Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Проверка орфограмм слабых позиций" (2 класс)

Урок по русскому языку на тему "Проверка орфограмм слабых позиций" (2 класс)

Скачать материал

 

РУССКИЙ ЯЗЫК

2 класс,  учебник С.В. Ломакович, Л.И. Тимченко

Тема урока:             Контроль и взаимоконтроль за овладением способом проверки орфограмм в корне слова.

Основные цели:

·        закрепить навыки проверки СП в корне слова по сильной позиции путём изменения слова и подбора родственного слова;

·        переводить звуковую запись в буквенную запись;

·        научиться применять данные умения при записи слов и предложений под диктовку и при проверке написанного текста;

·        парная работа.

Ход урока

У.: Вспомните, чем занимались на предыдущих уроках русского языка?

Д.: Учились проверять орфограммы слабых позиций в корне слова по сильной позиции.

У.: Как мы это делали?

Д.: Изменяли слова или подбирали «сильных родственников».

У.: Сегодня на уроке будем тренироваться безошибочно писать слова с ОСлП.

1.             Актуализация знаний

Разминка.

1.      Умеете ли подбирать родственные слова?
Тетр. с. 12 у. 25:
Дубок,  дуб,  дубрава,  дубочек,  дублёр  -  (корни-омонимы);
зверь,  зверёк,  зверёныш,  волк,  зверинец 
-   (корни-синонимы);
чайка,  чайник,  чаёвничать,  чаепитие
  -  (корни-омонимы)
.

2.      Умеете ли различать форму слова от однокоренных слов?
Тетр. с. 15 у. 27: (устно)
                                    снег
изменение слова                  родственные слова
снега  (ч.)                              снежный      заснежить
снегом  (п)                            снеговик       снегурочка
снега  (п)                               снегоход        снеовой
о снеге  (п)                            снегопад       бесснежный

3.      Умеете ли проверять ОСлП в корне?
№ 4, № 5.

2.             Работа по теме урока.

1)     Прочитайте и запишите слова по звуковой модели с проверочным словом.

[пˈисатˈилˈ],  [барада],  [славарˈ],  [прˈашка],  [зˈимлˈинˈика]

 

Писат_ль – пиш_т,  борода – бороды, бородка,  словарь – слов_, 
земл_ника – земли,  ?

Второклассники проверяли орфограммы слабых позиций в слове з_мл_ни́ка. Первую орфограмму они проверили одинаково: словом зе́мли – земл_ни́ка. А вот вторую – по-разному:

Вова

Саша

Катя

земля́ – земляни́ка

о земле́ – землени́ка

нет земли́ – землини́ка

 

Как ты считаешь, кто из детей правильно проверил орфограмму слабой позиции в слове? Оцени работу ученика, поставь знак «+» в окошечке с именем.

2)     Письмо под диктовку с выделением ОСлП и устной проверкой.

Узнайте название сказки

Царевич  натянул лук и выпустил стрелу.  Улетела она в болото.  Подняла стрелу лягушка-квакушка.

Царев_ч  н_тянул  лук и выпу_т_л  _трелу.  Улетела  она  в б_лот_.  П_дняла   _трелу  л_гушка-квакушка.

Взаимопроверка работ.

3)     .Развитие орфографической зоркости.

Ученик записывал текст. Проверь работу ученика, исправь его ошибки:

На кани́кулах на́ша симья́ жила́ в селе́. За село́м бы́ли лес и ре́чька. По утра́м мы хади́ли в лес налыжах. А днём катались на конках по льду.

Сколько ошибок в тексте? Отметь правильный вариант ответа:

а) три             б) четыре                 в) пять                       г) ________

На какие орфограммы были допущены ошибки? Помоги ученику исправить ошибки. Как необходимо действовать, чтобы писать грамотно?

4)     Итог урока.

У.: Давайте ещё раз повторим, чем мы занимались на уроке?
Всё ли удалось выполнить правильно?

Поднимите руки те,
кому было интересно на уроке;
кому трудно,
у кого всё правильно,
кому надо упражняться в проверке ОСлП?

Оцените свою работу на уроке.


Приложение 1

Карточка 1.

Второклассники проверяли орфограммы слабых позиций в слове з_мл_ни́ка. Первую орфограмму они проверили одинаково: словом зе́мли – земл_ни́ка.
А вот вторую – по-разному
:

Вова

Саша

Катя

земля́ – земляни́ка

о земле́ – землени́ка

нет земли́ – землини́ка

 

Как ты считаешь, кто из детей правильно проверил орфограмму слабой позиции в слове? Оцени работу ученика, поставь знак «+» в окошечке с именем.

 

Приложение 2

Карточка 2

Ученик записывал текст. Проверь работу ученика, исправь его ошибки:

На  кани́кулах   на́ша   симья́  жила́  в  селе́.  За  село́м   бы́ли  лес  и ре́чька.  По  утра́м  мы  хади́ли  в  лес  налыжах.  А  днём  катались на  конках  по  льду.

Сколько ошибок в тексте? Отметь правильный вариант ответа:

а) три         б) четыре            в) пять                 г) ________

На какие орфограммы были допущены ошибки? Помоги ученику исправить ошибки. Как необходимо действовать, чтобы писать грамотно?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Проверка орфограмм слабых позиций" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
