Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Урок по русскому языку на тему "Разбор слова по составу" ( 5 класс)

Урок по русскому языку на тему "Разбор слова по составу" ( 5 класс)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:



Цель урока: познакомиться со способами образования новых слов.

Задачи урока:

- систематизировать знания по теме;

-развивать логическое мышление;

- воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока:

  1. Организационный момент.



  1. Сообщение темы и цели урока.

Эпиграфом к сегодняшнему уроку возьмем слова известного писателя К. Г.Паустовского: «С русским языком можно творить чудеса!»

  1. Повторение изученного.

«Проверь себя!»



  1. Схематический диктант.

Задание: запишите данные слова в виде схем.

Грибника, зорька, подорожник, хохотушка, комариный.

5.Объяснение нового материала.

Ребята, сегодня мы узнаем о способах образования новых слов. Однокоренные с лова можно образовать с помощью приставки. Петь-запеть-допеть.



Выполнение упражнения 361 (у доски пять глаголов)

Самостоятельная работа в тетрадях. Выполнение упражнения 364 (задание зачитать вслух)

Запеть спеть

заработать доработать

поехать доехать

Давайте запишем слово лес.Какой суффикс нужно прибавить. Чтобы сделать лес маленьким? -ок- лесок.

Новые слова можно образовать при помощи суффиксов.

Закрепляем суффиксальный способ:

Упражнение 366 (первую строчку у доски, вторую -на местах в тетрадях)

Ребята, какую приставку необходимо добавить к слову лесок, чтобы из маленького леса сделать редкий лесок перелесок.

Однокоренные слова можно образовать при помощи приставки и суффикса одновременно.

Вывод: В русском языке при помощи приставки и суффикса слова образуются тремя способами: приставочным, суффиксальным, приставочно- суффиксальным.

Закрепляем приставочно- суффиксальный способ. Выборочный диктант. Упражнение 372 Задание: выпишите слова, образованные при помощи приставки и суффикса.

Физкультминутка

6.Игра: определите способ названного слова. Если при помощи приставки- топаем, если при помощи суффикса- хлопаем.

Подруга, староватый, уход, дачный, забег, снежный, выход, мальчишка.

Выполнение упражнения 369 (по вариантам)

7.Игра.

Один ученик выходит к доске и по данной схеме образовывает новое слово. Остальные учащиеся оценивают. Учащиеся поднимают красную карточку, если не согласны. Поднимают зеленую, если согласны.

8.Работа у доски. Выполнение разбора слова по составу. Работают три ученика.

Подснежник, подушка, подберезовик.

9.Итог урока. Что нового узнали на уроке? Назовите способы образования новых слов.

Оценки.

Домашнее задание: *45 упражнение 370

КГУ «Областная средняя школа-интернат санаторного типа «Жұлдыз» » Управления образования Акмолинской области













Урок русского языка в 5 классе



Тема урока: «Способы образования новых слов»

















Волохова Л.Д.

2013-2014 учебный год




Автор
Дата добавления 31.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Рабочие программы
Просмотров350
Номер материала ДВ-571478
Получить свидетельство о публикации
