373650
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку на тему "Прямая речь. Из чего состоит предложение с прямой речью" (4 класс)

Урок по русскому языку на тему "Прямая речь. Из чего состоит предложение с прямой речью" (4 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок русского языка в 4 классе по теме

"Прямая речь. Из чего состоит предложение с прямой речью"

Цель урока: развитие умения находить предложения с прямой речью, ставить знаки препинания в предложении, где прямая речь следует за словами автора.

Задачи урока: 1. Развивать мышление, речь воображение.2. Ввести понятие предложения с прямой речью; формировать умение находить в прямой речи слова автора и прямую речь, ставить знаки препинания в предложениях простейшей конструкции с прямой речью. 3. Воспитание интереса к изучению русского языка.

Ход урока:

I. Организационный

II. Актуализация знаний.

Словарный диктант

Алмаз, выразительный, выражать, иметь в виду, происшествие, рояль, свобода, традиция

Поменялись тетрадями в паре. Проверьте правильность написания словарных слов и оцените по шкале успеха.

Встаньте. Кто оказался на высоте. Кто написал без ошибок.

Кто сделал. 1-2 ошибки.Какой для себя вывод сделаете?

Итак. Внимание.

Используя данные слова выведем тему урока.

У доски работает Вова.

В следующей строке, выпишите из слова происшествие букву, которая обозначает 1ый согласный глухой, твердый звук. ( п)

Выражать – букву, обозначающую 2 по счету согласный звонкий, твердый (р)

Выпишите из слова традиция. Гласную букву, которая обозначает 2 звука. (я)

Выпишите из слова металл букву. Обозначающую согласный, звонкий, мягкий звук. ( м)

Выпишите из слова свобода окончание (а)

Выпишите из слова традиция окончание (я)

Выпишите рояль букву, обозначающий согл..тверд., звонк. (р)

Выпишите из слова происшествие букву, обозначающую ударный гласный звук (е)

Выпишите из слова матч –букву, обозначающую согл .,всегда мягкий., всегда звонкий звук.

Выпишите из слова выражать букву, не обозначающую звука. ( ь)

Какое словосочетание получилось?

Прямая речь.

Что повторили в ходе данной работы? (Хар-ку звуков. Окончание существительных, словарные слова.)

Для чего?

Итак, получилось словосочетание прямая речь.

Сформулируйте тему урока.

Какие вопросы у вас возникают?

Что это такое? Понятие

Где встречается?

Для чего нужна прямая речь? Функции.

Из чего состоит? Состав.

Попробуем ответить на поставленные вопросы.

III. Открытие новых знаний.

1. Работа с текстом. Подводящий диалог.

-Прочитайте, что написано на слайде про себя и ответьте на вопрос, это отдельные предложения или текст? Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить: "Отпусти меня”. Волк сказал: "Хорошо, я отпущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы”. (Ученики читают текст про себя.)

-А теперь прочитайте вслух. (Ученик читает.)

-Это текст? Почему? (- Это текст, потому что здесь 4 предложения, объединённые одной темой «Случай в лесу»)

-Попробуйте озаглавить текст.

- Сейчас мы с вами почитаем по ролям. Что нам для этого нужно? ( -Найти действующих лиц.)

-Какие здесь действующие лица? Прочитайте текст и найдите действующих лиц.( Волк, белка, автор.)(Учитель распределяет роли)

- Как нужно прочитать слова белки? (С интонацией испуга. Голос нужно постараться сделать тонким, потому что белочка маленькая.)

-Как прочитаем слова волка? (С вопросительной интонацией. Голос постараться сделать грубоватым, низким.)Прочитайте предложение , где говорит белка.( Белка стала просить: "Отпусти меня”.)Запишите.



-Что интересного необычного в этом предложении? (Это предложение состоит из двух частей.)Выделите эти части. (1. Белка стала просить. 2. "Отпусти меня”.)Кто произносит первую часть? (Автор)

-Как вы думаете, как можно назвать первую часть? (Слова автора)

-Что показывают слова автора? ( - Кому принадлежит речь (белке)

-Как вы думаете, как можно назвать вторую часть? (Слова белки (говорящего)

-Правильно

В русском языке слова переданные от имени говорящего принято называть прямой речью.

. Итак, в каких случаях мы используем предложение с прямой речью? (Когда нужно передать речь другого человека точно, дословно.)

-Что такое прямая речь? ( Прямая речь – это слова, переданные от имени говорящего.)

-Что показывают слова автора? (Кому принадлежит прямая речь.)

-Как вы думаете, почему после слов автора ставится двоеточие? (- Потому что дальше поясняется, что сказала белка.)

-Где в этом предложении слова автора? ( Белка стала просить)Подчеркните эти слова зелёной пастой.

Где в этом предложении прямая речь? ("Отпусти меня”.)

-Подчеркните эти слова красным цветом. А сейчас давайте попробуем изобразить схему этого предложения. Как вы думаете, как можно отметить слова автора? (Буквой А)

-Заглавной или строчной? Почему? ( Заглавной. Потому что слова автора написаны с заглавной буквы.)

-Что отметим на схеме дальше? ( Поставим двоеточие и откроем кавычки. Прямую речь обозначим заглавной буквой П, потому что она записана с заглавной буквы.)

-Итак, какие знаки препинания ставятся в предложениях с прямой речью, если слова автора стоят перед прямой речью?( Прямая речь заключается в кавычки и пишется с большой буквы. После слов автора ставится двоеточие.)

Удалось нам ответить на поставленные вопросы.

Сравним наши выводы с правилом из учебника. С .74.

Самостоятельно прочитайте.

Составьте вопросы.

1. Найдите и Самостоятельное спишите и выделите в предложении прямую речь и слова автора, составьте схему.

в этом тексте ещё одно предложение с прямой речью. (Волк сказал: "Хорошо, я отпущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы”.)



-Подчеркните прямую речь красным карандашом, слова автора – зелёным. Начертите схему. Прочитайте слова автора. (Волк сказал)

-Прочитайте прямую речь. ("Хорошо, я отпущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы”.)

-Какую схему вы составили? (А: «П».)

Выделите изученные орфограммы.

Назовите их.

3. Творческая работа. А теперь вернёмся к нашему тексту. Придумайте продолжение этой истории. В продолжении этой истории используйте предложение со схемой: А: «П»

Ваши предложения.

На самом деле эта история закончилась так: Белка ответила: « Мы, белочки, веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.» Расставьте знаки препинания. (Белка ответила Мы, белочки, веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем. )

-Как вы поняли, почему веселы белки? (Потому что они не злятся, плохих дел не делают, совесть их не мучает….)

IV.Итог урока. –

Какова была тема урока?

Какие вопросы перед собой ставили?

Что нового узнали?

Что такое прямая речь? (Прямая речь – это слова, переданные от имени говорящего.)

Для чего используем прямую речь?

Что показывают слова автора?

Как оформляется на письме прямая речь?

Что повторили?

Для чего?

Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке.Дайте сигнал. (слайд)
