список, используемой литературы.

 

1.   Львов М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка.

2.    Львов М.Р. Перспективы методики правописания в начальной школе.

3.    Львов М.Р. Обучение орфографии в начальной школе

4.    Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник для 2 класса.

5.    Рамзаева Т.Г., Щеглова Г.С. Русский язык. Книга для учителя. 2 класс.

6.   Рождественский Н.С. Обучение орфографии в начальных классах.

7.   Соловейчик М.С. Русский язык в начальных классах

8.    http://festival.1september.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Проверка безударных гласных в корне слова"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
