Тема: Проверка написания гласной в суффиксах –ек и –ик.
Цель: формирование представления о
написании суффиксов существительных –ек и –ик и знакомство с правилом
написания;
развитие воображения
через упражнения в словарной работе,
воспитание бережного
отношения к природе, к братьям нашим меньшим – птицам, формирования чувств,
сострадания к голодным птицам.
Задачи (формирование УУД):
Личностные – проявление интереса к
процессу письма, созданию собственных предложений (на этапе словарной работы)
Познавательные – учимся находить
необходимую информацию в учебнике; формируем умение задавать вопросы;
устанавливать причинно-следственные связи (работа по алгоритму)
Регулятивные – учиться высказывать свои
предположения, сопоставлять свою работу с образцом и оценивать свою работу по
критериям, выработанными в классе;
Коммуникативные – оформлять свою мысль
в устной и письменной речи, формировать умения договариваться, находить общее
решение при работе в паре, группе.
Ход
урока.
1. Организационный момент
2. Чистописание
-
Прочитала стихотворение, очень оно мне понравилось, только не могу понять о
ком.
О грамотее.
Один
неграмотный пришёл с поклоном к грамотею:
- Будь
другом, напиши письмо, а то я не умею…
- Нет, не могу,
нога болит, - ответил хмуро тот.
- Через
неделю приходи, авось, болезнь пройдёт.
- Да разве
пишешь ты ногой? – неграмотный спросил.
- Нет, мне
по адресу с письмом ходить не хватит сил.
Почерк у
меня такой, трудись хоть целый год,
Но без
меня моё письмо никто не разберёт.
-Что нужно было грамотею для того,
чтобы не ходить самому с письмом к адресату?(правильно и красиво писать)
3. Чистописание
- Вот эти буквы встретятся в нашей
новой теме (и, е)
- Давайте вспомним, что такое имя
прилагательное, на какие вопросы отвечает. Я вам буду называть словосочетания,
а вы будете называть только окончания прилагательных.
(синие карандаши, летнее
солнце, зимние узоры, синее платье)
- А что значит правильно писать? (писать
без ошибок, грамотно)
- Умению грамотно писать, т. Е.
грамотности мы учимся на каждом уроке русского языка. Сегодня вы узнаете ещё
одно правило.
4. Словарная работа (слайды)
Сорока – сорочиный, сорочата
Ворона –вороний, воронята
Ворона –воробьиный, воробята
- В какую группу можно объединить эти
слова? (сущ., одуш., птицы)
-Какие это птицы? (зимующие)
- Назовите ещё зимующих птиц
- В какое время года птицам трудно
добывать корм?
- Составьте предложения о том, как мы
можем помочь птицам зимой. (устно)
Дети мастерят (мастер) кормушки
(корм) для птиц.
-Разобрать по членам предложения и
подписать части речи.
5. Актуализация знаний.
Голодный воробыш.к подлетел к
дереву.
- Подписать части речи.
-У кого возникло сомнение? В каком
слове? В чём затруднение?
- Давайте выясним, в какой части
слова находится. Что нужно сделать? (разобрать по составу)
-Ударный или безударный гласный звук
в слове? Надо ли проверять безударный гласный в суффиксах –ек и –ик?
-Какова тема нашего урока? (
правописание суффиксов существительных –ек и –ик)
-Какую цель поставим? (научить
писать слова с суффиксами –ек и –ик)
Физминутка
- Я знаю. Что вы любите исследовать и
наблюдать.
Учебник стр. 132, упр. 107 (прочитать
задание и разобрать таблицу)
стихотворение
Выработаем алгоритм
Шаг 1. Поставь слово во множественное число
Шаг 2. Определи «беглая» ли гласная
ДА НЕТ
пиши – ек
пиши – ик
-Давайте допишем наше предложение.
- Давайте посмотрим, как Виктор Перестукин решал такую же
проблему. (мультфильм)
6.Закрепление
-Следуя выводу, давайте в упр. 109 определим, какую
гласную в суффексе существительных следует писать.
Фотодиктант
Назови животных, изображённых на фотографиях, ласково, используя
суффиксы -ек или –ик. Каких животных можно назвать по-разному? Обозначте
суффиксы.
-ик
|
-ек
|
бегемотик
|
Львёночек
|
котик
|
Тигрёночек
|
зайчик
|
Котёночек
|
слоник
|
Зайчоночек
|
|
Слонёночек
|
Дифференцированная работа
1 ряд – 1 ученик у доски. Вставьте
пропущенные буквы.
Луч.к, платоч.к, хвост.к, стол.к,
букет.к, уголоч.к, ёж.к, дружоч.к, букет.к. мелоч.к, чертёж.к, веноч.к,
секрет.к.
2 ряд – От данных слов образуй и
запиши однокоренные существительные с суффиксом –ек или –ик. Выдели суффиксы.
Образец: уголок-уголочек.
Сынок, замок, словарь, дружок, кусок, цветок, мяч, кулич, ковш,
пузырёк, кусок, пирожок.
3 ряд –
Допишите правило, приведите по 3 примера
Чтобы правильно написать слова с суффиксами –ек и –ик, нужно
изменить слово. Если гласная…………………………………, то в суффиксе надо писать И
(……………………………………………………………..). Если гласная…………………………….., то в суффиксе нужно
писать Е (……………………………………………………………….).
7. Домашнее задание: стр.
133, упр. 110.
Итог урока: -как определить правильное
написание суффиксов существительных –ек и –ик?
8.
Рефлексия
- Какое
задание больше всего понравилось?
- Удалась
ли работа в парах? Если нет, то почему?
Вот и подошел к концу
наш урок. На ваших столах лежат лепестки - листочки. Если вам все понятно по
теме "Как писать суффиксы -ик, -ек" и понравился урок, то выберите
лепесток с восклицательным знаком. А если остались вопросы, на которые вы не
знаете ответа, то выберите лепесток с вопросительным знаком. (Размещение на
доске лепестков, построение цветка.) Наш цветок готов. Оказывается, у некоторых
ребят остались вопросы, поэтому на последующих уроках мы продолжим изучение
данной темы. Спасибо всем. Урок окончен.